V1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Волгограде

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

757мм 22%
Подробнее
USD 90,99
EUR 98,78
перейти к публикации

132 комментариев к публикации

В Волгограде половину площади Ленина предложили переименовать в сквер Афанасьева

Гость
11 февраля 2021, 15:11
Ход мыслей понятен, сначала сквер, потом и вся площадь. И памятник убрать захотят. Ленин властям поперек глотки. А тут и замена "подходящая", герой Вов, кто посмеет против ветерана возражать? Для буржуазной власти это очень актуально, ведь популярность Владимира Ильича растёт. Народ вдоволь нахлебался капитализма, разочаровался и, наконец, глубоко осознал ценность социалистического устройства жизни. В наши дни, когда в очередной раз рушится капиталистический уклад, в самой своей основе порочный и оттого запрограммированный на систематические кризисы, фигура Ленина вновь обращает на себя внимание и ясно показывает, что мы не обречены - всё действительно может быть иначе!
8 октября 2022, 15:34
Одно к другому не надо приплетать. Речь об Афанасьеве. А Вы демагогию по теме социализма-капитализма заводите.
Гость
11 февраля 2021, 09:54
У нас других проблем нет в городе?! Только вот и переименовать! Заводы стоят,работы нет. Народ с города бежит,занимаем первые места с конца,по благосостоянию. А они переименовать решают.
Гость
11 февраля 2021, 09:53
а может лучше порядок там навести?
Гость
11 февраля 2021, 10:07
Как я понял, никто площадь Ленина переименовывать не собирается. Просто появится сквер Афанасьева на площади Ленина.
Гость
11 февраля 2021, 10:28
Пусть конкретно расскажут, почему инициатива о названии севера не приносила результатов, очень интересно. И вообще очень странна цитата « Вся слава досталась сержанту Якову Павлову, которому было присвоено звание Героя Советского Союза. Лейтенант Афанасьев за оборону дома остался не награжденным.» как это понимать - что Павлов не достоин, с такими умозаключениями можно далеко зайти в истори
11 февраля 2021, 09:47
Нестоит , просто ради памяти Людей не стоит - наслаивать и переделывать все время историю города. У площади уже было 4 названия в прошлом- сколько можно издеваться.
Гость
11 февраля 2021, 09:57
Странно, почему историк-краевед только сейчас об этом заговорил
Гость
11 февраля 2021, 10:08
Интересно,а кто ему (историку)эту тему предложил озвучить?
Гость
11 февраля 2021, 11:10
Больше же заняться то нечем...
Гость
11 февраля 2021, 12:42
Ну вобщем в статье уже все сказано - дешёвый пиар, который ничего не стоит и, увы, ни к чему не обязывает. Привести в порядок сквер стоит денег, а просто переименовать - ничего не стоит. Да и как можно говорить о памяти, подвиге, победе в ВОВ, выхолащивая содержание? За что воевали, почему воевали? Что за страна была? А какое отношение мы имеем к той победе - страны советов нет, большая часть населения поддерживает текущую власть - откровенно антисоветскую, заводов за которые воевали нет, появились снова господа и холопы. В обществе цветут разговоры о межклассовой солидарности рабочего и олигарха (разумеется против пиндосов, гастарбайтеров или евреев). Вряд ли Афанасьев хотел бы, чтобы его табличка висела в таком вот государстве, да ещё и с намеком, что он, якобы, вот за это вот воевал.
11 февраля 2021, 10:21
Достали эти коты которым делать нечего! Опять народ загружают пустыми, мелочными проблемами. Нужно решать острые социальные проблемы , а не ковыряться в носу. . Хватит жевать сопли! ( Мелконянам прошу не беспокоится. !)
Гость
11 февраля 2021, 10:20
Ну и переименовали кинотеатр Родина в молодежный центр (кажется так) Родина, ну и что, что это изменило? Красивейшее здание внутри и снаружи времен ссср превратилось в ужасный бесхозный сарай как было до смены названия, так и осталось
Гость
11 февраля 2021, 10:50
А ещё, к слову, на месте этого сквера стояла большая Никольская церковь, которая была снесена незадолго до войны.
Гость
11 февраля 2021, 21:06
набережная имени Андрея Ивановича тоже хорошо звучит.
Гость
11 февраля 2021, 11:39
Вам не надоело, убогие от власти?
Гость
11 февраля 2021, 23:07
Там божовник. Сделайте туалет. Полив. Фудкорт рядом и прочее. Менять кровати это по вашему. Жил там в 300 метрах. Никогда не хотелось туда пойти гулять.
Гость
12 февраля 2021, 14:22
Вот до чего ковид доводит.
Гость
11 февраля 2021, 10:12
Если Куликов и Котельников оплатят из личных денег 100% расходов на свои хотелки, то можно и подумать над этими инициативами. Они представляют сколько это стоит? Ни один ничего полезного для жителей города ни сделал! Балаболы.
Гость
11 февраля 2021, 12:21
Зачем? Не нужно новых наименований. И бессмысленно называть площадь именем Сталинградской битвы.
Гость
11 февраля 2021, 09:41
Не надо. Все нормально как и есть.
Гость
11 февраля 2021, 11:36
Дом офицеров бы ввести в оборот, офицерам он похоже не очень нужен.
Гость
11 февраля 2021, 14:14
ЦЕРКОВЬ на этом месте поставить - ОДНОЗНАЧНО
Гость
11 февраля 2021, 10:05
Опять инициатива-дичь, больше же проблем в городе нет, и денег лишних полно.
Гость
