СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

64 комментария к публикации Катастрофа на Ставрополье — результат множества нарушений: прокуратура проверила трагическую поездку спортсменок из Волгограда
Катастрофа на Ставрополье — результат множества нарушений: прокуратура проверила трагическую поездку спортсменок из Волгограда

4 мая 2021 в 13:12

Конечно, наличие ремней безопасности на задних сиденьях микроавтобуса, однозначно предотвратило бы аварию... Молодцы следователи! Вот это работа!

4 мая 2021 в 13:15

Да, действительно, ведь именно путевой лист и лицензия это бетонный барьер от несущихся по трассе на обгон во втором ряду. Кто о чем, а проверяющие озаботились именно этим.
Уважаемые , лучше поясните, в сети идёт сбор денег для семей пострадавших детей, - почему семьи этим занимаются? Разве не ваша прямая обязанность обеспечить всем необходимым для лечения, для поездок родителей к детям в Москву, оплаты их проживания в Москве с детьми? Ну почему были такие громкие слова и почему опять родители вынуждены заниматься сбором средств?

4 мая 2021 в 13:36

А может у ГАИ спросить как так микроавтобус без техосмотра ездил непрерывно по трассам и никто на это внимания не обращал. Сейчас же куча всяких ПЛАТОНОВ, безопасных городов, КРИСПов и проч камер, которые фиксируют передвижение транспортных средств. Всё это фиксирует номера. Что проще состыковать базу техосмотра с базой передвигающихся микроавтобусов и выявить нарушителя? Или его ни разу не останавливали инспекторы на дороге, не видели что у него нет лицензии, нет техосмотра?
Почему все начинают шевелиться только тогда, когда погибнут люди?
Вот дела, план соревнований есть, а денег на перевозки для осуществления этого плана нет? Как так? Т.е. формируя этот план руководство спортивных учреждений заранее знают что они повезут детей неизвестно на чем? Или об этом никто не знал и директор сама это всё придумала? Те кто требует эти планы в спорткомитете не знают о том как будут на эти соревнования детей возить? или не хотят знать. Надо обеспечить соревнования, нарисовали план. А денег дать на него забыли.

4 мая 2021 в 14:52

Государство, в лице прокуратуры как кошка ловит собственный хвост. Пытается наказать сама себя.
Кто если не государство , в лице спорткомитета, спортивной школы, ГИБДД должно обеспечивать и контролировать исполнение собственных законов? Не оказалось ни тех , ни других.
За восемь лет, что автобус ездил с детьми и его ни разу не останавливало ГИБДД и не проверяла документы?
О своих обязанностях вспомнили только после трагедии. Сразу нашлись деньги на автобус родителям, организацию похорон и выплаты родителям. ГИБДД перекрыло все кладбища города. Опомнились.
Государство должно выполнять свои прямые обязанности по безопасности детей. В других регионах иная, картина? Не уверен.
Должна пройти волна отставок чиновников. Часть должны пойти под суд.

4 мая 2021 в 14:58

Основной обязанностью любой надзорной инстанции( прокуратуры) является контроль за соблюдением норм действующего законодательства. А у нас прокуратура появляется когда уже, что то случилось. И это не только в этой трагической ситуации, а везде.

4 мая 2021 в 15:16

Очередных лодочников ищут, я смотрю. Сейчас и водителю прилетит, и директору школы, и тренеру. Только вот почему-то мне кажется, что они так работают не потому, что попилили бюджет на соревнования, а потому что никакого бюджета и не было, по крайней мере у них. И другие тренеры теперь десять раз подумают, везти ли куда-то подопечных. И учителя тоже. Никаких больше экскурсий, никаких походов классных. Охота на лодочников открыта.

Лишать прав лихачей? Нет.
Ставить разделители между полосами? Тоже нет.
Выделять деньги на поездки детей, чтобы не приходилось трясти родителей и не организовывать все своими силами? Конечно же нет.
Организовывать сопровождение детей полицией? Дел как будто других нет, это же не катафалки сопровождать.
Найти крайних и повесить на них всех собак? Это наш путь.

Вот только от летящего камаза это никого не спасет.

4 мая 2021 в 15:25

Не временно,а НАВСЕГДА нужно запретить перевозки детей автобусами в связи с тем,что на автотрассах сейчас сплошные идиоты.Только на поездах.

Граждане, Вы о чем вообще сейчас??? Какие техосмотры? Разве авария произошла из-за того, что у маршрутки отвалилось колесо или не сработали тормоза? Нет. При чем тут финансирование каких-то там соревнований? Это вообще каким боком? Если бы поездку профинансировал комитет, встречная машина не вылетела бы на них в лоб??
Это обыкновенное ДТП, от которого ни 1 из нас не застрахован, которые происходят ежедневно!!! Уймите свой пыл уже, аналитики. Здесь нечего анализировать, обычная авария. Сегодня дети, завтра любой из нас.

4 мая 2021 в 16:08

Почему аварийность и смертность в 2-3 раза больше чем в Европе? ПДД одинаковые, автомобили тоже почти одинаковые, погодные условия схожие, солнце всем светит одинаково.
В чем дело? Конечно , плохое качество дорог, коррумпированность ГИБДД и, главное , это мы сами - безобразное вождение на дорогах, превышение скорости, пьянство за рулём, неуважение к соседу по трассе, безумное лихачество. Как и в случае нашей аварии.

4 мая 2021 в 16:41

Снова некто под личиной "старого доктора" забалтывает тему?
Всё гораздо проще. Директриса всего лишь рубила капусту на левых перевозках детей. В среднем около 30÷40% от выделяемой суммы спорткомитетом. Мероприятие плановое, внесено в школьное расписание, на эту плановую поездку выделены были деньги. Сказки о школьной нищете оставьте родительским комитетам. Далее, лицо в школьной администрации, что занимается выездом/доставкой детей на соревнования, заключает договор с лицензированной на перевозку детей организацией, подобранный автобус представляется на ТО работникам ГАИ, водитель получает заверенный путевой лист с отметкой ГАИ и медицинского, опять же лицензированного, учреждения. Проверяется лицензия на пассажирские перевозки и страховка жизни и здоровья пассажиров. Этого ничего нет. Или - коррупция и воровство, в чистом виде. Если бы было хотя бы согласование с ГАИ, то поездка на этом гардыбале вообще состояться не должна была быть. Я не думаю, что в облГАИ пропустили бы этот тарантас. Ну, и по мелочи уже: на видео заметно превышение микроавтобусом разрешённой скорости движения при перевозке детей. Скорость там заметно за 100÷110 км/ч. Соответственно, подготовки водителя в этой ситуации, где секунды на размышление, не хватило. Плюс сюда, явный перегруз.

4 мая 2021 в 17:27

Прокуроры в очередной раз очнулись и обнаружили кучу нарушений, которые они до этого в упор не видели.Хорошо быть прокурором, сидишь себе в тёплом кресле, а после очередного ЧП выдаёшь перлы, ни за что не отвечая.

4 мая 2021 в 20:03

Каждый директор школы должен знать, что за не исполнение законов РФ, он получит срок!!! может тогда в нашем государстве чтото измениться к лучшему!

5 мая 2021 в 01:48

Если подходить строго к изложенному журналистом материалу, то мы видим только эмоции и инфо от агентства ОБС. Нет интервью с горГАИ, нет интервью с Транспортной инспекцией, нет интервью с городским/областным спорткомитетами. Неуместно после таких статеек писать, что "мы ведущее издание в городе и области".

5 мая 2021 в 20:34

Смешно читать. при чем тут вообще автобус. чем вы занимаетесь господа???