СЕЙЧАС +5°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

53 комментария к публикации «Ни стен, ни памяти о людях и легендах»: волгоградка — о руинах тракторного завода
«Ни стен, ни памяти о людях и легендах»: волгоградка — о руинах тракторного завода

26 июля 2021 в 22:55

Магнус, ты просто гнус без рода и племени, для тебя нет ничего дорогого, родного, ценного и твой комментарий тоже не стоит выеденного яйца. Такие же пришлые временщики как и ты разворовали ВгТЗ. История все поправит, все расставит на свои места, вспомнит все имена и фамилии "эффективных менеджеров" которые растащили и разбазарили завод.

26 июля 2021 в 13:02

Музей не может быть о процессе. Музей может быть о результате.
Музей Сарепты - о немецких поселенцах. Которые жили, которые выращивали горчицу, которые сделали первую школу, делали масло и пряники. И кофе из арбузной муки.

А о чем будет музей тракторного завода? О том, как очередной пятилетний план был не выполнен в три года, но написали, что выполнен?
Какой волшебный трактор родился на тракторном, который знали бы хотя бы в регионе? Какой гениальный конструктор там творил?

У тракторного есть пара страниц в ВОВ. Что, вот, мол, танки выпускали при прямом обстреле. Но эта пара страниц общая для завода и всего города. И прекрасно отражена в музее-Панораме.

Что ещё-то? Волгоградский тракторный - безликий, очередной, конвейер в конвейере промышленности СССР, устаревший ещё до мирного разделения СССР на Республики. Не по чему там экспозицию ваять.

Светлана
26 июля 2021 в 13:53

У завода был прекрасный музей с большим количеством экспонатов. Сначала он размещался в ДК на Нижнем поселке, туда было интересно ходить. Когда ДК закрыли, музей переместился на территорию завода и там функционировал в здании слева от центральных проходных. Там же на площадке стояли трактора, выпускавшиеся в разные годы. Где это сейчас, трудно сказать...

Гость
26 июля 2021 в 13:16

Производства нужно модернизировать, покупать новые технологии и станки, а не выпускать один и тот же американский трактор образца 20-х годов. К сожалению совки на это оказались неспособны. Неудивительно, что заводы в будущем оказалось выгоднее попилить на металл, а землю продать. Спасать там уже нечего.

Гость
26 июля 2021 в 14:13

Даже война завод не смогла уничтожить, а вот эффективные частные собственники смогли. Постарались буржуи на славу.

Гость
26 июля 2021 в 15:24

без крупного производства у Волгограда будущего нет. Тракторное ли, химическое ли, металлургическое ли - оно должно быть. На кхем... туризме вообще мало какой регион в мире мог стать хорошо обеспечиваемым, а уж Волгограду такое в жизни не светит. Светит только вечная нищета и вечные дотации.
то, что случилось с ВГТЗ - это как раз иллюстрация одного из результатов неолиберальной политики, когда ждут что "эффективный собственник" придет на завод, инвестирует свои средства в него и наладит производство. Ага, щазз... сейчас с этой территории упереть нечего, вот ее и не покупают (да и ранее, пока не разрушили окончательно - привлекательность завода для инвестора выражалась лишь в количестве металлолома, который оттуда можно вывезти - других инвесторов у нас нет)

26 июля 2021 в 14:41

Человек живущий в капиталистическом строе долже саморазвиваться, повышать квалификацию иначе со временем станет никому не нужен. С заводом то же самое. Его продукция оказалась никому не нужна. Небыло модернизации, владелец брал все деньги себе ничего не влаживая в производство

Гость
26 июля 2021 в 13:22

Ну это... Как его... "Я помню - я горжусь" по-российски.

Гость
26 июля 2021 в 13:47

Немцы мне в конце 90-х говорили, что также стряхнувшему совок Китаю нас никогда не догнать-пусть наше оборудование выпущено в 30х в Германии, это не главное, главное-это высококвалифицированная рабочая сила, которой аграрному Китаю взять неоткуда. И где сейчас 25 тысяч высококвалифицированных тракторозаводцев? Может, как Китай, будем оплачивать обучение в Европе МИЛЛИОНА своих студентов? Сейчас даже балет не выручит, точка невозврата пройдена.

0088
26 июля 2021 в 20:15

Не нужны нам ни фабрики, ни заводы вообще, да и фермеры тоже не нужны потому, что абсолютно всё нам изготовит, вырастит и продаст😂 наш великий друг Китай!

26 июля 2021 в 15:41

На стыке 19-го и 20-го веков Царицын-на-Волге "вылез" в быстроразвивающиеся крупные города Российской империи благодаря железнодорожной и речной логистике:нефть,зерно,лес. В середине 20-го века роль нашего города,как перевалочного торгово-промышленного пункта усилилась. Сейчас надо активно использовать естественный ресурс-удобное расположение нашего города на перекрёстке пяти морей! Нытьё об утраченных советских промышленных обьектах неперспективно, так как мы изначально проигрывали в развитии таким российским индустриальным центрам, как Донбасс, Нижний Новгород, Кузбасс, Екатеринбург и т.п.

Гость
26 июля 2021 в 13:03

Да уже обсудили, что воду в ступе дальше толочь, от того что повторять халва-халва, во рту слаще не будет. Все, нет завода, то что люди корячились и в адских условиях возводили ради светлого будущего, все пустили под откос. Слава Горбачеву

Бормотолог
26 июля 2021 в 13:19

У меня еще есть адреса, по которым найду мертвецов голоса

Гость
2 авг 2021 в 16:55

Так начиная с горбачёвской перестройки и руководство завода, и городских руководителей интересовало лишь то, как бы выдоить побольше денег с ВГТЗ. Модернизации производства не было на протяжении многих лет. Ещё в 80-х годах в цехах было много оборудования 30-х, 40-х годов.
Ну а уж с развалом страны пошла сплошная распродажа заводского имущества, включая Дом культуры. О парках, памятниках и прочем даже вспоминать не хотели, будто их и не было никогда. О каком музее может идти речь? Кто будет этим заниматься, оплачивать аренду помещения, оплату сотрудникам и многое другое? Остались ещё стенды на улицах, но и их, похоже, скоро уберут и заменят рекламой. Даже со старых фундаментов пытаются выжать хоть что-нибудь. Какие герои? Какие легенды? Когда у наших чинуш одна забота - набить собственный карман.

Аркадий
4 авг 2021 в 17:59

Купят потомки тех, кого в 43 била Красная армия. Как купили и разрушили всю промышленность страны.

Ирина
31 мар 2022 в 16:50

Лена, напиши мне, пожалуйста, в воцап.

Гость
26 июля 2021 в 14:06

еще одна Валгаградка , уму разуму учи своих детей и сама показывай пример приличия , уважения к Путину , к губернатору и окружающим . А понатыкать отсибятину или ранее сказанные чужие тексты или мысли , ума и сил много не надо .