V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

7 м/c,

вос.

760мм 22%
Подробнее
USD 89,70
EUR 97,10
перейти к публикации

209 комментариев к публикации

«Железный поток»: сто лет назад большевики на Новый год залили Волгоград кровью

1 января 2023, 19:41
Фраза из этой публикации; "Различны были способы мучений и истребления русских людей" актуальной оказалась.
2 января 2023, 12:12
А способы мучений и истребления не русских людей не были различными?
10 января 2020, 07:44
В музее Россия моя история есть хороший раздел на эту тему. Много цитат Ленина, суть которых убивать, убивать, убивать .... Все под лозунгом диктатуры пролетариата имеющих революционное право на красный террор. Коммунисты, сходите узнайте как ваши вожди развязали кровавую войну где брат шел на брата. Миллионы трупов на совести вашей идеологии. Напомню, в 1914 уровень жизни в России был выше чем в США, германии, Франции. И что сейчас? Чего вы добились за сто лет? Кто за это ответит? Но суд истории неизбежен. В Европе он уже случился. Коммунисты уже сто лет у власти По настоящее время страной правит бывший коммунист. Это неоспоримые факты.
Гость
10 января 2020, 08:02
Старый доктор, это где ж ты такую инфу нарыл про уровень жизни в 14 году???? Идиотизм высшей пробы.
10 января 2020, 08:49
Гость
10 января 2020, 08:49
Старый доктор, это где ж ты такую инфу нарыл про уровень жизни в 14 году???? Идиотизм высшей пробы.
Изучайте историю. Это исследование экономиста эпохи Хрущева.
Гость
10 января 2020, 09:00
Ты забыл, про "столыпинские галстуки", "столыпинские вагоны" , подавления голодных бунтов, японскую войну и многое многое другое.
Гость
10 января 2020, 21:11
Мой отец со своими родителями пережил Гражданскую войну в Царицыне. Жил на улице Ашхабадской на Дар-Горе. Рядом по соседству жили Хользуновы. Когда пришли белые, Виктор Хользунов вместе с отцом рабочим-масленщиком, ушел в партизаны. Никогда не слышала от отца о том, что английские танки давили людей на Дар-Горе. Отец был в Храме Александра Невского и видел Деникина и Врангеля на молебне в честь взятия ими Царицына. Не надо забывать, что "Железный поток" это художественное произведение. Чтобы понять то время, нужно читать воспоминания современников.
Гость
10 января 2020, 22:22
Это красные террор устроили, надо же им потом как-то было оправдываться? Вот и выдумали сказоньку, как эти плохие белые танками людей давили....
Гость
10 января 2020, 23:06
Гость
10 января 2020, 23:06
Это красные террор устроили, надо же им потом как-то было оправдываться? Вот и выдумали сказоньку, как эти плохие белые танками людей давили....
Прочтите П.Н. Врангель "Записки" (ноябрь 1916-ноябрь 1920) , поймете где правда, а где "сказки"
Гость
11 января 2020, 09:41
Для тех, кто не поверил Серафимовичу есть "Железный поток в военном изложении". Автор которого, кстати, тот самый Кожух
2 января 2023, 14:54
Родной любимый мой город ... Сколько же ты пережил ... Как мне жаль ...
Гость
10 января 2020, 08:03
Старый доктор, а сколько нужно десятилетий, чтобы догнать СССP, по его социальным гарантиям?
Гость
10 января 2020, 08:12
Все социальные гарантии в позднем СССР свелись к дедовщине в армии и раскармливании союзных республик, бесившихся с жиру и потом разваливших твой союз.
Гость
10 января 2020, 08:21
Гость
10 января 2020, 08:21
Все социальные гарантии в позднем СССР свелись к дедовщине в армии и раскармливании союзных республик, бесившихся с жиру и потом разваливших твой союз.
Меня и Советская Россия вполне устраивала! А тебя олигархизм?
Гость
10 января 2020, 08:22
Гость
10 января 2020, 08:22
Меня и Советская Россия вполне устраивала! А тебя олигархизм?
зачем выбирать из двух куч навоза? Из крайности в крайность? Хорошо и плохо. У вас только два варианта в жизни? Примитивный организм.
