V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

761мм 46%
Подробнее
USD 91,26
EUR 98,83
перейти к публикации

60 комментариев к публикации

«Ценную площадку в центре превратили в плац»: урбанист — о новом Центральном рынке Волгограда

Гость
14 января 2020, 16:35
Недавно я был на этом рынке, стало грустно. Кроме турецких ии китайских шмоток там больше ничего и нет. Край то наш богатый, а где же продукция наших овощеводов и труженников села? Раньше, 30 лет назад, я заходил на рынок и искал то, что мне надо было: настоящая квашеная капуста у 5-7 продавцов с бочками была, арбузы соленые, моченые яблоки и груши были, перчики, огурчики, а сколько сортов разного мяса было, а молочная продукция, все наше волгоградское, а сейчас красивая плитка на полу и пластиковые столы.... Неужели нет мозгов у наших руководителей...?!
Гость
14 января 2020, 16:40
Valdemar, просто это цифровая экономика!
Гость
14 января 2020, 16:43
Гость
14 января 2020, 16:43
Valdemar, просто это цифровая экономика!
Дело в том, что во всем мире рынок это показатель экономики в стране.
Гость
14 января 2020, 16:48
Гость
14 января 2020, 16:48
Дело в том, что во всем мире рынок это показатель экономики в стране.
Valdemar, так это во всем цивилизованном мире ! Но не у нас в России! Где во власти одни воры! Воры! И цифровая экономика- это очередная лапша на уши населению . Нет в стране никакого рынка , и экономики нет!
Гость
14 января 2020, 20:21
Скоро оставшиеся продавцы сами свалят оттуда, поскольку аренда стоит нереальных денег. Перед новым годом проходила мимо и решила прикупить продуктов. Мандарины из Абхазии - 300 рэ, малосольные огурцы - 350 рэ. Короче, ничего не купила, но расстроилась, поскольку ещё помню как 15-18 лет назад, до эпохи супермаркетов, ездили со Спартановки на Центральный рынок, где было все: от свежайшего балыка до дет.питания, от обуви до стир.порошков и все по низким ценам. Но больше всего неприятно поразила новостройка (кафе, офис, магазин???) у входа на рынок со стороны пр.Ленина. Это зачем? Новодел перекрывает вид на красивое здание банка, а люди, которые живут в доме в 10 метрах должны "наслаждаться" соседством окно в окно. Жуть, просто жуть какая-то!
Гость
15 января 2020, 03:46
Сколько ни ездил по России всегда старался попасть на центральные рынки городов-как самые интересные места. Авторитетно могу сказать, сравнивая наше непотребство, что у нас дно!!! такого тупых и глупых планов и реализаций нигде и никогда не видел. Судя по тому что даже власть не может сказать этим непутевым "обновам" непутевых хозяйчиков - "Господа, - вы круглые д....ки !! " -- ничего не получиться ! Как я завидовал ростовчанам с их рыбными и огромными мясными рядами. Какой рынок в Нижнем. .... Это каким надо быть пентюхом и ...... -чтобы волгоградского фермера не сделать фенечкой регионального рынка! Сказал бы я что представляют собой эти владельцы рыночных зданий - да модератор сотрет.
Гость
15 января 2020, 07:39
Не только в России. В европейских столицах имеют место быть рынки, наполненные товарами местных производителей и колоритом.
Гость
14 января 2020, 21:54
Местная власть во главе с самым главным бря...ким парнем «красит губы» городу Волгограду, одевает его в псевдокрасивую обложку, а тем временем расхищает и подбирает к рукам все то, что осталось забрать под себя. Да, отштукатурили и покрасили рынок, сделали музей в овраге, церковь на площади построили, дороги подделали, набережную в порядок привели - молодцы! Казалось бы все для города и все для горожан! Вот только город живет не только за счёт красивой обложки, а ещё и за счёт развития Промышленности региона, Малого и среднего предпринимательства, которого в Волгограде с каждым днём становится все меньше. Налогоплательщики убегают из Волгограда, их просто задушили проверками и явным вымогательством доначисления налогов под угрозой разрушения бизнеса. Волгоградские активы: ХимПром, Красный Октбярь, Завод буровой техники, продаются за копейки аффилированным местным властям лицам. Которые за огромные деньги потом продадут все это большим корпорациям, либо растащат на металлолом. Регион загибается! Вчера Яндекс Дзен поставил Волгоград на первое место по депрессивности среди всех городов России. Аналитики изучают финансово-экономическую составляющую региона, а не красивую обложку. И анализ говорит, что ситуация в нашем городе - ж...па. Так что уже можно рассуждать о том, хорошо сейчас на Центральном рынке или не очень, потому что надежд на что-то более позитивное не осталось.
Гость
14 января 2020, 16:33
Пока народ будет тихо вякать в тряпочку, город будут продолжать закатывать в асфальт.
