V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

вос.

758мм 44%
Подробнее
USD 90,99
EUR 98,78
перейти к публикации

322 комментариев к публикации

«Он хотел сделать мир лучше и добрее»: мальчик, подозреваемый в попытке взорвать школу, встретил новый год в «Бутырке»

6 января 2021, 12:53
Родители должны руки целовать фсбешникам, что уберегли их ненаглядного сыночка от тех страшных дел, которые он бы с большой вероятностью натворил.. К сожалению, современные родители не учат своих отпрысков элементарным вещам — не будь жестоким, не воруй, не предавай друзей, уважай старших... Заставка с керченским стрелком на рабочем столе — это явное свидетельство жестокости и внутренней агрессивности молодого человека... отсутствия элементарных понятий о добре и зле, либо сознательный выбор зла.
Гость
6 января 2021, 13:21
В одной пальчиковой батарейки скрывается точно такой же объём энергии, как в гранате Ф-1. А 2-3 кг метана из газовой плиты - это получается взрыв мощностью в 30 кг в тротиловом эквиваленте ( все необходимые части у вас обязательно найдутся в квартире или на кухне)... ...наличие у вас дома террористических приблудов зависит только от желания и опыта специалиста. Очень жаль, что эти работники ФСБ не смогли спасти наш город от реальных подрывов автобусов и троллейбусов.
6 января 2021, 14:08
Гость
6 января 2021, 14:08
В одной пальчиковой батарейки скрывается точно такой же объём энергии, как в гранате Ф-1. А 2-3 кг метана из газовой плиты - это получается взрыв мощностью в 30 кг в тротиловом эквиваленте ( все необходимые части у вас обязательно найдутся в квартире или на кухне)... ...наличие у вас дома террористических приблудов зависит только от желания и опыта специалиста. Очень жаль, что эти работники ФСБ не смогли спасти наш город от реальных подрывов автобусов и троллейбусов.
при чем тут батарейки, газ? мальчик изготавливал "петарды" (взрывные устройства малой мощности) — этим действительно многие подростки занимаются, об этом я ничего не говорю. Но то, что у него на заставке рабочего стола — керченский стрелок, для меня лично говорит о многом, в плане его психического состояния. Увлечение колумбайном + взрывчатыми веществами — явный звоночек для фсб, чтобы взять подростка на контроль, если угроза реальна — то изолировать. В любом случае разбираться будет суд.
6 января 2021, 17:42
Ну что это за кумиры — хладнокровные безжалостные убийцы террористы-суицидники (колумбайн и керченский стрелок).. Если у подростка такие кумиры и при этом он уже начинает экспериментировать со взрывными устройствами, то дело плохо.. ФСБ обязано на это реагировать. Вы сожгли журнал, разбили окна... выместили свою агрессию. А когда тихий с виду подросток систематично готовит будущее преступление, то дело заканчивается гораздо печальнее.. Пусть суд разбирается.
Гость
7 января 2021, 11:33
Бред какой-то. Оруэл-84, отдыхает. Люди у вас разум есть. 1. Мальцу 14 лет. Вы себя в этом возрасте вспомните? Какой вздор и чепуху вы несли. 2. Чтобы сделать, то что вешают на этого мальца нужны немалые деньги, спец. подготовка и сообщники. Где они? 3. "фсб", фигурантов таких дел сначала берут в разработку, пасут их, чтобы выявить связи и сообщников. Пасли мальца однозначно, взрослые дяди, и ничего не обнаружили. 4. Люди у кого из вас, за редким исключением, не хранится на балконах и лоджиях бензин, керосин, ацетон и прочие горючие вещества, а также вата, кислота и прочая фигня, за которую вас можно привлечь по доносу. 5. По заставке. Вы у своих детей посмотрите, какая дрянь у них в компах тогда и мальца судите. Там может, что и по круче будет. Мальцу 14 лет, может и заблудился, ему бы помочь, а его ломают серьезные дяди в погонах. Наше время- это время лжи, злобы, ненависти, зависти. И все это породила наша власть, а малец крайний оказался. Похоже большим дядям нужны очередные звездочки на погонах, вот они вместо того, чтобы провести с мальцом профилактическую беседу и поставить на учет( как это делалось при советах), решили поиграть в "Зарницу". Подло и дешево это все.
