СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

44 комментария к публикации «Новые деревья тоже закроют храм»: волгоградский епископ рассказал о вырубленных на набережной вязах
«Новые деревья тоже закроют храм»: волгоградский епископ рассказал о вырубленных на набережной вязах

11 окт 2018 в 08:17

Липы тут уже были. На Порт-Саида и пр.Ленина, много. Ни одна не выжила - часть вымерзли, остальные высохли, хотя тогда деревья в городе еще поливали. Наш климат не для них.
После восстановления Города упор сделали как раз на липы и акации, примерно с той же мотивацией - мол, выглядят красиво, а климат - ну что климат, если кукурузу в Заполярье можно, чего ж липы-то в Волгограде не посадить, авось вырастут. В результате довольно скоро город опустынился. Поэтому во второй половине 60-х сюда пригласили лучших спецов из Тимирязевки, и они выдали точные рекомендации, что тут может и что не может выжить. Гарантированно и без проблем у нас могут расти всего три вида деревьев - вязы, тополя и американский (ясенелистный) клен. Всё! Кое-что еще можно посадить для разнообразия, если обеспечить очень тщательный (и очень дорогостоящий) уход, но это будет ненадолго. Тут каждое дерево на вес золота! Но вам это не понять, а вашим хозяевам интересно только то золото, которое у них в карманах.

Гость
11 окт 2018 в 17:56

Пусть тренируются. На лесоповалах пригодится. Наша зона это "степи и полупустыни". Результаты обновления увидим скоро."То березка, то рябииина, куст ракиты над рекой. Край родной, навек любимый, где найдешь еще такой!"(песня советских пионеров-- юных натуралистов)

Гость
12 окт 2018 в 06:36

Саксаул и верблюжья колючка. Перекати-поле. В сумерках на повороте у Шайбы видно, как дорога окутана голубой дымкой. До онкологии рукой подать, и до диагноза, и до больницы.

Гость
10 окт 2018 в 23:07

Есть у вязов один недостаток. Уже в начале лета вся листва на них обглодана жуками. И тени практически не даёт. В этом смысле, конечно, лучше их заменить на те же клёны или липы. Большие красивые деревья с красивой листвой. Осенью эти деревья вообще шикарно выглядят. На мой взгляд, гораздо лучше вязов.

гость
11 окт 2018 в 10:48

В 40-градусную жару жителей нужно спасать от этой самой жары тенистыми аллеями , а не видами храма и тем более ресторана "Маяк", создавать комфортный микроклимат. Гости нашего города спрашивают, как вы ходите постоянно под палящим солнцем, вдоль тротуаров, в парках все деревья с короткой стрижкой.

Гость
12 окт 2018 в 08:16

Неблахородные им вязы стали. Жуки на рожу сыплются. Западло фланировать, об её ветки хлыщут. Что построено данными персонами? Или только по продаже подписи упражнения? Ул. Чуйкова, Набережная им. 62-й Армии ухо им не режет? А заказчикам этого преступления?

Татьяна Николаевна
11 окт 2018 в 12:30

При надлежащем уходе старые деревья живут долго. В приличных странах старые деревья становятся историей и гордостью горожан. Деревья в Волгограде должны жить долго! Это - обязанность мэрии. Точка.
Я не довольна.

Гость
11 окт 2018 в 16:42

Что бы ни говорили теперь, зелень будет только во дворах, если под стоянки плиткой не забьют. Самое время частный парк запузырить. С розами и березами. Как музей. И таблички: "Дерево".

Гость
10 окт 2018 в 19:59

Были мы на этих "общественных" слушаниях и ни раз, и знаем как их организовывают...

Гость
11 окт 2018 в 11:22

Я за дубов!

Гость
10 окт 2018 в 19:38

Баобабы надо высаживать, они живут дольше.

Гость
11 окт 2018 в 11:47

Кипарисы хочу, плотными рядами вдоль извилистых тропинок!

Гость
11 окт 2018 в 02:13

Липы лучшею посадили, клены тоже дичают и влагу любят

Гость
10 окт 2018 в 19:31

Отец Феоктист,на всё воля Божия. Не надо роптать,Бог терпел и вам велел.