V1
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Волгограде

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

6 м/c,

ю-з.

749мм 45%
Подробнее
USD 88,76
EUR 96,57
перейти к публикации

157 комментариев к публикации

Либо обнищаем, либо нас воскресят: что будет с Волгоградом, если он вдруг перестанет быть миллионником

Гость
20 ноября 2020, 15:37
Аха ха ха обнищаем!Да мы и так самый бичуганский регион с полуумными управленцами!
20 ноября 2020, 15:12
А Рыба то гниет с головы ,может пора бы уже на пенсию некоторым ? Сколько можно тут гадить ? Лишь только отдельное спасибо за Музраева
20 ноября 2020, 15:47
Да ладно, ничего, как на выборах накрутят кол-во жителей, там не привыкать. Ну или Волжский, Краснослободск с Ерзовкой подтянем, а там и Дубовка не далеко, да и пофиг что пол локтя по карте, для отчетмика та сойдёт. Да Волгоград уже давно не миллионик, если недавно присоединенные населенные пункты отбросить
Гость
20 ноября 2020, 15:17
Все идет к тому, что Волгоград покинет лигу миллионников. Федеральному центру это выгодно - не надо повышать зарплаты населению, чтобы соответствовать статусу. За деньгами россиян выстроилась очередь из бывших советских республик (Туркмения, Таджикистан, Беларусия, Карабах и.т.д.) В Волгограде хороший мед университет, есть региональный Роспотребнадзор, противочумная станция с большим опытом работы. Одно время на уровне губернатора говорили о создании в Волгоргадской области мощного медицинского кластера по производству какой-то субстанции (компонента). Почему сейчас никто из аппарата губернатора, мед университета не выходит в правительство с предложением/просьбой построить в Волгограде завод по производству лекарств и будущих вакцин (это же не последняя пандемия)? Тем более что сейчас вакцина от ковид есть, а производить ее не на чем. В Волгограде уничтожили всю промышленность, машиностроение. Надо строить новые заводы, создавать промышленные рабочие места , а не плодить самозанятых мелких лавочников!
Гость
20 ноября 2020, 17:01
Скоро будем жить как в Африке! Худые, Больные недоживая до 40 лет.
Гость
20 ноября 2020, 15:38
Бедный Цюрих, Копенгаген, Дюссельдорф, Роттердам... как же они живут без миллиона жителей? Конечно же главное преимущество города, это миллион человек и не важно каков у них уровень образования и культуры, насколько они экономически активны. Важна только цифра в миллион и успех обеспечен.
Гость
20 ноября 2020, 15:29
будет лишь хуже. oбнищаем и никакoгo вoскресения не будет.
Гость
20 ноября 2020, 17:59
так и будет. кто захочет жить в нищем непроцветающем городе. перспектив ноль, работа копеечная. молодёжь бежит от сюда. за 15т кто будет? и за счастье некоторым такую зарплату получать. а дальше будет хуже.
Гость
20 ноября 2020, 18:09
Город уничтожают ,раззоренные раскраденные заводы фабрики сельское хозяйство, русские люди бегут от низких зарплат и безработицы сравните зарплаты учителей от 12000 и камунальные платешки от 8000 и за детский сад 3000это не жизнь это нищета
Гость
20 ноября 2020, 19:13
Итак в после присоединения ахтубы в 2018 году , было 976 т жителей, он давно уже не миллионник, как бизнес отжали в 18 году , продали все и уехали в Москву. Чувствую себя великолепно
Гость
20 ноября 2020, 20:41
Я так думал,что страна вся одинаковая. Но 8 лет назад был в Краснодарском крае О это новая страна Кубань. Плюнули НА ГОРОД ГЕРОЙ и сбежали. Живем 5 лет, свой бизнес и наших волгоградцев все больше с каждым временим. Когда то мы увидем в новостях Бочарова взяли под стражу!
Гость
20 ноября 2020, 14:52
Дело в низкой образованности горожан, на выборах постоянного голосующих мимо. Волгоградцы ещё ни разу в новейшей истории правильного выбора не делали. Отсюда и результат. Постоянно, не тот мэр, и замена Шабунина на Максюту, вкупе с изгнанием Боженова. Второй раз мазилам история выбора уже не предоставила, теперь губернаторы идут сверху.