Гость
10 января 2020, 07:49
Старый доктор, при царе батюшке вы были бы крепостным холопом! Это утверждение!
Гость
10 января 2020, 08:10
Твоя же большевистская идеология выродилась в либерализм и бесконечное преклонение перед Западом.
Гость
10 января 2020, 08:28
Царь-батюшка ещё за полвека до революции крепостное право отменил, а Сталин его возродил, загнав крестьян в колхозы.
Гость
10 января 2020, 08:35
Гость
10 января 2020, 08:35
Царь-батюшка ещё за полвека до революции крепостное право отменил, а Сталин его возродил, загнав крестьян в колхозы.
При царе захотелось жить? Так вы и живёте! И как?
Гость
10 января 2020, 07:55
Да собственно революция 1917 года и произошла от беззубости Николашки Второго. Бросил Армию, отрёкся от престола, бежал в Тобольск. Ну а большевики только воспользовались ситуацией и взяли власть. Закон истории. Не исключено что и сегодняшний царь и бояре сбегут ежели им хвост прищемят. Революция , батеньки мои, идёт по кругу , как и деградация и сифилизация.
Гость
10 января 2020, 08:07
Гость, сходи в архив, если пустят, и почитай первоисточники. Гугл — плохой помощник.(((
Гость
10 января 2020, 08:10
То он у тебя беззубый, то кровавый, вы уж определитесь, голубчик.
Гость
10 января 2020, 08:34
Гость
10 января 2020, 08:34
То он у тебя беззубый, то кровавый, вы уж определитесь, голубчик.
Гость, а усе вместе, милейший!
Гость
10 января 2020, 07:10
А белые кровью не заливали? Оставьте историю в покое, живите настоящим.
Гость
10 января 2020, 08:05
То есть жить будем согласно большевистским сказкам?
Гость
10 января 2020, 12:04
Вы статью читали?
Гость
1 января 2023, 11:40
Гость
1 января 2023, 11:40
То есть жить будем согласно большевистским сказкам?
История повторяется, сейчас все тоже самое, переобувшиеся большевики создали дичайший капитализм и наслаждаются безграничной властью..
Гость
13 января 2020, 13:41
И красный и белый террор был, не надо однобоко смотреть на историю
Гость
10 января 2020, 06:17
пока читали,за кого болели?за красных или белых?
Гость
10 января 2020, 08:19
переживать надо не за знамя, а за людей. Люди убивают друг друга из-за флага. Это по-вашему нормально?
Гость
10 января 2020, 09:28
За красных конечно. Красные это народ. Белые - привелегированные сословия эксплуататоров, угнетателей и паразитов. Таких даже народом считать нельзя.
Гость
10 января 2020, 09:28
Гость
10 января 2020, 09:28
переживать надо не за знамя, а за людей. Люди убивают друг друга из-за флага. Это по-вашему нормально?
Да причём тут флаг.
Гость
10 января 2020, 09:34
Старый доктор, когда лечились? Гражданская война она такова, и что с одной и с другой стороны погибали люди это факт. Гражданская война во Франции или в США тоже друг друга убивали. Если вы не знали. И ненадо одних обвинять а других обелять. Нужно смотреть в корень или искать причинно следственную связь. Почему больше половино людей России взяли в руки оружие? Царская армия так-же проводила кровавые бани. И не нада из себя ставить мудреца исторических наук.
Гость
10 января 2020, 19:28
Александр, вы ошибаетесь. В Гражданской войне со стороны белых, красных и зеленых с оружием в руках принимало участие около 1,5 млн человек. А в России в то время жило, если не ошибаюсь, около 150 млн человек. Вот и посчитайте - активно уничтожали друг друга только 1% населения. Остальные пассивно наблюдали за бойней и страдали от нее.
2 января 2023, 12:09
НАСИЛЬНО всучили людям это оружие - объявили частичнеую мобилизацию.
2 января 2023, 13:09
Гость
2 января 2023, 13:09
Александр, вы ошибаетесь. В Гражданской войне со стороны белых, красных и зеленых с оружием в руках принимало участие около 1,5 млн человек. А в России в то время жило, если не ошибаюсь, около 150 млн человек. Вот и посчитайте - активно уничтожали друг друга только 1% населения. Остальные пассивно наблюдали за бойней и страдали от нее.
