СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

67 комментариев к публикации «Они Пушкина переводят, а к ним влетают с автоматчиками»: волгоградец посвятил жизнь изучению цыган
«Они Пушкина переводят, а к ним влетают с автоматчиками»: волгоградец посвятил жизнь изучению цыган

Александр
17 апр 2019 в 19:33

Если б цыгане наркотой не торговали, не все подряд конечно, но тем не менее, то и отношение к ним было бы другое.

Гость
17 апр 2019 в 16:27

Что значит воровство и наркота ассоциация с цыганами? Это ассоциации не на пустом месте. Всю жизнь не работают, а живут в особняках. Аллах даёт?

цыган
19 апр 2019 в 11:24

политики, активисты, журналисты
Николай ¬Панков, журналист, переводчик, автор цыганских учебников, основатель театра «Ромэн», Россия. Михаил Бузылев, продюсер, Россия. Михаил Мижидар, - журналист, лауреат литературной премии в 15 лет. Валерий Новосельский, создатель и редактор Цыганской виртуальной Сети (Roma Virtual Network), член п¬арламента Международного Цыганского Союза (IRU), консультант европейского Цыганского Информационного офиса (ERIO).
Артур Муршевич Горбатов, президент МОО «Ассоциация Цыган» по ЮФО, Волгоград, Россия.
Елена Николаевна Константинова, президент женской цыганской организации « Джювликано романо конгрессо», Волжский. Россия
Александр Бариев, президент Международного Союза цыган.
Хоакин Альбайсин, - писатель. Публицист. Испания.
Хуан де Диос Рамирес Эредия –Монтойя, - журналист, адвокат, Первый цыган –член Европарламента! Пожизненный почетный член Совета Европы. Основатель Международного Союза цыган .
Ливия Ярока, - член Европарламента. Венгрия.
Джордж Брэмвэл Эвенс, - журналист, автор книг и учебников в области естествознания. . Британия.
Йован Демьянович, - депутат парламента, министр, Сербия.
Мэдэлин Войку, -(сын скрипача Й. Войку), дирижер, Глава благотворительного Фонда Й. Войку. Председатель партии цыган. Депутат. Основатель СИСРОМ (службы безопасности ромов). Румыния
далее...

цыган
19 апр 2019 в 11:22

Вот они наши легенды.... мы ими гордимся...
Актеры и режиссеры, певцы, писатели и поэты, танцоры
Валентина Пономарёва, актриса, певица
(джаз –вокалистка), исполнительница романсов, Россия
Дмитрий Бузылёв, актёр, певец, Россия
Николай Лекарёв, - актер. Исполнитель роли Баро в сериале «Кармелита»
Николай Сличенко, актёр театра и кино, лауреат государсвенных наград, главный режиссер театра «Ромэн», Россия
Иван Ром-Лебедев, актёр, писатель, Россия. Автор книги «От цыганского табора к театру «Ромэн»»
Ольга ¬Панкова, поэт, Россия
Дэвид Эссекс, певец, актёр. Бывший президент Совета цыган Великобритания
Тони Гатлиф, актёр, режиссер. Алжир. Великобритания
Вейо Балцар, актёр, писатель. Основатель цыганского театра «Дром» Финляндия.
Райко Джурич, академик –социолог, писатель, публицист, член парламента Сербии. Сербия.
Рональд Ли, - писатель, автор учебника цыганского языка. Канада.
Папуша Бронислава Вайс ( Bronıslava Warmıak Wajs) -- поэтесса, её именем названа цыганская литературная премия. Польша Катарина Тайкон, -- .... Диего эль Сигала (Диего Рамон Хименес Саласар), - певец фламенко. Испания.
дальше продолжаем...

цыган
19 апр 2019 в 11:27

ВИДИТЕ СКОЛЬКО У НАС ИМЕН... НЕ НАДО КЛЕВЕТАТЬ НА НАШ НАРОД...

