перейти к публикации

388 комментариев к публикации

«Мне спасибо должны сказать, а не гадости писать»: директор волжского аквапарка объяснил, почему не пропустил особенного ребенка

3 августа 2021, 15:55
как-то вспомнился лодочник, который ни за что и ни про что.
3 августа 2021, 17:43
Огромная просьба ко всем комментирующим что ай я яй не пустили бедного мальчика и минусующим пишите есть ли у вас дети! Я лично видел реальные примеры в игровых центрах с такими особенными детьми, не могу описать словами мои эмоции, модератор не пропустит. И дело не в том что мне это не нравится была физическая угроза здоровью других детей! Следуя принципу некоторых, недалеких, давайте с открытым туберкулезом везде пускать им же ведь скучно они хотят к людям, кто за?
Гость
3 августа 2021, 19:12
Вообще не понимаю, о чем сыр-бор. Разве в правилах аквапарка нет пункта, согласно которому туда не допускаются лица с психическими отклонениями и в алкогольном (и других видах) опьянении? Даже на обычных каруселях есть такая вывеска
3 августа 2021, 15:31
Директора аквапарка понять можно. Он несёт персональную ответственность за безопасность отдыхающих в аквапарке. Родителям следовало бы позвонить и уточнить, прежде чем ехать. К сожалению, в нашей стране мало условий для жизни и отдыха особенных деток, и очень много ответственности, вплоть до уголовной. В данном случае это перестраховка, и она вынуждена, из-за несовершенного законодательства.
Гость
3 августа 2021, 17:33
Как-то отправились с семьей на 2-х часовую прогулку по Волге на теплоходе и там была семья с мальчиком-аутистом, который бегал и кричал все 2 часа. Это была не прогулка, а наказание. Мать мальчика никак не реагировала на поведение своего сына, отец как-то пытался на него воздействовать, но мальчик никого не слушал. Зачем они поехали на эту прогулку? Какое они получили удовольствие? Я не говорю про других пассажиров за испорченный выходной день. Мальчику совершенно все равно, он не реагировал на окружающих. Может быть родителям мальчика нужно адекватно реагировать на поведение своего сына и не портить отдых другим людям?
3 августа 2021, 17:45
Все правильно сделал.
4 августа 2021, 00:50
Товарищ с ником Наблюдатель аж 22 минуса, к каждому моему комментарию, рекорд! И не одного слова, рад бы он был если его дети находились рядом с неуравновешенным ребенком.
3 августа 2021, 18:36
Причём забавно - как заикаются, что без прививки не пускать, без маски не обслуживать, так любители растаскивать вирус сразу про фашизм голосят. А как ребёнка с врождённым незаразным заболеванием не пустить в бассейн с родителями, так никакого фашизма нет, что вы.
Гость
3 августа 2021, 22:49
Имею опыт работы с детьми аутистами. Как педагог психолог, могу с ответственностью сказать, что аутизм бывает разный. Есть замкнутые и спокойные, есть агрессивные и не управляемые. Такие дети абсолютно непредсказуемые. Понятно, что каждый человек имеет право на отдых, в том числе и аутист. Но его родители должны понимать, что привели его в общественное место, где также отдыхающие люди имеют право на полноценный и безопасный отдых. Руководство несёт ответственность за жизнь, здоровье и безопасность отдыхающих. И вправе выдвигать свои правила. Родителям стоит позаботиться не только о том, чтобы их ребёнок хорошо отдохнул, но и вёл себя безопасно для окружающих. Никто не должен терпеть неуправляемые выходки их ребёнка. А качать права, ставить всех на уши, просто хамство.
4 августа 2021, 09:48
Родители хотели в тихую провести ребенка, ни кому не сказав об его особенностях. Но все тайное становится явным, хорошо все, что хорошо кончается.
Гость
3 августа 2021, 16:41
Директора аквапарка понять можно и родителей понять тоже можно. Но это частная территория, а не реабилитационный центр, где не должны, а обязанны принять таких детей.И думаю никому из присутствующих , мало бы понравилось бы смотреть на картину буйного или неотдающего отчета в своих действиях ребенка. Это подросток, а не маленький ребенок крупного телосложения. И последствия его поведения могли быть самые разные, а смотреть на это за свои деньги вряд ли другим ,кому-то понравилось бы.