вы ошибаетесь, изучите документы.. жертв потерь, всего было много больше как и потерь с обоих сторон в том числе от болезней как и во все гражданские конфликты.
Гость
10 января 2020, 07:31
«Железный поток»: сто лет назад большевики на Новый год залили Волгоград кровью. вы сделали мой день...сто лет назад Волгоград был парижем!
Гость
1 января 2023, 18:57
БРАВО!!!
Гость
10 января 2020, 09:42
Пот тексту не всегда понятно кто кого атаковал, кто по кому ударил....какие то армии. Статья как и те дни очень запутанная и не понятная
Гость
10 января 2020, 10:19
Мы к Вам, профессор, вот по какому делу! Мы, управление нашего дома, пришли к Вам после общего собрания жильцов нашего дома, на котором стоял вопрос об уплотнении квартир дома! -так кто над кем стоял?
Гость
1 января 2023, 09:32
А через 100 лет город затопило дерьмом.
Гость
10 января 2020, 06:54
Всё понятно. Красная Армия победившая чуть позже фашизм - плохая, а вот Путин хороший.
Гость
10 января 2020, 07:31
да плохой, плохой. и только он виноват в твоих бедах. про лифты писать?
Гость
10 января 2020, 08:55
Гость
10 января 2020, 08:55
да плохой, плохой. и только он виноват в твоих бедах. про лифты писать?
Трамп виноват!
Гость
10 января 2020, 10:13
Гость
10 января 2020, 10:13
Трамп виноват!
эт не я. эт меркель с макроной!
10 января 2020, 09:47
Опять назревает гражданская, судя по яростным воплям! Когда уже дураки изведутся на этой земле!??
Гость
10 января 2020, 10:12
этот Гаврош вопит тут один. но как до дела дойдёт, его и след простынет. проверено временем. мы за ним давно наблюдаем. есть даже три папки со скринами его призывов к свержению существующей власти и походы на баррикады.
Гость
10 января 2020, 10:20
не смеши. повопят, повопят.. принесут пиццу на лопате. купюры разбросают и народец угомонится.
Гость
10 января 2020, 10:42
у нас принято долго запрягать. да и критическая масса по всей видимости не набралась на возбуждение дела об экстремизме и подстрекательстве.
Гость
10 января 2020, 16:47
Одно быдло мочило другое. А власть досталась подонкам.
Гость
10 января 2020, 18:56
к сожалению, так, и есть, травят друг на друга, а потом, смеясь, снимают сливки. )
Гость
10 января 2020, 22:20
...а сейчас потомки этих людей сидят в Кремле и ржут над нами! Особенно рыжий усатый таракан.
2 января 2023, 12:09
Лучший коммент тут.
Гость
10 января 2020, 08:06
Вытравливают советское прошлое.
10 января 2020, 09:12
Что поделаешь, у нас непредсказуемое прошлое.
2 января 2023, 14:58
И правильно делают, по- моему мнению. Пора прекратить жить прошлым и думать о будущем. Что там , кстати ждет нас, в этом будущем-- не задумывались?
Гость
10 января 2020, 11:58
У меня отец свидетель тех событий был, до сих пор так и не успел (да не хотел боялся за нашу работу) рассказать где наш дед, ушедший с Врангелем т его старшие братья... Я тут натолкнулся Н.С. Хрущев до революции работая слесарем женился и построил себе дом в 22 года , вот такие холопы были в росссии. А сейчас найдите слесаря который заработал бы на на дом. Да его еще найти надо. . А старый доктор правильно написал, что компартия 100 лет у власти...Все это ЕР. ЛДПР. СПР - одна и та же КПСС просто поменяла книжки. Просто КПСС еще стеснялась так воровать (Сталинский синдром страха не позволял) а сейчас гуляй как хочу...Самое главное бабосы в гараж набить разваливая и продавая в металл все что осталось....Фотки тракторного и других предприятий не буду сюда выставлять все видели
Гость
10 января 2020, 13:01
хрущ не был слесарем, а был сынoм кулака. пoзже был эсерoм. в крoви - пo уши. и ничегo - предал учителя.
