V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +14

2 м/c,

сев.

759мм 25%
Подробнее
USD 90,92
EUR 98,90
перейти к публикации

124 комментариев к публикации

Чуйков, Жуков или Маресьев: волгоградцы назовут аэропорт именем маршала или героя-летчика

Гость
12 ноября 2018, 11:46
Однозначно назвать именем Чуйкова
Гость
12 ноября 2018, 12:31
еще - именем чуянова, который одним из первых за Волгу смылся и там отсиживался, назови...))) и вообще, эмигрировал - не квакай.
Гость
12 ноября 2018, 13:56
Построй себе аэропорт и называй его как хочешь. Или московские переименовывай.
Гость
12 ноября 2018, 13:58
Гость
12 ноября 2018, 13:58
еще - именем чуянова, который одним из первых за Волгу смылся и там отсиживался, назови...))) и вообще, эмигрировал - не квакай.
Лично присутствовали? А документы говорят что Чуянов продолжал обеспечивать функционирование организаций города даже с началом уличных боев!
Гость
12 ноября 2018, 12:20
да учитывая что Маресьев разбился на самалете а потом полз, выбирать это имя для аэропорта...
Гость
12 ноября 2018, 13:16
Маресьев не разбился, а был сбит врагом в неравном воздушном бою. Но вам этого не знать. В ваших лишайно-туберкулезных странах, в начальной школе, которую вы так и не закончили махмут, это не преподают.
Гость
12 ноября 2018, 13:53
Вполне символично, учитывая нынешнее положение дел в Волгограде. Осталось надеяться, что когда-нибудь город встанет на протезы и даже спляшет.
Гость
12 ноября 2018, 13:58
Гость
12 ноября 2018, 13:58
Маресьев не разбился, а был сбит врагом в неравном воздушном бою. Но вам этого не знать. В ваших лишайно-туберкулезных странах, в начальной школе, которую вы так и не закончили махмут, это не преподают.
Не надо придираться к словам. Самолет Маресьева упал. Это факт.
Гость
12 ноября 2018, 12:25
Лучше оставьте Гумрак.
Гость
12 ноября 2018, 13:26
тада париж!
Гость
12 ноября 2018, 14:11
А лучше без первых трёх букв!
Гость
12 ноября 2018, 17:00
Гость
12 ноября 2018, 17:00
А лучше без первых трёх букв!
Глупость челрвеческая неизмерима...
Гость
12 ноября 2018, 12:32
Зачем и кому это нужно? Столько бумаг, документов, вывесок и др. переделывать придется. А это немалые деньги. А Ж/д вокзал и автовокзал тоже тогда надо переименовать. Как раз все три имени и присвоим
12 ноября 2018, 13:53
Когда коту нечего делать...
Гость
12 ноября 2018, 15:57
12 ноября 2018, 15:57
Когда коту нечего делать...
Кот хотя бы это делает бесплатно.....
Гость
30 ноября 2018, 14:34
Ж/д-вокзал "Крокодил"
Гость
12 ноября 2018, 13:25
а почему жд вокзал без имени, мост?! куды смотрит власть? глядя на потуги переименоальщиков вспоминается поговорка про кота, который при наличии большого объема свободного времени наводит красоту на выступающих частях тела... д..б...
Гость
12 ноября 2018, 15:54
ИСТИНА-100%!!!
Гость
13 ноября 2018, 11:22
Гость
13 ноября 2018, 11:22
ИСТИНА-100%!!!
еще бы не истина. зачем это мышиная возня? есть имя- гумрак. не нравится? переименовать всех, кому не нравиться историческое имя в хуанов и педро!. чем плохо, если бесов так корежит слово гумрак, назвать аэропорт по имени города, на минуточку- героя. все! и прекратятся расприи и брызги слюной.
Гость
13 ноября 2018, 14:02
все это достойно называться именем Путина! И стрелки перевести на 12 часов-чтоб всю ночь гулять можно было!
