V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

зап.

755мм 62%
Подробнее
USD 90,99
EUR 98,78
перейти к публикации

56 комментариев к публикации

«Я за дедовщину»: ветеран боевых действий — о ситуации со срочниками в российской армии

5 ноября 2019, 13:54
В горячих точках не бывает дедовщины. Место службы там - поле боя, взаимовыручка основа всего. В бою с дедом введут счеты быстро. Дедовщина пришла в нашу армию в 60 годах, когда отсидевшие стали служить в армии. Дедовщина делает подразделение не боеспособным. Автор статьи сам наводя дедовские порядки, насаждал в армии зоновские законы. Благодаря таким как он, матери не хотят отдавать служить своих сыновей, или ребята сами отказываются от службы в армии. Таких как он судить надо, за пропаганду насилия и унижения человеческого достоинства. Впрочем, вряд ли ему понятны такие сферы.
Гость
5 ноября 2019, 17:35
Дохтур! Это что за "горячие точки"? То "войны интернационалисты", то "первая компания", то "вторая компания", то "горячая точка"! Может не нужно придумывать термины! Вот 1968 году в Праге , это "горячая точка" была? А в Тбилисси? А в Риге? Это все по Уставам и Законам происходило? А Новороссийский расстрел демонстрантов? Тоже ? А гибель российских летчиков от "соколов" друга России господина турецкого Эрдогана? А гибель солдат при защите господина Асада. Это все в мирное время! Так что не нужно про "бородатых бармалеев" писать.
Гость
5 ноября 2019, 18:49
Гость
5 ноября 2019, 18:49
Дохтур! Это что за "горячие точки"? То "войны интернационалисты", то "первая компания", то "вторая компания", то "горячая точка"! Может не нужно придумывать термины! Вот 1968 году в Праге , это "горячая точка" была? А в Тбилисси? А в Риге? Это все по Уставам и Законам происходило? А Новороссийский расстрел демонстрантов? Тоже ? А гибель российских летчиков от "соколов" друга России господина турецкого Эрдогана? А гибель солдат при защите господина Асада. Это все в мирное время! Так что не нужно про "бородатых бармалеев" писать.
Этот дохтур ни дня не служил в войсках. Чего его слушать?
5 ноября 2019, 19:47
Гость
5 ноября 2019, 19:47
Дохтур! Это что за "горячие точки"? То "войны интернационалисты", то "первая компания", то "вторая компания", то "горячая точка"! Может не нужно придумывать термины! Вот 1968 году в Праге , это "горячая точка" была? А в Тбилисси? А в Риге? Это все по Уставам и Законам происходило? А Новороссийский расстрел демонстрантов? Тоже ? А гибель российских летчиков от "соколов" друга России господина турецкого Эрдогана? А гибель солдат при защите господина Асада. Это все в мирное время! Так что не нужно про "бородатых бармалеев" писать.
Больной, ты где такое прочитал? У тебя глюки?
Гость
5 ноября 2019, 12:58
Гордиться «охраной» стадиона в оцеплении .... и говорить о службе в армии! Ты не служил в армии! Ты не защищал страну
Гость
5 ноября 2019, 14:17
Не знаете, не несите чушь! Родину не защищал!?Скорее всего пишет боец 8 отряда.Сначала разберитесь,потом осуждайте!
Гость
5 ноября 2019, 17:22
Гость
5 ноября 2019, 17:22
Не знаете, не несите чушь! Родину не защищал!?Скорее всего пишет боец 8 отряда.Сначала разберитесь,потом осуждайте!
Где этот отряд защищал Родину? На Кавказе? Ну и чо? Защитил?
Гость
5 ноября 2019, 19:08
Вот только не стоит тут по незнанке пургу нести. Войска ВВ- внутренние сейчас Нацгвардия были всегда после ВДВ и Спец служб самыми боеспособными частями им в мирное время всегда приходилось применять оружие "по назначению" и функци они выполняют разные, от гласной и негласной охраны порядка на массовых мероприятиях, до зачисток и охраны правопорядка и борьба с бандитизмом и терроризмом.
Гость
5 ноября 2019, 12:55
Ты бы в армиии послужил, а не в органах охраны!
Гость
5 ноября 2019, 18:25
Ты лучше сам в армии отслужи, а не коси от неё.