3 августа 2021, 17:56
Вот что значит "быть мужиком", а не эти ваши уступи место, заплати в кафешке, отслужи в армии, отсиди на зоне итд. Воля, чтобы принять сложное решение Решительность, чтобы воплотить в жизнь это решение Ответственность, чтобы принять последствия
Гость
3 августа 2021, 18:38
Всегда думал, что аутисты - это которые в танки играют или доту2.
Гость
3 августа 2021, 16:38
К сожалению наша правовая система построена так, что нет преступления пока вы не пострадали. В СМИ неоднократно фигурирует диалог полиции и того кому угрожают. Смысл его (диалога) сводиться к следующему - вот когда вас убьют тогда и звоните. Так что пока он махал руками без потерпевших - это не преступление, а если зашиб вот тогда ага.
Гость
4 августа 2021, 02:15
Уважаю директора за трудное,но верное решение,он знал,что потом придется за это выслушать,но все правильно.Такой вот особенный ребенок чуть не угробил пятилетнего сына моей подруги во время прогулки на детской площадке.Помню мы стояли у горки,дети залазили по лесенке чтобы по мостику дойти до горки и скатнуться.Так вот этот особенный тоже на вид 5-6лет шёл, вдруг остановился,завис на одном месте,на что-то уставившись,сын подруги шёл за ним и когда тот остановился,он просто решил его обойти и вдруг этот тихий мальчик как в зверя превратился,он схватил ребёнка,вцепился руками ему в лицо и со всей злости когтями одернул руки вниз и потом начал толкать малыша к краю,мы чудом успели,иначе он бы его скинул с высоты и неизвестно чем бы это закончилось.А мамаша этого ребятенка всего лишь стояла издали и грозила пальцем айяй ему и все.Мы чуть не поседели пока ломились на эту горку, чтобы оттащить "особенного" типа безобидного ребёнка,две взрослые тети еле отцепили от мальчишки этого инвалида.А что ему было бы если б ребенок подруги упал и сломал шею и все?Да ничего,что с ним сделаешь,он же болен.А чем малыш моей знакомой виноват?Мы бежали оттуда домой,мальчонка плакал, испуган,лицо расцарапано четырьмя полосами глубокими,какой агрессией надо было это делать,чтобы так это все вышло.Такие дети вроде не виноваты,но они бывают агрессивны непонятно с чего и обладаютбольшой силой,они опасны.
3 августа 2021, 19:41
Интересное личное наблюдение, не претендующее на окончательную истину. За ограничения и "мне неприятно видеть" ратуют те, у кого из всех достоинств - полный комплект рук с ногами да отсутствие астмы, как максимум. Таланта Бетховена или ума Хокинга за таковыми пока замечено не было. И им видите ли "неприятно". Удивительно. Одно из отличий человека от животного - развитая эмпатия, причём эмпатия и к "чужим". У животных тоже есть эмпатия. К представителям своего вида, к детёнышам шире. Но слону тигра вот вообще ни разу не жалко. А тут всего-то другое внешнее поведение. И уже полное отсутствие сопереживания. Уже объявлен "чужим" (к которым всё равно должна была бы быть эмпатия!), отгорожен и выброшен. Наверное, правда мера человечности.
4 августа 2021, 11:52
В детстве в соседнем дворе жил пацан аутист, и никогда с ним никаких проблем не было, даже не дразнили его никогда, шутили между собой, но не злобно. Сам ходил в магазин без присмотра, даже проходя мимо приветствовал нас, мог диалог поддерживать, своеобразно конечно. И никого это не пугало,сейчас люди как звери стали, ты чуть другой тебя сгрызть готовы. Зато быдло образ жизни сейчас норма, быдлокино и сериалы отечественное снимают, как раз для соответствующей аудитории и такой образ жизни никак не порицается.
Гость
3 августа 2021, 19:10
Владелец прав. Я бы не хотел, чтобы мои дети видели такое, не хочу объяснять им почему этот ребёнок себя так ведёт. Родителям этого ребёнка можно только посоветовать взять его особенную задницу и поехать обратно в Assтрахань искать спец учреждение, где есть бассейн. Но есть такая мысля, что их там уже знают и отнюдь не рады, поэтому и подались на дальние берега.
Гость
3 августа 2021, 16:57
Видео не выкладывают т.к. нет согласия семьи, что тоже наводит на мысли..
3 августа 2021, 21:07
"Мысли пачкают мозги"-Йозеф Геббельс
3 августа 2021, 21:08
а может и семейка эта никуда не ездила а пытается стрясти денежку сидя в Астрахани?