цыган
19 апр 2019 в 11:26

Цыгановеды разных национальностей :

Потт , - основоположник цыгановедения.
Грельман , - основоположник цыгановедения.
Татьяна Вентцель,- лингвист, автор научных работ по цыганскому языку. Россия.
Татьяна Щербакова, - искусствовед – цыгановед, автор книги «Цыганское музыкальное исполнительство и творчество в России» Россия.
Николай Бессонов, - художник, цыгановед. Автор сайта «Цыгане России». Россия.
Валерий Суховеров, - историк, журналист, этнограф – востоковед (цыгановед, арменовед, перуановед). Автор книги «Цыганский мир» и многочисленных публикаций по цыганской тематике. Россия.
Надежда Деметер, - д и н, ведущий цыгановед института этнологии и антропологии РАН им. Н.Н. Миклухо –Маклая. Россия. (цыганка).
Лев Черенков, - лингвист, специалист по цыганскому языку и его диалектам. Россия. (цыган).

цыган
19 апр 2019 в 11:25

СПОРТСМЕНЫ

Джем Мэйс, - боксер. Основатель современного бокса! Британия.
Иоганн Тролльман, - боксер. Чемпион Германии 1933 г.
Рэйби Хоуэлл, - футболист. Британия.
Эрик Кантона, - футболист. Франция.
Рикарду Андраде Куаржема Бернарду, - футболист. Португалия.
Хосе Антонио Рейес Кальдерон, - футболист. Испания.
Деян Савичевыич, - тренер, футболист. Югославия.

цыган
19 апр 2019 в 11:24

Участники военных
действий и офицеры
Александр Бауров, военный инженер-ракетчик, участник ВОВ, кавалер орденов Красной звезды, Боевого красного знамени Александра Невского и польского Креста Храбрых, Россия
Ян Александрович Решетников (Сергунин), генерал-лейтенант юстиции, участник 2-й чеченской кампании, Россия.
П¬рокофьев Тимофей Ильич, стрелок 2-й роты 384-го отдельного батальона морской пехоты одесской военно-морской базы Черноморского флота, матрос, герой Советского Союза, погиб на войне, Россия.
Василий Алексеевич Муштаков, танкист, ветеран ВОВ, награды, Россия.
Николай Александрович Меньшиков, танкист, ветеран ВОВ, Россия.
Василий Васильков, педагог по образованию, лётчик, после ранения - пехотинец, погиб в Сталинградской битве, Россия.
Заикин Василий Захарович, ветеран финской и Великой Отечественной войн, Россия.
Григорий П¬етрович Кузнецов, ветеран ВОВ, имеет награды, Россия.
Колпаков Иван Алексеевич, ветеран ВОВ, награжден орденами и др наградами, Россия.
Фёдор Мурачковский, лётчик, ветеран ВОВ, Россия.
Александр Мурачковский, лётчик, ветеран ВОВ, Россия.
П¬авел Михайлович Пятунов, лётчик, ветеран ВОВ, Россия.

цыган
19 апр 2019 в 11:25

Учёные, изобретатели
Наталья ¬Панкова, химик, научный сотрудник НИ ¬иК, КХН, обладатель более 30 авторских свидетельств, Россия
Любовь Панкова, биолог, доктор биологических наук, автор более 50 научных работ, Россия
Ян Кочановский, - доктор лингвистики (Сорбонна), этносоциологии (Тулуза), артист. Участник французского сопротивления . Франция.
Лев Николаевич Черенков, лингвист, специалист по цыганскому языку и его диалектам, соавтор цыганского словаря, Москва, Россия.
Владимир Кутенков, соавтор книги «История цыган - НВ»,
Роман Деметер, доктор педагогических наук, преподаватель основ физического воспитания, составитель цыганского словаря, Россия
Надежда Георгиевна Деметер, доктор исторических наук, профессор, ведущий цыгановед Института этнологии и антропологии РАН активистка ромского движения, вице –президент Международного Союза цыган, соавтор книги «История цыган –Новый взгляд», Россия
Юрий Иваненко, доцент педагогического университета, заслуженный деятель искусств, директор Херсонской облфилармонии, издатель детских книг на цыганском языке, Украина
В. Шаповал, педагог, переводчик на цыганский язык известных поэтов и прозаиков, автор истории цыган на цыганском языке,

