V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

9 м/c,

вос.

764мм 18%
Подробнее
USD 89,70
EUR 97,10
перейти к публикации

153 комментариев к публикации

10 фактов о СССР, который мы потеряли: волгоградец вспомнил, что было хорошего в Стране Советов

Гость
24 декабря 2020, 21:46
А очереди практически за всем. А талоны продуктовые...
Гость
3 февраля 2022, 16:20
Талоны уже при Горби были.
23 декабря 2020, 18:46
Нет, какая прелесть: "Русская и мировая литература немыслимы без Бунина, Пастернака, Солженицына, Шолохова, Бродского, Булгакова, Ильфа и Петрова, Стругацких, Вайнеров, Толстого, Симонова, Беляева, Твардовского, Веллера, Аксёнова, Довлатова"! А теперь надо посчитать, сколько же из этого списка в СССР действительно считались теми, "без которых литература немыслима", а кто подвергался травле, голодал, сидел, эмигрировал и т.д. Нет уж, взялись перечислять "достоинства", будьте добры не передергивать и не приписывать к "Совку" тех, кто к нему отношения не имеет и творил не "за", а "вопреки"!
23 декабря 2020, 22:43
Если социализм такой хороший , все там прекрасно , то почему он умер своей смертью? Он умер в СССР и еще в 28 странах социалистического содружества. Относительно других стран советские люди жили в полной нищете. Почему в 1991 году никто не вышел на улицы защищать такие " великие прекрасные завоевания "? Где были 17 миллионов коммунистов членов КПСС? Эти верные ленинцы уже тогда начали кромсать имущество страны и лезть во власть. Путин , как офицер КГБ, без сомнения был коммунистом. Иное невозможно. Сегодня ни в одной стране мира не хотят социализма. В северную Корею хотите? Социализм умер навсегда. Историческая слепота, экономическая безграмотность, и фанатизм одиночек дает ложную картину мира и мешает идти вперёд.
24 декабря 2020, 01:27
«... Военных инженеров и конструкторов в стране уважали. Образ мудрого главного конструктора Королёва, тиражируемый на экранах, многих мальчишек завлек в инженеры....»... ...а сейчас Хабибу радуется не самая умная часть молодого населения ..
Гость
24 декабря 2020, 08:58
Вавилов умер в саратовской тюрьме от голода в 1943-м, как враг народа, стараниями Лысенко.
Гость
23 декабря 2020, 18:43
10 причин, почему в СССР было плохо.)) Я назову 510 причин почему плохо СЕЙЧАС!
Гость
2 августа 2022, 15:34
В СССР было не страшно выйти на улицу. Не обсуждаю причины, не об этом. А, вот, не страшно. И в вузе я училась бесплатно. И вера в будущее была - это правда. Верните мне это!
Гость
31 марта 2023, 15:10
Не страшно, но чуть ли не у каждой первой женщины, родившейся в СССР, есть история об изнасиловании. У дедов — о том, как в драке «село на село» кого-то убили. Истории про кражу кошельков в темном переулке — тоже у многих.
24 декабря 2020, 06:53
Почему так мало, всего 10. А как же отсутствие безработицы, нищего населения, тысячи построенных заводов и фабрик, социальных объектов, уважение и почëт рабочему классу и крестьянству и многое, многое другое...
Гость
30 июня 2022, 21:27
Нашел в Интернете книгу "Мы были в Советском Союзе". Там два друга на Машине Времени летают в Советский Союз. И вот там и описана советская жизнь. И тому, что там написано - веришь. Правда!
Гость
21 июля 2022, 22:03
Колорит советской жизни прекрасно передан в книге "Мы были в Советском Союзе", которая широко представлена в интернете. Рассказывается в ней о двух друзьях, которые на Машине Времени совершают регулярные экспедиции в Советский Союз. При этом неожиданно выясняется, что расхожие либеральные мифы об "ужасах" советской жизни, мягко говоря, не соответствуют реальности...