Гость
5 ноября 2019, 16:44
Позиция приобнаглевшего "дедка". "Устав - это святое". В каком это уставе написано, что солдата можно лишать сна сутками? Где говорится, что "стояние на посту" можно изпользовавать как накозание. И что это за 2 деда, руководящие работами восьмерых молодых? Вообще-то это обязанность сержантского состава. Типично бойцовская точка зрения. "На нас (дедах) все держится, вот мы уйдем, и развалится Красная армия". Единственно, с чем не могу не согласится - ответственность командиров всех уровней за чвоих подчиненных. из 27 лет службы 18 служил в должнстях командир взвода, командир роты, командир батальона. И всегда и везде боролся с дедовщиной. Во всех ее проявлениях. Принцип простой: "любые дейсвия и поступки военнослужащий должен совершать так, будто на него смотрят его родные и близкие". А то просидят службу на свинарнике, периодически кошмаря и обирай первогодков, а потом рассказывают дома: "Три дня идем под водой, сухпай заканчивается, рыбы заглядывают в тримплеса" и т.д. Ну да ладно, всем пока. Н.
Гость
5 ноября 2019, 20:21
Респект Николай. что то подобное и хотел накликать
Гость
6 ноября 2019, 12:58
Служил.Учили.Но,пока бляхой вдоль хребта не получал,плохо запоминалось.Сеейчас вспоминаю с благодарностью к тем кто меня УЧИЛ. Ни одной аварии,машину знаю до винтика, РВСН 96-98
Гость
7 ноября 2019, 17:28
Охренеть, по уставу не спать и не отдыхать! Где он такой устав нашел? Там как раз все расписано- только там есть кроме обязанностей военнослужащих и права. А вот это то всякие "деды" и многие офицеры не хотят замечать и выполнять. Они считают молодых чуть ли не своими рабами, с которыми можно делать все что угодно. А вот если бы по уставу? Здесь как и на гражданке- хотите , чтобы граждане соблюдали закон- пожалуйста, но и власть должна тогда соблюдать! А то получается , мы всем должны, а как доходит до того, что нам власть должна= выясняется,НИЧЕГО!
Гость
5 ноября 2019, 18:16
Этот "вертухай" в армии не служил никогда, а почему такой вывод? Командировка в Чечню, а это 1994-1996- и далее. Но в это время служили полтора года, а потом сделали год. Данный "диванный эксперт ветеран" этого не знает. А какая бывает дедовщина знает по фильмам и сказкам дружков. Кто видел дедовщину тот никогда за нее не будет ратовать. Дедовщина это унижение младшего призыва старшим с применением физической силы и в каждом роде войск своя специфика унижений.
Гость
5 ноября 2019, 20:17
Ты дебил. Не знаешь не пиши. Я в мае94 призвался на 1,5 года , а потом нам добавили ещё пол года и начался призыв на 2 года. Эт уже потом сделали год. Когда в чечне конфликт закончился
Гость
6 ноября 2019, 22:57
Призыв - май 1994. Шли на 1,5 года. Осенью 1995 депутаты продлили до двух. Увольнялись весной 1996. Во время службы было все..
Гость
5 ноября 2019, 13:20
Вертухай-конвойник заговорил!
Гость
5 ноября 2019, 14:21
Когда к вам Бармалей бородатый придет, скорее всего этот "вертухай" вас защитит.К сведению: Внутренние Войска уже давно не занимаются исполнением наказаний.
Гость
5 ноября 2019, 17:26
Гость
5 ноября 2019, 17:26
Когда к вам Бармалей бородатый придет, скорее всего этот "вертухай" вас защитит.К сведению: Внутренние Войска уже давно не занимаются исполнением наказаний.
Павел! Бармалеев плодить не нужно! Кстати, африканские бармалеи, которым простили 20 миллиардов американских рублей и сейчас вооружают тоже придут когда то. А "этот вертухай" никого не защитит, он не способен воевать
Гость
5 ноября 2019, 13:39
Вообще-то, обязательным признаком дедовщины является регулярное физическое воздействие в отношении молодых солдат. Автор, судя по его заметкам, с этим не сталкивался, однако же дедовщину защищает. Если бы засунуть автора туда, где служил, например, я (на флоте в середине девяностых), он бы не был столь категоричен
5 ноября 2019, 14:52
Критерий дедовщина один - неуставные отношения. Моральное или физическое воздействие не играет роли. Физическое воздействие пойдет еще и по статье побои.
