V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +14

2 м/c,

сев.

759мм 25%
Подробнее
USD 90,92
EUR 98,90
перейти к публикации

31 комментариев к публикации

Дай за миллион: автоцентру Mazda отказали в земле у подножия Мамаева кургана в Волгограде

Гость
15 ноября 2018, 11:54
Кадастровая стоимость участка 16 313 кв.м. составляет 247 852 381,15 руб. Мало не кажется. Пусть выкупают в собственность по кадастровой стоимости. Или пусть сваливают оттуда вместе со своими ангарами.
Гость
15 ноября 2018, 11:38
А что скажет бывший глава Центрального района Новиков, при котором эта афера началась?
Гость
15 ноября 2018, 15:14
Так он прям разбежался рассказывать сколько на лапу получил!
Гость
15 ноября 2018, 12:58
И долго теперь там это уродство будет стоять?
Гость
16 ноября 2018, 11:45
Всегда
Гость
15 ноября 2018, 12:24
Значит, землю автоцентру так и не дали? Замечательная новость! А я уж думал, грешным делом, эта МАЗДА все там повыкупила и навсегда у Дворца спорта поселилась.
Гость
15 ноября 2018, 13:05
Поясните кто нибудь, так законно или не законно занимают площадь? И что решил суд? А то не совсем ясно простому челяду
Гость
15 ноября 2018, 17:41
может все-таки каток вернут в Дворец спорта, а ему нужен фонтан-аэратор, а продажу авто за город Но действительно, не понятно отнимут у них землицу или нет?
Гость
16 ноября 2018, 09:19
кататься надо в Крым ездить, наших цен на энергию каток не потянет.
Гость
16 ноября 2018, 15:36
В том катке была допотопная холодильная техника, позорная вентиляция (тут любят говорить про газен-вагены, вон на катке реально травили детей выхлопами от машин, готовящих лед. Но в принципе я поддерживаю возвращение современного катка в это здание.
Гость
15 ноября 2018, 18:40
Пробежался по старым статьям. Так мэрия, оказывается, с самого начала активно помогала сначала первому арендатору, а потом уже автоцентру прочно осесть на этом участке. Теперь ясно, ради кого любимую всеми волгоградцами ярмарку, что была у Дворца спорта, изгнали с насиженного места. И ее популярность после этого - все знают - сразу потом упала.
Гость
16 ноября 2018, 06:45
ярмарка там действительно была более популярна. Сказывается существенно более лучшее расположение по отношению к транспорту. Но та ярмарка была более уродская по сравнению с новой. новая реально лучше по удобству для покупателей.
Гость
15 ноября 2018, 19:26
Слава богу, что за последние пару лет мэрия развернулась на 180 градусов - резко поменяла свою политику по отношению к автоцентру. Очевидно, времена меняются. И поддерживать развитие пришлых бизнесменов, расположившихся на святом для всех нас месте, политом кровью наших дедов-прадедов, - это кощунство в высшей степени.
Гость
16 ноября 2018, 06:46
лично мне по барабану - пришлые или нет бизнесмены, лишь бы платили все налоги правильно и соблюдали остальное законодательство. Повторяю, ВСЕ налоги.
Гость
16 ноября 2018, 09:21
может, красный снести-там братские могилы прямо во дворах? Тракторный? Достали понаехи с вашими сопливо-сиропными понятиями патриотизма.
Гость
16 ноября 2018, 16:10
Гость
16 ноября 2018, 16:10
может, красный снести-там братские могилы прямо во дворах? Тракторный? Достали понаехи с вашими сопливо-сиропными понятиями патриотизма.
Автоцентр не приносит пользы, ему там не место, он уродлив. Пусть там зеленая зона будет
Гость
15 ноября 2018, 19:43
Интересно, за какие-такие заслуги этой компании дали землю прямо у Мамаева кургана? Даже на фото видно, что позади автоцентра - Родина-мать. А еще чуть ниже - мемориальный памятник. защитникам Сталинграда. Хоть убейте меня, но я не понимаю - причем тут крутые иномарки? Неужели для их продажи другого места не нашлось?
Гость
16 ноября 2018, 06:51
1. О каком мемориальном памятнике идет речь? О комплексе на Мамаевом кургане? 2. До лестницы мемориального комплекса более шестисот (шестисот, Карл!) метров. Мы что, теперь во всех городах на полкилометра бульдозером расчистим территорию?!
Гость
16 ноября 2018, 16:09
Гость
16 ноября 2018, 16:09
1. О каком мемориальном памятнике идет речь? О комплексе на Мамаевом кургане? 2. До лестницы мемориального комплекса более шестисот (шестисот, Карл!) метров. Мы что, теперь во всех городах на полкилометра бульдозером расчистим территорию?!
Ему там всё равно не место. Все автосалоны надо вынести за город, в степи.
Гость
16 ноября 2018, 16:09
Гость
16 ноября 2018, 16:09
1. О каком мемориальном памятнике идет речь? О комплексе на Мамаевом кургане? 2. До лестницы мемориального комплекса более шестисот (шестисот, Карл!) метров. Мы что, теперь во всех городах на полкилометра бульдозером расчистим территорию?!
Ему там всё равно не место. Все автосалоны надо вынести за город, в степи.
Гость
15 ноября 2018, 22:07
Вообще то выкуп земли в нашем городе —15% почему для питерцев такая льгота то
Гость
16 ноября 2018, 10:12
