СЕЙЧАС +3°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

47 комментариев к публикации «Дело отправить на новое рассмотрение»: президиум облсуда в Волгограде отправил Марсело Нтире домой
«Дело отправить на новое рассмотрение»: президиум облсуда в Волгограде отправил Марсело Нтире домой

17 мая 2021 в 23:11

Человек не машина . Человек - наиложнейший биологический механизм , каждый раз со своей индивидуальностью и непредсказуемостью . Яростно предающие анафеме врачей люди сами не гарантированы ( про медиков ) от случая злой шутки судьбы .

Гость
18 июля 2019 в 12:22

Понятно, что сейчас хирург и его адвокаты хотят переложить вину на органы выдавшие лицензию его клинике. Молодая, цветущая девушка пришла в его клинику и не вышла оттуда. Это ли не чудовищно? В то время как Нтире радуется своему освобождению, у матери Марии нет сил присутствовать на этом процессе и в очередной раз переживать смерть своей дочери. Не понаслышке знаю, как тяжело терять своего ребёнка. Как теперь ей жить дальше? Когда в один миг она лишилась всего и настоящего и будущего- скажите ей. Для неё смысл жизни потерян. А Вы рвётесь на. свободу , чтобы продолжать своё дело и пополнять список таких матерей? Считаю, что за убийство нужно отвечать, чтобы в очередной раз не сказать, что это была трагическая случайность.

Ирина
17 июля 2019 в 21:50

Ни в одной стране мира не делают пластические операции без участия анестезиолога. Это противоречит всем медицинским канонам. Это преступление.
Врач, который пошёл на это, не мог не знать что он нарушает закон. Он преступник.он не врач. Не говоря о том, что в этой «клинике» не было оказано квалифицированной первой помощи. « вызвали скорую помощь»
Когда речь идёт об анафилаксии и дорога каждая минута?
Бред. Это Преступление. Он не имеет права быть врачом, а уж тем более продолжать свою «деятельность»

Ирина
18 июля 2019 в 12:28

Очень печально и преступно в итоге, что такие понятия, как профессиональная честь, достоинство, ответственность за свой труд перестали именоваться у многих "специалистов". А ведь мы доверяем им свои жизни и судьбы в прямом смысле слова. Вы совершаете непоправимое зло, вероломно ломаете судьбы людей и любыми методами пытаетесь оправдаться. Разве не лучше очистить свою совесть, упасть на колени пред матерью с разорванным сердцем, вымолить прощение. Наказание не замедлит, рано или поздно всё возвращается с лихвой. Таковы законы мироздания. Подумайте об этом, участники процесса.

Ольга
17 июля 2019 в 22:48

С моей точки зрения любое медицинское учреждение ,будь то крупная больница ( бюджетная) или частная клиника должна иметь в штате анестезиолога!!! тем более,где проводятся оперативные вмешательства. И наличие в операционной всех необходимых лекарственных средств ( антигистаминных ) и прочих для предотвращения развития анафилактического шока.И тем более соответствующую аппаратуру ( дефибриллятор ,в первую очередь) . Анестезиолог просто обязан перед операцией внимательно ознакомиться с анамнезом пациента ,наличием у него хронических заболеваний и противопоказаний).Так учили и учат в медицинских вузах.Даже в клиниках ( частных) , где проводятся исследования желудочно- кишечного тракта (фгс и колоноскопия) всегда присутствует анестезиолог .Сейчас ,к большому сожалению,нередко встречается аллергическая реакция на введение лекарственных препаратов , поэтому врач и медсестра обязаны моментально и квалифицированно оказать неотложную помощь.

Елена
17 июля 2019 в 19:06

Кто ответит за смерть молодой девушки?
Почему обращаясь платно или бесплатно в клинику, ещё куда-либо, мы совершенно лишены гарантий того - выйдем ли оттуда живыми? Ещё со времён прошлого нашей страны мы привыкли доверять нашей медицине, доверять врачу. И что же сейчас? Клиники растут как грибы после дождя, сайты, отличные отзывы, врачи в белых халатах с улыбками на лицах. Ты сделал выбор! И что же? Оказывается - ты можешь просто не выйти из этих стен обратно? И никто не понесёт никакое наказание за свою некомпетентность, за свои ошибки, незнания, и просто элементарную халатность?
И сколько подобных случаев по всей стране! Кто несёт наказания? А если присовокупить ещё и круговую врачебную поруку, то концы можно искать вечно.
У вас семьи, дети, вам страшно отвечать?
А эта молодая девочка разве не хотела жить? Умненькая красавица, к тому же сама будущий врач...
Вы отводите глаза, когда смотрите в глаза её матери?

