V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

4 м/c,

вос.

757мм 19%
Подробнее
USD 90,65
EUR 98,58
перейти к публикации

54 комментариев к публикации

В Волгограде 350 гектаров Мамаева кургана превратят в тематическую лесопарковую зону

Гость
9 августа 2019, 07:30
Да оставьте вы в ПОКОЕ курган! Потому что это место УПОКОЕНИЯ. Сколько там ещё в земле лежит. А вы технику, экскаваторы, бульдозеры! Займись панорамой. Стыдно гостям строительный забор с выцветшим банером и разрешённым мостом показывать!
Гость
9 августа 2019, 07:54
Господа, распилители бабла не знают , что в Советское время специально отказались от освоения данной территории, посадив там лишь деревца. Потому что, вся территория Мамаева кургана кладбище! При любой разработки грунта вы побеспокоите прах мёртвых воинов, отдавших жизнь за наш мир! Советую, лучше займитесь городом. Весь город разбит, отсутствует полив, асфальт. Например, парком Гагарина и тд.
Гость
8 августа 2019, 20:42
Бред какой-то. Высадить деревья - значит их поливать. Чем поливать? Питьевой водой, которой все на благоустроенной части памятника-ансамбля поливается! Кто вам господин Дементьев денег столько даст на воду? За зелёными насаждениями кто будет ухаживать? Зеленхоз? Не смешите. Приведите в порядок то, что есть. Ступеньки отремонтируйте, фонари поставьте дополнительные. Туалеты на верхней парковке нормальные сделайте. А то карту Сталинградской битвы ландшафтно рисовать собрались чтобы с кэоптера или вертолета снимать. Какой период выберете - оборону или контрнаступление? Или всю дорожками и клумбами изобразить хотите? Вы прям Собянин какой-то!
Гость
9 августа 2019, 07:09
Все хана Мемориальному комплексу. Только все разом забыли что это огромное кладбище. Там хоронили бойцов, кого могли собрать после битвы. А вы спортивные комплексы и т.п. х...нь. Набегут туда такие -как где то ландшафтный дизайнер Э. Красильникова, подследственная Штоббе, горе эксперт Тихонов и начнется шабаш по "освоению" федерального бабла.
Гость
9 августа 2019, 07:57
«Курган — разновидность погребальных памятников, распространённая на всех континентах, кроме Австралии и Антарктиды. Характеризуется обычно сооружением земляной насыпи над погребальной ямой». Это общепринятое определение. Поэтому, следуя логике, надо либо все оставить как есть, либо передать все Соловьевой, либо переименовать в Мамаев парк.
Гость
9 августа 2019, 09:16
" Это большая заброшенная территория, которая сейчас, по сути, не используется ни гостями, ни жителями города" Сколько можно врать! Территория используется для прогулок, часто вижу люди бегают, спортом занимаются. Велосипедные трассы там есть оборудованные для любителей даунхилла. Также там полно живности, из того что сам видел: куропатки, совы, ежи, сороки. И вот это они всё хотят уничтожить! Вырубить все деревья и кусты, закатать в асфальт. Понастроить развлекуху, опять всё будет мерцать и орать дурными голосами. Да, деревца там небольшие, ибо так было и задумано, сам не знал почему там большие деревья не высаживали никогда, а оказалось не положено, чтобы Мать-Родину было видно хорошо с любой точки. В общем что нужно реально сделать: Восстановить полив на всём Кургане Собрать мусор, которого кстати там и не много, плохие мусорящие люди там редко гуляют. Посадить побольше деревьев. Старые можно не пилить, собирать сушняк только, пусть сами падают как в лесу. В лес народ ходит и что-то случаев упавших на людей деревьев очень мало. Поаккуратнее с противопожарными полосами, перестарались, на таких полях картошку сажать можно, да и тропинки незачем перепахивать, ходить потом неудобно.
Гость
9 августа 2019, 12:40
Курган наш! Идите прочь со своими разлекухами! Мы поднимём восстание! Съедим вас по одиночке!
Гость
9 августа 2019, 07:10
Там же можно и сетевые магазины всунуть. И всунут же.
Гость
9 августа 2019, 06:50
Некий Мусиенко - бывший зам на Сталинградской битве, поставленный директоромз в музей обороны Севастополя, тоже Малахов курган недавно обустроил - дорожек накатал и т.п. Потом на торговых площадках артифакты из культурного слоя Крымской войны появляться стали. Но федеральные денюжки освоил.