Вроде тема с 15% работала и работает только в том случае, если земельный участок достался первоначальному предприятию еще при СССР. Вновь нарезанные и полученные земельные участки НЕВОЗМОЖНО выкупить по льготной ставке 15% от кадастровой стоимости. Я не прав?
Гость
15 ноября 2018, 18:12
В том-то и дело, что все эти годы землю автоцентр занимает законно на условиях АРЕНДЫ. А хотел бы получить ее НАВСЕГДА. То есть в собственность по льготной цене - 2,5 процента от кадастровой стоимости. А конкретно - за 952 615 рублей 50 копеек. Сумма рассчитана Волгоградским областным судом и зафиксирована вступившим в силу решением от 28 июля 2015 года. Разницу улавливаете - между арендой и правом собственности?
Гость
16 ноября 2018, 10:10
1. Кадастровая стоимость - это не константа. Она меняется примерно раз в 5 лет или чаще. Сейчас эта стоимость - около 250 млн. руб. за участок площадью около 1,6 га. мало не кажется, более объективная стоимость такого участка - около 80 млн. руб. 2. Не существует права выкупа за 2,5 процента от кадастровой стоимости. Когда-то было право на приватизацию участков по десятикратной величине налога на зем. участки, т.е. умножаем ставку (1,5%) на 10 и получаем 15%, а не 2,5%. Почувствуйте разницу. 3. Про какую сумму, рассчитанную облсудом вы ведете речь? Облсуд занимается спорами по кадастровой стоимости. В статье рассказывается об арбитражных спорах.
Гость
16 ноября 2018, 14:08
Есть вступившее в законную силу решение Волгоградского облсуда от 28.07.2015г, дело №3-434/2015. В нем сказано, что кадастровая стоимость земельного участка площадью 16 313 кв. метров (разрешенное использование - строительство и эксплуатация дилерских автоцентров по продаже и обслуживанию автомобилей) составляет 38 104 620 рублей. Льготная же цена - 952 615 рублей 50 копеек - равна 2,5 процентам от кадастровой стоимости участка, определенной в названном решении облсуда. А Вы говорите, что невозможно купить!
Гость
16 ноября 2018, 15:51
1. На официальном ресурсе Росреестра совершенно другая стоимость. 2. Киньте ссылку, почему эту землю можно приватизировать на законных основаниях за 2,5% от кадастровой стоимости. 3. На сайте "Правосудие" нет никаких цифр по тому делу... я вроде в теме, хотелось бы взглянуть на отчет об оценке или заключение эксперта по тем участкам... в глаза взглянуть этим "специалистам"... ко мне обращались с непристойными пожеланиями по соседним участкам, я не стал в этом участвовать. На смежном участке (вокруг дворца спорта) стоимость определена вполне адекватно (раза в два выше, чем за участок 34:34:020100:20)
Гость
18 ноября 2018, 19:15
Такое прекрасное место отдали для торговли иномарками! И где? На святом для каждого из нас месте. Сюда поклониться могилам приезжает столько людей - со всего мира. А рядом, по соседству. торгуют машинами. Ну как это понимать? О чем только думали в мэрии. когда принималось решение пустить сюда коммерсантов? Никакого патриотизма и уважения к памяти погибших под Сталинградом.((
Гость
19 ноября 2018, 08:00
На Красной площади расположен ГУМ (непосредственно выходит на площадь, а не в отдалении, как автосалон). Там торгуют импортными тряпками и прочим барахлом... А Красная площадь - это Красная площадь, святое место, и могил там предостаточно, не считая мавзолея. Напишите Путину требование снести ГУМ.
Гость
19 ноября 2018, 18:01
Сравнение совершенно неуместно, так же, как и Ваша ирония. Мне тоже не нравится, что на территории кургана идет торговля автомобилями на фоне Родины-матери. Считаю, что у мэрии Волгограда- в отличие от московского правительства - в 2011 году выбор был. И хотя она его сделала в пользу не местных бизнесменов (ПОЧЕМУ-ТО ОБ ЭТОМ ВООБЩЕ НИКТО НЕ ГОВОРИТ!!!), в 2015 году справедливость восторжествовала. Верховный суд РФ подтвердил, что выданное мэрией питерской компании разрешение на строительство дилерских автоцентров является незаконным, так как принято на основании НЕЗАКОННЫХ постановлений самой же мэрии. Но прошло три года и что же? Владелец автоцентра все также на своем месте. Только теперь ему мало аренды - он хочет в собственность землю.
Гость
20 ноября 2018, 07:03
1. Уместно или нет мое сопоставление - это каждый решает сам. А вы беспомощно спрятались за это словцо, уйдя от возражений по существу. Засчитываю вам слив с этой темы. 2. В законность/незаконность выделения участка я не вникал, поэтому не буду обсуждать. Но это и не являлось темой заметки и комментов. 3. Продавать в собственность государственные или муниципальные участки - это нормально. Нормально продавать по нормальной рыночной стоимости или по завышенной по результатам битвы на аукционе крайне заинтересованных лиц. Нормально продавать участки с ясными градостроительными ограничениями на обозримое будущее. И следить потом за использованием, изымать участки при нарушениях со сносом строений за счет нарушителя.
Гость
15 ноября 2018, 18:21
В статье сказано, что аренда с 30 марта 2007 года на 49 лет. Следовательно, это "уродство" будет стоять до 30 марта 2056 года. ((