V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

758мм 31%
Подробнее
USD 90,65
EUR 98,58
перейти к публикации

60 комментариев к публикации

«Им неинтересно будущее Волгограда»: урбанист об уродстве и архитектуре города-героя

Гость
17 июня 2019, 17:50
Все человек правильно сказал - в отличие от многих встану на его сторону. Мне не нравится абсолютно современная застройка города, выкупленная, проплаченная. Всем нравятся игрушечные домики в Чехии или Эстонии, но не представляю, если бы там построили такого же черного монстра, как здание у кинотеатра "Родина". А то, что в нашем городе возможно развивать свою архитектурную линию, тот же сталинский ампир, чтобы самим восхищаться, да и привлекать туристов, разве нет? Ну что, кроме "Родины-матери" у нас осталось, чтобы посмотреть? Да ничего. Новый стадион - гнездо птичье. А, красный храм же завершат скоро у белого НЭТа с белым вокзалом. Здоровенный - чтобы услышали небеса. Ну, тут мы не екатеринбуржцы. Работал с иностранцами, так они на выходные не на Мамаев Курган ехали, а в Акварель - там им интереснее было. А вообще, надо бы переименоваться в город "Покупочка". Город "Магнит" не подходит - мы не притягиваем к себе.
Гость
17 июня 2019, 10:38
Так и лезут мечтатели с советами и с мечтами о "Городе Солнца"! Где будут стремительные магистрали с прекрасными развязками, грамотное перспективное планирование, где церквей не будет на каждом углу, с ларьками и шаумятнями. Мечтать - не вредно, нас уже почти 100 лет кормят мечтами. Но пока плодятся лишь "храмы" вместе с "урбанистами".
Гость
17 июня 2019, 13:22
Ну, если честно, то смысл статьи совершенно непонятен. Типа, за всё хорошее и против всего плохого. Первое и главное - магистрали, и транспортные развязки. Есть они в городе? Их нет! Сейчас в центральной части города 4 (вроде?) улицы - тупиковые. По-деревенски муниципалитет пытается там создать одностороннее движение. На первой фотографии этой статьи этого фантаста видна вся суть нашего города - церковь на мемориале погибшим в прошедшей войне, церковь над старинным зданием прошлого века. Суть центра города - островки с "заповедниками" для чекистов и партийцев. Пример - ул. Мира. Или - пафосные фасады зданий с убогой начинкой для управленческих и партийных/судебных/силовых структур. Что тут можно изобрести? Упоминают тут Дубай, но там прошли уже путь "простых" перекрёстков, потом кольцевые развязки, и вышли сейчас на многоуровневые. В Гуанчжоу прошли той же дорогой, и уже вышли на 3- и 4-уровневые развязки на главных дорогах города. Это как на пр. Ленина транспорт шёл бы на 3-этажной эстакаде. А сказки/мечты/легенды/мифы - это мы прошли ещё на стадии Советского Союза, в прошлом веке.
Гость
17 июня 2019, 10:16
Лично я родился и вырос в Волгограде, здесь в земле лежат мои деды и прадеды,живут мать с отцом и считаю Волгоград хорошим городом. Бывал я в Москве и Питере, и ничего сверхъестественного я там не нашёл, всё не то. Есть чувство корней на родной земле. Молодёжь сейчас ленивая скачет с места на место, как перекатиполе, все рвутся в Москву, хотят лёгких и больших денег, но не понимая что там они никому не нужны и пополнят ряды бомжей, без родины и флага, попутно хая Волгоград. Тем временем жизнь проходит мимо, в погоне за деньгами их количеством, когда обернутся и вспомнить нечего У меня здесь своё жильё, есть машинёшка и мне не нужна никакая Москва и Питер, я просто спокойно живу смакуя жизнь, езжу на Дон и Волгу, живу спокойно,хоть и не богато, а не как загнанная московская лошадь.
Гость
17 июня 2019, 10:00
а во что превратили территорию возле бывшего стадиона Спартак? это ужас какие то небоскрёбы стоят и еще строяться на этом маленьком пятачке.
17 июня 2019, 09:47
И ещё, почему-то в городе не строятся дома с пристроенными многоэтажными паркингами. Кое где строятся с подземными парковками, но те сказочно дорогие и опасны затоплением. Раз ввели запрет на гаражные кооперативы в городской черте, то хоть как-то проблему с парковками надо решать. Опять же образцы в мировой практике есть, было бы желание ознакомиться и применить.
18 июня 2019, 10:51
Был просторный город, а превратился в уродливые каменные джунгли!
Гость
17 июня 2019, 12:17
В советское время мне старший товарищ говорил: увидел рационализатора на стройке - пристрели на месте. Сменились времена и экономические формации, теперь рационализаторы заделались урбанистами в штанишках с помочами.
Гость
17 июня 2019, 09:23
Всё совершенно правильно, за исключением того, что в 1990-е почти ничего вообще в городе не строилось. Только ларьки ставили. Строительство развернулось уже в "нулевые". Ещё следует отметить, что в проектах совершенно не учитывается архитектурный облик близлежащих домов, все новые здания изображаются на фоне "девственного леса".
18 июня 2019, 12:40
Живу в Волгограде много лет, видела его полностью разрушенным и в его величии после восстановления и мне больно смотреть, что сделали с моим городом в последние десятилетия. Дмитрий прав - город потерял свой уникальный архитектурный облик вследствие бессистемной хаотической застройки, куда ни посмотришь - безвкусица, несовместимость архитектурных стилей и направлений. Как могли допустить такое наши градоначальники? А если проехать по 2-ой Продольной в центре, то там настоящий Шанхай. Хорошо, что к чемпионату город немного преобразили в центральной части - убрали ларьки, установили на остановках современные павильоны, однако же не понятно, почему один ларек на Аллее Героев все-таки оставили , ведь он совершенно не вписывается в архитектурный ансамбль этой части города.Все , что сделали с городом - это и позор , и укор местной власти. Браво Дмитрию, что он поднял эту тему!
17 июня 2019, 09:39
Изложенное может и правильно, судить сложно. Но мне кажется, что проблемы появились гораздо раньше. Если посмотреть фотографии старого Царицына, то там улицы и площади широкие, места много. Совсем другая картина сейчас, частный сектор застроен так плотно, что никаких дорог ни провести, ни расширить. Да что частный сектор, многоэтажки посреди улиц построены, там где дороги должны проходить. И всё же, поднятые проблемы они какие-то мелкие, что ли. С теми же дорогами есть проблемы куда серьёзнее. У нас на Спартановке вместо образцовых перекрёстков, как на Титова или Тарифной, выполнены тупые опасные крестообразные пересечения, на которых светофоры через каждые 100 метров. А ведь Спартановка отстроена лет 30-40 назад, образец был перед глазами. Или взять отсутствие арок в домах углом и длинных домах. Есть норматив на проезды в 180м, тогда арка обязательна. А в Волгограде дома длиной 130м и арок нет, мол если не обязательно, то хорошо делать и не стоит. Вот с этой монументальность хотелось бы покончить, научиться арки делать в домах, особенно выстроенных углом. Есть проблемы злее и опаснее, чем поднятые в статье.