Гость
13 ноября 2018, 10:19
А я уже на это всё плюнула: пусть Медведи переименовывают аэропорт как хотят - они не вечны, а как их не станет, всё вернём на свои места.
Гость
30 ноября 2018, 14:31
Вы собираетесь переименовывать аэропорт имени Маресьева (не будем кривить душой - этот вариант явно лидирует)? Однако...
Гость
13 ноября 2018, 12:40
Аэропорты переименоываем , деньги большие тратим а потом по телику на операцию собираем... каких то ...тысяч -одна зарплата депутата...
Гость
13 ноября 2018, 14:05
Делайте выводы.
Гость
13 ноября 2018, 00:00
в федеральных новостях прошёл сюжет об этом глупом мероприятии, дядька с видео нёс чушь про то что переименование аэропортов пробудит патриотические чувства молодёжи и интерес к истории...в общем, здесь уже никакая медицина не поможет
Гость
12 ноября 2018, 12:29
Назовите именем человека, который жертвовал только своей собственной жизнью, а не распоряжался жизнями сотен тысяч людей. Имя А.П. Маресьева весьма достойно. К тому же и герой-летчик.
Гость
12 ноября 2018, 14:09
Гумрак
Гость
12 ноября 2018, 13:29
Перестаньте заниматься ерундой и тратить впустую деньги.
Гость
12 ноября 2018, 14:01
Бе-бе-бе...))) Что хотим - то и делаем. Мы лучше знаем, как тратить ваши деньги! Вы, главное, заплатите налоги и спите спокойно!
Гость
12 ноября 2018, 12:42
Почему не Сталин?
Гость
12 ноября 2018, 14:00
Не положено
Гость
12 ноября 2018, 15:07
тут не донбас
Гость
13 ноября 2018, 06:11
Гость
13 ноября 2018, 06:11
Не положено
Смешно, кстати, что в Астрахани и Севастополе есть варианты "Пётр I" и "Екатерина Великая", а у нас, видите ли, под совершенно надуманный предлогом нет Сталина.
Гость
12 ноября 2018, 15:05
козлоград предлагаю
Гость
12 ноября 2018, 17:02
Каждому - своё
Гость
13 ноября 2018, 11:25
согласитесь, глупо называть город по фамилии вашей семьи.
12 ноября 2018, 13:47
Имени Алексея Маресьева, и никак иначе! Настоящий герой и символ русского духа!!!
Гость
12 ноября 2018, 16:23
Бредовые идеи, давайте голосовать но из того что предложил, в общем все и с этими выборами понятно. Непонятно только зачем затевают эти игрушки якобы выборы , переименования , полражают США , где принято называть аэропорты не названиями городов а именами людей? Жалкие подражатели !!!
Гость
13 ноября 2018, 10:20
Это для отвлечения внимания от пенсионной реформы, повышения НДС, цены на бензин и прочих "прелестей" нашего государства.
Гость
13 ноября 2018, 11:26
Гость
13 ноября 2018, 11:26
Это для отвлечения внимания от пенсионной реформы, повышения НДС, цены на бензин и прочих "прелестей" нашего государства.
бугага. "реформу уже приняли" а вас все отвлекают.. вы вообще в курсе что матросы зимний брали? там еще много было интересного.. а вас все отвлекают..
Гость
30 ноября 2018, 13:58
Аэропорт Шарля де Голля в США находится? Аэропорт Бен Гуриона? Аэропорт Христофора Колумба? Аэропорт имама Хомейни? Аэропорт Индиры Ганди? Аэропорт Моцарта? Аэропорт Джона Леннона? Аэропорт Сент-Экзюпери?
Гость
12 ноября 2018, 23:49
Жаль что никто генерала Родимцева не вспомнил. Командир 13-й Гвардейской Дивизии удержал берег Волги в центре города, до этого - воевал в Испании против фашистов (это тренд был - как сейчас против мирового терроризма в Сирии). Вот он герой! Или Андрей Еременко - двумя фронтами в самый тяжелый период одновременно в Сталинграде командовал! Был ранен тяжело. Про них даже никто и не вспомнил.