Гость
20 ноября 2020, 20:06
В Дюссельдорфе население менее миллиона. В Кёльне тоже. И жители этих городов не парятся насчёт переписи. Почему для Волгограда важна цифра в 1 млн.?
Гость
21 ноября 2020, 12:12
Ну, до Брянска нам ещё работать и работать...
20 ноября 2020, 16:22
Америку не надо открывать. Давно уже при нынешней "власти" полный .бок. Фашисты не смогли. Эти-легко.
Гость
20 ноября 2020, 17:57
Когда лодка идет ко дну - одной волной больше.... одной меньше.... роли не играет...😎
Гость
20 ноября 2020, 18:29
В Волгограде нет работы и достойной зарплаты на которую можно жить а не выживать коррупция процветает взять единственный каток спортивная школа родители платят аренду что бы дети имели возможность заниматься спортом и достойно представлять свой город так скоро дойдем и будем платить за парту и стул в школах
Гость
20 ноября 2020, 20:32
Из Сталинграда можно сделать такой город, который может жить припеваюче,но никому нет дела до этого. Как и до всей страны в целом
Гость
20 ноября 2020, 20:30
Миллион или не миллион, как будто от этой цифры что-то изменится в городе с такими "управленцами"(((
Гость
21 ноября 2020, 02:55
Отсюда итак все срулили, остальные будут догнивать. Я поражаюсь с тех людей которым кажется что все прекрасно
Гость
22 ноября 2020, 11:28
Граждане, вы то-ли забыли, то-ли не понимаете главного - ЗАРПЛАТЫ БЮДЖЕТНИКОВ, А ТАКЖЕ СТОИМОСТЬ УСЛУГ ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ (РАССЧИТЫВАЮТСЯ) НА ОСНОВАНИИ РАЗМЕРА ЗАРПЛАТ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ! В Волгограде нет промышленности, поэтому и зарплаты такие низкие. Если не будет промышленности, то поколению ЕГЭ придется свои услуги оказывать за еду. Поколение ЕГЭ не понимает, что для того чтобы приложить к чему-то свое ПО, нужны заводы - по производству "железа"( оборудования), микроэлектроники.
Гость
20 ноября 2020, 14:45
Дайте людям возможность спокойно уехать из ВЛГ и ВО. Восстановить уже ничего невозможно . Город на костях, с похоронной музыкой в центре города ничего иного не заслуживает
Гость
21 ноября 2020, 13:58
Попробую своими словами. Я хозяин ,держу одну,а может и не одну отрасль. Владею предприятиями,иной раз они градообразующие. Рынок колеблется. Я как хозяин выбираю где закрыть,а где оставить предприятия,но в любом случае без своего куска масла на хлебе не останусь. Так вот,в Волгограде все предприятия прожили именно этот путь . А в большинстве случаев предприятия умышленно выкуплены,разорены,для повышения прибыли в других регионах. Толи дело плановая экономика советского союза,Толи дело государственное управление ...
Гость
21 ноября 2020, 17:39
Особенно Красноармейский район, наверное, знаете... Последнее время ( лет 5) все больше отдаляется от центра Волгограда. От ж/ д вообще не добраться. Как 40 лет назад на автобусе под номером 2. УЖАС...ГОРЖУСЬ СВОИМ РОДНЫМ ГОРОДОМ проживая в Санкт-Петербурге.
Гость
20 ноября 2020, 18:04
Разнылись. Сейчас время московское сделают и заживем. Как в москве.
Гость
20 ноября 2020, 18:32
Патриотизм не спасет Волгоград. О Сталинграде вспоминают один раз в год (2 февраля) на федеральном ТВ. Если бы это было важно для страны, Волгограду давно бы вернули гордое имя Сталинград . Из города сделали бы конфетку, чтобы на западе боялись и помнили . Возрождение экономической мощи Сталинграда было настоящим патриотизмом.
Гость
20 ноября 2020, 18:39
Либо то, либо это... Ничего не будет - ни того, ни другого. Регион просто обречён деградировать и потихоньку вымирать. Пока не будет принята в стране комплексная программа РАЗВИТИЯ. Но это невозможно при олигархической власти.
