V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +14

2 м/c,

сев.

759мм 25%
Подробнее
USD 90,92
EUR 98,90
перейти к публикации

25 комментариев к публикации

«Мы сами создавали себе Шир»: куда пропали и кем стали толкинисты Волгограда?

Гость
20 ноября 2018, 08:05
Вот так и узнаешь о себе много нового, интересного и непотребного много лет спустя... Объединение PS? Что это? Не было объединения, господа! Было переписка в рубрике PS в газете. Мы тут намедни пришли к выводу, что это был газетный прототип социальной сети. Именно ее, а не чата, форума и т.п. Были люди, которые собирались на трибунах Площади павших борцов. Были среди них люди разные, некоторым до творчества в любом его проявлении было очень сильно далеко. Никто при встрече не становился в позу и не начинал декламировать. Толкиена читали, почему нет, наравне с Хайнлайном, Стругацкими, Саймаком. Некоторые предпочитали Пелевина, о вкусах не спорят... Но это было не 20 лет назад, детям PS уже больше исполнилось...
Гость
20 ноября 2018, 21:48
> Были люди, которые собирались на трибунах Площади павших борцов "ВИКТОРИ", он же "Военно-исторический клуб толкиенизма, отыгрыша и ролевых игр". Да, ходил туда разок классе в десятом, было это 16 лет назад. Мы с одноклассинками называли это "ходить на мечи", потому что после сбора на площади все шли на набережную ниже Комсы и там, у недостроенной эстакады, расчехляли самодельное холодное оружие: даги, мечи и т.п. и феховали друг с другом. Помню, после первого и единственного моего визита все руки от запястий до плечей были расцарапаны мечом. )) Но фехтование было в программе по одним дням, а по другим эти же люди собирались в "морятнике" и шили там одежду для себя, конструировали и изготавливали мечи, доспехи и т.п. Мы с товарищами (а было нас нас трое) как-то не загорелись и больше на подобные сборища не ходили, а вот приятель одного из нас, благодаря которому мы и попали на эту встречу, еще долго был завсегдатаем, ездил в Германию на слет ролевиков и т.д. Интересно люди живут.
Гость
21 ноября 2018, 09:56
PS было весьма любопытным "гибридом" из "газетных соцсетей" и реальной разноплановой тусовки. Одна из акций "пээсников" - шутейный "лыжный поход" на 1 апреля 1995 г. по маршруту "Пл. Павших Борцов - ...пока не заберут". На "декларирование стихов" всё это смахивало довольно слабо) Саул значился тогда в организаторах "похода". Кстати, где он и что с ним теперь??
Гость
20 ноября 2018, 09:02
Приятно вспомнить знакомые лица. Я еще помню Саула, Дианона и Снага. Как раз попал на игру на Сарпинском. Жалко фоток не осталось.
Гость
20 ноября 2018, 15:25
А ведь по существу творчество Толкиена носит антирусский характер. Недаром в его мире страна зла Мордор находится на востоке. И вообще данное слово любят употреблять теперь в отношении России. Автор писал о противостоянии Запада и Востока.
Гость
21 ноября 2018, 09:58
Кругом враги! Телевиз дурно на Вас влияет.
Гость
21 ноября 2018, 17:04
Гость
21 ноября 2018, 17:04
Кругом враги! Телевиз дурно на Вас влияет.
А что, разве Толкиен был не враг России?
Гость
22 ноября 2018, 10:08
Письма Толкиена почитайте. Там он прямо говорит, что только идиоты ассоциируют СССР с Мордором.
Гость
20 ноября 2018, 08:40
Класс! Обожаю "Властелин колец" и "Хоббит".
Гость
20 ноября 2018, 19:51
опять куриш,малыш)
Гость
20 ноября 2018, 12:53
Другие великовозрастные толкинисты строят себе гигантский храм в центре города
Гость
20 ноября 2018, 15:23
Собака лает - караван идёт.
Гость
20 ноября 2018, 13:31
Вы еще Фидо вспомните)
21 ноября 2018, 14:06
Игручие, однако! И не отпускает ведь!
Гость
21 ноября 2018, 18:10
Корвина забыли... Хоть и пакостник был, а тоже один из первых
Мариша Брежнева, приятно было прочитать про тебя и про Толкиенистов! Помню, как это зарождалось на моих глазах, как тебя все больше затягивало Средиземье. ГДЮЦ, который тогда еще был Дворцом Пионеров... Ощущение сказки, мечты. Рад за Вас, ребята, молодцы!! Посмотрел на Вас - и как глоток свежего воздуха из беззаботных дней глотнул.
Гость
23 ноября 2018, 21:32
Не люблю творчество Толкиена, придуманный им мир, экранизации. Всё это вызывает глубочайшее отвращение.
Гость
23 ноября 2018, 22:43
...даааа были времена! Приятно вспомнить. И по стране на игры ездили и с людьми хорошими общались.... Я вот сыну рассказываю про свою юность и фотки показываю... он до сих пор с интересом все переслушивает и все недоюмевает, как я после всего этого выбрала профессию полицейского кинолога.....
Гость
23 ноября 2019, 23:15
Интересно, а почему такая уверенность, что всё прекратилось? В Волгограде есть как минимум две команды, которые ежегодно выезжают на мероприятия в другие регионы и устраивают свои, пусть и не большие, проекты. Была игра по тематике пиратов в этом году. Были маневры на тему Игры Престолов. Несколько лет подряд проводился фестиваль на тему пост апокалипсиса. Всё есть, просто кто то не интересуется, кому то не интересны проекты, кто то из за обиды игнорирует чужие мероприятия. А кто то ходит задрав нос, и ноет что всё закончилось и ничего нет.
Гость
26 марта 2019, 22:54
Не смог зарегистрироваться. Мы живем в такое интересное время, когда человеку приходится доказывать роботу, что он - не робот. Доказать, как правило, не удается. Ну да ладно. Надеюсь, в нашем родном ролевище еще помнят Радужного мага Иридия. Пришел в движение в 2003-м. Долгое время, до самороспуска "Королкевства", служил в "Королевстве теней", дослужился до маркиза. Участвовал во многих играх, в амплуа ролевого мага. Был игроком, мастером, даже главмастером (но неудачно, игра не пошла). Создал "Башню магов". Почему Движение прекратилось? Наверное, выполнило свою функцию. Мы его переросли. Каждый получил то, что он хотел. Новое поколение - построит что-то свое. И это хорошо, и это правильно.
Гость
14 апреля 2020, 04:20
Пропустил как-то статью, но что ж поделать. Хорошее было время, в движение пришёл относительно поздно — в 2003м. Был в Антелии и Королевстве Теней. Приятно увидеть знакомые лица в СМИ. Единственно, что когда я пришёл, всеми подчеркивалась самобытность движения в Волгограде — у нас были ролевики, а не толкинисты. И мечи были не дерево\текстолит, а металл.