Гость
23 декабря 2020, 18:24
Промышленность была не только оборонной. Атомные ледоколы, сверхзвуковые пассажирские самолеты, корабли на подводных крыльях, электростанции, космические корабли. Сейчас заводы в руинах.
Гость
14 апреля 2024, 08:19
Я бы все отдал за то что было тогда, кратко, ёмко и информативно
Гость
25 декабря 2020, 02:35
Да жили лучше чем сейчас
Гость
25 декабря 2020, 03:33
В отличии от многих стран в СССР жилось нормально
Гость
24 декабря 2020, 02:08
"Советский народ был сплоченным, единым, объединенным общей идеей" - чушь полная. Розовые воспоминания. По разному было.
Гость
24 декабря 2020, 09:20
Дело не в том, что было хорошего или хорошего в советской власти. Спорить можно круглосуточно. А что это такое - советская власть? Государственная тайна с высшим грифом секретности. Она никуда не делась. Приняла другой облик. Характерный признак: абсолютное бесправие населения, отсутствие полноценной юридически защищённой предпринимательской деятельности. Идеологический контроль замещён пропагандой ерунды и глупости, насаждением обывательщины. По сравнению с СССР политический режим гораздо мягче. Но не из-за гуманности власти. Просто у власти сейчас много "интересных делов".
Гость
23 декабря 2020, 19:36
Назвать приватизацию, сворачивание здравоохранения, образования и т.д. а также самоустранение государства отовсюду, кроме сбора налогов - "вектором развития, развернутым в советское прошлое" - это надо уметь, конечно. Да и ищут доказательств величия в том времени, лишь потому что в этом их найти как-то не получается. скорее спор о советском и нынешнем сваливается в спор о том, должно ли государство участвовать в экономике и жизни каждого своего гражданина, должно ли оно защищать его от экономических неурядиц, должно ли оно ему помогать в трудных ситуациях и/или даже подталкивать/мотивировать его к развитию и самосовершенствованию, создавать условия для этого развития (и до какой степени оно должно участвовать в этом). и, к сожалению, это не спор о том, что нам делать и куда двигаться и в какой степени каждый гражданин должен (!) участвовать в управлении свой страной, в понимании куда он хочет чтобы она двигалась и как и что для этого нужно сделать, какова роль государства во всем этом (что за инструмент такой?) ну и, конечно же, для объективного осмысления этого опыта вовсе не нужно ждать, когда благополучие и величие России и её граждан будут достаточными (тут можно скатиться, мол объективно могут осмыслить это только те, кто живут благополучно сейчас - миллионеры, там...). К тому же объективное осмысление затрудняют не сами люди, а антисоветская пропаганда.
Гость
23 декабря 2020, 18:39
Рекорд в 1987 году — 83,7 тысячи изобретений. Увы, это говорит не об экономической силе государства, а о творческом потенциале. Это говорит, в первую очередь, о том, что были созданы все необходимые условия для экономического роста. Что люди были образованы, уверены в своем будущем и никого не боялись, ибо в условиях, когда все держится на страхе и на "принудиловке", творческий подъем невозможен в принципе
Гость
24 декабря 2020, 12:39
Исходя из личного опыта не верю, что в советское время мне жилось лучше чем сейчас, а эта вера подтверждена документально. Не получил я квартиры от государства, не ставили в очередь как холостяка, брали налог за бездетность, несмотря на то что был я не женат и ответственно относился к заключению брака, общаги давали только пока работаешь в этой организации. Купить кооперативную квартиру, автомашину , мебель , книги была невозможно. Везде особые условия постановки в очередь на эти покупки. Везде любой вопрос решала тройка руководитель администрации, председатель профкома, парторг. Лизоблюдство и подхалимаж , взяточничество и блат процветали. Парторги лишь числились и получали зарплату не выполняя реально работу. Лицемерия было хоть отбавляй. Как можно забыть сокрытие информации от нас о наборе желающих строить кооперативную квартиру в центре города, из-за перспективы потерять работника в связи с будущим переездом . Подлые были времена. А как выплатили по облигациям послевоенного займа, а как провели процедуру реабилитации репрессированных. Одно неизменно и тогда и сейчас как работала успешно пропаганда так и сейчас успешно работает,главное это думай о Родине в первую очередь, а в третью о себе.