Гость
21 января 2023, 20:25
21 января 2023, 20:25
"Мысли пачкают мозги"-Йозеф Геббельс
Да не переживай ты так. ))) У тебя мозги - ну совершенно "неиспачканные" !
3 августа 2021, 18:34
Как же любят людоеды господом прикрываться. Остаётся только надеяться, что действительно господь все видит, и фашиствующим гражданам воздастся.
3 августа 2021, 19:23
Я про тебя. Блаженные всегда занимали в церкви особое место, просто кощунство их футболить, прикрываясь богом.
3 августа 2021, 21:21
Посмотрел ваш профиль, правда до середины, 95% комментариев про прививки и сегодня эта тема. У обычных читателей комментарии на разнообразные темы а тут... Но это сугубо мое субъективное мнение. На этом сайте есть много людей которые всплывают в определенное время и на определенные темы, прям как по заказу.
3 августа 2021, 15:25
Да начнется битва психофобов с ксенофобами. Oh, wait... Это же обычно одни и те же люди.
Гость
3 августа 2021, 18:27
Особенным ребенком был, например, Моцарт. А это инвалид, ребенок с психическими отклонениями, а не особенный.
Гость
4 августа 2021, 09:47
Господа, кидающие тапками в директора...Узнайте -прочтите -изучите -посмотрите в Ютуб как выглядит и ведет себя ребенок - аутист...У меня внук страдает этим заболеванием...Для таких детей бассейн, специально не обустроенный и без дополнительных спасателей, смертельно опасное удовольствие..А теперь подумайте, что было бы если бы ребенок утонул/получил травму? ДИРЕКТОРУ-СОБСТВЕННИКУ тюрьма!!!!....Странно, что родители не в состоянии оценить опасность такого похода и хорошо, что хоть кто-то в состоянии это сделать.Уверена, что если дело дойдет до суда и будут привлечены эксперты - врачи , то все обвинения отпадут...ЕЩЕ РАЗ НАПОМИНАЮ- У МЕНЯ ВНУК -АУТИСТ.
4 августа 2021, 19:56
По комментариям вижу одно, все все прекрасно понимают, но есть пара тройка нелюдей которые то ли денюжку отрабатывают, то ли просто рейтинг изданию делает. Ну и сами родители уверен тут активно пишут.
3 августа 2021, 17:46
Аквапарк - зона повышенного риска. Причем, парк несет полную юридическую ответственность за своих гостей. Рассчитана только на здоровых людей. Если родители привыкли к необычному поведению своего уже выросшего ребенка, то окружающие, конечно, нет. Очень возможно, что другие посетители могут предъявлять жалобы, опасения по поводу безопасности себя и своих детей.. Не думаю, что посетителей устроит заверения родителей , что он спокоен и не опасен, видя окровавленное лицо мальчика. Парк сохраняет свои коммерческие интересы. И это справедливо. Парк- коммерческое заведение. Владелец имеет право зашивать свои интересы. Купание - не является жизненно важным мероприятием. Подобные экскурсии нужно согласовывать со своим лечащим врачом. Я считаю , что 6 часовая поездка по дикой жаре в другой город, на рискованные аттракционы ребенку противопоказана. Она лишь нанесет ему вред. В то же время , мальчик имеет право купаться в бассейне. Но для этого должны быть созданы специальные условия для таких как он. Например, дать время в местном астраханском бассейне. Нужна помощь и субсидирование государства.
Гость
3 августа 2021, 15:42
Как бы не было жалко особенного ребенка - к сожалению аквапарк не приспособлен для людей с особенностями! С горок он точно не катался бы, а вот других понервировал бы, надо в бассейн ходить с особенными детьми...и развитие физическое и спокойнее как родителям так и окружающим
5 августа 2021, 06:18
А когда в этот же аквапарк допускают лиц с явными признаками алкогольного опьянения и еще ведущими себя агрессивно? ЭТО как назвать? Это способствует нормальному отдыху окружающих? Как дети на подобное должны реагировать-пример для подражания? У меня на знакомую с ножом там кинулся пьяный в стельку парень! Где этот владелец бизнеса был? Почему не принял меры? То есть детей, которые не виноваты в том, что они такие-не допускать! А пьянь агрессивную-пожалуйста!
Гость
3 августа 2021, 22:05
А я согласна с владельцем аквапарка в полне. Потому что такие дети очень подвижные и не предсказуемы, мало что ему может в голову прийти пока родители отвлеклись например.