Наталья Левановская
21 июля 2019 в 00:51

Все эти попытки оправдаться уже вызывают просто истерический смех. Господа(адвокаты и сам М. Нтире), кому вы пытаетесь доказать «профессионализм». Вы, «врач» погубили молодую девушку только потому, что корона на голове видимо сдавила мозг и Вы решили, что при проведении пластической операции ( а липофилинг такой является однозначно) не нужен анестезиолог. Вы возомнили себя всемогущим, либо жадность на введение лишней штатной единицы пересилила? Итог: как минимум две загубленные жизни. Если Вы такой весь невиновный и это трагическая случайность, почему не присутствуете на заседаниях, какие-то телемосты устраиваете? Боитесь взглянуть в глаза матери? Сколько раз Вы с ней встретились? Как и сколько раз Вы просили ещё о прощении? Вам нужны журналисты на заседании? Почему же только сейчас, после заседания Верховного суда? Почему не просили их освещать события, когда Вас осыпали доказательствами вины? Марсело Нтире, Вы не врач, Вам чуждо сострадание. А эти слова: «я ТОГДА очень переживал»....так и хочется добавить - « за свою шкуру», так искусно выворачиваетесь.

Токарев М.
17 июля 2019 в 21:10

Неужели в эту конторку и к этим "специалистам" еще кто-то пойдет после всего произошедшего? Поймите, что вас не спасут, если что и ответственности не понесут.
Почему это заведение вообще не прикрыли? Ведь была проверка, где выявили наличие нарушений и просроченных лекарств. Где гарантия, что сейчас там пользуются не такими же?

Слушатель процесса
17 июля 2019 в 15:52

Адвокат Атанесян не только не смог выучить наизусть своё выступление, но даже читал свой текст неуверенно и запинаясь.... Вы уверены, что он адвокат? Ни одного слова по существу! Ничего дополнительного! Адвокат должен смотреть судьям в глаза и говорить настойчиво и уверенно!!! Остальные два адвоката были не лучше... А вот адвокат потерпевшей была убедительной и говорила без "бумажки"... Приговор отменили благодаря выступлению самого доктора Марсело, который выступал на высоком уровне и по существу.... Доктор Марсело, срочно смените своих защитников.....

Надежда
17 июля 2019 в 19:26

Как удобно! Никто ни в чем не виноват! Я тоже мама погибшей дочери! И тоже от халатности врачишки! Только профили у этих разные! Потерять ребенка - это ужасно больно! Хоть на миг представьте себя без него! Без ребенка! Что он не вернется! Никогда! Что ты не скажешь ему "Доброе утро" или "Спокойной ночи". Не прикоснешься и не поцелуешь!
Всего лишь радость у кого-то, что тот выходит на свободу, интересно, он все бабки собрал, чтоб его выпустили???Я не люблю слова "Бог тебе судья". Я сама не знаю, кто ему судья! Вы только на миг представьте - потерять ребенка..........................Надежда М.

Ирина
17 июля 2019 в 21:57

Странно что после этого не закрыли эту «клинику». Неужели после такого ужасного случая его не отстранят от работы в медицине?! И неужели найдутся люди, которые и дальше будут идти к врачу-убийце?!! Страшно, очень страшно....

Ева
18 июля 2019 в 16:27

Как же так, операции под наркозом предусмотрены, а анастезиолог нет? Абсурд какой-то. И врач, проводимый операцию, считает себя невиновным. А кто же виноват в смерти девушки? Почему всегда стараются оправдать виновную

Топилин В. В.
18 июля 2019 в 17:30

Настоящие врачи спасают жизни людей от болезней и травм.
Все остальное - от лукавого. Я бы запретил все эти псевдо-клиники вообще. Сколько горя они еще принесут? Какие последствия ждут после разного рода коррекций? Никто этот учет не ведет. Статистики нет. Кто следующий?