Гость
28 декабря 2020, 12:48
Прочитал статью, почитал некоторые комментарии - ну что сказать... Недостатки у того времени и строя были, собственно поэтому в 91-м всё и рухнуло без перспектив к возврату, но всё равно жизнь в СССР была гораздо интереснее, легче, понятнее, и добрее. Все жили глядя вперёд, не было ни сверх богатых, ни сверх бедных, в почёте врачи и учителя, мечтательные учёные. Может быть сейчас нам смешна та убогость и скудность быта, но по меркам того времени у людей было всё что им нужно, и самое главное была Родина. А что сейчас? Да, некоторые жить стали богато, возродился бизнес, возродились Батюшки на дорогих машинах, появились взяточники врачи, учителя, судьи, неустроенные дети, безработные взрослые, голодные и выброшенные за порог старики - разве это лучшее чем было? К этому люди стремились, об этом мечтали в начале 90-х?
4 января 2021, 00:49
кам бэк то Юэсса!
Гость
23 декабря 2020, 21:23
СССР можно сравнить с ВАЗ 2101. В свое время был хорош, но со временем сильно отстал в развитии из-за не правильного курса. И курс этот вел в никуда и поздно уже было что то менять. Пример Южной и Северной Кореи. В какой хотели бы жить? Человечеством движет прогресс и я хочу жить в современной стране и ездить на современных автомобилях по развитому городу. Другой вопрос, что нынешний курс опять нас ведет в никуда.
Гость
27 декабря 2020, 10:52
А вы не думали ,что если к власти не пришли большевики ,нас уже не было .Поделили бы нас Америка, Англия,Франция и другие.С сейчас к этому идет Разграбят сейчас Россию и уедут наши правители за границу Больше им здесь нечего будет делать От чего в 17 м году ушли ,к тому же возвращаемся.
Гость
23 декабря 2020, 20:21
Кто рождён был в прошлом веке В половине во второй, Этим чудо-человекам Посвящаю гимн я свой. Все мы выросли на мясах, Натуральных молоках, Мёдах, хлебах и колбасах, Не на соевых белках. Мы ходили дружно в школу, Поступая в первый класс, Знать — не знав про пепси-колу, Лимонад лишь, пиво, квас. Хлеб на улицу таскали С маслом, сверху — с сахарком. Чай фруктовый покупали, Грызли «кофе с молоком». Мы в застой, во-первых, жили В перестройку, во-вторых, И дефолт на нас свалили, В-третьих, кризис бьёт"под дых". А в-четвёртых, да и в-пятых- Нам всё пофиг, проживём! Молодёжь шестидесятых, Мы нигде не пропадём! Я с любым из вас в разведку Могу «в лёгкую» пойти, Вы, друзья, которых редко можно в этот век найти! Дружить с тобой легко и Клёво! Я за тебя порву любого!
Гость
23 декабря 2020, 18:47
благие намерения понятно куда ведут СССР не миновал этого правила но это не значит , что все потеряно мечты остаются вне времени всегда , на то они и мечты
Гость
24 декабря 2020, 02:07
"Советский человек по-настоящему верил, что живет в лучшей стране мира." - В Северной Корее до сих пор верят.
Гость
24 декабря 2020, 16:12
Сказки про белого бычка. Рассказывайте простофилям. Я жил при сией формации, ничего доборго
23 декабря 2020, 22:58
Больше половины действительно великих писателей, учёных , композиторов из Вашего списка были репрессированы - сидели в тюрьмах, были высланы из страны, расстреляны. Гениальный Сергей Королев тоже сидел а тюрьме. Оказывается он был активным членом вредительской троцкиской организации. А 1937 году тоже считали, что страна окружена врагами и надо вооружаться и вооружаться. В 1939 Красная армия увеличилась в три раза и достигла численности в 11 млн. Конечно , первый коммунист Сталин не хотел войны. Он хотел только добра. Добивался этой цели он самой крепкой дружбой с Гитлером. Почитайте их переписку, патриоты России. Откройте глаза, снимите с ушей лапшу пропаганды.