Гость
11 января 2021, 10:10
у меня дома есть ацетон, концентрированная кислота, щелочь, болты, гвозди и даже бензопила, как в заправских американских фильмах ужасов и у многих моих соседей, кто живет в частных домах, есть примерно такой же набор +/- определенные ингридиенты. Но к нам и нашим детям-школьникам не приходит ФСБ, потому что это всё в быту используется и колумбайнов себе на заставки никто не ставит, а дрова пилят, да ремонты делают, столярничают. Раз к пацану пришли и закрыли его, значит кроме ингридиентов было еще что-то психологиское (мотив, интересы, кумиры) за этим следили и собрали достаточно совпадений и доказательств. Просто так люди за ацетон с гвоздями не присядут
Гость
7 января 2021, 13:30
Сердюков и компания Министерство обороны побрили на кругленькую сумму и отделались легким испугом перейдя на новые должности! Видимо мальчик-«террорист» куда опаснее чем умышленное ослабление боевой мощи Вооружённых сил страны!!! Молодцы!!! Следующий террорист откуда будет? Наверное из детского сада ? Или сразу из яслей?!
Гость
6 января 2021, 16:27
Все чьё детство было советское баловались карбидом, пугачами , взрывалками из болтов и серы. Был горючий пластик для дымовух. Был порох. Были патроны. Все об этом знали. Раскладные ножи были у каждого мальчишки. Финка уже гордость. Выкидной нож «лиса» верх уличного счастья. Но почему-то КГБ СССР ни к одному из нас не приходил. Отец мог поддать ремнём. Видимо ФСБ взяло предводителя международного терроризма. Пожелаем им удачи. Кстати! Я тут недавно возле 84 школы видел боевиков на вид 10-12 лет с автоматическим оружием в руках. Автоматы правда игрушечные. Но наверное они отрабатывали тактику захвата заложников и административных зданий. Надо всё это проверить.
6 января 2021, 23:00
В детстве чего только мы не взрывали. Разные были конструкции. В одной из них, например, при удачном попадании от взрыва тяжеленный болт от креплений железнодорожных рельсов взлетал выше самых высоких деревьев, а потом, ломая ветки, падал на землю. К счастью, никому не попало по голове. И магниевые взрывпакеты делали, и селитру. Это все не китайские петарды из магазина, а опасные игрушки. Сейчас полно развлекательных и более-менее безопасных изделий на любой вкус. А коктейли Молотова дома, неважно зачем, хранить нельзя. Весь дом можно спалить или обрушить.
Гость
6 января 2021, 23:38
Вот с таких затюканных детей, обиженных в школе, обделённых вниманием и воспитанием родителей вырастают настоящие монстры, и когда их отлавливают - вы первый в комментах предложите казнь.
7 января 2021, 00:12
Гость
7 января 2021, 00:12
Вот с таких затюканных детей, обиженных в школе, обделённых вниманием и воспитанием родителей вырастают настоящие монстры, и когда их отлавливают - вы первый в комментах предложите казнь.
Примечательно, что в СССР горючие и взрывоопасные материалы были намного доступнее, чем сейчас. Да и настоящих боеприпасов после войны было полным-полно. Однако школы никто не взрывал. На словах мальчишки об этом, конечно, могли болтать, но устроить реальный теракт никому в голову не приходило. Вся эта дрянь пришла с Запада.
Гость
7 января 2021, 14:31
15 человек чтобы задержать подростка))) А я всё думал, куда наши налоги уходят. Более чем странная история. Очень интересно чем закончится всё это
Гость
6 января 2021, 19:18
«Он хотел сделать мир лучше и добрее»-ухохотались до слез!😂Этож надо было такое название всему этому придумать!Ну Молодцы!
Гость
7 января 2021, 18:52
Вспомните себя,кто бегал с банками полными карбита и каробком спичек.что нет таких.
