V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

758мм 31%
Подробнее
USD 90,65
EUR 98,58
перейти к публикации

187 комментариев к публикации

Город без машин, кричащей рекламы и плацев: показываем, как выглядел Сталинград в 60-м году

Гость
27 ноября 2020, 09:32
Город проектировали профессионалы, люди одержимые и далеко смотрящие. Сейчас всякий недоучка старается внести «свою» лепту в так сказать облагораживание городских скверов и улиц. Что из этого получается, все видят . При АИБ это особенно стало заметно. Центр стал неуютный, не привлекательный и безлюдный. И никакие амфитеатры уже ничего не спасут. Кругом стекляшки, замощено все плиткой, пожухлая зелень, нет цветов, нет красок.
Гость
27 ноября 2020, 07:35
Психологический климат и настроение людей было совсем другими, чем сейчас. Это неоспоримый факт.
27 ноября 2020, 06:22
Чего нет на фото. Город практически полностью русским. Жители иных народов были большой редкостью. В те годы на улице было немало инвалидов войны. Бывшие танкисты с обожжеными страшными лицами, люди без конечностей , которые ездили на инвалидных колясках как в фильме Приключение итальянцев в россии. Безногие с шумом катались по асфальту на маленьких деревянных площадках где вместо колес были железные подшипники. От земли отталкивались руками деревянными колодками. На улице повсеместно стояли ларьки с газировкой и мороженным за 15 коп.! Кругом лозунги - Слвав КПСС. И Ленин на каждом доме. Это был другой мир.
27 ноября 2020, 09:53
Люди, как можно судить о стране и городе по открыткам? В большей части города, была нищета и разруха, люди жили в землянках и бараках. Сейчас тоже можно сделать красивые открытки и через 50 лет вспоминать, как было классно.
Гость
27 ноября 2020, 06:18
Это была Великая Социалистическая Страна СССР, вторая по могуществу в Мире, а не нынешняя колониальная капиталистческая полуафриканская помойка в которую враги превратили ее.
Гость
27 ноября 2020, 11:36
Как было так и осталось: бесцельные парки в которых не предусмотрены бульвар-кафе, фонтаны за которые никто не нес ответственность, "реклама", что тогда отсутствовала, что сейчас ее никто не умеет делать. И завтра будет также. Судя по настроению комментаторов, сбежать в красивую открытку, плюнув на весь оставшийся мир, вот чего мы хотим. Рубль по 68 копеек, колонны, "спрятанные" инвалиды, и должность инженера в ниичаво . Светлое будущее, ничего не скажешь
Гость
27 ноября 2020, 06:24
Теперь одни рекламы. Баннеры. Витрины уродские. Цветы кончились. Закатали все в асфальт.
Гость
27 ноября 2020, 08:32
На западной стороне площади Павших Борцов, за трибунами, собрались возвести высотный Дом Советов, проектов которого было несколько десятков, но всё откладывали "до лучших времён". Продолжение ансамбля пешеходной Аллеи Героев планировалось в заполотновскую часть Центрального района и далее.
Гость
27 ноября 2020, 07:28
Побольше таких фоторепортажей.
Гость
27 ноября 2020, 11:06
Ребята, зачем так позориться? Фото вокзала 100 процентов не шестидесятых, а пятидесятых - на вокзале надпись "Сталинград". Сильно подозреваю, что фото Планетария тоже из пятидесятых - по одежде и автомобилям. Вполне возможно, что некоторые из других фото - тоже. Если будут нужны фотографии города, начиная с девятнадцатого века и вплоть до девяностых, обращайтесь belteda74@gmail.com
Гость
27 ноября 2020, 12:48
Страна, живущая прошлым...V1, займитесь, наконец, моделированием будущего! Сколько можно ностальгировать по прошлому, а в настоящем видеть только криминал, скандалы, светские новости и чернуху?
Гость
27 ноября 2020, 08:47
СССР был не на втором месте. Его нельзя было сравнивать с США, т.к. в Америке был капитализм с миллионами бездомных и безработных, а в СССР не было проблем с работой. Да и доллар 68 копеек стоил, а сейчас скоро 100 рублей будет. Этим многое сказано.