Гость
3 августа 2021, 19:46
В России уже давно идет дискриминация здоровых детей - будущих защитников, налогоплательщиков и родителей будущих детей. Охранник и директор -нормальные мужики, респект
Гость
3 августа 2021, 20:44
вот что интересного. в кафе, театры кинотеатры на взрослые сеансы пускают мамочек с детьми, которые ведут себя как стадо бабуинов . причем не пускать их нельзя, потому что все это общественные места, вне зависимости частные или нет . причем дети все не аутисты, но орут. визжат и бесятся в 10 раз хуже всех аутистов вместе взятых. но при этом трогать их не моги, выгнать их из заведения не моги, не пустить их то же не имеешь права. но вот если ребёнок действительно со правкой, то для не все двери двери закрываются. откуда такие двойные стандарты? р.с вот такой вот не ментальный бесился в ТЦ. толкнул другого ребенка, который чудом не упал. зато сам этот "бешенный" улетел с эскалатор и с ЧМЗ укатил в реанимацию. но он же нормальный, опасности никому не несет.
Гость
4 августа 2021, 02:03
Я на стороне администрации. Безусловно жаль парня и родителей, однако аутизм - это психическое отклонение. Поэтому только специализированный аквапарк. Однако во всем мире бизнес никак не защищен от таких случаев. Не пустили - дискриминация. Пустили, и этот ребенок навредил себе или окружающим - опять виноваты владельцы бизнеса. Честно говоря, это надоедает эта диктатура меньшинства, которые считают, что большинство должно под них подстраиваться. Хотя тут скорее всего заказуха, либо поиск хайпа, так как мать пацана - тиктокершка (а это, пожалуй, хуже аутизма будет)
Гость
3 августа 2021, 22:50
Есть мнение, что ради этого скандала всё и было затеяно. Может конкуренты, или просто займа ради. Кто знает эту семью близко? Есть такие?
Гость
3 августа 2021, 21:29
Да на самом деле директор прав там очень большое скопление людей очень много маленьких детей тут даже за здоровыми детьми очень тяжело следить очень много бассейнов глубоких ничайно кого нибудь заденеш и все просто вы его тоже поймите он не захотел брать на себя такую ответственность ,дабы не портить репутацию своему аквапарку тем более никто не знает как этот ребенок будет там себя вести
Гость
3 августа 2021, 16:01
Дискриминация в чистом виде. Надеюсь прокуратура займется этим заведением вплоть до закрытия.
Гость
4 августа 2021, 17:13
В данном случае не скандалить надо, а находить разумный компромисс. У меня нет предубеждений против "особенных" детей и вообще инвалидов, но я считаю, что с точки зрения общественного спокойствия, директор центра поступил правильно. Если родители не способны контролировать поведение своего "особенного ребёнка", то они должны соглашаться с определёнными ограничениями. Представьте себе такую картинку... В данном центре много детей самого разного возраста.Что будет и кто будет отвечать, если "особенный ребёнок", играя как-бы, утопит какого-нибудь 3-5-летнего малыша? Не специально, разумеется, не осознавая, что он делает что-то плохое, а просто во время весёлой игры в каком-нибудь бассейне? Но утопит по-настоящему... Он же не отвечает за свои действия... А родители, как показывает видео, не всегда способны успокоить своего ребёнка. Так что вполне логичные опасения директора и понимание собственной ответственности за возможные последствия диктует ему, что и как надо делать в подобной ситуации. Как вариант, вместо категорического запрета можно было предложить более тихое время для посещения центра, когда контроль за поведением "особенного" осуществлять легче.
Гость
3 августа 2021, 15:46
Частное предприятие, имеет право, на мой взгляд. Но тем самым он признал, что на его территории возможен выход ситуации из под контроля.
Гость
4 августа 2021, 14:47
вскрылись обстоятельства. мамуля 15-летнего агрессивного аутиста - тиктокерша. папаша - блогер. они везде заявляют что ехали 500 км ради того чтоб в бассейне искупаться. я очень подозреваю, вернее я уже уверен в том, что они все это затеяли для хайпажора. они так зарабатывают. возможно и ребенок у них специально обучен, чтоб нарываться на скандалы. и законы они прям подозрительно знают. явно не в первой эти сценки с охраной исполнять. охраннику и директору аквапарка респект что не поддались.
Гость
3 августа 2021, 18:15
Недавно была жуткая история как подросток аутист выбросил изо окна 9 этажа свою 6 месячную сестренку, пока бабушка и мама на минуту отлучились из комнаты. Так что, как знать
Гость
3 августа 2021, 19:26
Видел таких родителей неоднократно. Им по жизни «все должны», везде качают права и выбивают с государства бабки.
