перейти к публикации

54 комментариев к публикации

«У детей выкачивали кровь, а тела выбрасывали»: волгоградец написал книгу о детстве в Сталинграде

Гость
24 ноября 2018, 10:47
Моему отчиму (ныне покойному) в 42-м тоже было 4 года и он тоже многое помнил. Помнил, как отца с заводом (Метизным) эвакуировали за Урал даже не дав попрощаться, а они с матерью и братьями и сестрой остались. Дом разбомбили и его мать вырыла землянку, в которой они и жили. Было время, когда практически рядом с их землянкой был окоп пулемётного расчёта и солдаты отрывали от своих пайков что-то для детей - есть было нечего. Думаете, такое можно забыть?
Гость
24 ноября 2018, 17:37
Ну то ,что кровь детей брали в лагерях это факт. Поэтому на картине с детьми солдаты с буквами SS на шлемах. Но в городе SS в боях не принимали участия. Была зондеркоманда которая шла за 6 армией и таки да, они вывозили население в Германию, занимались поиском коммисаров , евреев и прочее. В городских боях местные жители оказавшись на линии фронта были в ужасном положении. Население из прифронтовой полосы не эвакуировали и это деморализовало как наших так и немцев. К примеру при штурме элеватора немцы послали парламентера из местных, мол сдавайтесь.Он пришел, передал требования немцев нашим. Наши сказали мол оставайся теперь с нами в обороне. Мужик отказался , его расстреляли. Война вещь сугубо практичная места морали в ней нет. Но именно фашисты пришли к нам в дом, а не мы к ним. И это стоит помнить.
Гость
25 ноября 2018, 21:52
...но механник только трясся и чинарики стрелял... Мама дорогая ,мне 58 лет ,тещин брат в лагере играл на лесопилке ,когда покатившиеся бревна сломали ему ногу в нескольких местах.Так вот ему,Леньке Петюшкину,немецкий хирург из лагерной больницы ,носивший эмблемы СС вделал несколько операций и спас ногу. Что ,вообще ,происходит?!!
Гость
26 ноября 2018, 12:25
Что все про немцев и их отношению к детям.... Наши НКВД шники приходили глубокой ночью , забирали отцов,матерей, а детей попросту оставляли умирать от голода. Некоторые попадали в специальные дет. дома для "детей врагов народа" ,некоторых пригревали родственники. Но родителей они больше не видели. А история с испанскими детьми? Этих бедолаг даже после окончания войны не отпускали в Испанию, хотя там оставались их близкие. Это ли не фашизм?
26 ноября 2018, 19:40
Жаль но все те нквд эшники умерли уже и не опровергнут Ваших инсинуаций. Зато за свои заслуги они оставили квартиры своим деткам и внукам на Советской, в Ворошиловском и т.д., короче не на Тракторном. Работа у них была такая.
26 ноября 2018, 12:19
Не думаю, что эта книга меня заинтересует. Про Сталинград много чего написано пустопорожнего в худших традициях политпропа. Мне уже много лет и я имел в свое время возможность, из уст непосредственных участников и очевидцев узнать про реалии тех событий. Рекомендую прочитать автобиографическую книгу нашего писателя-земляка Рыбалкина Н.Ф. "Эхо родного города". Мальчик, Сталинград, бомбежки, немцы, угнали в Германию... Эта тема совсем ни где не звучит. И ни слова вымысла, и ни слова о Родине и Сталине.
Гость
24 ноября 2018, 12:48
Если перейти по первой ссылке в статье то откроется публикация от 16 января 2018г в которой можно прочесть: "— Дом на Козловской, 53 принадлежал когда-то раскулаченному купцу Клименову Ивану Михайловичу. На доме были буквы «К.И.М». Люди между собой часто говорили, мол, на КИМ. Так и повелось название улицы, — вспоминает Лев Тырин." А я то дурак всю жизни думал, что КИМ - Коммунистический интернационал молодёжи.... Ужасы Сталинграда конечно ни кто не отрицает, но честно говоря складывается впечатление, что автора мама пугала в 1942г, чтобы не лазил куда не надо, вот в детской памяти и сохранилось.....
Гость
24 ноября 2018, 14:22
Совершенно верно. Тем более, что дом 53 по Козловской расположен где-то в районе ТЮЗа и не даже близко не стоял к улице КИМ. Дед врет и не краснеет.
Гость
24 ноября 2018, 19:25
Гость
24 ноября 2018, 19:25
Совершенно верно. Тем более, что дом 53 по Козловской расположен где-то в районе ТЮЗа и не даже близко не стоял к улице КИМ. Дед врет и не краснеет.