Гость
13 января 2020, 10:46
Хрущ был членом Политбюро ЦК! Как это он туда попал? Советское руководство оказалось настолько некомпетентным, что проморгало предателя в своих рядах? И даже мудрый И.В.Сталин не понял до самой своей смерти что к чему? Ну что за бред!
Гость
10 января 2020, 07:40
Контра недобитая, а не краевед - короед!
Гость
13 января 2020, 10:40
Большевистский выкормыш?
Гость
11 января 2020, 00:37
Похоже на неуемное желание попов, построив церковь в самом центре города еще и переименовать площадь Павших Борцов!
Гость
13 января 2020, 10:51
А лучше в центре города иметь памятник красным головорезам?
Гость
1 января 2023, 12:03
Гость
1 января 2023, 12:03
А лучше в центре города иметь памятник красным головорезам?
Тогда уж Падших Бабцов
Гость
1 января 2023, 12:04
Гость
1 января 2023, 12:04
А лучше в центре города иметь памятник красным головорезам?
В Советские времена эти дамы на ступеньках у Почтамта собирались
Гость
11 января 2020, 13:59
Что всегда поражает в любых обсуждениях, так это безграмотность "левых"... За 100 лет режима кухаркины дети так ничему и не научились толком, как и их потомки... Бороться с ортодоксами бессмысленно, ввиду неспособности думать и мыслить логически, а не лозунгами. Необходимо запретить законодательно любую нетерпимую идеологию, в том числе и крайне либеральную, ибо это подрывает основы государственности!!!
Гость
11 января 2020, 19:58
Запретить надо законодательно, с переименованием улиц и сносом коммунистических памятников.
Гость
12 января 2020, 15:45
Гость
12 января 2020, 15:45
Запретить надо законодательно, с переименованием улиц и сносом коммунистических памятников.
На своей Окраине, Польше и Прибалтике будешь командовать.
Гость
13 января 2020, 10:53
Гость
13 января 2020, 10:53
На своей Окраине, Польше и Прибалтике будешь командовать.
История в любом случае уже не на стороне коммуняк. 10-20 лет и всё уйдет как дым.
Гость
10 января 2020, 14:52
Читайте Бунина ( современника) : " в последний раз его видели в Царицыне, где он и сгинул..."
Гость
10 января 2020, 07:45
За что и с помощью кого воевали белые? И за что красные ? Все и так ясно .
Гость
10 января 2020, 07:09
Печально, что весь этот проплаченный идеологический бред выдаётся за правду... Заголовок, это НЕЧТО...
Гость
13 января 2020, 10:39
Идеологический бред - это то, чем нас пичкали на протяжении 70 лет. Пришло время для декоммунизации! Оправдывающих террор и преступления тоталитарного режима - люстрировать!
Гость
12 января 2020, 20:30
Кладбищенские едросы и здесь свою гнилую философию распространяют?
Гость
11 января 2020, 00:11
Жернова Истории смололи инсургентов Ленина в порошок. На очереди - РПЦ.
Гость
11 января 2020, 11:22
Ленин - ВЕЛИЧАЙШИЙ ГЕНИЙ 20 века! Такие скудoумные даже представить егo величие не мoгут. увы.
Гость
11 января 2020, 13:06
Гость
11 января 2020, 13:06
Ленин - ВЕЛИЧАЙШИЙ ГЕНИЙ 20 века! Такие скудoумные даже представить егo величие не мoгут. увы.
Вовчик Ульянов - обычный инсургент, ничем не отличающийся от приснопамятного Арсения "моторолы" Павлова. Германские деньги, иностранные наёмники, сломанная История великой страны, тушка на Красной площади - итог его "гениальности". Надо убирать по всей стране все названия городов и улиц, хоть как-то связанные с коммунистической идеологией.
Гость
11 января 2020, 19:51
Гость
11 января 2020, 19:51
Вовчик Ульянов - обычный инсургент, ничем не отличающийся от приснопамятного Арсения "моторолы" Павлова. Германские деньги, иностранные наёмники, сломанная История великой страны, тушка на Красной площади - итог его "гениальности". Надо убирать по всей стране все названия городов и улиц, хоть как-то связанные с коммунистической идеологией.