Гость
13 ноября 2018, 09:18
Героев тот период дал много - не на один десятков аэропортов имен хватит. Ничего против Родимцева не имею. Чуйков просто масштабнее фигура. Биография до Сталинграда у него тоже геройская. А тот факт, что он единственный маршал который похоронен не у Кремлевской стены, а по его личной просьбе-завещанию на Мамаевом кургане, делает его имя для меня фаворитом в выборе. Поэтому - Чуйков, со всем уважением ко всем остальным именам.
Гость
30 ноября 2018, 14:25
Гость
30 ноября 2018, 14:25
Героев тот период дал много - не на один десятков аэропортов имен хватит. Ничего против Родимцева не имею. Чуйков просто масштабнее фигура. Биография до Сталинграда у него тоже геройская. А тот факт, что он единственный маршал который похоронен не у Кремлевской стены, а по его личной просьбе-завещанию на Мамаевом кургане, делает его имя для меня фаворитом в выборе. Поэтому - Чуйков, со всем уважением ко всем остальным именам.
ИМХО, на такие вещи надо смотреть "ширше". Дело даже не в нас - мы с Вами и без аэропорта прекрасно знаем, кто такие Чуйков, Родимцев и Еременко. А аэропорт прилетают гости, в т.ч. из-за рубежа. Прилетит какой-нибудь немец или иранец, прочитает название, заинтересуется кто это - тот, в чью честь назван аэропорт. Спросит или просто загуглит... А дальше, смотрите. Допустим, аэропорт назван именем Чуйкова. Что узнает интурист? Имя одного из полководцев, оборонявших Сталинград. Хорошо, логично, понятно, но... банально и малоинтересно (для иностранца). При всем уважении к Чуйкову, выдающихся полководцев в мире пруд пруди. А вот история Маресьева - гораздо интереснее, жизненнее. Она зацепит за живое и запомнится.
Гость
30 ноября 2018, 14:28
Гость
30 ноября 2018, 14:28
Героев тот период дал много - не на один десятков аэропортов имен хватит. Ничего против Родимцева не имею. Чуйков просто масштабнее фигура. Биография до Сталинграда у него тоже геройская. А тот факт, что он единственный маршал который похоронен не у Кремлевской стены, а по его личной просьбе-завещанию на Мамаевом кургане, делает его имя для меня фаворитом в выборе. Поэтому - Чуйков, со всем уважением ко всем остальным именам.
<продолжение> Есть конечно и момент с увековечением. Зачем мы вообще увековечиваем людей? Чтобы следующие поколения (особенно современная молодежь) помнили. И, по-моему, хотя фигура Чуйкова и масштабнее, гораздо важнее, чтобы они помнили Маресьева - его история может и должна служить им примером в жизни. История Маресьева потому и названа Полевым - "Повесть о настоящем человеке". Среднестатистический школьник может и не стать личностью масштаба Чуйкова, но настоящим человеком он становиться должен.
Гость
12 ноября 2018, 17:35
А зачем вообще переименовывать? Опять деньги некуда деть?
Гость
12 ноября 2018, 12:32
Чуйков больше всех заслуживает такой чести.
Гость
12 ноября 2018, 13:28
Постройте новый аэропорт, чтоб был удобным, комфортным, современным и называйте как хотите. Переименовывать то, что было построено предками не создавая ничего нового - не велика доблесть.