цыган
19 апр 2019 в 12:12

А что касается подачи данного авторского материала, то он немного не очень корректен... В статье идет речь о цыганском народе... ранее он был кочевым... сегодня 95 % цыган - осели. Кочевать не выгодно, нужно приобщаться к цивилизации. Поэтому, в 2002 году была принята программа интеграции цыган в современное общество... что сейчас и происходит... Цыгане охотно интегрируются в местах компактного проживания... Учатся, имеют бизнес... живут так же, как и окружающие их люди...
Но, есть у нас и группы, которые до сих пор чтят законы и традиции предков и живут по нашим законам... Это нормально... !!
Ведь , другие народы так же пытаются сохранить свои традиции, Китайцы живут по своим законам в США. Арабы, так же сохраняют свои традиции, если они живут в СЩА, Европе, Америке... Индусы, так же чтят свои законы, за пределами Индии...
Цыгане тоже сохраняют свои самобытные традиции где бы они не жили.... Это право каждого народа... иметь свой язык, культуру, традиции... Никто не имеет права запрещать их...

Гость
17 апр 2019 в 15:50

да, если не платят за воду, свет и газ, я считаю правильно что врываются, а что д им все должно даром быть?

Абырвалг
17 апр 2019 в 20:34

Дядя бы пошел из своей благоустроенной квартиры или дома в нормальном районе и пожил с ними в соседстве, с этими чудесными, творческими, музыкальными и талантливыми выходцами из Индии. Послушал бы их вопли с утра до вечера, обходил бы их табор, тусуюший на улице с утра до вечера, поуворачивался бы от их вечно газуюших и летающих машин, которым давно место на помойке, поубирал бы обертки от конфет и чипсов, чем преимущественно они питаются, а мусор бросают прям тут же. Ну и вишенка на торте - когда Луна в козле, лучшие их представители ходят по нужде на (и под) соседские заборы. А потом будет песни петь какие они хорошие.

Умора
17 апр 2019 в 17:17

Вот действительно - и почему это с "переводчиками Пушкина" у нас горят желанием познакомиться исключительно представители МВД?..

T1000
18 апр 2019 в 09:00

да, свои дворцы они, разумеется, лужением котлов заработали.

цыган
24 апр 2019 в 08:54

что-то комментаторы умолкли... ?

Таджик
17 апр 2019 в 17:18

Господи, какой же бред, несёт это дядя. Я пока всю статью прочитал, несколько раз посмеяться успел. Как вообще можно о них говорить так хорошо и сладенько, если вот они, перед глазами постоянно. Куда мне сходить посмотреть, на цыгана ремесленника, культуролога или учёного? А про несколько раз: "они хорошие, а вы к ним с автоматами врываетесь". Сидят жулики, добро делят, а к ним менты врываются. Вы чё менты офигели? Мы это честно украли и мы хорошие. Как буд то к ним пришли не потому, что они ворьё и насосы, а потому, что они цыгане.

Аскольд
18 апр 2019 в 06:17

Торговля наркотой, манипуляции с золотом, обман, мелкое и крупное воровство и неуплата за коммунальные услуги - вот портрет цыган.

Будулай
17 апр 2019 в 18:50

Недавно по трассе еду и вижу мужики в идеальных белых рубашках и галстуках стоят - руками машут. Рядом - старый Пассат Б3 с поднятым капотом. Думал - что-то случилось. Остановился. Подбегают ко мне эти мужики и говорят якобы на ломанном русском языке - «мы болгары, сломались, денег на ремонт нет, купи часы и телефон...» А сами по глазами по салону шарят, один багажник попробовал открыть. Я по газам дал.

кис
17 апр 2019 в 18:03

Согласна на Музей цыган. Но, что б видеть их и их культуру - только там.

Гость
18 апр 2019 в 12:28

Цыганские ученые много лет работают над лекарством от рака, но пока получается только героин.

4 нояб 2021 в 21:44

Пожалуй, почти все комментарии справедливы, но. Есть одно большое НО. Цыгане тоже меняются. Но выбраться со дна жизни, где они всегда жили невозможно за одно поколение. И за два невозможно отойти от традиций, даже плохих. Помню на токшоу цыганка артиста Сличенко, что он всего добился талантом и не воровал: какой же ты цыган, если ни разу не с воровал? Так же можно и русского обвинить, какой же ты русский, если водку не пьёшь? С Петра цветёт пьянство на Руси и до сих пор, хотя все знают, что это плохо.
Говорят, в России стали меньше пить водку, на пиво переходят. Цыгане тоже меняются, только медленно.