Гость
23 декабря 2020, 20:05
Типичный случай раздвоения личности. Или желание попиариться. То никакой инициативы, то много тысяч изобретений ежегодно.
23 декабря 2020, 18:26
Замечательные публикации! Согласен с каждым словом из обеих! (во второй пунктов зело маловато) Волгоград через 20 лет после Сталинградской битвы и Волгоград через 20 лет после Беловежских соглашений. Найди 10 отличий! 😎
Гость
24 декабря 2020, 05:37
СССР был самодостаточно страной. 70-е года , в его истории, были лучшими . Душа советского человека - была главной ценностью, которая теперь затоптана путинизмом. __________ Сложно представить, что произойдёт со страной, если Китай и Европа введут жёсткие санкции. Россия просто вымрет. Вот и все достижения Путина будут.
Гость
23 декабря 2020, 18:32
Начал за здравие, кончил за упокой. Ничего человеческого в совке не было, главные правила - " будь, как все, не высовывайся, тебе, что, больше всех надо? " Ложь, грязь, мерзость пронизывало насквозь это гнилое тело колосса на глиняных ногах. Стоило Горбачеву чуть приоткрыть форточку гласности, и сразу вся конструкция, выстроенная из говна и палок, а момент рухнула, похоронив под собой то немногое человеческое, что тогда было. И то, то сейчас население живёт в дерьме (в прямом и переносном смысле) - это последствия не "лихих 90-х", как нас старательно убеждает нынешняя власть воров и убийц, а есть прямой результат 70-и летнего насилия над человеком -при Сталине - физического, при брежневском застое - извращенной моралью. И, увы, вряд ли что-то или кто-то, сможет спасти Россию и её народ от полной деградации и развала. Остаётся только уповать на чудо, Господи, спаси и помилуй нас!
Гость
23 декабря 2020, 18:28
Да, без Солженицына литература - прямо никак... К чему его "приписал"? Сам не знает....
24 декабря 2020, 09:40
В предыдущем списке были "ВУЗы", вместо "вузов". Сейчас Бунин в списке советских писателей, еще и в списке достижений советской литературы. Может медиамагнату стоит нанять фактчекера и корректора для фейсбука, чтобы глубокомысленные сентенции выглядели посолиднее?
Гость
24 декабря 2020, 02:16
"7. Советская наука была одной из сильнейших в мире." - сейчас заплачу. Наверно поэтому в совке не один товар не могли сделать без копирования с вечно загнивающего Запада. В инете полно инфы про достижения СССР. Например блогер Максим Мирович тему СССР активно раскрывает.
Гость
24 декабря 2020, 02:11
"Равное право доступа к социальным благам и услугам было всеобщим" - брехня. простой рабочий питался / одевался как какой-нибудь партийный босс? Сами то хоть верите в это? Магазины типа "Березка" - это для простого рабочего СССР?
Гость
24 декабря 2020, 15:15
Человек живет как умеет в любой момент времени, поэтому и возраст и первоочередные задачи, обязанности и возможности меняются ежеминутно.И государство и политический строй меняется , развивается либо совершенствуется либо деградирует. Были какие то удачи, достижения или промахи вчера или они появятся завтра мы может судить лишь по совпадению наших усилий и достигнутых целей, и тут роль государства и окружающих или нам в помощь или во вред. Поэтому кому то захотелось навязать свое видение прошлого, а нашего согласия автор и не спрашивал, он ведь за эту публикацию получил видимо денежные средства, а остальные тратят время по сути впустую. Полезны были воспоминания у каждого это судить самому надо, а подключать посторонних провокаторов это не рационально. Ну нет того города, который был вчера да и люди уже не те, и промышленности той уже нет. И войны уж давно нет, а откуда тогда разруха в наличие. Главное жить хорошо сегодня, в этот миг ощущать себя довольным и счастливым, а пошлого не вернуть, да и смысла топтаться на месте нет и жить старыми догмами. НЕ поют уже песню, в ней были строчки: "Да мы умеем воевать, но не хотим, чтобы опять..." Исходя из итогов и потерь русско японской войны, первой и второй мировых войн, гражданской после 1917, с финнами в 1939-1940 как раз воевать с прибылью с минимальными материальными и людскими потерями в России никогда не умели.