Гость
12 ноября 2018, 13:48
Хватит писать чушь и бесить людей очередным закидоном по переименованию! Надоел этот выбор без выбора. Почему как всегда наплевали на мнение большинства? Волгоградцы давно зовут свой аэропорт Гумраком. И как бы кто не насаждал другие имена, по-другому его называть никак не будут. Хоть какую фамилию вы там на вывеске нарисуйте! ((((
Гость
12 ноября 2018, 20:03
Никогда так не называл его этим странным именем))))
Гость
12 ноября 2018, 22:42
Гость
12 ноября 2018, 22:42
Никогда так не называл его этим странным именем))))
Да ты и не волгоградец, это 100%
Гость
13 ноября 2018, 10:38
Гость
13 ноября 2018, 10:38
Никогда так не называл его этим странным именем))))
ну да ты называл не странным именем Прокофьева - мы понимаем)))
Гость
12 ноября 2018, 14:21
В нашей стране есть что-либо, кроме войны? Культура, искусство, архитектура? Агрессивная, милитаризированная нация, верхи которой ориентированы на коррупцию, а низы - на бытовой криминал. Помесь Северной Кореи с Колумбией... Да, кстати, а где в списке название Гумрак. Хотя бы из политкорректности оставили. Из уважения к прошлому, о котором некоторые голосят...
Гость
12 ноября 2018, 14:52
Не могли они оставить в списке Гумрак. Потому что за Гумрак проголосовали бы практически все волгоградцы. А так они могут выбрать сами - как назвать наш аэропорт.(
Гость
12 ноября 2018, 15:04
нет настоящего и будущего.
Гость
30 ноября 2018, 13:51
Гость
30 ноября 2018, 13:51
Не могли они оставить в списке Гумрак. Потому что за Гумрак проголосовали бы практически все волгоградцы. А так они могут выбрать сами - как назвать наш аэропорт.(
Конкурс называется - "Великие имена России". Так вот, если говорить о поселке Гумрак, то "по неподтвержденной легенде название «Гумрак» произошло от слияния сокращенных фамилий промышленников Гуммера и Ракова, строивших Грязе-Царицынскую железную дорогу. По другим данным, это слово переводится как «безводный» (вследствие мало- или безводья в местных балках)" (см. Википедию). Гуммер и Раков - великие имена России? )))
Гость
12 ноября 2018, 12:52
Чуйков. Однозначно.
Гость
12 ноября 2018, 13:49
Опять про войну? ( Кроме войны городу гордиться некем?
Гость
12 ноября 2018, 16:02
Это же сколько деньжищ уйдет на это никому не нужное и даже вредное изменение названия?!Да вы просто сдурели что ли разом!Ну кто вам сказал,что это нам так действительно нужно и жизненно необходимо сегодня?!?!?! Люди в берлогах в этом нашем городе пропадают,а вам подавай названия?Да вы хотя бы сначала поинтересовались,во сколько нам всем эта блажь обойдется,глядишь и мозг заработал бы в нужную правильную сторону!
Гость
13 ноября 2018, 09:08
У них мозг всегда работает одинаково (
Гость
12 ноября 2018, 14:19
История большинства начинается с 1917 года. Как и не было достойных людей до 1917 года. А какие герои казаки донцы воевавшие с турками, какие подвиги совершали, читаешь как атаман наравне с казаками сражался, как турки отрезали голову атаману, как казаки отрезанную голову выручали. Сам не донец пиара нет.
Гость
12 ноября 2018, 19:26
вон для казаков ростов есть - там вам платовым назвали аэропорт. побаловались и хватит
Гость
30 ноября 2018, 13:43
По-моему, там еще вариант с Недорубовым был. Недобрал голосов.
Гость
12 ноября 2018, 12:15
Жуков приезжал во время Сталинградской битвы один раз, инициировал не очень удачное контрнаступление к северу от Сталинграда. Данный участок советско-германского фронта был в ведении Василевского (Жуков отвечал за центральное, московское направление), под руководством которого и был разработан план операции "Уран". Маресьев всё же в большей степени относится к Камышину как его уроженец, а Волгоград к Камышину просто является областным центром. Так что остаётся только Чуйков, как самый известный из командующих армий, действовавших в Сталинграде и вокруг него. А были ещё командующие фронтами Ватутин, Ерёменко и Рокоссовский.