Гость
18 июля 2019 в 20:47

Из тюрьмы можно выйти ...из могилы нельзя ...над кем то повис убийственный скальпель...защитники марсело...оставьте свои комменты при себе!

Ольга Влади
20 июля 2019 в 01:07

Больше всего поражает рвение Марсело Нтире к "восстановлению справедливости". В кабинете врача, по его собственному заявлению - "высококвалифицированного" - умирает человек! При чем тут чиновники, выдававшие лицензию? Ясно сказано, что проверка установила необходимость специалиста анестезиолога. Зачем было добиваться уточнений и разрешений в областных инстанциях? Чтобы потом устраивать "русскую рулетку" на операционном столе, сэкономив на зарплате реаниматолога? И еще, вдогонку, с гордостью рассказывать, что подобные случаи "удавалось купировать" - снова удача! - остается только поздравлять такого везучего доктора, и радоваться за случайно выживших пациентов... А вот тут не повезло! Не удалось купировать, но ничего - можно все свалить на чиновников, найти крайнего и дальше раскручивать рулетку... Каждому врачу известен афоризм на латыни - «Hic locus est ubi Mors gaudet siiccurrere Vitae» - «Здесь Смерть радуется тому, что может быть полезной Жизни». Речь здесь идет о подтверждении диагноза после вскрытия и пользе для будущих пациентов. Если смотреть шире, то любой трагический случай, приведший к смерти должен служить будущей жизни без подобных трагедий. А чему послужила смерть Марии? Изворотливости с помощью трех адвокатов? Лозунгам "мы победим!" ??!! Кого Вы собрались победить? Женщину, мать, которой Вы помогли стать несчастной на всю жизнь, добившись экономии на специалисте?

Ольга Влади
20 июля 2019 в 01:58

Ни в одной статье по данной теме я не нашла даже малейшего намека на сочувствие, тем более на раскаяние Марсело Нтире. Практически везде - "защитная стойка". Слова "Я сильно переживал после этого" - не в счет. Переживая по настоящему, человек становится лучше. Это не "двойка" по математике, а смерть человека под твоими руками! Смерть - это горе, для тех, кто терял молодых близких, особенно детей - горе непоправимое и бесконечное... На колени перед матерью должен был встать этот доктор, со слезами. Не защищаться, прикрываясь всем и вся, а смириться и раскаяться. Судебное разбирательство в итоге для Марсело Нтире в любом случае имеет варианты. Для погибшей Марии и ее матери - нет! Мария умерла, а ее мама безутешна до конца своих дней. Прочитала, что доктор признавался в любви к России. А Россия - страна многострадальная, и поэтому прощающая, но только тех, кто искренне раскаялся. Сам. Без адвокатов. Просто, по совести. Покаяние - это лекарство для души. Один из Афонских старцев говорил: "Покаяние имет великую силу. Оно уголь превращает в бриллиант, волка - в ягненка, свирепого человека делает святым. Оно сделало кровожадного разбойника первым обитателем Рая!" Покаяние, или метанойя, по гречески, означает перемену ума. Перемена эта должна быть такой, чтобы никогда не приходилось вновь и вновь раскаиваться в содеянном.Тем более в новых ошибках ценой в человеческую жизнь.

Ольга Влади
20 июля 2019 в 02:50

Можно начинать "проскакивать" перекрестки на мигающий желтый, можно годами жить в доме с "жучками" на электрической проводке, с неисправной системой пожаротушения, оперировать без специалиста-реаниматолога и прочее... Можно - потому, что есть еще пара миллиметров до "нельзя", есть работающий "авось", и последствия "удается купировать". Но в таких рисковых играх нужно быть готовым отвечать, а не начинать вдруг искать справедливость, перед этим угробив чью-то жизнь. Митрополит Антоний Сурожский писал о смирении: "Смирение, если говорить о русском слове, начинается с момента, когда мы вступаем в состояние внутреннего мира: мира с Богом, мира с совестью и мира с теми людьми, чей суд отображает Божий суд; это примиренность." Серафим Саровский говорил, что любой самоизбранный подвиг человек может взять на себя и выполнить, потому что самолюбие, гордыня даст ему на это энергию; а вот справиться с тем, что судьба дает (он не употреблял слово “судьба”, но – что Бог пошлет), совсем другое дело: я же этого не выбирал!. И надо просто склониться перед волей Божией; но не пассивно, а склониться, как кладут земной поклон, получить благословение и вступить в подвиг творения дела смирения." Я очень надеюсь, что Марсело Нтире, избравший такую гуманную профессию, оставит свою нынешнюю недостойную позицию, и, вняв голосу совести, поступит единственно возможным в данной ситуации образом.