Гость
27 ноября 2020, 09:30
Сейчас тоже хорошо , плац практически в каждом районе есть, есть свободное время пойди займись строевой подготовкой. Как говорят у нас Красив в строю - силён в постели. Вот ещё скоро на набережной Амфритеатр построят будем ходить смотреть кулачные бои там
Гость
27 ноября 2020, 11:36
Шестидесятые, говорите? А почему на вокзале написано "Сталинград"? Да и, например, штаны на мужчинах возле Планетария явно из пятидесятых.
Гость
27 ноября 2020, 14:50
Северная Корея сейчас выглядит примерно так же, минимум машин, отсутствие рекламных баннеров, все одеваются примерно в одно и то же, женщины без яркой косметики.
Гость
27 ноября 2020, 07:02
капитализм нашей стране на пользу не пошел- факт, особенно людям.
Гость
27 ноября 2020, 11:44
Ваша статья вполне в духе волгоградцев - одно нытьё. "Раньше было лучше" и всё в этом духе. Вы говорите, что хорошо раньше без пробок было - да потому что у людей не было денег на автомобиль! А сейчас есть - факт. Посмотрите в окно. Вы говорите, что раньше не было рекламы и коммерции - да и поэтому (смешно сказать) за покупками надо было со всей области ехать в город в один единственный универмаг.
Гость
27 ноября 2020, 08:03
Прелестная идея , вспомнить, как было. Полное отсутствие страха, тревоги.
Гость
27 ноября 2020, 08:20
Мне 41, я бы всё отдала, что-бы жить в том прекрасном городе, который на фото. Мне очень больно и обидно до слёз и до кома в горле, что наше поколение застало бесперспективное время.
Гость
27 ноября 2020, 17:11
Сколько зелени. Куда отправлять а все делась? Почему все вырубили? Печалька.
Гость
27 ноября 2020, 09:48
Я выбираю социалистическую Россию! Путинизму - НЕТ!
Гость
27 ноября 2020, 07:50
V1, спасибо. День заряжен. Мне было годов 4-5. Мы, дети отмыли после зимы бассейн во дворе Титова ,14,16,18. Пошли кучей, попросили дать воду.. Какое прекрасное было лето! Из этого кайфа выросла блогерша Деревенская жизнь на хуторе.. Зайдите к ней. Депрессия испарится
Гость
27 ноября 2020, 07:23
Спасибо V1 за подобные публикации. Они лечат душу, в это мерзкое время.
Гость
20 декабря 2020, 16:19
родился в 1947. жил в подвале развалины -там сейчас построили псевдо памятник -собор и его старое место вблизи склона на Волгу.. центр и площадь сейчас в изуродованном состоянии. от памятника возрождения Сталинграда ни хрена не осталось.Особо бесит хериановская хрень то ли памятник,то ли скульптура-перед ликом драм.театра им.М.Горького.
Гость
1 января 2021, 13:59
Все красиво и лучше, чем сейчас в плане отсутствия машин, рекламы, киосков. Так просторно, красиво, уютно. Но "собор-новодел" это не киоск, и он был там до революции, и никак не портил город. Это в первую очередь Дом Божий, где люди собираются на совместную молитву, а также красивое архитектурное здание. И тот памятник ленину на площади стоит на фундаменте Храма Николая Чудотворца. Тоже целесообразно вернуть то, что было украдено.
Гость
27 ноября 2020, 07:19
Милое, доброе время и, лучшее.
Гость
21 декабря 2020, 10:24
спасибо за статью и фотографии! продолжайте нас радовать!
Гость
27 ноября 2020, 07:58
Что разнылись? Каждому времени своё видение города. Тогда было так, сегодня - как есть. Через лет 50 также будут ныть, что «ой-как хорошо было в 2020-м». Мы не знаем, что будет дальше. Может там такое, что живые позавидуют мертвым.
Гость
27 ноября 2020, 15:17
Какой ещё собор новодел???он там где и должен стоять,до того как его коммунисты взорвали!
Гость
27 ноября 2020, 11:05
90%россиян,за возврат великого СССР
Гость
27 ноября 2020, 21:36
Живу давно в этих местах, честно признаюсь, не люблю ни город, ни это место! Климат ужасен, дерганый, пустыня вокруг, взгляду не на чем остановиться. Но это природное, само место не виновато, а я застрял здесь. Люди конфликтные, очень трудно о чем бы то ни было договориться цивилизованно. Кто-то сказал мне, что виною всему отсутствие устоявшейся культуры отношений, потому что после войны сюда съехались люди со всех сторон, разношерстные, каждый со своими понятиями о добре и зле. Конечно, можно ждать притирки в отношениях еще лет сто, но моей жизни уже не хватит дождаться гармонии. Да и не верится, что она наступит. В этом есть что-то человеческое...