***, не надо сравнивать размеры домов на улице Козловской довоенного Сталинграда с размерами современных домов. Тогда там в основном были частные дома и их было поштучно гораздо больше.
Гость
25 ноября 2018, 08:01
Гость
25 ноября 2018, 08:01
***, не надо сравнивать размеры домов на улице Козловской довоенного Сталинграда с размерами современных домов. Тогда там в основном были частные дома и их было поштучно гораздо больше.
Козловская, 53 - это разве не одна из довоенных двух- или трехэтажек за ТЮЗом?
Гость
25 ноября 2018, 09:55
Ну что вы напали на дедушку. В 80 лет и не такое можно "вспомнить". Особенно про ул КИМ.
Гость
25 ноября 2018, 11:34
Да тут есть такие, которые в 30(а может и меньше) не помнят того, что с ними было в 3-4 года. Ну что поделаешь - бывают люди с очень слабо развитой памятью.
Гость
24 ноября 2018, 12:45
Надо помнить. И дети чтобы знали. Хочу купить книгу.
Гость
24 ноября 2018, 14:57
Детей надо к нормальному искусству приобщать, развивать чувство прекрасного, а не калечить им психику.
Гость
24 ноября 2018, 19:04
У меня есть знакомая (дочь моего друга), которая работает на местном телевидении. Так она скрывает место работы! " Мне и многим моим коллегам стыдно и противно делать то, что нас заставляет начальство" по поручению губернатора" .... Но куда я пойду, если уволюсь? пишет она. Приходится терпеть" Конечно совесть у всех разная, у кого обостренное чувство справедливости, те уходят, но многие остаются и составляют личную пропагандистскую гвардию власти. Они тоже в переносном смысле "одевают черные маски - псевдонимы" чтобы не отвечать народу, когда настанет другое время.
Гость
24 ноября 2018, 06:31
Вы меня конечно извините, но ребёнку было 4 года во время битвы, что он мог видеть и запомнить ? Эти картины написаны по рассказам.
Гость
24 ноября 2018, 11:14
тот же вопрос моей бабушке 87 лет(её мама погибла в день бомбежки на рабочем месте, на элеваторе) и единственное что она рассказывала о военных годах это горы трупов и то как сталинградцы с них снимали обувь и одежду, жили в землянках и как после войны было тяжело - за водой ходить с нынешнего кинотеатра мир на Волгу каждый день и таскать оттуда ведра с водой описываемых ужасов она не помнит. любят у нас рассказать истории про распятых мальчиков
Гость
24 ноября 2018, 15:10
У местечковых пропагандистов закончилась методичка о зверствах Гестапо-НКВД в годы Сталинградской трагедии 42-43 годов. И они откопали 4-летнего ветерана. А нет ли у него медали "За оборону Сталинграда" , нужно найти и донести до ширнармасс этот фак (т)!
Гость
24 ноября 2018, 17:56
Ветеранов ВОВ сейчас много-о-о.... Знаю здесь одного, 1935 года рождения. На вопрос: как???, ответил: а я во все инстанции годами писал, что нашим бойцам показал, куда по тропинке идти, вот в итоге и присвоили. Как это? Ничем не подтвержденные заявления дают право?
Гость
24 ноября 2018, 19:22
Однако, что такое "местечковые"? Когда же вы русский язык-то выучите по человечески? У одного "тутошние", у другого "местечковые")))
Гость
25 ноября 2018, 15:45
Гость
25 ноября 2018, 15:45
Однако, что такое "местечковые"? Когда же вы русский язык-то выучите по человечески? У одного "тутошние", у другого "местечковые")))
А что не так со словом "местечковые"?
Гость
24 ноября 2018, 13:17
Анна Франк и не такое писала в своих детских дневниках, времен войны. Современной шариковой ручкой...)))
Гость
24 ноября 2018, 09:47
Эмулированная память, навязанные воспоминания детства. Не его воспоминания, а рассказы взрослых
Гость
24 ноября 2018, 10:42
Неужели Вы на самом деле не помните того, что было с Вами в четыре года? Я уже не говорю о том, что события страшные и достоверные: гитлеровцам нужна была кровь для переливания раненым солдатам.
Гость
25 ноября 2018, 08:47
Гость
25 ноября 2018, 08:47
Неужели Вы на самом деле не помните того, что было с Вами в четыре года? Я уже не говорю о том, что события страшные и достоверные: гитлеровцам нужна была кровь для переливания раненым солдатам.