Наталья Левановская
21 июля 2019 в 00:51

Как оскорбление для нас, идущих за помощью ко врачам, после последнего заседания звучат слова дочери Нтире, что все коллеги и докторА института, где она учится, считают её отца невиновным с самого начала. Как страшно!!!! Люди, которые называют себя ВРАЧАМИ забыли об ответственности, забыли заповедь «не навреди». Хочется верить, что не все....
А ещё хочется верить, что наше правосудие хоть и долгое, но справедливое. Это была не ошибка, не трагическая случайность, а халатность, уверенность в безнаказанности и безразличие к доверенной тебе жизни. Марсело Нтире должен понести наказание.

Ольга Лебедева
21 июля 2019 в 01:17

К краху медицины этим примером можно добавить и крах российского правосудия. В "клинике" отсутствует анестезиолог, "врач" не смотря на плохие результаты анализов берет девушку на операцию и теряя драгоценное в данном случае время не может снять аллергический шок?
Почему Машина смерть должна была остановить и показать полную некомпетентность того, кто называет себя врачом? Не слишком ли велика цена этого беспредела?
Уважаемые врачи, дающие клятву Гиппократу, а на самом деле думающие лишь о том, как заработать - представляйте, что на операционном столе ваши дети. Вы никогда не введете им препарат без необходимых аллерген проб, зная, к чему это может привести, не так ли? Почему же сейчас смерть от анафилаксии, да еще и в медицинской клинике для вас вариант нормы? Почему это так распространено в наше время, почему человек, убивший одним уколом девушку, а следом уже и ее мать - потому что после смерти ребенка жизни не существует, сейчас на свободе?
Все вернется вам вдвойне, уважаемый доктор. Все слезы матери Марии, вся ее боль. Существует не только этот суд, не только жажда наживы и халатное отношение к чужой жизни и желание выгородить себя любой ценой. И если пока оправдали здесь, это вовсе не значит, что оправдают и там.

Гость
21 июля 2019 в 12:15

Верно ...оскорбление ...а еще и угроза ..у меня доченька умерла во время операции...

Тимон А.
28 июля 2019 в 22:01

Как страшно. Что твориться. Вывернули все так, что пациентка с матерью виноваты.
Сначала зазывают, в улыбках расплываются, им верят, а если вдруг что, то собирают кучу адвокатов и выворачивают все наизнанку. От такого не отмыться. Изуродованные жизни просто так не проходят!

Айна Калашникова
18 июля 2019 в 09:21

Этот, так называемый доктор, убил сразу двоих людей.. Прекрасную молодую девочку, у которой впереди была вся жизнь, и которая для нашей страны сделала бы много ещё очень. И мать, которой оплакивать теперь свою единственную дочь до конца своих дней, пока не закроются глаза у самой. Я знаю о чем пишу, потому что похоронила тоже единственную дочь в возрасте 22 лет, тоже большую умницу. И вопросов к нашей медицине ох как много!.. А самый главный вопрос такой . Когда врачи спокойно рассуждают о том , что так получилось и , разводя руками, оправдываются, что без умысла всякого злого, как этот доктор. А ещё у них есть такое выражение ,, У каждого врача есть своё кладбище" . А кто дал вам право совершать чудовищные врачебные ошибки?! Кто дал вам право разбивать наши жизни хоть и без умысла ? И не нести никакого наказания за жизнь человека? А защита( адвокаты) не теряли детей.. И всем хватает совести: одному ( виновному врачу в СМЕРТИ) пытаться избежать наказания, другим вести защиту..

ujcnm
17 июля 2019 в 10:14

бандерлог, внимание на фото- не с "ополченцев" ли хлопец?

