перейти к публикации

85 комментариев к публикации

Смерть гиганта. Или обнуление? В Волгограде снесли половину «Химпрома»

22 августа 2020, 08:17
Метанол смертельный яд даже в маленьких дозах. Волгоград из промышленного центра превращается в сырьевой мировой придаток. Причем у нас сосредоточены вредные и опасные производства. Все как в дикой , третьесортной , отсталой , стране. Только там очень сговорчивые чиновники и слепоглухоннмые экологические службы. Тотальная коррупция процветает и здесь. Несколько дней был в волжском. В пром зоне дышать невозможно. Постоянные газовки. Символ вечности коррупции - завод Красный Октябрь десятилетиями травящий горожан. Число постановлени и решений по рыжим хвостам не сосчитать. Занести чиновнику это гораздо дешевле , чем построить очистные сооружения и соответственно уменьшить свою прибыль.
Гость
22 августа 2020, 21:11
Отдельные цеха приносили очень хорошую прибыль и если бы деньги не разворовывали директора, которые менялись каждые пол года, предприятие бы работало. При закрытии без работы осталось более 4000 человек. Больше половины квалифицированные специалисты, которые городу стали не нужны. Куда ни плюнь сейчас менеджеры, да продавцы. Я очень надеюсь, что предприятие все таки заработает, хоть и не в таких масштабах, как было. Производство нужно возвращать. До сих пор такую белизну нигде не найти, как на Химпроме была, да и другая продукция - аналогов, которой нет.
23 мая 2021, 09:31
Прочитал почти год спустя.Хахахахаха))))Там давно уже другое предприятие.Завод по производству строительного мусора,а главное(!!!)металлолома!)))
Гость
22 августа 2020, 07:45
12 лет назад участвовал в подготовке технический паспортов на здания химпрома. Так еще в то время, огромная часть зднаний были аварийные. В них находится было опасно, проржавевшые конструкции, покасившиеся стены, шатающиеся перекрытия. Так что завод разваливался еще за долго до его продажи.
Гость
22 августа 2020, 19:58
Огромную роль в модернизации и восстановлению Химпрома сыграл энергетик завод Песков Сергей Викторович.. Низкий ему поклон!
Гость
21 августа 2020, 23:30
Уничтожены все заводы Волгограда,остался Красный,но до тех пор пока не переплавит металл с уничтоженных заводов.
Гость
22 августа 2020, 09:15
Все правильно. Сейчас в Волгоградской области главное направление развития- это ЭКОТУРИЗМ. Потому что для его развития НИЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕ НУЖНО. ПРИРОДА ДЕЛАЕТ ВСЁ САМА. Приедут, например, к нам гости из якутии, бурятии или монголии на какой -нибудь международный форум, а припарковать лошадей и поставить юрты у нас и негде. Не в степи же селить дорогих гостей. А так красота. Есть где гостей расселить. Опять же жителям Москвы зачем ехать в Астрахань когда здесь такая благодать, Ставь палатки, рыбачь. Отдыхай. Всё правильно. Для людей. Ну а местные будут жарить пирожки и продавать их гостям. Вот тебе и занятость 5-6 тыс человек местного населения.
Гость
9 сентября 2021, 06:39
А что жгут каждый день около химзавода? Уже 2 года оттуда чёрный дым валит, приходится этим дышать.
Гость
29 сентября 2021, 14:55
Таки что Серега модернизировал и реконструировал?
Гость
9 октября 2021, 08:33
«А на кладбище все спокойненько!» вот выписка для «нового» Химпрома! Хотя «инвесторы» не в убытке - сдали лома черных и особенно н/ж стали как минимум на 1 ярд (как они любят выражаться). ВСЕ ХРОШО ПРЕКРАСНАЯ МАРКИЗА!!!
Гость
22 августа 2020, 07:59
Вгтз - волгоградский тракторный завод тоже снесен. Кстати губер тоже обещал его спасти, как и химпром.
Гость
22 августа 2020, 00:13
И настала городу полная жопа....
Гость
22 августа 2020, 09:48
Последний представитель Волгоградской промышленности-ВЗГА с сентября прекратит своё существоание.План по уничтожению этой инфростуруктуры выполнен на все 1000% причём без особых усилий.Куда пойдут рабочие???Гость 599596,не пори чушь.Причём здесь Женева?Пр-во Химрома расположено ни в центре микрорайона.Просто -Уничтожить всегда легче,чем создать.Параллельно с предприятиями планомерно уничтожили и подготовительно-техническую базы для подготовки кадров.Потом стали удивляться,что произошла нехватка этих самых кадров.Думаете заткнёте эту дыру с помощью мигрантов?У города не самые яркие перспективы,особенно сейчас.Какой экотуризм?Пляжей нормальных нету.Где-Крит,Бакалда,Кр.Слобода,Трёхостровная,Тумак,Кульбаза?Наш Речфлот??Где всё это,где???????????????
Гость
22 августа 2020, 10:52