Гость
14 января 2020, 19:41
Да, правильно, надо весь асфальт разломать чтобы была прежняя пыль и грязь😎
Гость
14 января 2020, 16:16
Нормально сделали. Современно. Еще бы название сменить, чтобы больше никому в голову не пришло называть это рынком. Рынок в центре города - подумать страшно об этом в 2020 году. Как-будто в Африке живем
Гость
14 января 2020, 17:21
Ага, в Барселоне рынок Бокерия или в Лондоне Боро маркета и тп тоже наверно "какая то африка"
Гость
14 января 2020, 19:29
Вообще-то в любом уважающем себя европейском городе есть центральный рынок. Потому что для людей.
Гость
14 января 2020, 22:39
Ты же укатил туда, где тебе нравится, так почему тебе так хочется, чтобы мы жили там, где понаехавшие всё переделывают так, что нам не нравятся. Вот понаедет кто-нибудь в городишко, где ты сейчас живёшь и начнёт его в нелюбимую тобой Африку превращать, что тогда запоёшь? Или всю жизнь будешь переезжать?
Гость
15 января 2020, 07:19
“Раньше на месте лавочек усатые мужчины с ярким акцентом вовсю вели с лотков торговлю свежими дачными овощами” развеселило
Гость
15 января 2020, 08:44
Вот тоже повеселило. У усатых дяденек с ярким акцентом - дачи в предместьях Волгограда? Автор умилил. Хотел сказать красиво...
Гость
14 января 2020, 17:03
Как фамилия того клоуна, что настроил светофоры на перекрёстке ул. Циолковского и ул. Ким? Это насколько альтернативно одарённым надо быть, чтобы установить фазы - 72 секунды по Циолковского, и 13 секунд по КИМ. Плюс к этому - древнейшая схема "на проскальзывание"? Кто-нибудь остановите этот бред по всему городу!
14 января 2020, 20:02
Центровые старухи, фамилии не знаю. Но знаю что светофоры установило руководство ВТЦ.
Гость
15 января 2020, 04:00
ким улица неинтенсивного движения, все разумно сделали.
Гость
16 января 2020, 11:11
16 января 2020, 11:11
Центровые старухи, фамилии не знаю. Но знаю что светофоры установило руководство ВТЦ.
И время на фазах тоже это руководство устанавливало? Невообразимой глупостью было сделать ул. КИМ односторонней в сторону ул. Циолковского - улочку надо разгружать от транспортного потока, но волгоградские гиганты мысли наоборот её нагружают. Кто вообще дорвался до временных интервалов на светофорах?
Гость
14 января 2020, 23:07
Здравые мысли изложил автор, вряд ли приживётся новая концепция, не понятно для кого и зачем там все сделано. А по рыночным рядам прям хорошая ностальгия. Разнообразный и цивилизованный рынок -это место притяжения в любом городе.
Гость
15 января 2020, 05:12
Автор и есть хипстер )) пусть радуется, для него сделали :)
Гость
15 января 2020, 10:56
А мне нравиться идеи урбаниста. Я согласна что угробили центральный рынок под непонятно что. Полно в городе сетевых магазинов ман, магнит и т.д. А городу нужен был именно рынок, где бы можно было купить сельхозпродукцию дачников, фермеров, а не турецкие фрукты и овощи которые есть в каждом магазине. И конечно должны быть не просто кафешки, а именно кухня нашего региона из свежих продуктов. Химии и антиботиков мы едим каждый день в продуктах из магазина.
Гость
14 января 2020, 16:11
Так и хочется ответить этому "урбанисту-специалисту": ехай...туда, где тебе больше нравится и ждут.
Гость
14 января 2020, 16:37
А ведь всё это переделано именно по советам этих самых"урбанистов-специалистов".
Гость
14 января 2020, 22:36
Вот сам бы и ехал вместо того, чтобы восхвалять понаехавших Переделкиных.
Гость
15 января 2020, 10:13
Сиди, калебра, на диване и жуй сосиску в тесте
Гость
14 января 2020, 17:23
Был хороший рынок. А мог быть еще лучше. Угробили. Под видом благого дела избавились от конкурентов. И город угробят. Всех чиновников перед тем, как пускать порулить, надо тестировать на психологическую вменяемость и ответственную мотивацию
Гость
14 января 2020, 17:57
А чего там хорошего было? Перекупы кидающие доверчивых граждан да вонища.
Гость
15 января 2020, 01:15
Гость
15 января 2020, 01:15
А чего там хорошего было? Перекупы кидающие доверчивых граждан да вонища.
А кто выдавил местных производителей оттуда и завел перекупов? А рынок когда-то действительно был отличный.
14 января 2020, 17:14
отлично сделали
Гость
14 января 2020, 22:41
Бегемоту требуется много пустого места, понимаю. Но в основном всё-таки люди живут в Волгограде, а не бегемоты и не солдафоны.
14 января 2020, 23:06
Гость
14 января 2020, 23:06
Бегемоту требуется много пустого места, понимаю. Но в основном всё-таки люди живут в Волгограде, а не бегемоты и не солдафоны.
там было облезлое здание и разбитый асфальт. теперь там приятно находится, но тебе ж надо помойку сохранить
Гость
15 января 2020, 01:17
15 января 2020, 01:17
там было облезлое здание и разбитый асфальт. теперь там приятно находится, но тебе ж надо помойку сохранить
не помойку сохранить, а качественно отремонтировать и создать условия для цивилизованной торговли товарами местных производителей.