Гость
17 апр 2019 в 18:07

Предлагаю расширить топ фраз следующими:
- дай денег на хлеб, дети голодные
- купи\продай Нокию
- порча на тебе

Гость
17 апр 2019 в 15:49

музеи, которые мы заслужили

спартановка
17 апр 2019 в 16:24

Что то в энтом разговорнике 90% проклятий на любой вкус...

Гость
17 апр 2019 в 19:06

Нет нации плохой,а есть плохие люди!И это не просто слова,это истина!Открытие такого музея считаю нужным,чтобы люди судили о цыганах не только по их криминальным элементам,которые кстати есть в любой национальности.Очень интересный народ и обычаи их интересные.Думать о цыганах как о ворах и наркоторговцах-это не правильно в корне.Все равно что о корейцах думать-кроме собак едят,ничего интересного.Так же можно про русских думать-алкаши,но это же не так?!

гражданин Эзоп
17 апр 2019 в 16:21

Спасибо нашему руководству и отдельным своеобразным личностям за большое внимание к цыганскому этносу, этим посланцам далекой и прекрасной Индии на русскую землю. Это весьма правильно и своевременно, т.к. русский народ, как таковой уже практически нигде не упоминается, его историческое наследие фактически уничтожено, музеев у него не было, нет и не предвидится, поэтому будет весьма целесообразно, наряду с открытием цыганских музеев, перевести все произведения, так называемых "русских" поэтов и писателей на язык ромалов и ввести его обязательное изучение в средних и высших учебных заведениях.

Абрздан
18 апр 2019 в 15:58

Мы все уже давно составили о них определенное правильное мнение,согласно их образу жизни и поведению в обществе.Так что не надо тут нам тра-ля-ля.

Александр
19 апр 2019 в 11:05

Поддерживаю комментарий Абырвалг, у меня за забором сосед алкаш подселил к себе цыган, за тарелку супа. Так вот с этих пор наряд полиции приезжает к ним регулярно, то цыгане драку стенка на стенку устроят в полночь прямо на улице, то песни орут до 2 часов ночи, то полицейские с собакой у них обыск устроят. Когда-то тихая улица превратилась в гадюшник. Благодаря многочисленным конфликтам с ними, удалось приучить этих "людей" к элементраным правилам поведения, но ни один человек на улице доброго слова о цыганах не скажет.

Александр
19 апр 2019 в 11:13

Автор статьи похоже тонко троллит ученого. Особо умиляет заглавное фото где полицейский беседует с табуном милых женщин. Этот ученый за всю жизнь исследований так и не смог найти ни одного ученого среди цыган. А все эти байки о трудолюбивых котлярах и о том что они христиане цыгане сами придумали. На самом деле они занимаются скупкой самых дешевых машин по цене лома, ездят на этих машинах по дворам и выклянчивают ненужный металлический хлам, стоят на улице, продают тряпки. А живут либо в сараях построенных без всякого разрешения по типу поселка, либо за тарелку супа подселяются в нормальные районы к одиноким асоциальным людям и портят жизнь всему окружающему населению.

Гость
18 апр 2019 в 18:27

"...Среди цыган есть множество ученых, поэтов, врачей, учителей и юристов."
Назовите хотя бы ОДНУ фамилию !!!

БАРО
18 апр 2019 в 10:51

я думал, что получится хорошая статья, а тут все в кучу смешано и пословицы , и криминал, и культура... Интересно...зачем такую "муть" сделала молодой журналист - не понятно.... и почему она приписала эти топ - изречения именно В.Суховерову... которые гуляют по интернету. Суховеров не является автором этих топ - изречений...

Гость
18 апр 2019 в 17:49

В Михайловке днем видел как сидела цыганка на корточках возле магазинов, у нее была длинная юбка. Но когда она встала, то на ее месте осталась лежать куча фекалий.