Гость
27 ноября 2020, 13:28
Я помню город светлым,солнечным,с голубым небом,с синей Волгой и вечно цветущими клумбами. Теперь то при правлении диких демократов вполне прилично помочиться на центральных улицах среди гор мусора ,стай голодных собак и вечно пикирующих ворон... Славься страна,мы гордимся тобой!
Гость
27 ноября 2020, 12:42
Отсутствие рекламных баннеров по всему городу это по моему благо. Кто-нибудь вообще смотрит на них. Нужен своеобразный дресс код для города, чтобы внешний вид креативные рекламщики не портили.
Гость
27 ноября 2020, 18:22
Какое наследство досталось нам, - разбомбили , разломали , пропили и продали продали первородство за чечевичную похлёбку, Иваны родства не помнящие.
Гость
27 ноября 2020, 21:14
Мы вам расскажем больше, чем показано на фотографиях!
Гость
28 ноября 2020, 04:15
И не склеить осколки, и не вычерпать мрак, видишь как плодятся волки из бездомных собак
Гость
28 ноября 2020, 17:33
Это было время планов, мечтаний, любви, свершений, веры в будущее. Сейчас каждый варяг у власти решает что мы должны делать. Мы сто лет жили по своему местному времени и не у одного чинуши в СССР даже в мыслях не было уйти на московское время. Это депутаты не от народа 95%это выкормыши от бандитских 90-х Кому за 60лет они не дадут соврать.
Гость
30 ноября 2020, 09:47
Это же надо, так было деградировать! Из людей превратились в потребительский биомасу
Гость
2 декабря 2020, 01:00
Тогда у нас была РОДИНА!!! Какое прекрасное слово.
Гость
3 декабря 2020, 19:49
Помню плоты, помню искалеченных войной в электричках-дошкольнику было страшно.
Гость
3 декабря 2020, 23:16
Плоты хорошо помню!
Гость
8 декабря 2020, 16:23
У меня имеется киносъёмка центра Волгограда июля 1986 года и киносъёмка празднования 400 летя нашего города. Снимал кинокамерой, живу в Волжском. Наборщиков Владимир.
Гость
9 декабря 2020, 03:29
Я эту страну хорошо помню, но приведенные фото это праздничный фасад, рядом с этим фасадом шла будничная и нищая жизнь, фото которой были бы совсем другие по настроению.
Гость
9 декабря 2020, 19:43
В гости ко мне приехали из Коми республики. Были в шоке от города.
Гость
9 декабря 2020, 20:34
город счастливых детей... на рубль можно было и в кино сходить и мороженого покушать... на пляж Волги "КОСА" за бесплатно можно было проскользнуть на водный трамвайчик, а обратно никто билеты не проверял... воля пацанам была всё лето!
Гость
11 декабря 2020, 22:23
Мы учились в Волгограде в 60 года ,он будет в нашей памяти таким красивым и величавым.
Гость
14 декабря 2020, 20:43
на главпочтамте была пивнушка. мент (все таки центр и интурист рядом) гонял шоферов которые там останавливались хлебнуть пива. в то время это разрешалось. мясо было в каждом магазине. осетрина и икра не дефицит. кому она нужна, если есть мясо и селедка?
Гость
18 декабря 2020, 13:42
Могу сказать как коренной житель Волгограда, проживший в этом городе почти безвыездно с 1959 года, что город стал красивее и комфортнее, чем был в 60-е--70-е годы.....Город вырос и в длину и в ширину и в высоту...Город из совкового постепенно становится европейским с современной инфраструктурой...Осталось только ликвидировать или убрать за пределы города промышленные предприятия, которые загрязняют атмосферу и привести в порядок территорию примыкающую к Волге....
Гость
14 января 2021, 22:19
Только памятник Сталину скромно стоит в отдалении... Вообще не скромно. В самом центре
Гость
29 января 2021, 07:18
Прямо в детство вернули. Давно уехала из Волгограда, но часто приезжала . Последнее время меня даже не тянет в Волгоград, потому что это стал совсем другой город.