Гость
21 ноября 2020, 01:39
К нас в Красноармейске, на верхней судоверфи кто нибудь был.этоо мрак, чуть дальше бульвара тоже не мед. Где наша голова района. Не видно, не слышно. Где депутаты, которые на выборы только выползают, и спрашивают как вам хорошо. Проголосуй.
Гость
21 ноября 2020, 17:31
Власть имущие не допустят выхода из этого клуба. Иначе их самих ждут сокращения, урезание привелегий и т.д. Присоединят к ВЛГ все, что можно и что нельзя. Захотят, то и Новый Рогачик с Ерзовкой осчастливят. И никого спрашивать не будут. Как с московским временем. Проведут типа опрос и 90% скажут "да". Как обычно.
Гость
22 ноября 2020, 09:27
В реальности Волгоград давно не миллионник. К примеру, все трое моих детей живут не здесь: Москва, Санкт-Петербург и заграница, хотя зарегистрированы в Волгограде. То есть, формально наша семья состоит из пятерых человек, а реально нас двое. Во многих семьях та же история, просто нет соответствующих исследований и статистики. Волгоград-классный город (по крайней мере, центральная его часть). Если бы у жителей была возможность достойного заработка и самореализации-многие бы остались, а иммиграция в город усилилась. Внешние вливания-это хорошо, но это как жизнь на ИВЛ-организм искусственно дышит, но самостоятельно не живёт, не говоря о развитии. Это оплата за политическую лояльность местных элит перед вышестоящим руководством, да и народу попутно перепадает. Требуется срочно(!) реформировать жизнь в регионах-тема отдельного большого разговора-но боюсь, что это не входит в планы нынешнего руководства страны
Гость
23 ноября 2020, 10:50
Развитием города власть не занимается. Личные интересы представителей власти и близких к ним лиц ставятся выше интересов граждан жителей Волгограда. Гостиницу «Октябрьская» в центре Волгограда купила Наталья Казачкова (женщина из города Клинцы Брянской области) за 55,7 миллиона рублей ( в 2,5 раза ниже первоначальной цены -135 миллионов 16 502 рубля). — сообщение от 09.01.2020 сайта V1 со ссылкой на документацию. Представитель собственника о состоянии здания на момент покупки и будущем: ««Здание было приобретено в плачевном состоянии. По факту, были разрушены все инженерные коммуникации, нарушена целостность остекления, существенно повреждена кровля. В РАБОЧЕМ СОСТОЯНИИ СОХРАНИЛИСЬ ТОЛЬКО СЕТИ КОММУНИКАЦИЙ, — говорит представитель собственника «Октябрьской». К концу 2020 года «Октябрьская» поменяет формат и превратится в гостиничный комплекс, в котором вместо номеров появятся полноценные АПАРТАМЕНТЫ С КУХНЯМИ И БЫТОВОЙ ТЕХНИКОЙ.» Зато обанкроченный Тракторный завод, сровняли с землей, уничтожили здания, цеха завода Администрация города даже не поборолась за эту производственную площадку. На этой производственной площадке, в цехах завода можно было запустить не одно новое производство. В итоге застройщик получил лакомый кусок земли вдоль берега Волги с СЕТЬЮ КОММУНИКАЦИЙ В РАБОЧЕМ СОСТОЯНИИ .
Гость
20 ноября 2020, 15:35
Скоро тоже уедем в Подмосковье. Деньги мы тут зарабатываем хорошие, но город мертв. Инфраструктуры нет. Улучшений в ближайшие 5 лет не предвидится.
Гость
20 ноября 2020, 19:15
Крайне удивлен большинству коментариев.. Вы, что, правда считаете город-Герой Волгоград таким отсталым и ущербным.? Да как вы тут такие толковые и талантливые люди вообще живете-то? Особенно понравилось кто в МО собирается уехать.. Браво! А вы в этих забытых городках этой самой области то были вообще? Вот где действительно ловить нечево. Каждый день основная масса каких-то непонятных тел идет на электричку, спят в них, потом ночью возрачается в свои съемные квартирки.. И так из года в год. Зато родне шлют фотки с Красной площади, и в соц сетях пишут - мы Москвичи! Не жизнь, а малина! Лишь единицы от-туда выбираются в первопрестольную. Лично я, родился в Волгограде, знаю его весь вдоль и поперек, и никуда от сюда уезжать не собираюсь. Хотя много где бывал, и что видел. Даже во Владике отсветил.. Волгоград очень красивый город. В отчилие от многих, я уверен, что за ближайшие 5 лет город ждут большие перемены. Никого и ни в чем не хочу переубеждать, и что-то доказывать. Просто если вам плохо живется в Волгограде, подумайте, может дело не в городе.?