Гость
5 ноября 2019, 18:22
В Израиле всеобщая воинская повинность и НЕТ дедовщины. Дедовщина в частях где офицеры НЕ работают а всё держится на не уставных отношениях. Хотелось бы посмотреть на этого "деда" на погран заставе, где общее количество военнослужащих не превышает 30 человек. Жизнь по уставу - есть время на всё, только по расписанию.
Гость
5 ноября 2019, 18:32
В Израиле есть дедовщина...там старослужащие первые идут в бой. А у офицеров и сержантов нет команды "Вперёд!" , есть только команда " За мной!"
Гость
5 ноября 2019, 20:53
Гость
5 ноября 2019, 20:53
В Израиле есть дедовщина...там старослужащие первые идут в бой. А у офицеров и сержантов нет команды "Вперёд!" , есть только команда " За мной!"
вы таки оба служили в цахале или сказки вещаете?
Гость
6 ноября 2019, 03:14
Ну допустим в 99г в Грозном,нас на блоке 16 человек. Дедовщина была, бои были, все было. Так что и на войне есть место дедовщине.
Гость
5 ноября 2019, 13:34
Какую-то ерунду написал, честно говоря. Ни о чем.
Гость
5 ноября 2019, 14:30
Автор статьи, скорее всего хотел сказать, что старослужащии должны учить молодых в нормальном смысле!Не путайте неуставняк с примесью тюремной малины,который вошёл в армейский быт с времён амнистии 50-х гг., с нормальными отношениями.
Гость
5 ноября 2019, 16:09
Гость
5 ноября 2019, 16:09
Автор статьи, скорее всего хотел сказать, что старослужащии должны учить молодых в нормальном смысле!Не путайте неуставняк с примесью тюремной малины,который вошёл в армейский быт с времён амнистии 50-х гг., с нормальными отношениями.
Возможно, хотел сказать, но не вышло пока)
Гость
6 ноября 2019, 18:41
Это не служивый писал, а пытались от его имени и мысль во всех подобных комментах одна ЛИШИТЬ СТРАНУ ВСЕОБЩЕГО ПРИЗЫВА, а в случае войны ее некому будет защищать. Контрактная служба завалена и она с самого начала была придумана для того, чтобы еще больше развалить армию
Гость
6 ноября 2019, 18:49
Надо попросту навести порядок в войсках, дедовщина это не умение и не желание работать с личным составом офицеров. В Израиле всеобщая воинская и нет дедовщины, все зависит от командования роты и Вооруженных сил в целом. На своем большом опыте убедился, а начинал в стройбате и закончил дисбатом и незаконно уволен из-за того, что поддерживпл дисциплину в роте, а командованию во главе с п-ком Никешиным В.Н. мешал вымогать деньги с солдат, ему нужны лизоблюды. Это о Мулинском дисбате.
Гость
5 ноября 2019, 18:01
Вроде написано от души,но как то не по-человечески !Я понимаю если бы вместо дедовщины старшие учили младших!Но По человечески!!К сожалению время и нравы поменялись,Мир ожесточился!Но служба в армии не тюрьма!И срочники не рабы!Только когда в семье есть уважение -будет лад!А армия-та же семья!
Гость
5 ноября 2019, 18:24
Вообще-то контрактники и берутся из срочников, а не из неслуживших. Автор, не тупи...
Гость
5 ноября 2019, 19:05
Впахивать должны либо все, либо никто. Иначе это не армия, а бардак. Нужны перемены, а то так и будут расстреливать.
Гость
5 ноября 2019, 19:13
какой на хрен ветеран, стадионы охранял. У нас тоже была дедовщина, но без фанатизмаа.
Гость
6 ноября 2019, 10:08
А я, как отслуживший в 80х, против дедовщины. В нашей инженерно- технической части и без нее порядок был. И какой смысл год вариться в кипятке, а потом год яйца отмораживать, когда гораздо комфортнее все два года в теплом состоянии пребывать?