11 февраля 2021, 16:34
срочно нужны 2 закона.1. запретить интернет идиотам и 2. ввести штрафы за возникновения зуда перименования.
Гость
11 февраля 2021, 18:28
сделайте в сторонке сквер и не трогайте уже имеющуюся площадь, проблем других в городе нет...
Гость
11 февраля 2021, 20:03
Давно пора. Ленин во всех щелях
Гость
11 февраля 2021, 20:17
Так называемые "подназвания" известных и устоявшихся топонимов как правило теряются в истории и во времени ( исчезает из лексикона и забывается) ибо не самостоятельны в обозначении топографии. Всегда будут называть более значимый объект топоним. Есть общее узнаваемое название пл. Ленина(площадб Павших Борцов) вполне достаточно на них дополнительные "подназвания"- ну явно неуместны и неоправданны ни с одной точки зрения и логики.. что это = "Два в одном ???" Такие предложения скажем так не от большого воображения делаются.... тут больше неуемной инициативы и пира не более. Придут на их место новые "краеведы" и начнут оставшиеся "подъезды и курданеры" переименовывать Второе - по нормам градоустроения есть четкая градация зеленых насаждений - Парком можно называть озеленение территории определенной площади как и сад, и сквер. Столь малая площадь якобы двух небольших площадей озеленения не тянет по нормативам на Сквер. Кто не верит - листайте СН. Для информации- мало кто знает что парк на центральной Набережной Волгограда называется Парком Победы. официально и по решению Городского Совета. А все прозывают просто пойдем
Гость
11 февраля 2021, 09:51
Переименуйте хоть в бульвар Горшкова, для людей она так и останется площадью Ленина. Никто не будет называть её новым названием.
Гость
11 февраля 2021, 09:55
Почему мы так беспринципно и легко относимся к своей истории - в берлине старейшая и одна из ведущих гимназий называется имени Розы Люксембург, и это не коробит немцев, а у нас - сломать, забыть
Гость
11 февраля 2021, 10:03
То что центральные улицы и площади городов носят имя Ленина это вполне оправдано. Советская власть, сделала для урбанизации страны больше, чем любая другая власть. А именами ветеранов, можно назвать школы, детсады и.т.д.
Гость
11 февраля 2021, 11:35
Все правильно. Ленин должен исчезнуть из памяти людей
Гость
11 февраля 2021, 15:02
Просто назвать дом в честь Афанасьева. Павлов тут причём? За то что зашёл в пустой подвал Дома ?
Гость
11 февраля 2021, 16:05
Куликов, займись реальным делом, достань чинодепов по поводу грязюки в городе! колхоз- писюренский отдыхает! И, не буди лихо! Сейчас другая установка! Есть путин, есть Россия! Нет путина- нет России!
Гость
11 февраля 2021, 10:46
А великие умы не беспокоит, что у нас троллейбусная остановка носит название "127-ой квартал" ? А площадь если и переименовывать, то целиком. Никто не пострадает от полного переименования, это не улица, где с адресами путаница возникнет.
Гость
11 февраля 2021, 10:39
А для чего рыбе зонтик?
Гость
11 февраля 2021, 11:00
И что? Заасфальтируют? С 1952 года ни разу не касалась ремонта.
Гость
11 февраля 2021, 12:32
это нужно не мертвым, это нужно живым?
Гость
11 февраля 2021, 12:50
Пора там торговлю зачинать, и если попрёт, переименовать площадь в рыночную.
Гость
11 февраля 2021, 12:49
Совсем сдурели, очнулись через почти сто лет!
Гость
11 февраля 2021, 14:06
Вот так и зачищается история,даже кровавая и нелицеприятная
Гость
11 февраля 2021, 14:52
Оставьте всё как есть.Уже весь город перекроили и всю историю. Лучше сохраните оставшееся.
Гость
11 февраля 2021, 19:15
Займитесь лучше зданием бывшего гидромелиоративныго техникума, тоже было такое здание, да и техникум полон студентов, колледж присоединили к сельхозу, здание как полагается бросили. И вот еще один памятник так ненавистному кому то ссср с лениным. Был союз на все денег хватало. Был дом политпросвещения, розы, фонтан, а сейчас плитку потырили, кирпичи торчат, да и само здание становится убогим и страшным
Гость
11 февраля 2021, 19:25
Ленин уже очень старый, хворый, пора уже ему на РЕСТАВРАЦИЮ
Гость
12 февраля 2021, 19:38
Надо действовать, внедрять инициативу.
Гость
12 февраля 2021, 19:37
Церковь на площади хорошо бы смотрелась вместо памятника.
Гость
12 февраля 2021, 22:07
Чем комполка Елин хуже? Это его полк держал район Мельницы и Дома Павлова. Оставьте все как есть. Творите новую топонимику в центре. Аптекарские огороды в по сути безбожной стране.
Гость
12 февраля 2021, 22:46
Почему не имени бочарова?
Гость
13 февраля 2021, 09:39
Вот вы хотите переименовать площадь Ленина,а не лучше будет если переименовать город в Сталинград.Ведь перелом войны был в Сталинграде а не в Волгограде.Вот тогда ни кто не будет забыт.Весь мир знает про битву в Сталинграде,битву на Волге а не битву в Волгограде.
Гость
13 февраля 2021, 09:49
Я удивляюсь цинизму людей которые что то хотят сделать во вред а не на благо.Ведь они родились в Советском Союзе,бесплатно получили образование жили без забот.А теперь все для них стало чуждо.Я до самой смерти буду презирать таких людей которые хотят изменить историю.
Гость
13 февраля 2021, 15:41
Колесо истории не остановить - ВСЕ ИЗМЕНИТСЯ