Это уже достало
17 июля 2019 в 21:14

Если не виноват он сажайте чиновников Минздрава которые разрешают работать всяким клиникам помойкам , где здоровые люди уходят на тот свет и никто не виноват.
Не бывает такого, чтобы убивали людей а из за юридических казусов виновные ходили на свободе.
Пусть ответят конкретные чиновники своей свободой.
Может хватит доить людей а потом сейчас их же деньги отправлять на тот свет !!!!
Где контроль сейчас этими псевдоклиниками!!!

Честь
17 июля 2019 в 23:00

Всегда у него прокатывало, а на этот раз не прокатило. Как веревочке не виться, конец все равно будет.

Татьяна
18 июля 2019 в 10:32

Страшная трагедия, унёсшая сразу две жизни, молодой девушки и её матери, ибо то состояние, в котором находится мать жертвы, жизнью нельзя назвать, даже с натяжкой.
Ссылки на надзорные органы, которые выдавали лицензию клинике, не сострятельны, это очередной отвод состава преступления от обвиняемого, хотя я не исключаю вины и третьих лиц. Но в данном процессе устанавливается вина конкретного человека и его вина очевидна. На какие бы постановления Райздрава не ссылались адвокаты обвиняемого, вердикт неизменен, в каждой клинике, где проводятся хирургические вмешательства, в штате должен быть анастезиолог-реаниматолог. Любое подобное, даже самое безобидное вмешательство, может перерасти в более масштабную операцию с разными типами осложнений. Неумелый водитель, часто нарушаюший ПДД, вешает на панель управления иконки и надеется на Бога. Многим таким Бог помог?
Так давайте не вводить в штат реаниматолога по рекомендации Райздрава, пусть Райздрав снабдит подобные клиники иконками и научит молиться мед персонал. Вам смешно? Мне не особо.
У моего сына заболела и потеряла чувствительность левая нога, приобрела бледно-голубой оттенок. Врач поставил диагноз "ушиб" , хотя сын настаивал, что не ударял ногу и что от удара она бы просто болела, а он её не чувствует. Через 2 недели он умер от сердечного приступа, сидя дома за компьютером.
Слава медицине!!!

17 июля 2019 в 20:33

'— Лицензия, выданная «Изабелле», не предполагает наличие анестезиолога. Нтире не мог и помышлять о необходимости его трудоустройства."
Врач, который применяет анестезию в своих манипуляциях, не предполагал и не знал, что реакция у пациента может быть непредсказуемой ?? И то что за состоянием пациента в ходе операции, помимо хирурга, должен следить анестезиолог, реаниматолог, тоже не знал?
Кто мы для вас, врачи? Когда же вы начнёте отвечать за свои действия?..
Горько и больно от того, что Маша оказалась в руках этого .. "врача" .
Он разрушил не одну жизнь! Для мамы , после ухода ребёнка, тоже жизнь закончена.

Маргарита Еремичева
18 июля 2019 в 21:43

Как можно было отпустить из зала суда человека по вине которого погибла девушка , он своими действиями спровоцировал гибель пациентки, пусть и без злого умысла, пусть по халатности, но он должен понести наказание. Плюс пожизненно лешить права на врачебную практику.... Он фактически лешил жизни троих а может и больше, девушка не стала матерью, не родились дети, ее мать никогда не понянчит внуков, она фактически умерла вместе с дочерью....

Ольга
19 июля 2019 в 07:44

Не виноват? Как живет он теперь с этим? Думает ли он о том,что лишил жизни молодую,красивую,целеустремленную девочку,которой жить и жить..а думает ли он что он разрушил жизнь и ее мамы? Которая потеряла свою единственную дочь? думает ли он как живет теперь она? Он собирается на родину..а куда вернуться ей,измученной болью потери?

Гость
19 июля 2019 в 09:18

Называет погибшую девушку "коллегой".
Коллеги у него остались там откуда ему удалось так быстро свалить .

Ирина М.
19 июля 2019 в 10:52

Пусть все будет по совести.. Каждый рано или поздно ответит за свои поступки... Светлого Рая талантливой и красивой девушке Марии, а мамочке крепости сил, душевных и телесных..
Всем врачам посоветовала бы на месте своих пациентов представлять своего РЕБЁНКА..
Тогда и не было бы беззаконий