V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

3 м/c,

зап.

757мм 47%
Подробнее
USD 90,99
EUR 98,78
перейти к публикации

60 комментариев к публикации

«Он что вам, родственник, этот Вучетич?»: Валерий Котельников о новом ТРЦ на Мамаевом кургане

Гость
15 февраля 2019, 07:43
Гнать эту банду реформаторов временщиков вредителей с Волгоградской земли вместе с этим деятелем
Гость
15 февраля 2019, 09:31
Кто не дорожит памятью предков и прошлым своей родины - у того народа нет будущего! Sale!
Гость
15 февраля 2019, 08:42
Со своим уставом в чужой монастырь на лезут. Что для сталинградцев свято -залетному чиновнику кость в горле, главное не обидеть над тобой стоящих. Ну и деньги не последнее дело. Все продаётся! И возникает вопрос: ведь военный человек, герой вроде. Откуда такое пренебрежение к святыням? А что на это скажут наши депутаты госдумы Гусева, Черняева, патриотка Кувычка? Где их депутатская Волгоградская позиция?
Гость
15 февраля 2019, 10:04
Памятник-ансамбль «Героям Сталинградской битвы» был открыт в октябре 1967 г. Сразу после открытия мемориальный комплекс именовался просто «Курган славы». Название же «Мамаев курган» впервые можно обнаружить в высказывании автора мемориала. Н. С. Хрущев, утверждая проект памятника-ансамбля, потребовал, чтобы скульптура Родины-матери была выше американской статуи Свободы. В итоге Вучетичу пришлось отказаться от первоначального проекта скульптуры — сравнительно невысокой фигуры Родины-матери со свернутым знаменем в руке. В результате высота скульптуры Родина-мать беспрецедентна: 52 метра, а длина меча 33 метра.Родина-мать венчает огромный холм над площадью Скорби в Волгограде. находящиеся на кургане три братские могилы, где похоронены более 34 тысячи павших бойцов, были засыпаны 150 тысячами тонн земли, благодаря чему высота холма составила почти 15 метров. На вершину холма к Родине-матери ведет серпантинная дорожка, вдоль которой расположены 35 гранитных надгробий Героев Советского Союза, участников Сталинградской битвы. От подножия кургана до его вершины серпантин состоит ровно из 200 гранитных ступеней высотой 15 и шириной 35 см — по числу дней Сталинградской битвы. на создание комплекса ушло почти 8,5 лет.
15 февраля 2019, 09:19
Руки прочь от Мамаева Кургана! Стадион разобрать, ласвегасные арки напротив стадиона убрать. Автоцентр возле Дворца Спорта убрать, автоцентры по улице Землячки которые рядом со 2й продольной тоже убрать. Этих объектов не должно быть возле Кургана.
Гость
15 февраля 2019, 14:34
Специально проезжал по проспекту в районе лукойловской заправки. Действительно, новое здание вид закроет. Поэтому - против! Вообще, где наши «ветераны»? Где руководство музея-заповедника «Сталинградская битва»? Это же их объект и они должны поднимать волгу первыми?!
Гость
16 февраля 2019, 09:26
Не, ну я могу ещё понять кафе и магазины сувениров для туристов, но какого чёрта там будет воблэлектро делать? Только из-за того, что им для престижа нужен офис в центре?
Гость
15 февраля 2019, 11:25
Непонятная истерия. Строят в сторонке. На месте предполагаемого строения пустырь. Непонятно кого, что не устраивает.
Гость
15 февраля 2019, 09:39
Не город -зазеркалье! Предаётся забвению героическое прошлое. И самое горькое то, что делают это люди, которые выросли на этой героической земле. Жаль
Гость
18 февраля 2019, 07:05
Больше строить негде?. Постройте в Красноармейском, Кировском районах. Мы будем рады. А Мамаев курган НЕ ТРОГАЙТЕ!!!
Гость
15 февраля 2019, 18:20
О каком "виде" идет речь?!Там пешеходные дорожки?
Гость
15 февраля 2019, 10:27
Лесорубы уже на старте.
Гость
15 февраля 2019, 08:09
кто до сего момента знал котельникова? и тут такой случай! "По мнению Валерия Котельникова, теперь будет закрыт еще один вид на «Родину-мать»". Валера, предложите свой инновационный проект- в радиусе 25 км снести все постройки!, чтобы вам вид не закрывало и не ущемлялись ваши "патриотические чуЙства". ждем мнение еще одного специалиста очень широкого профиля- ульянова...
Гость
15 февраля 2019, 17:50
Ну губернатор этим как бы намекает - войну мы (по факту-то сегодняшнего положения) проиграли, зачем эти святыни? Но и снести не может, слишком велик будет общественный резонанс. Но прикрывать в ползучем режиме так или иначе - вполне.
Гость
17 февраля 2019, 00:26
думаю на 9 мая уже можно не кричать "деды воевали" и "наша победа". Не наша это победа, а тех людей, которые воевали в Великой Отечественной войне. И страна была не наша, а СССР. А мы просто стираем историю о тех людях и их подвиге. Может потому что нам стыдно, что мы - не они (это оптимистичный вариант), а может потому что в той войне мы сами были бы на другой стороне...