Я не помню, что со мной было в 4 года. Отдельные моменты, и то позитивные. И не факт, что это в 4 года, а не в 5 тли 6
Гость
25 ноября 2018, 11:29
Гость
25 ноября 2018, 11:29
Я не помню, что со мной было в 4 года. Отдельные моменты, и то позитивные. И не факт, что это в 4 года, а не в 5 тли 6
сочувствую. я так и в два-три себя помню. и ошибки с возрастом быть не может, потому, что когда мне было три, мы переехали жить в другое место, а я прекрасно помню тот наш двор и своих подруг и друзей по нему
Гость
24 ноября 2018, 15:09
Зря клевещите на автора. Человек пишет то отложилось в памяти ребенка. Верю. т.к. война -это самое ужасное,что может быть с людьми.
Гость
24 ноября 2018, 16:53
что б такое писать надо уже в этом возрасте обладать аналитическими задатками и многие вещи знать..... вот не стоит трендеть тут на сметливость и раннею образованность и разностороннось интересов 4 летнего ребенка. Самим то не смешно. Мама страшилку рассказалу пузану. что это плохие дяди -к ним не ходи они кровь пьют!!! вот малец запуганный и зашуганный и впечатал о войне кровопийц. А подошел бы Фриц да дал шоколад, и что .... А на линии фронта немцы кровь выкачивали из младенцев. - бред какой то. Ф концлагерях такое было.... но в строевых честях ????
Гость
25 ноября 2018, 13:56
Гость
25 ноября 2018, 13:56
что б такое писать надо уже в этом возрасте обладать аналитическими задатками и многие вещи знать..... вот не стоит трендеть тут на сметливость и раннею образованность и разностороннось интересов 4 летнего ребенка. Самим то не смешно. Мама страшилку рассказалу пузану. что это плохие дяди -к ним не ходи они кровь пьют!!! вот малец запуганный и зашуганный и впечатал о войне кровопийц. А подошел бы Фриц да дал шоколад, и что .... А на линии фронта немцы кровь выкачивали из младенцев. - бред какой то. Ф концлагерях такое было.... но в строевых честях ????
Сам-то из каких будешь, что русского языка толком не знаешь?
Гость
24 ноября 2018, 18:08
ну слава .., хоть тут адекватные комментаторы) в вк каждого, кто посмел усомниться в этих диких историях, порвать готовы на британский флаг)) про улицу КИМ тоже позабавило,да. После таких "воспоминаний" остальное тоже ооочень критично надо воспринимать. Что-то он, конечно, запомнил, а что-то, может, приснилось, а запомнилось как реальное событие... тем более, там написано про ранение в голову - кто знает, что там за травма была и лечили ли ее вообще. Может, это глюк был на фоне травмы, про выкачивание крови? а если правда, почему никто, кроме него, такого не помнит, а?)
25 ноября 2018, 10:40
Проснулись неадекваты и всем поставили минусы...
Гость
26 ноября 2018, 18:14
26 ноября 2018, 18:14
Проснулись неадекваты и всем поставили минусы...
и вам тоже)
Гость
26 ноября 2018, 10:00
Да все от людей зависит Одна моя бабушка рассказывала о своём детстве, что немцы давали им шоколад. Один маленький мальчик взял без спроса, так он его то ли убил, то ли избил. Сама уже не помню конец этой истории, а другая бабушка тоже рассказывала. Жила на Дар-горе, их немцы из дома выгнали зимой и в их дворе установили пушки. Логически, они выгнали не просто так, а знали, что через пару часов будет бой. Фактически, они дали им жизнь. Не говорю, что герои, а то сейчас начнут некоторые писать бред, но кровь с детей не сливали.Уж писать, то правду, а не сказки.
Гость
26 февраля 2019, 20:50
Люди! Опомнитесь! Вы же русский мудрый народ! Что вы тут такое говорите, страшно читать... Дед умничка, что написал эту книгу и рисунки. Он свидетель тех событий, и благодаря таким как он мы можем понять, что пережили люди. Этот дедушка пережил такое в свои 5 лет, что читать об этом невыносимо больно....Конечно он помнит этот сталинградский ад, и в книге его ясно указано, что его родственники записали его рассказ еще маленького мальчонки...и не дай Бог Вам всем такое пережить...Свыше 20 000 000 русских погибло во вторую мировую, сколько зверств было проделано немцами над русским народом, насиловали матерей на глазах детей, убивали, пытали, сжигали заживо, маленьких детей убивали! А вы тут начинаете непонятные дебаты, верю.... не верю....Сейчас все события пытаются перевернуть, за границей считают что победили они, а русские так сбоку с припеку....Стыдно за мое современное поколение, очень стыдно, и Вам должно быть стыдно за ваши сомнения! Господи, некоторые считают(знаю таких людей) что под фашистами сейчас лучше бы жили.....Да нас бы просто не было б в живых....Ничто не забыто, никто не забыт....