Гость
3 августа 2021, 21:03
Дискриминация в нашей стране запрещена! Директор, в преддверии проверки прокуратуры начинает выкручиваться. Позор!!!
Гость
3 августа 2021, 22:45
Очень спорная ситуация. В заголовке статьи : ребёнок аутист, потом уже подросток. Аквапарк территория частная ...Хорошо бы видео посмотреть, но на это нужно согласие родителей.Если что , я не против особенных детей, но разумные рамки все же должны быть. А полезно ли парню аутисту - шумное , людное место и дорога , почти 500 км , если не ошибаюсь?
Гость
4 августа 2021, 23:03
Директор все сделал правильно. Посмотрите видео. Там не ребёнок, а довольно крупный юноша, который бесконтрольно бегает и машет руками. Он может причинить вред не только любому ребёнку в парке, но и взрослому. Не стоит также забывать, что ряд форм этой болезни (их несколько) влекут за собой признание инвалидом. В этой связи потенциальный инвалид, представляющий опасность не только для себя, но и для окружающих, не должен находиться в аквапарке.
Гость
4 августа 2021, 01:21
Правильно все сделал директор
Гость
4 августа 2021, 14:24
давайте разложим ситуацию: вот я пришел в аквапарк и заплатил за его посещение. на что я рассчитываю? на то что другие посетители хотя бы на первый взгляд будут адекватными. если я увижу неадекватных посетителей, я не буду платить, и вообще мне такой отдых не нужен. если вы неадекватны, но хотите провести время в моем обществе - предложите мне такую сумму чтобы я согласился. если не можете, то я вас даже бесплатно терпеть не собираюсь. а уж если я еще и сам заплатил, то я именно за это и платил, чтоб не встречаться с неадекватами. так что с позиции здравого смысла директор аква-парка абсолютно прав. права одиночки не могут перекрывать прав большинства. это вообще закон природы такой.
Гость
3 августа 2021, 16:11
Почти все комментарии написал директор этой шарашки и его подчинённые. Проверить их по полной.
Гость
4 августа 2021, 07:44
Проблема на мой взгляд, не в дискриминации "особенных" детей, а в обеспечении безопасности посетителей заведения. Здоровый может вести себя агрессивно и неадекватно, а больной - спокойно. Самый простой метод профилактики нарушения - это "не пущать" подозрительных, но юридически это очень не просто. Значит, единственный вариант - это увеличивать количество сотрудников безопасности (охранники, спасатели), которые немедленно и адекватно среагируют при нарушении правил посещения , неважно кто нарушил - ребенок, взрослый, больной, здоровый. Или в правила вписывать фразу типа "имеем право отказать без объяснения причин", но это такое себе... В Волгограде тоже откроют аквапарк, интересно, как там будет.
Гость
4 августа 2021, 14:06
Недавно такая "особенная крошка", стоящая с папашей в очереди просто бегала мне по ногам. Раз отодвинулась, два отодвинулась, ей плевать, так же как и родителю. Потом говорю, убери от меня своего ребенка, вы не видите она все ноги мне истоптала. Оооо и тут его понесло!!!!Его чудесная девочка инвалид вообще то, неужели я этого не вижу, и вообще я буду гореть в аду, прям по ногам потоптались, ничего страшного не случилось со мной и вообще таких тварей как я надо изолировать от общества!!!! Родители таких детей в большинстве своем просто не замечают зачастую абсолютно скотского поведения своих крошек, они привыкшие. Не умеют контролировать своих диточек,пусть дома значит сидят. Директор аквапарка-мужик на 100%! Ни за кого прячется, да, я запретил, я не пустил. Оценил ситуацию и риски. Я бы действительно не хотела, чтобы рядом с моими детьми появился неожиданный и неконтролируемый подросток. С которого спроса-0. Люди с детьми отдыхать пришли, а не на нервяках сидеть. Его аквапарк, это его право отказать в обслуживании.
Гость
3 августа 2021, 17:40
Семью жалко. И подростка с аутизмом жалко. Но лично я считаю, что директор поступил правильно. Для родителей их ребенок - всегда самый безопасный и безобидный, даже если ведет себя неадекватно. А каково окружающим? С их чувствами должны считаться или нет?
Гость
3 августа 2021, 15:36
Ты прав, ян, всем возздастся !!!
Гость
4 августа 2021, 10:34
почему стали говорить Особенный а не Больной?