V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

2 м/c,

зап.

756мм 42%
Подробнее
USD 90,99
EUR 98,78
перейти к публикации

71 комментариев к публикации

Помянем красным стягом: волгоградские коммунисты отмечают день рождения Ленина

22 апреля 2020, 16:09
Приказ 00593 обязывал репрессировать всех «так называемых «харбинцев» (бывшие служащие Китайско-Восточной железной дороги и реэмигранты из Манчжоу-Го), осевших на железнодорожном транспорте и в промышленности Союза». Они автоматически считались японскими шпионами. Мои дед и бабушка по матери, согласно приказу 00593, не имели никакого шанса выжить. Дед Николай Ильич Клюкин родился в семье железнодорожников в городе Цицикар (Манчжурия). Уже этого было достаточно для расстрела. Семья Гиргилевичей переехала в Харбин в 1911 году переводом из Екатеринослава. Родители работали в русской гимназии, пока не произошел конфликт на КВЖД. Прадед настаивал на том, чтобы вернуться на родину. Прабабушка не хотела. Семья раскололась. Григорий Демьянович с детьми Николаем, Тамарой и Олимпиадой вернулись «к родным березам». Любовь Иосифовна с дочерью Татьяной уехала в Америку к старшему сыну Владимиру, морскому офицеру и эмигранту, и открыла русскую гимназию в Лос-Анджелесе. Под родными березами все сложилось гораздо хуже. Бабушкиному брату Николаю повезло — его арестовали в марте 1937-го в Томске и дали всего 7 лет. Он не попал под лагерные лимиты 1937 года, не загремел по «харбинской линии» и был освобожден во время «бериевской оттепели». Прадеда, по глухим семейным преданиям, арестовали в Чите, и он не вернулся — но ничего больше установить не удалось, как и судьбу Олимпиады. А Тамару, мою
22 апреля 2020, 16:26
В 1937 году вышел оперативный приказ НКВД № 00486 «Об операции по репрессированию жен и детей изменников родины» - требовалось немедленно арестовать жен осужденных за шпионаж, «изменников родины» и членов правотроцкистских организаций. На каждую семью «изменника» составляли карточку со списком родственников-иждивенцев - жен, детей, престарелых родителей, дети старше 15 лет признавались «социально опасными и способными к антисоветским действиям». Жен предписывалось арестовать всех, за исключением беременных, преклонного возраста и тяжело и заразно больных - им давали подписку о невыезде. Но от наказания не освобождали даже их, просто обвинительный приговор им зачитывали уже в товарном вагоне, по пути в лагерь, куда прибывали и больные, и пожилые, и беременные, и женщины с грудными детьми - система ни для кого не делала исключений.
22 апреля 2020, 18:17
У меня дед, простой колхозник , сгинул в 1938 .
22 апреля 2020, 14:36
Олег Хлебников вспоминает, какие документы ему удалось собрать вместе с доктором исторических наук Владимиром Лавровым о неизвестном Ленине. В подкасте вы услышите, как будущий вождь мирового пролетариата призывал убивать, грабить банки, «лить кислоту на головы», «хотя бы избивать городовых», и «отрубить головы Романовым», «расстрелять интеллигентов», неистово оскорблял, как бы сейчас сказали, чувства верующих
Гость
22 апреля 2020, 08:55
Какой он Ленин? Его фамилия Ульянов. Имя его - Вова. По документам он - Раб божий Вова Ульянов. Ленин - это у кого жены Лены. У Вовы жену звали Надя. Значит он - Надин. :))
Гость
22 апреля 2020, 08:33
ВСЯ ВЛАСТЬ СОВЕТАМ!!! Социализм в стране никто ещё не отменял!!!
Гость
22 апреля 2020, 08:07
так вроде в 1991 году запретили коммунистов?
Гость
22 апреля 2020, 15:02
Неделю назад верующие со своей пасхой толпились в храмах, сегодня коммунисты у мумии собрались... Больная страна, больной и несчастный народ
Гость
22 апреля 2020, 07:25
Ленин и сейчас живее всех живых!!! С праздником!
Гость
22 апреля 2020, 10:26
Правильнее называть это время - военный коммунизм. Основные ресурсы страны уходили на войны - сначала на гражданскую, потом на финскую, потом на 2 мировую. Вьетнам, Куба, Афганистан, холодная война с Америкой (не воевали в открытую, но огромные ресурсы на эту войну все равно были потрачены). Сейчас опять конфликтуем со всем цивилизованным миром, тратим на это огромные ресурсы. И тогда, да и сейчас отдельный человек - это лишь винтик в большой военизированной машине под названием государство.
Гость
22 апреля 2020, 09:47
За путиным осталось всего-то лишь 20 лет по пустыне ходить.
Гость
22 апреля 2020, 16:28
Непроходимая дремучесть- безликий гость,- это вы больной и несчастный. Вас не научили ни любить свою Родину, ни сочувствовать соотечественникам. "...Ты и убогая, ты и обильная, ты и могучая, ты и бессильная, Матушка Русь!" Н. Некрасов
Гость
22 апреля 2020, 10:05
а заголовок опять дебильный!вот реально дебильный!
Гость
22 апреля 2020, 08:15
А куда приходить с флагами, где будет массовый митинг???
Гость
22 апреля 2020, 09:11
В.И.ЛЕНИН - ГЕНИЙ 20 века!!! Вечная память и слава Великoму Ленину! Сегoдняшняя т.н. "элита" даже мизинца Ленина не стoит, настoлькo все oни мелки и бездарны (всякие там тупые жирики, зюги, мирoны и т.д.).
Гость
22 апреля 2020, 09:45
Лучшее время для народа , это время существования СССР, а если более точно - 70-е.
Гость
22 апреля 2020, 09:36
Нужно поднимать народ на борьбу, за светлое прошлое, и с Лениным в башке вперед, в гущу сражений
Гость
22 апреля 2020, 13:47
С красным стягом был побеждён фашизм.