Гость
6 января 2021, 19:29
Родители обязаны смотреть за своими детьми, теперь виноваты родители. Вообще бред баночки, увлечение. Детский лепет взрослых
Гость
7 января 2021, 10:09
Про цензуру, согласна. Сейчас в инете все что хочешь найти можно, вплоть до заговоров и отворотов. Мальчишка реально нормальный ( знаю его) увлекался многим. Играл в театре, у него даже грамота от Валерия Золотухина есть, за лучшую главную роль. Разрисовывал улицы Волгограда к праздникам (рисунки о мире, дружбе) , Его прабабуша ребенок Сталинграда. Она ему очень много рассказывала про то время. Его прадедушки погибли во время войны и он с портретами выходил на, Бессмертный полк! Ну не мог такой ребенок совершить плохого!!!!
6 января 2021, 14:49
Лучше тщательно все проверить, чем потом сожалеть о жертвах.
Гость
6 января 2021, 12:36
У нормального подростка может быть такая "коллекция" взрывчатых материалов?
Гость
6 января 2021, 15:02
"Он хотел сделать мир лучше и добрее" взорвав его???!!!
Гость
6 января 2021, 17:45
Я лично знаю как работает система, но могу всех заверить, что касается несовершеннолетних, то эти вопросы стоят на особом контроле у высших чинов. Если избрали меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении 14 летнего, то значит все очень серьезно и могу заверить что обвинение строится не только на показаниях другого подростка. Фальсифицировать в отношении несовершеннолетнего не будут, тем более по тем статьям в чем его обвиняют. Ну, а родители, есть родители, не надо их судить. У вас у всех есть дети и в любом возрасте они могут спотыкнуться, так что дай те разобраться в этом деле системе.
Гость
6 января 2021, 18:41
Как раз тут и фальсифицируют. Почему тогда отклоняют все ходатайства от родителей? Родители подали ходатайство о том, чтобы этому "другу" провели психолого-педагогическую экспертизу на склонность его ко лжи и фантазии. Но ходатайство отклонили, потому что знают, что любая экспертиза признает этого друга "брехуном".И там действительно всë строится на показаниях этого " друга".
6 января 2021, 13:47
Все они белые и пушистые... Какая мать не будет защищать своего ребёнка, даже если он преступил черту. Очень хочется правды и объективности.
Гость
6 января 2021, 13:20
Да что Керчь, забыли уже, как в Волгограде подросток-любитель взрывчатых веществ фактически целый многоквартирный дом уничтожил? И ведь жаловались на него неоднократно, но не отреагировали вовремя.
Гость
6 января 2021, 11:42
Какой родитель про своего ребёнка плохое скажет? Конечно, они его оправдывают. А вот если бы действительно произошло чп, то был бы вой, что "как не доглядели", "куда смотрят спец службы" и т.д. и т.п.
Гость
6 января 2021, 12:33
Сажать , что бы другим был пример ... А то , как будто у ..керченского стрелка..по другому начиналось . ИЗОЛИРОВАТЬ от общества !!!
Гость
8 января 2021, 02:52
Гость
8 января 2021, 02:52
Сажать , что бы другим был пример ... А то , как будто у ..керченского стрелка..по другому начиналось . ИЗОЛИРОВАТЬ от общества !!!
Изолируйтесь и покажите стране пример на личном опыте. Страна большая. И таблицу Менделеева с собой в Сибирь прихватите. И мобильный с собой не берите, а то вдруг вас климат тамошний не устроит, и вам так плохо станет, что вы начнёте о криминале подумывать, а тут, этот Менделеев, физика, химия, да ещё этот интернет с роликами.... Вообщем сообщите, когда придёт тот момент, когда другим будет не повадно. .
Гость
6 января 2021, 14:22
До того, как школьникам стала доступна американская субкультура, никому и в голову не приходило убивать одноклассников (хотя всякий нормальный пацан и с селитрой возился, и мечтал, что уж греха таить, чтобы школа сгорела к хренам, и т.п.). Вывод: если мы хотим безопасности наших детей - их нужно оградить от пропаганды, побуждающей убивать других и (или) себя. Нужна цензура в сети.
Гость
6 января 2021, 13:53
Парню всего 14 лет. Не верю, что мать не видела все эти баночки, ацетон у себя дома. Ведь опрятно, чисто в доме, не заметить не могла. Вот ей самой не страшно было, что сын в овраге может подорваться? Много вопросов к родителям.
Гость
6 января 2021, 14:07
Всё это показательно, для дырок на погонах, для статистики, для премий. Где были силовики когда вокзал и троллейбус взорвали. Мальчишку с Ацетоном и гвоздями конечно легче закрыть. Не верю в Влг ни следователям ни судьям. Терпения родным подростка и сил.