Гость
23 декабря 2020, 20:17
Человек не может приподнять голову на своей тарелкой с колбасой. Прыгает по вершкам. 1. Патриотизм был потому что собственность была общественная. Земля, завод, лес, все мое родное. А сегодня все в частных руках. Агрохолдинги, заводы в офшорах. Патриотом чего прикажете быть? Кипрского офшора? Что защищать? Землю которая принадлежит чуваку, с лондонской пропиской? 2. Сплоченность от того, что делить нечего. Все общее. А сейчас, когда по карманам все растянули, волками на соседей смотрим. Воюем. Все из за денег, из-за собственности. 3. Соц. пакет, кружки. Все это ни божьей милостью послано. Все блага из общественных фондов потребления. Опять же, из-за общественной собственности на средства производства. Прибыль заводов, фабрик наполняет фонды, а не карман буржуя. 4. Был союз писателей, который весь шлак отсеивал. Для чего? Чтобы советский человек не потреблял всякий хлам. Сегодня плати и тебя напечатают. Любой хлам. 5. Передовое вооружение создается мощной экономикой как раз. Мощной научной и производственной базой. 6. Наука. «Увы, это говорит не об экономической силе государства, а о творческом потенциале». Для науки производственная база и деньги нужны, а не творческий потенциал. 8 Уверенность в будущем не на пустом месте рождалась, а из планового ведения хозяйства. Рыночная экономика этой уверенности не даст никогда. Безработица и кризисы неотъемлемые составляющие рынка.
Гость
1 января 2021, 17:10
Пропаганда советчины не выходит из моды. Гнилая безбожная система. Идеал рабов и безбожников.
Гость
22 января 2021, 08:37
Всё правильно ! Я жил в СССР с 1954 года! Только одно замечание : Солженицын не великий писатель, он враг великий!
Гость
4 марта 2021, 22:13
КАК ЖЕ , надоела вся эта власово-солженицинско-соровская болтология , ложь,грязь, обман, воровство , безработица , жульничество, блеф и клевета на нашу Советскую Историю , на наших Советских Героев , на наших Советских Людей , на наш СССР . Хочу домой в родной , справедливый , стабильный , спокойный , заботливый , рабочий , человечный , честный , экологически чистый , народный , правовой , законный ,свободный , независимый , человечный и добрый в СТАЛИНСКИЙ Советский Союз , где за свои слова и дела несли ответ и строго отвечали Все, Все , Все : родственники и друзья , недруги и враги , закон строго работал и был для всех одинаков , для всего народа.
Гость
11 марта 2021, 12:51
Я всё имею,квартиру,дачу,машину.Согласен всё это отдать,но только верните меня обратно в СССР.
Гость
24 декабря 2020, 06:42
Старый доктор. Вы стояли на посту N1 у Вечного огня на ППБ?
Гость
24 декабря 2020, 07:05
Старый доктор. Вы помните девиз своего класса? И имя героя, который он носил?
Гость
26 декабря 2020, 03:03
Не в пример теперешнему городу очень любил советский Волгоград, хотя прожил в нем совсем немного лет. Все было такое простое, искреннее, понятное, мощное и великое — от лучей солнца до монумента Родины-матери. Спасибо Черепахину за эти его публикации.
Гость
26 декабря 2020, 21:44
Дочитать эту ахинею не хватило сил
Гость
29 декабря 2020, 15:59
Убогий автор, убого мыслит, ну а чего хотите, магнат же медиа. Все ваши и наши споры легко успокоит пример Китая. И пусть все по молчат.
4 января 2021, 00:55
Ну ваще
4 января 2021, 00:54
Да уж
Гость
15 января 2021, 17:39
По моему автор тонко издевается над совками.