А что, Красноармейский уже отделили от Волгограда??? Не понимаю, когда Кировский район стал самым южным
Гость
21 августа 2020, 23:12
Ну понятно для чего зачистили - ждём на этом месте очередной никому не нужный ТЦ типа Диаманта да "элитные" новостройки. На большее обнулённые власти и не способны... PS: Буду рад ошибиться.... но нет, не с первым заводом так провернули.
Гость
22 августа 2020, 06:08
При развитии города надо всгда учитывать баланс между экономикой и экологией. Мне, например, не очень нравятся наличие заводов в центре города, с другой стороны, просто так уничтожать производства - тоже считаю неправильным. Идеальным было бы выведение заводов за черту города. Но Химпром, видимо, окончательно канул в лету. PS. фотографии напоминают игру сим-сити,где надо было развивать город. Такое ощущение, что один в один.
Гость
22 августа 2020, 14:38
Невнимательно читаете.Откроют опять вредное производство.А вот что трудоустроят 5 тысяч человек - под вопросом .
Гость
22 августа 2020, 05:29
Интересно почему волгоградцев так плющит от отсутствия заводов в черте города? Например, в какой нибудь Женеве нет Химпрома на берегу Женевского озера, и ничего, живут как-то!
Гость
22 августа 2020, 14:42
тут туповатый на знание предмета гость за номером 599596 как будто не из Европы. Понятно что хайпануть и толкнуть глупость -самое простое. Не был в Европе не видел Европейские агломерации, где полно исторических примеров размещения разных предприятий в системе городов и т.п. Промышленные центры в больших агломерациях и мегаполисах Германии, Франции, Италии,Чехии, да примеров валом.... Пукнуть по неграмотности проще простого, думать и изучать вопрос -намного утомительней. Есть такое понятие Мероприячтия по защите экологического состояния среды. Вот этим и занимаются страны с развитой промышленностью, а не дурку гонят как тут номерной "вумник " !!! Его послушать так лучше на дереве сидеть......
Гость
22 августа 2020, 14:28
Место на набережной Волги конечно не для нового производства. Поднять выше на пустое пространство за городом никто не додумался предложить. Или тянуть новые коммуникации накладно. Пусть кировчане дышать привычным химическим воздухом. Где экологическая экспертиза? Или это только в хорошие слова для Конституции и в программе ТВ и радио защите окружающей среды и заботе о челоке.
Гость
22 августа 2020, 14:01
50 миллиардов они будут вкладывать! А вот теперь представьте насколько они нам нагадят! Метанол этот нигде не хотят производить,а вот у нас в стране конечно же можно будет травить людей! Очистные они хотя бы какие-нибудь НОВЫЕ сделают или по-прежнему всё в Волгу?
Гость
22 августа 2020, 16:36
А самое главное, когда откроют там точно не волгоградцы будут работать :(
Гость
22 августа 2020, 06:55
вспомните как было хорошо кто был в Геленджике? воздух чистый. аллергии нет. дышеееется как. там нет заводов. понятно что зарабатывают сдачей жилья. но я против вони этой. пусть сносят .пусть будет хорошо. дендрарий пусть сделают.
Гость
22 августа 2020, 13:45
ну,теперь туда пришел супер-манагер, сейчас пoпрут!
Гость
22 августа 2020, 15:03
Мировая метанольная отрасль — одна из наиболее динамично развивающихся в нефтегазохимической индустрии. К 2025 году, по оценкам экспертов, спрос на метанол увеличится более чем в полтора раза, до 122 млн тонн в год.Цены на метанол в ЕС за последние годы в широком диапазоне от $160 до более чем $500 за тонну.Ну вот естественно,что все "наши" ворюги-олигархи и зашевелились как запахло "зелеными"!
Гость
23 августа 2020, 03:01
Сносят практически разрушенные корпуса. Ждать пока сами рухнут? Новые построят, современные .
24 августа 2020, 06:54
Завод умер раньше. А это не обнуление а очистка территории от хлама
24 августа 2020, 11:34
Короче ещё не скоро дело будет.
Гость
24 августа 2020, 13:26
Низкий поклон Путину за развитие промышленности России... За сотни крупных предприятий...
Гость
18 февраля 2021, 14:35
ДА УЖ МНОГО КОНЕЧНО БЫЛО НА ХИМПРОМЕ НЕРЖАВЕЙКИ ДА И ПРОСТО МЕТАЛЛА
Гость
22 августа 2020, 13:18
Он уже давно работал через пень колоду! И Волга будет чище и народ здоровее!
Гость
22 августа 2020, 06:11
Все когда то советское к сожалению заканчивает так (привет горбачеву). И крупнейший завод «Ювелиры Урала» создали в 1896 году, а с 2019 года его уже нет. Так что в ссср было много хорошего, а вспоминаем только отсутсвие колбасы
Гость
22 августа 2020, 11:01
Всё правильно. Единственное этот химпром нужно было ликвидировать гораздо раньше, чтобы не губить здоровье людей.