Гость
6 ноября 2019, 12:58
Служил.Учили.Но,пока бляхой вдоль хребта не получал,плохо запоминалось.Сеейчас вспоминаю с благодарностью к тем кто меня УЧИЛ. Ни одной аварии,машину знаю до винтика, РВСН 96-98
Гость
6 ноября 2019, 21:21
Ложь. Если погиб брат в армии то второго брата в армию не берут.
Гость
7 ноября 2019, 16:33
Я считаю, что есть универсальное средство решить проблему дедовщины. Это создать в армии корпус унтер-офицеров-профессионалов. По-нашему сержантов. Все сержанты должны быть контрактниками. В принципе, если сержанты будут контрактниками, не обязательно и всю армию на контракт переводить. Не офицеры за дисциплиной должны следить в частях, а сержанты.
Гость
7 ноября 2019, 18:10
Дедовщина пришла в ВС вместе с отсидевшими с местах лишения свободы. Я еще помню когда когда знакомого, отсидевшего год за хулиганку пригласили в военкомат и вручили военный билет. Еще одна причина это либерализация дисциплинарного устава и законодательства вообще, оценка деятельности командного состава по количеству ими же заявленных нарушений дисциплины. Фактически отсутствуют легальные методы принуждения личного состава к выполнению обязанностей военной службы. Рядовой отказывается подчиняться и спрашивает А что ты мне сделаешь? Я не хочу обслуживать технику - на улице холодно, не хочу поддерживать порядок в казарме будучи в наряде - просто не хочу и так далее. По большому счету в соответствии с действующим законодательством на основании рапорта вышестоящему начальнику - под суд и далее. Но зачем командиру части палка? А если накажите - убегу, вам же потом за мной придется ехать и при чем на свои собственные, и жить в гостинице на свои и везти меня в часть на свои. А если вдруг командование с ДУРУ решит дать делу законный ход, то приедут родители, журналисты солдатские и прочие .... матери и вам же товарищ полковник хуже будет. Не хочу быть более механиком - водителем или наводчиком - оператором, а хочу продолжить службу каптером, или ... хлеборезом, где то так... И ни хрена с ним ничего сделать нельзя...
Гость
7 ноября 2019, 22:29
У него брата забили до смерти и он за дедовщину , за порядочных офицеров. Раб останется рабом.
Гость
8 ноября 2019, 09:23
Я служил в Польше почтальоном но у меня было в Легница 56 полевое только где большие части и ещё 22 полёвки где служили офицеры. Я разносил лично маршалу советского союза Новикову,генерал-полковнику Шкрудневу и др. Генералам. И чё я неслужил? Удостоверение ФПС(фельдегерской-почтовой связи ) было ,а так же автомат и 60 патронов.
Гость
8 ноября 2019, 12:38
После гибели родного брата служить не берут. Далее читать не стал ибо зачем вранье обдумывать....
Гость
5 ноября 2019, 16:08
Интересно,что подразумевает автор под словом"дедовщина"?
Гость
5 ноября 2019, 17:40
Он за уголовщину.Дурак какой то.
Гость
5 ноября 2019, 15:49
"В середине двухтысячных"... Это когда
Гость
5 ноября 2019, 20:51
2500й год, чо не понятно?
Гость
6 ноября 2019, 04:24
"Ветеран" внутренних войск - буа-га-га)))) Помолчал бы лучше...
Гость
5 ноября 2019, 13:12
Такое впечатление, что народ начинают готовить к возвращению 2-годичной службы.
Гость
5 ноября 2019, 20:38
набор из ВШЭ Сколково - все , из них воины как из г...на пуля ! Они в обморок попадают и разрыдаются при поно.....е
Гость
5 ноября 2019, 14:57
Я вырос практически в казарме погран войск, там была служба и роль командиров на высоте. Затем армия, полгода УЦ, год БД -смена по 12-16 часов. в голове как в реактивном сопле, полгода в спецподразделениях. Роль командиров в войсках, не на высоте, но служить было интересно, иногда приходилось и постоять за себя. 28 суток отсидел на Губе.Хорошего о товарищах офицерах могу сказать мало. Командир разведбата, фронтовик - это был человек с большой буквы. На службу не жалуюсь. Специалистов ценили и уважали всегда. Повелось услышать в УЦ директиву Д028 маршала Устинова - о не уставных взаимоотношения, интересная вещь . Дедовщина там, где военнослужащие не служат, паразитируют за счёт народа. Год службы и деды, ну слов нет.