Гость
10 августа 2019, 09:10
1. Мамаев Курган - это военный мемориал и гигантское кладбище. Там должен быть тихий парк, ровно в тех границах, которые уже освоены. 2. Мамаев Курган - это последний более-менее сохранившийся островок дикой природы в центральной части города, притом островок очень своеобразный, с целым рядом уцелевших, несмотря на войну и прочие события, популяций редчайших растений, занесённых в Красные книги России и Волгоградской области. Одного этого достаточно для того, чтобы тотальное уничтожение этих участков в угоду "дизайну" было строго запрещено, в соответствии с природоохранным законодательством.
Гость
8 августа 2019, 19:38
Ценность кургана в границах музея-заповедника в том, что по возможности он остался минимально затронут «благоустройством посоветовавшись с ветеранами и молодежью». Ситуация поменялась - пропал куда-то генерал Кутиков, активно зашуршала АВО и ее предводитель, который будет вертеть нынешним директором музея-заповедника, ибо тот никакого веса не имеет. Так что, наслаждайтесь природой - МУП «Северное» и Приволжтрансстрой уже близко.
Гость
8 августа 2019, 21:31
100% все испoртят!
Гость
8 августа 2019, 21:21
Исключительно своевременный совет. Этим золотым куполам там не место. Просто бесстыдство какое-то! При чём тут РПЦ к подвигу народа на Волге? Вы в это время немцам сапоги лизали, кадилами размахивая. И службы совместные с ними вели, на в Голубинской.
Гость
8 августа 2019, 21:16
Главное, что должен сделать Дементьев - снести золотые купола орто-насоса из-под "Родины-Матери". Лишь после удаления этого убожества, можно вести какие-либо разговоры о тематических зелёных зонах. Тогда приобретёт первоначальный образ сама идея этого нашего грандиозного Мемориала, на который свиной ногой впёрлись церковники. Ни уважения, ни такта, ни совести!
Гость
8 августа 2019, 22:04
Как обычно найдут с отката и подрядчиков, типа Розы Штаббе. Сделают не качественно, все отвалится. А деньги поделят. А это земля, на которой наши воины поливали кровь, погибали. Моя бабушка говорила, что весь Мамаев курган был в крови.
Гость
10 августа 2019, 18:51
Тематический парк? Тема какая? Распил?
Гость
8 августа 2019, 20:59
Там люди тысячами погибли, а вы кафе и бары собрались строить. Деньги откатывать. Не стыдно?!
Гость
8 августа 2019, 19:10
Главное - не пускать туда Лихачёва, а то опять повырубят там все деревья и традиционно забудут про освещение. Шутка ли идти по центральной лестнице в полной тьме с фонариком.... Да и про парковки тогда тоже забудут, а как не крути все же к нам приезжают из других регионов на авто, а встать - тупо негде, кроме как на грязюке рядом с дорогой вверх со Второй продольной...
Гость
10 августа 2019, 06:58
Побывал на парковом форуме и понял, что хана кургану.
Гость
8 августа 2019, 21:01
Какие спортивные зоны? Это место священное, там люди погибли! Это место - память!
Гость
9 августа 2019, 09:30
Боже мой, опять традиционное нытье - дикие заросли жалеют, где никто из присутствующих ни разу в жизни не был.
Гость
8 августа 2019, 20:39
Повелители ремонта лестниц, только это и умеют)))))
Гость
9 августа 2019, 08:44
Что, Володин с губером что-ли команду дали к 75-летию Победы. А ну как ветераны на совет бегом марш!
Гость
10 августа 2019, 06:57
очередное озеленение по волгоградски?
Гость
8 августа 2019, 17:56
Короче, уже и на священной земле начнут делать торговые центры...
Гость
8 августа 2019, 18:41
Эх, буду почаще гулять на Кургане, запомнить его зеленым, тихим, спокойным. Хотя уже треть территории испортили своим Ласвегасом и орущей дурной музякой. Не трогайте вы единственный нормальный лесопарк в городе! Больше ведь тогда гулять негде будет! Жителю большого города хочется пройтись в тишине и зелени, а не среди визга детей как возле фонтана напротив стадиона.
Гость
9 августа 2019, 19:43
Чтобы сии планы в жизнь притворить Андрейиванычу нужно своего «десантника» туда руководить ставить.