Гость
20 ноября 2020, 22:42
На Саратов посмотрите. Волгоград, это рай!
Гость
21 ноября 2020, 04:13
Волгоград ещё не скоро перестанет быть миллионником. Основная причина - миграция из области в областной центр. Вероятнее всего она будет усиливаться из за того, что в регионах с работой ну совсем плохо. А за рубеж уехать сейчас возможности нет. А в остальном он будет просто ещё один нищий город. Приедут больше людей - они здесь без работы просто станут асоциальными типами. Уедут больше - потеря раб.силы. Без промышленного производства город не вытянет. Для туризма он не годится - слишком мало чего есть в Волгограде. На одном Мамаевом Кургане сильно не заработаешь. Развивать ИТ и прочий хай-тек - это просто пустой трёп. Без развитой промышленности этот хай-тек никому не нужен. А вообще с чего люди думают что пром.производство - это не хай тек? Автоматизированные и роботизированные производственные линии, производство микроэлектроники и биотехнологии - эт сейчас, что называется острие, технологий. Но острие - это только часть, которая должна опираться на развитую промышленность и подготовленные кадры. Вобщем плохо все будет с Волгоградом в любом случае.
Гость
21 ноября 2020, 07:17
Если по чесноку, то город уже давно не миллионник. Миллион держится из-за того что к городу присоединяют окраины. И возможно, что краснослободск тоже присоединят. А если потеря города статуса миллионника для властей ничего бы не значило, то мы давно им не считались бы. А это означает, что при потере этого статуса мы будем получать меньшие федеральные выплаты. И это жирный минус!
Гость
21 ноября 2020, 12:56
Обнищание - это неоспоримый факт, а помощь федеральных властей - виртуальная фантазия...
Гость
21 ноября 2020, 20:41
Он наверное уже давно не миллионник.
Гость
22 ноября 2020, 06:26
Что хорошего можно сделать в пустыне? Учкудук? Жаришка добьет город. Скоро, даже не поверите, как скоро
Гость
22 ноября 2020, 08:26
Автор предполагает, что «проведение в Волгограде большого федерального мероприятия с предварительной подготовкой и строительством чего-нибудь грандиозного…….приведет к увеличению дотаций на ту же инфраструктуру, объекты культуры, науки, образования, медицины, федеральная программа по туризму, инвестиции в развитие речного транспорта и т. п.» Волгоград уже видел источник подобного рода дотаций и их последствия. Речь о проведении ЧМ 2018 г. Кроме федеральных денег, «привлекли» деньги граждан из фонда капремонта, планируемые сроки ремонта домов отложили на 5-6 лет. После ЧМ волгоградцы получили рост взносов на капремонт. В этом году пандемия, безработица 9%, зарплаты низкие, роста зарплат нет, но на следующий 2021 год запланирован очередной рост взносов на капремонт. Проведение этого грандиозного мероприятия не привело к наполнению бюджета города в долгосрочной перспективе, граждан очередной раз обманули. Город получил спортивно-развлекательный комплекс, и это не плохо. Во время подготовки к ЧМ были созданы рабочие места. Если смотреть сейчас, после проведения ЧМ, существенного увеличения количества рабочих мест нет. Спортивно-развлекательные игры Ротора не радуют болельщиков и не являются существенно значимым источником наполнения городского бюджета. Зато стадион требует значительных средств на содержание
Гость
22 ноября 2020, 20:07
Черепахин в статье «Либо обнищаем, либо нас воскресят: что будет с Волгоградом, если он вдруг перестанет быть миллионником» спрашивает: «Может патриотизм спасет Волгоград»? Вячеслав, ПАТРИОТИЗМ, СТАРАНИЯМИ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ АДМИНИСТРАЦИИ, ПРЕДАН ЗАБВЕНИЮ и заменен на ПОТРЕБЛЕНИЕ. Администрация разменяла логотип Волгограда с изображением Родины – Матери на примитивный и безликий логотип в виде распальцованной галочки «V», заплатила за это убожество, символизирующее «простоту=пластичность=многофункциональность», по мнению Доброскокиной, 3,5 млн бюджетных денег.