Гость
12 ноября 2018, 15:57
Враньё, Жуков лично проверял готовность войск к решающему наступлению.
Гость
13 ноября 2018, 12:16
Гость
13 ноября 2018, 12:16
Враньё, Жуков лично проверял готовность войск к решающему наступлению.
Это подтверждается архивными документами, или только его мемуарами?
Гость
12 ноября 2018, 13:25
чего только не придумают, лишь бы отвлечь народ от реальных проблем!
Гость
12 ноября 2018, 13:32
Говорят, что работы по переименованию по всей стране обойдутся в миллиарды. Видимо те кто проталкивает эту ид**тскую идею рассчитывают на подряд или на откат.
12 ноября 2018, 13:54
Только не жуков-мясник
Гость
12 ноября 2018, 18:35
главное красиво звучит - сел на екатерину 11 или сел на маресьева . ура
Гость
13 ноября 2018, 01:09
Типичному волгоградцу: а можно дуплетом выстрелить - аэропорт Миллера и Грефа. И каждому россиянину будет понятно, кто в доме хозяин:)
Гость
13 ноября 2018, 21:10
Никакого голосования не будет. Губернатор твёрдо проталкивает одно единственное название - «Сталинград». Все 106 постов в обсуждении - воздух.
Гость
13 ноября 2018, 22:31
А может Б. Моисеева, у него тут тетя живёт или БГ чем плохо???
Гость
13 ноября 2018, 22:58
Да лучше уж оставить Гумрак, и чтобы первые две буквы всё время перегорали.
Гость
30 ноября 2018, 13:40
Голосовал за Маресьева. Маресьев наш земляк? Земляк. Есть связь с Волгоградской областью (да, Камышин ранее относился к Саратовской области, но сейчас Камышин в Волгоградской области). Есть связь с аэропортом? В принципе есть, Маресьев - летчик. Достоин увековечения в такой форме? Достоин. Да и в целом красиво - аэропорт города-героя имени летчика-героя. Почему не Чуйков? При всем моем уважении, Чуйков не был ни единственным, ни основным из командующих в Сталинградской битве. Сталинградским фронтом командовали Еременко и Тимошенко, Донским фронтом - Рокоссовский. К слову, именно войска Донского фронта в январе 1943-го освободили аэропорт. Силы же 62-й Армии обороняли аэропорт ДО того, как их возглавил Чуйков. Почему не Жуков? Тут еще проще. Не командовал Жуков под Сталинградом. Да, внес большой вклад в разработку плана операции "Уран". Но и этот план не был разработан Жуковым единолично.
Гость
13 ноября 2018, 10:32
самое подходящее название "Сарай беке"
Гость
13 ноября 2018, 11:01
Госпидя, даже не знаешь как слово "Сарай-Берке" пишется))) Откуда вас только завозят?
Гость
13 ноября 2018, 11:29
берке... неучь..
12 ноября 2018, 12:08
Где Сталинград
Гость
12 ноября 2018, 17:20
Наших легендарных полководцев ВОВ,поэтов и т.д. в мире мало кто знает.А вот город СТАЛИНГРАД по сей день трепет наводит на иноземцев. Сколько копьев сломано в переименование города в Сталинград.Так дайте аэропорту славное,героическое название СТАЛИНГРАД,
Гость
12 ноября 2018, 22:44
Какой трепет там кто наводит? Угомонитесь уже в палате!!!!!