Гость
16 января 2020, 07:52
Не надо скрещивать мышь с кошкой. Рынок всегда рынок, а торговые центры всегда торговые центры. А сейчас Центральный рынок - неудачный зародыш неудачно выбранных родителей для скрещивания. Ещё эстраду добавим и выставки. Жесть. Я за тряпками туда не пойду, есть Мармелад, Парк Хауз, ну хоть Пирамида. Я на рынке хочу местные продукты купить. А их нет. Зато пожрать можно. Больше же негде.
Гость
16 января 2020, 12:38
А кто у нас производит местные продукты и где??
Гость
14 января 2020, 20:53
Полную ерунду сделали постоянно пусто и кого и делать там не чего
Гость
15 января 2020, 00:57
1.А чем вам помешали арендаторы? Люди сами обеспечили себя работой, платят налоги, не ноют, что им кто-то что-то должен. Продают то, что продается. Значит, это востребовано. Да ещё и не малую аренду платят. 2.Что касается фермеров и производителей, то им нужен выход в сетевые магазины. 3. Не вижу особой "движухи" в будни на Советской, а в выходные тем более. Где потенциальные покупатели фермерской продукции? У людей уже психология другая. Они в своём районе, рядом с домом необходимые продукты находят. Может поэтому на втором этаже полупустое помещение с единицами прилавков? Кому продавать? Работа на аренду? Кто предприниматель-тот в теме. 4. Фуд-корт не оживит центр. Мрачная отделка стен, ужасный звук из за неправильной акустики. Место такое и время другое. Ленина кипит, Ворошиловский кипит, а тут будет штиль.
Гость
15 января 2020, 10:12
Руководителям нашего города следует посмотреть передачу "Продуктовые рынки в сердце города", в которой подробно рассказано о работе рынков во многих европейских городах - логистика, размещение продавцов, всегда свежая местная продукция, начиная от фруктов, овощей, заканчивая мясными, сырными, десертными товарами, которые производятся поколениями семей. Вот это я, понимаю, праздник для жителей, гостей города. Купить свежие продукты, вкусно поесть, пообщаться, провести время. А у нас сейчас полное запустение, центр города вымер - универмаг исчез, теперь и центральный рынок. Занавес.
Гость
15 января 2020, 13:26
Жаль,что угробили рынок, поскольку ЭТО уже не рынок, а ТЦ с кафешками. Торговать продуктами негде.
Гость
15 января 2020, 14:07
по чему то до этого времени никто ничего не делал, как только что то начали делать сразу нашлись критики то им не так ,это не то возьми и сделай УРБАНИСТ долбаный.
Гость
15 января 2020, 14:32
"В первую очередь, рынок мог бы стать знаковым объектом культурного наследия в Волгограде" как все любят ругаться умными словами
Гость
15 января 2020, 20:22
Очередное нытье , как вы надоели
Гость
16 января 2020, 09:06
Что это за дебильный коллаж?
Гость
17 января 2020, 17:22
Да нормальный рынок!! по крайней мере заметила не так давно появилась отличная рыбная точка с живой рыбой в аквариуме. А какая там селёдка - огооонь! Всем советую.)) и цены кстати вполне приемлемые, в среднем как везде по городу, только не надо тащиться ни на какие ярмарки 👍
Гость
17 января 2020, 18:53
Мне всё очень нравиться. И мясо можно купить и дед мороза на Новый год встретить. Класно,мило, приятно. Современно ,стильно. Волгоград меняется в центре города и современный европейский стиль к лицу и на радость нам волгоградцам! Пока все устраивает и радует!!!
Гость
17 января 2020, 21:07
Будем надеяться, что туда переползут все наркоманы и бородатые южане с горским акцентом, которые сейчас по вечерам оккупировали все нормальные ТЦ в городе.
Гость
19 января 2020, 16:18
Как всё что делается этой администрацией это отчитаться и забыть. Контроля этапа постреализации нет же никакой. Поэтому слишком сильное заявление что это реализация на-троечку, это неудачная концепция ещё на предпроектной стадии.
Гость
20 января 2020, 23:35
Люди добрые, а что с парком на ЦПКиО сделали? Страшно смотреть! Практически все деревья, которые росли десятилетиями - вырубили, все в бетон закатали! Глядя на это плакать хочется! Куда экологи смотрят? Это же невозможно никак, ни за какие деньги восстановить! В Кировском р- не, за «авангардом» тоже парк небольшой был! Тоже все вырубили, площадку детскую построили. Да, вроде для людей стараются, но делают так- лишь бы отчитаться! Интересы людей вообще не учитываются! Только деньги в глазах, все « пилят- пилят», никак не распилят!
Гость
14 января 2020, 17:15
Глупая бессмысленная статья
Гость
15 января 2020, 09:22
Я не восхваляю, но старый рынок, захапанный известно кем, которые со времен Союза не вкладывали туда ничего, превращенный в гадюшник, это не рынок. Сейчас однозначно сделали лучше.