Гость
6 января 2021, 15:09
Гость, а если бы не успели силовики и он действительно школу взорвал? Чтобы ты говорил?
Гость
6 января 2021, 19:22
Коктейли Молотова? А куда эти родители смотрели? Они не видели чем их сынок занимается? Хорошо, что вовремя его остановили
Гость
6 января 2021, 13:14
Это называется, взяли по ложному доносу. Все это мы уже проходили и опять к этому возвращаемся. Не понравился сосед, пишем донос и его забирают. В квартире можно найти все, что угодно и пришить это к делу. Вы себя детьми помните? Влепили двойку, ребенок вышел с друзьями и озвучил свое желание разобраться со школой. Нас бы тогда пол школы замели. Мальчишек всегда тянуло на приключения: карбид взрывали, пугачи делали и т. д. Кто этого не проходил в детстве? А вот, что будет дальше с этим доносчиком, который по ссоре на своего друга донес из зависти? Наверное его в ФСБ возьмут. Там такие нужны. И будет он по ложным доносам чужие жизни ломать. Нет у таких не чести не совести.
Гость
6 января 2021, 13:42
Что то мне так кажется, что доносчику придётся сменить школу ещё один, четвёртый раз. Не зря в школах никто с ним дружить не хотел...
Гость
9 января 2021, 14:34
на монике заставка с стрелком и дробовиком,на стене эмблема мёртвой головы сс,парень не в чём не виноват,просто собирал бомбочки,чтобы взрывать их
6 января 2021, 20:50
Позорники ,настоящих терорюг ловить не пробовали ? Хотя ...куда там ... «нам».
Гость
6 января 2021, 21:51
Нормально было бы если они были бы твоими соседями семья с мальчиком, любителем изготавливать горючие смеси
Гость
7 января 2021, 09:05
Гость
7 января 2021, 09:05
Нормально было бы если они были бы твоими соседями семья с мальчиком, любителем изготавливать горючие смеси
У меня сосед по этажу, когда напивался постоянно кричал что дом взорвет. Мне наверное надо было донести на него куда следует?! Не успел. Умер от цирроза печени. А был наверное латентным террристом, бомбистом. К тому же поджигатель и по совместительству колдун!
Гость
7 января 2021, 13:24
Contra ratio..., ловят и очень много, вы не знаете, так лучше помолчите. Они не афишируют свою работу.
Гость
6 января 2021, 13:40
Не буду писать много слов, но здесь ФСБ права, только про недовольство властью загнули, если это не придумка для этой статьи. Виноваты в первую очередь родители - не воспитали. Теперь его очень долго будет воспитывать тюрьма. После отбытия наказания ему потребуется пожизненный контроль, кабы еще чего не задумал.
Гость
6 января 2021, 19:40
Вы считаете, что его нужно поругать и отпустить на все четыре стороны? Вы хотите сами, или ваши близкие оказаться жертвами этого тихого мальчика с домашнего обучения, где он увлекался изготовлением взрывных веществ, при равнодушных родителях в соседней комнате?
Гость
6 января 2021, 12:25
Т.е. у ребенка задержка развития, он не может учится в обычном классе и поэтому вынужден был заниматься на дому. А гулять со сверстниками, а может и с детьми постарше - это нормально? Почему гулял без присмотра родителей тогда? Домашние обучение, конечно, вещь жесткая - у тебя нет возможности "отсидеться" чтобы не вызвали к доске, не помогут одноклассники или звонок - приходится все учить и не филонить - это может выдержать не каждый с психической точки зрения. Думаю в институте Сербского скажут что-то наподобие шизотипического расстройства личности. Но мальчик конечно же полностью вменяем и дееспособен и должен отвечать за свои поступки.
Гость
6 января 2021, 17:28
Во все времена подростки(мальчики), что-то химичили, взрывали на пустырях "свои самоделки" максимум их на учëт в ПДН ставили и проводили с ними беседы. А теперь из детей "террористов" лепят. Ребëнок же сказал, это моë хобби и увлечение. Какой бред про школу. Обвинили ребëнка, который не посещал школу, а был на домашнем обучении. Вот так дела и фабрикуются, зарабатываются звëзды на погонах. Печально всë это.