Гость
30 ноября 2018, 14:11
Операция "Шок и трепет" по переименованию аэропорта в Сталинград.))) Если серьезно, то такое переименование встретит серьезное противодействие в Москве. Как только заикнетесь об этом, моментально вспомнят о "неоднозначном отношении", трали-вали... Либеральное лобби заволокитит инициативу. Не то, чтобы лично я был против, согласен с Вами, но думаю, что дела обстоят где-то так, иначе аэропорт давно переименовали бы уже - идея то лежит на поверхности. А что "наших легендарных полководцев ВОВ, поэтов и т.д. в мире мало кто знает", то вот и пусть знают. Кто-нибудь из-за рубежа к нам прилетит, заинтересуется, загуглит и проникнется, допустим, судьбой Маресьева. Это, кстати, еще один плюс в пользу выбора именно этого имени. Полководцев и правителей могут оценивать по-разному. А вот подвиг Маресьева любого нормального человека цепляет за живое. По этой же причине, к слову, по Калининграду болел за старика Иммануила. На Елизавету Петровну смотреть с разных точек зрения. А Кант - есть Кант.
Гость
12 ноября 2018, 18:13
История Царицына - Сталинграда до 1941 года - 352 года, история Сталинграда - Волгограда после 1941 года - 77 лет. За 352 года не нашлось исторического персонажа? Да, война оставила глубокий след в памяти последних трёх поколений, но... Серебряков, Репников - скажите купчишки, торгаши.
Гость
12 ноября 2018, 22:38
ну назови именем купца Миллера
Гость
13 ноября 2018, 10:27
Гость
13 ноября 2018, 10:27
ну назови именем купца Миллера
Не знаешь даже того, что В.М. Миллер был не купцом, а заводчиком? Столь нелюбимое вами -- понаехавшими горчичное масло и горчицу производил и парк "Конкордия" для города отгрохал? Но это не значит, что надо переименовывать! Оставьте историческое Гумрак!
Гость
12 ноября 2018, 13:02
Главное не назовите в честь того кто умер не своей смертью,а лучше кто еще жив.Ведь есть же и герои нашего времени.Ученые конструкторы и т.д.
Гость
12 ноября 2018, 14:01
Именем Героя?
Гость
12 ноября 2018, 14:15
А за чей счёт будет оплачиваться переименование?
Гость
12 ноября 2018, 14:30
За твой.
Гость
13 ноября 2018, 10:31
им. атомана Стеньки Разина
Гость
13 ноября 2018, 11:00
Госпидя, даже не знаешь как слово "атаман" пишется)))
Гость
13 ноября 2018, 11:24
За Чуйкова! Человек конкретно воевал на земля Сталинградской и здесь похоронен на Мамаевом кургане! За Маресьева Белгогрод голосует. Помоему памятник установлен в Камышине.
Гость
13 ноября 2018, 13:24
Да мало ли кто конкретно воевал "на земля Сталинградской". Война 70 с лишним лет назад закончилась. Чего вы уперлись в эту войну? Вам военных памятников в городе мало? Да их выше крыши. Вернее, кроме них в городе практически ничего не вообще!
Гость
12 ноября 2018, 14:24
А зачем? Очередная патриот-задумка?
Гость
12 ноября 2018, 16:15
О чем он говорит, какое Сталинград нарицательное имя ???
Гость
12 ноября 2018, 20:54
Имени Мундиаля . Без него нового аэровокзала, дороги к нему и ж/д станции не было бы.
Гость
12 ноября 2018, 12:46
Дико надоела военщина. Маргарита Агашина или чуть-чуть подождать и известная композитор дала бы имя. Впрочем, только не Маресьев.
Гость
13 ноября 2018, 10:28
Им.Пахмутовой
Гость
30 ноября 2018, 14:36
Почему не Маресьев то?
Гость
12 ноября 2018, 13:24
Раз уж дураки не дают нам оставить Гумрак Гумраком, то назвать его в память Василия Ивановича будет лучшим вариантом из имеющихся.
Гость
12 ноября 2018, 16:37
Единственно правильно - аэропорт ПУТИН
Гость
30 ноября 2018, 13:59
Боюсь, кандидатов на название слишком много будет.)))
Гость
12 ноября 2018, 12:54
Однозначно надо назвать именем живого героя.
Гость
12 ноября 2018, 13:39
Александра Пахмутова. В следующем году ей исполнится 90 лет...