Павлов национальный русский герой, а ты бывший или настоящий транспортный чиновник с окраины будешь?
Гость
10 января 2020, 15:16
революция имела под собой основания. Об этом не спорю. Но к власти пришло говно под названием большевики. Смысл этого - уничтожение России. Оно и сейчас продолжается по инерции. Мы давно на обочине Истории благодаря неуемной страсти пожить получше - поработать поменьше! Конечно надо расстреливать сечкиных и шуваловых с песковыми и сурковыми, но должно быть то, ради чего это может быть сделано!!!
Гость
11 января 2020, 19:48
Основания, что тогда, что сейчас одни и те же. Элита смотрит на Запад, держит там свои семьи и детей.
Гость
13 января 2020, 10:49
Гость
13 января 2020, 10:49
Основания, что тогда, что сейчас одни и те же. Элита смотрит на Запад, держит там свои семьи и детей.
Основание в 1917г. - буржуазная революция, как и во всем мире того времени. Смена технологической формации, очередная производственная революция.
Гость
10 января 2020, 14:48
У нас писать летопись больше не о чем?!
Гость
10 января 2020, 19:22
у нас много летописей написано. да вот только такие истории почему-то не в чести. Пропагандистам красивые истории интересны
Гость
10 января 2020, 22:13
Подтверждаю, у меня так родственников (предков, видимо) красные теppopисты погрузили на баржу и затопили где-то на Волге....
1 января 2023, 19:36
Так это известный их метод.
Гость
10 января 2020, 15:35
Братцы, уберите забор у могилы погибших при при обороне Царицына в Ворошиловском районе. Ведь это стыдно так относиться к своей истории. А потом обижаемся, что где то оскверняют могилы наших воинов.
Гость
1 января 2023, 23:45
Автор, драгоценный! 100 лет назад город назывался вовсе не Волгоградом. Исправьте "чудесный" заголовок
Гость
10 января 2020, 11:03
Ничего, Сибирь большая! И на тебя хватит!
Гость
1 января 2023, 18:55
"сто лет назад большевики на Новый год залили Волгоград кровью". А этот "краевед" точно уверен, что 100 лет назад уже был город Волгоград? Что-то мне подсказывает, что в 1923 году город назывался Царицын.
1 января 2023, 19:39
Гость, а по существу есть что сказать?
Гость
10 января 2020, 10:32
Мало красных вешали ...мало....
Гость
10 января 2020, 10:44
Позвольте вас спросить: почему от вас так отвратительно пахнет? - Ну что ж, пахнет. Известно, по специальности. Вчера котов душили-душили, душили-душили, душили-душили...
Гость
10 января 2020, 19:23
100 лет назад волгограда не было!!! Это непонятный населенный пункт под названием волгоград без хозяина !!! За чем он? Для чего он?
Гость
11 января 2020, 11:48
Грамотеи. Тогда и Волгограда-то не было. А выражения надо выбирать.
12 января 2020, 18:08
Ну, прям, историк на историке! Мешают кислое с квадратным! И все правы! (?)😎
Гость
1 января 2023, 09:05
А сто лет назад город Волгоград на каком континенте , в какой стране находился?
Гость
1 января 2023, 10:21
Я за зелёных, да здравствует анархизм!
2 января 2023, 12:20
Так, народ, я сейчас вас просвещу. Вы все почему-то исходите из того - что красные сцепились с белыми - войдя в неразрешимый конфликт во мнении - каким способом лучше жить. *** А на самом деле мнение ни 1 стороны ничего не значило. И даже если бы они объединились - то и их общее мнение тоже ничего не значило бы. *** *** Потому что стрна была СЛОМАНА ВНЕШНЕЙ СИЛОЙ.
2 января 2023, 12:25
2. Та часть уничтоженной армии что перешла на сторону немцев - напялила сшитые из тряпок копии немецкого шлема - будённовки - и вооружилась немецкими маузерами для стрельбы сами знаете по кому. А оставшаяся часть - где оказалось много офицеров без солдат - продолжала сосать бесплатную помощь с союзников России - США и Англии - но проиграла опять.
Гость
10 января 2020, 21:20
Хватило дочитать до "Советской армии"