Гость
22 ноября 2020, 20:25
Логотип поменяли, Мамаев курган - главный мемориальный погост превратили в концертную площадку (как всегда Башмету нужна эффектная картинка).
Гость
20 ноября 2020, 14:44
город и так уже в таком дерьме,что ...
Гость
20 ноября 2020, 20:58
Я в этом году много раз подолгу был в Волгограде, мне понравился город, появились мысли переехать с семьёй, как никак развивается, строится, чисто красиво, не то что у нас в глуши, НО в связи с грядущим переводом часов, мне прийдётся искать другую область для жизни моей семьи, я хочу удобства и уюта и хоть небольшой заботы губернатора о народе, а у нас в области всё делается наоборот. Несложно так потерять звания милионника ведь Это будет последняя капля терпения, жалко, но прийдётся менять место жительства. И самое страшное что я не один такой, многие из моих знакомых подумывают о переезде а другой регион, уж очень не хочется летом в 20:00 ночи а утром в 7:00 жары...
Гость
21 ноября 2020, 09:06
Живу в Центре. Работаю в спокойном дистанционном режиме. Наслаждаюсь обновленной прекрасной набережной. В Волгограде есть прекрасные кафе, театры, музеи и даже настоящий орган. Долгое теплое время года и многое другое. Уезжать не собираюсь. Люблю свой город!
Гость
21 ноября 2020, 12:51
Я покинул Волгоград (И Россию) в 15 летнем возрасте, с семьей. Навсегда. Всем советую. После отъезда я не посещал РФ ни разу. Сейчас мне за 30. Я России посещаю Россию только через интернет. Всем советую так безопасней, смотреть из далека. Для тех кто не верит. Жаль IP здесь не видно. А Волгоград это конечно редкая дыра, даже по Российским меркам. Я когда уезжал, сказал. "Я ещё вернусь". Я передумал, нет не вернусь.
Гость
20 ноября 2020, 18:15
Губернатор приложил немало усилий для превращения области в аграрный регион. В приоритете у него сельское хозяйство. Главный индикатор роста экономики в России - строительство многоэтажного жилья и количество ипотечных кредитов. Инвесторам не выгодно строить в Волгограде жилье комфорт и бизнес класса из-за низкой платежеспособности (читай низких зарплат) граждан. С другой стороны, если у Бочарова приоритет сельскому хозяйству, то надо привлекать компании для строительства индивидуальных домов , с подключением их городским коммуникациям.
Гость
21 ноября 2020, 09:20
Сейчас ещё на Московское время переведут, будем с детьми жить в темноте. Ещё один плюс к переезду.
Гость
21 ноября 2020, 13:25
Да хрен с ним, с миллионом. Не трогайте Волгоградское время
20 ноября 2020, 16:35
Цифра миллион предназначена только для внешнего , внеобластного употребления. Это повод местной власти изображать из себя сирых и убогих и просить помощь из Москвы. Одновременно губернатор и К может получить хороший подзатыльник за развал социально - демографических показателей. Для бизнеса это сигнал , что здесь делать нечего. Не зря отсюда сбежал даже местный бизнес. А что тут делать чужим? Не будет молодых квалифицированных кадров, это будет развал коммунального хозяйства - проблемы с дорогами, водой, эл энергией, мусором. Как тут можно что то строить новое? Наш местныйс миллиардер Савченко расширяет производство? Не слышал такого. Значит даже для него, представителя власти нет условий для развития. Внутренних резервов в городе никаких. Вся надежда на доброго далекого дядю Герасима который вытащит тонущую Муму из смердящего озера разрухи и коррупции. В период существующего экономического кризиса в стране нпдеятся на помощь федерального центра не приходится. Как сейчас говорит Путин губернаторам - я вам дал большие полномочия, вот и боритесь с ковидом сами! Читай - не справляешься - уходи в отставку. Замену найдем. Перспектив для региона не вижу. Болото. Поможет только радикальная реформа власти, новые люди в Москве.