Гость
6 января 2021, 15:06
Не знаю не одних нормальных людей у которых ацетон на подоконники и гайки с болтами в банке. Сто процентов что то задумал. Молодцы что присекли
Гость
6 января 2021, 13:21
Такой хороший мальчик....в овраге ходил взрывать...А если бы что-то пошло не так и эта банка взорвалась бы дома при изготовлении и разворотило бы подьезд, погибли бы люди??? Как бы пела мама этого золотого ребенка??? Это не хобби для 14 парня(((((
Гость
6 января 2021, 23:05
А я например уважаю Николая Платошкина и полковника Квачкова! Мне наверное могут пожизненное дать?!
Гость
6 января 2021, 20:08
Я в шоке. Закрывал дома дверь, не пускал родителей в комнату, чем хотел, тем и занимался, а родители счастливы - дитятко при деле. Тут родителей сажать надо за воспитание вседозволенности. Это надо было пресекать сразу и на корню.
Гость
6 января 2021, 13:59
Понабежала тут всякая школота дружков-защитничков этого.. вместе с которым этот ацетон и нюхали и взрывали-развлекались.
Гость
8 января 2021, 20:17
Я так понял.что этой статьей модератор 74 ру пытается "разжалобить аудиторию читателей к шалости ребенка" и показать "жестокость и бессердечие НКВД ". Вопрос: зачем ?? В Керчи один ученичек уже выразил свой протест. Ждать повторения ??
Гость
6 января 2021, 12:16
Мать конечно будет защищать, но почему интересно он был на домашнем обучении?Почему они перешли с одной школы в другую ? Почему стол заставлен всякой всячиной ?Ведь были уже такие случаи, что ученики расстреливали в школе и учителей и учеников, этого надо было ждать ? Наверное же не просто так он уединялся в своей комнате и никого не пускал ?Видно что мальчик проблемный.И слава Богу, что он не успел ничего сделать задуманного.
Гость
6 января 2021, 13:20
Мда, поймали "террориста".... ФСБ лучше бы коррумпированных чиновников так ловило, с масками по ночам. Но нет..... Вообще, с одной стороны, у каждого дома есть ацетон и коробок с гайками - всех теперь сажать? А с другой стороны - родители не видели что ли, что на балконе хранится, горючая жидкость в бутылка и с примотанными спичками?? Школу не школу, но собственный дом сжечь - как два пальца.
7 января 2021, 09:15
Сожалею, что были удалены мои посты с анализом причин воспитания подростка с криминально - террористичкими наклонностями. Его личность была сформирована исключительно дома, его родителями. Они и никто другой воспитали и пассивно поощряли его криминальные желания. Вся ответственность , как законных представителях своего несовершеннолетнего ребёнка, лежит на них. Если ребенок умышленно разбил машину во дворе - отвечают , платят родители. Если ребенок хотел убить, взорвать десятки людей - родители не виноваты? И теперь родители недовольны что их критикуют., дают им негативные оценки. Связались с редакцией, попросили убрать неприятные посты. Вероятно , родители и их адвокат, рассчитывали, что общественное мнение вступиться за подростка. Мальчик хороший и невиновен. Вероятность массового убийства в школе детей и учителей их не пугает. Им важен только свой единственный ребенок. У родителей нет и тени сомнения в своей правоте. Это ненормально.
Гость
7 января 2021, 18:04
Убийц оставляют под домашним арестом,а 13летнего подростка в СИЗО?
Гость
6 января 2021, 16:36
Свободу парню. Следак сдавайся и признайся что не подтвердилось ничего... Вот и все. Страшно за погоны конечно, ну ни че, отрастут.
Гость
6 января 2021, 13:19
В1, вам родители заплатили за эту статью? Вы для чего пишите про него в таком свете? Если бы этот милый мальчик спалил бы с десяток детей, по другому бы строчили. Как же это всё мерзко, нынешние СМИ могут влиять на мнение общества. Как захотели, так и преподнесли информацию.... Мерзкое время.
Гость
6 января 2021, 15:12
Судить можно за поступки, а не за мысли
Гость
6 января 2021, 13:54
Да и у мамы его вид... что-то не очень.
