перейти к публикации

38 комментариев к публикации

«Волгоградская область не выберется из середины прошлого века»: фермер о выдаваемых за рекорды урожаях

31 августа 2021, 08:09
Готовтесь к новому витку инфляции после "выборов", недолго осталось. Хоть и запланированы они на время сбора урожая нарочно дабы затормозить рывок цен. А самое "интересное" начнётся зимой, попомните моё слово. С данной властью это неизбежно. Правление никудышное и бестолковое в силу некомпетентности большинства министров во главе с премьером. Про президента отдельная песня, но из этого же репертуара.
30 августа 2021, 18:11
Знаю, что лидером в сборе зерна пшеницы в этом году стал Клетский район. Рекордная урожайность в хозяйствах которого достигла 39 ц/га.
31 августа 2021, 10:56
люди экономят на продуктах, это про те продукты которые в супермаркете продаются? на нормальные продукты половине населения бы денег не хватило. А так пластилиновый сыр, конфеты из пальмового масла, хлеб Аля губка, молочка непонятно из чего, это да продукты как раз достойные наших граждан.
31 августа 2021, 14:12
"В среднем за год советский гражданин потреблял: 70 кг мяса, 103 литра молока, 23 штуки яиц, 7 кг сливочного масла, 31 кг сахара, 7 л растительного масла, 84 кг картофеля, 105 кг хлеба" Какие то не понятные цифры потребления на одного человека: 70 кг мяса в год = 191 гр в день, еще ладно. 103 л молока в год = 282 гр в день, кажется многовато, не все пьют молоко стаканами. 23 штуки яиц в год = 2 яйца в месяц, уж совсем мало. 7 кг сливочного масла в год = 19 гр в день, возможно пойдет. 31 кг сахара в год = 85 гр в день, нужно быть большим сладкоежкой чтобы столько съедать. 7 л растительного масла в год = 19 гр в день, пойдет. 84 кг картофеля в год = 230 гр в день, вроде нормально, но учитывая, что нам на двоих в год 2 мешка картошки много, еще пол мешка выкидываем, то кажется 84 кг на одного кажется многовато. 105 кг хлеба в год = 287 гр в день, это почти сайка хлеба ежедневно, помоему чересчур.
Гость
30 августа 2021, 19:38
Сравнивать норму потребления хлеба тоже не имеет смысла, учитывая разрыв в качестве даже с 90-ми годами. Сейчас не хлеб, а не пойми что.
Гость
31 августа 2021, 07:06
Очень непростая тема и не совсем корректное сравнение с Ростовской и Курской областями - у нас другой климат и собираем мы другое зерно - Волгоградская область даёт твердое зерно очень высокого качества, что как раз обеспечивается засушливым климатом, а дальнейшее увеличение урожайности может быть только за счет вложений в технологию выращивания... Вероятно о таких вложениях должно думать государство, но что можно ожидать от людей, которые не интересуются мнением профессионалов ни по какому поводу?)))
30 августа 2021, 17:48
Что "всё пропало" - это понятно, но сколько в этом году собрали, так и не нашёл.
Гость
31 августа 2021, 06:31
Во главе этого процесса - человек! Сколько в сельской местности осталось работоспособного населения? Либо уехали из региона, либо работают вахтовым методом. Раньше, когда проезжала по Волгоградской области - поля налево, поля направо. Сейчас большей частью - степь. Причин много, но основная - люди!
Гость
31 августа 2021, 11:05
мало вырастить, надо сохранить и продать. Позапрошлый год фермеры Дагестана вырастили капусту и не смогли продать даже по минимальной цене. За год цена бензина поднималась в цене 4 раза. А основное в цене - это государственные акцизы. Поэтому Путин одной рукой выгреб ваши деньги, а другой раздал пенсионерам по 10 000 рублей.
Гость
31 августа 2021, 11:15
Люди экономят на всем, а машины во дворах хорошие это все в кредит, вот и экономят на всем чтоб ездить на хорошей машине, у нас сейчас хорошая машина во дворе и комната в коммуналке это норма.
Гость
30 августа 2021, 19:30
Это точно фермер писал? Он точно волгоградский? У него как вообще язык повернулся заикнуться про достаточное количество влаги, на фоне прошлогодней осенней засухи, когда озимые если и взошли то кусками и проплешинами? А много у нас осадков летом? Тут как в начале июня кончились, так больше и не лило до прошлой недели. Эксперд блин. А чё Краснодар с калмыкией не сравнил?
Гость
31 августа 2021, 06:24
Автор пишет: народ экономит на еде, одеждк , лекарства х. А вы посмотрите, в каждой семье авто, и абы какое, а то две машины. Во дворах машин столько, что скорая и палатка не проедут. Плохо живёте? Экономите..... хватит ныть... забыли как раньше жили, когда деньги были, а купить что хотел не мог т. к ничего небыло. Ноют, зерна им мало..
Гость
31 августа 2021, 10:35
70% от уборки уходит за рубеж, в основном Иран, Азербайджан. Это мне достоверно известно
Гость
1 сентября 2021, 17:40
Андрей,вспомни, что в Медведях были МТМ,стройцех,больница,средняя школа,столовая,7 отделений,много другого...И куча народу.Мяса ели не по 70 кг,а отпуза.Я прожил напротив почты до 1961 года.
Гость
31 августа 2021, 10:26
Какую глупость пишите. Не возможно отмолчаться. Так и хочется назвать вас некорректно
Гость
31 августа 2021, 12:44
Далеко не в каждой.......
31 августа 2021, 15:37
Схема размышлений весьма верная, обычный здравомыслящий человек, а не согласные смеяться будут в конце года, или всего следующего. Власть построила коммунизм для себя.
Гость
7 сентября 2021, 09:46
Автор не корректно сравнивает валовой сбор зерновых по областям не приводя площади под зерновыми. Надо сравнивать валовый сбор с приведением урожайности с гектара. Волгоградской область по урожайности с гектара корректнее сравнивать с Саратовской, Астраханской и Калмыкией. В Ростовской области осадков значительно больше, а урожайность в наших краях определяется в большей мере ими...
Гость