Гость
5 октября 2019, 06:56
Да, может, и не видел он всех ужасов. Но это не значит, что их не было или что они были менее ужасны.
Гость
5 октября 2019, 06:59
А ещё, я верю, что и русские тоже не всегда вели себя по-ангельски!
Гость
24 ноября 2018, 14:11
Моя бабка с моим малолетним отцом осталась в городе на дар-горе и то-же таких ужасов, что немцы выкачивали кровь из детей и вешали детей, не рассказывала. А после того как в октябре дар-гора стала немецким тылом, смогла спокойно уйти в Морозовскую к родственникам. Но вот румын все беженцы очень боялись. Немцы могли подойти и заставить показать вещи, могли даже забрать что-то, но потом всегда отпускали. Грязные румыны же сперва стреляли в беженцев а потом обирали трупы до нитки. Кроме того не дай бог было молодой женщине отстать от толпы беженцев и повстречаться с румынами, всегда это заканчивалось изнасилованием а зачастую и последующим убийством несчастной, даже если она была с маленькими детьми.
26 ноября 2018, 19:32
А моя теща обратное говорит, но я склонен верит Вашей бабке, не зря же у нас было в ссср столько аккордеонов немецких...
Гость
24 ноября 2018, 10:28
Дед по утрам таблетки совсем не принимает? Срочно к врачу! Где карательная советская психиатрия?
Гость
25 ноября 2018, 21:59
Почему он то жив остался и из него кровь не выкачали? ,видимо из гитлерюгенда ?
Гость
24 ноября 2018, 12:30
Не стыдно чушь этому т.н. художнику городить? Немцы не ангелы были, зачем бред разносить?
24 ноября 2018, 13:25
Моей бабушке 8 лет было во время Сталинградской битвы. Рассказывала, как неразорвавшиеся бомбы от домов своими силами оттаскивали. Как советские бойцы собаку отобрали. Как немцы едой делились, и не обижали. Про то как кровь выкачивали, не рассказывала. Может стыдно? А вообще-то мне кажется дед вместо валидола, какие-то грибы принимает. Да и картины у него на уровне иллюстратора букваря.
Гость
24 ноября 2018, 18:41
Моя бабушка 1912 года рождения (умерла в 2004 году) ЗАБЕЛИНА Елизавета Ивановна и её 4 маленьких детей с соседями всю зиму 42го просидела в подвале на Малой Франции. Не делились немцы едой. Последнее отбирали. Ели лошадь, вмерзшую в лёд, пог бшую от бомбёжки. Дети маленькие. Топили снег, варили мясо, жевали его для грудничка. Он умер от поноса.
Гость
24 ноября 2018, 10:52
И опять война.... (((
Гость
24 ноября 2018, 13:57
Зто не надо ни читать и помнить ни когда! А надо помнить (хотя про это ни кто не напишет) как гражданские люди помогали выносить раненых бойцов из теплушек под при налёте немецких самолётов и грузить на катера и баржы для переправки на другой берег реки Волги. Как девчонки зенитчицы, полегли все за один бой, стоя на площади Павших бойцов, защищая город от налёта. О мирных жителях, поргребённых под рухнувшими домами и зовущих на помощь. котороя не прийдёт никогда. о мирных граждан которые после освобождения вкрнулись и разчищали город от мертвых тел советских и немецких солдат, а самый последгий слой был из мирных жителей города Сталинграда! Вот о чём надо писат и читать и помнить...
Гость
24 ноября 2018, 13:08
Таких страшилок мне даже в далекие октябрятско-пионерские времена не рассказывали. И мама, 1934 г.р., пережившая Сталинградскую битву в городе, тоже не рассказывала, да и сейчас, находясь в здравой памяти, о таком не знает. Впрочем, наверное, дедушка Леви, недавно свою "историческую родину" посещал, а там, в Яд ва-Шем и не такое расскажут.
24 ноября 2018, 00:07
Что за бред?
Гость
24 ноября 2018, 11:02
что за бред
26 ноября 2018, 19:24
Лучше бы у него была фамилия не тырин а украдово -спдин-фантазеево-альцгеймеров! Моя теща, соседка, им по 85-91 году все это прожили здесь и очень будут удивлены этой инфе!!!