7 января 2021, 09:20
Я предположил, что мама подростка работает продавцом в магазине. Сторонники родителей обиделись. Но как потом выяснилось, отец мальчика - директор магазина. Я был близок к истине при создании психологического портрета родителей.
Гость
7 января 2021, 16:36
Прежде чем делать какие-то выводы и писать статьи под громкими заголовками, нужно дожидаться окончания следствия... А подростки со Спартановки и с Тракторного всегда, в силу того, что после войны в округе было предостаточно и оружия, и боеприпасов, интересовались взрывами. В начале 70-х, у моего мужа в детстве под кроватью был целый арсенал, добытый мальчишками из засыпанных окопов и блиндажей. Банку с порохом в 6 классе он поджог прямо на балконе, лицо, волосы обгорели. А потом его водили из класса в класс и рассказывали детям, что так нельзя делать. Да, были и трагичные случаи, подрывались... Но не помню ни одного случая, чтобы милиция кого-то арестовывала и обвиняла в терроризме. Хотя тогда никому в голову не пришла бы мысль взорвать школу или одноклассников...
Гость
2 ноября 2021, 07:59
Считаю, что парень хотел взрывать. 18 готовых бутылок, это мини войнушку, организовать можно. Но...Арест, СИЗО, вероятно это та встряска, которой достаточно, что бы мозги встали на место.
Гость
11 декабря 2021, 00:06
Скоро за спички сажать будут у меня отец умер в 2004 году он был охотником, с разрешением хранить порох сейф я выкинул а содержимое то есть порох кинул в шкаф я и забыл о его существование так как дома практически не жил пришли с обыском опера и нашли его теперь мне грозит 8 лет за отцовский порох. В голове только один вопрос за что?????? На днях будет суд!
Гость
6 января 2021, 23:45
В тихом омуте черти водятся. Если у подростка на заставке рабочего стола нарисован керченский стрелок плюс банки ацетона на подоконнике, то какой может быть вывод? Это - как минимум - странно.
Гость
6 января 2021, 22:09
Ага, «ребёночек» ... «приколы» ... Судя по имеющейся информации, он крайне опасен и «по-приколу» собирался убить людей. Просто для интереса посмотреть, что из этого получится. Или не получится. Ну, шалость такая как бы ... Давайте, до суда не будем по таким ситуациям формировать какое-то мнение? Мы же дела не знаем, а родители и адвокат по определению не могут быть объективны. Если в суде все подтвердится, то пусть лежит в дурке (если болен, в чем сомневаюсь) или сидит 10 лет, жаль нельзя больше. Родителей (в случае доказанности) тоже привлечь бы за то, что допустили этот ужас. А если мальчишка невиновен, то суд разберётся, оценит доказательства и оправдает.
Гость
7 января 2021, 13:05
Мне кажется, что УФСБ просто хлеб свой отрабатывают. И почему то всегда ловят беззащитных. Не верю, что мальчик не посещавший школу мог на кого-то копить зло. Не верю.
Гость
7 января 2021, 22:54
Ждём новостей о задержании террористов из ясельной группы детского сада
Гость
6 января 2021, 15:41
Бесплатные кружки и спортивные секции , это реально помогло бы многим подросткам найти себя! Когда родители за копейки, впахивают с утра до ночи , кружки- по интересам, очень необходимы. Но - БЕСПЛАТНЫЕ! Родителей не оправдываю , каждый вздох, взгляд , поступок родители обязаны знать! А вот как этого добиться проблема каждой семьи , а не школы. Быть всегда рядом , увлечь, заинтересовать это прямая обязанность родителей , чтобы потом не сожалеть.
Гость
6 января 2021, 15:35
Понятно,что родители виноваты.Логопеда -дефектолога надо было сыну нанимать ,а не репетиторов.Ладно мама ,но в семье и папа есть.Неужели они совсем не интересовались чем он занимается? А теперь рассказывают какой хороший ребенок.
Гость
6 января 2021, 19:38
У нас не страна а не знаю что! Какой то там мальчик сказал то то... А что если ребята поссорились и этот мальчик мстит таким образом.
Гость
7 января 2021, 20:17
А своему ребенку тоже такого же пожелаете? И есть ли у вас свои дети? Что то сомневаюсь...