V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

вос.

757мм 24%
Подробнее
USD 90,65
EUR 98,58
перейти к публикации

79 комментариев к публикации

«Оно мешает делать деньги»: волгоградец — о перспективах и ценности образования у молодого поколения

6 сентября 2021, 20:37
А есть ли уверенность, что блогерство навечно? Может, лет через 5 и эта "лавочка" закроется. И сколько таких крутых юных блогеров в масштабах страны? Единицы...
6 сентября 2021, 20:38
1. Высшее образование даёт информацию, данные, навыки, которые потом полезны. Если учишься тому, чем будешь заниматься. Без этих навыков даже не поймёшь, как они могут быть полезны. 2. Преодоление 4-6 лет даёт навык долгих процессов. Доведённый до конца проект "высшее образование", - гарантия способности играть в долгую. Способности. Не гарантии успешности любого долгого проекта, но гарантия возможности и способности. И ты попробуй сначала заверши. 3. В Топы берут людей с бумажкой. 4. В университете знакомства заводить лучше, чем в тиктоке. В университетском тиктоке - надёжнее всего. Но для этого надо быть своим.
6 сентября 2021, 20:44
"В 2007г. РФ оказалась на первом (!) месте в мире по числу студентов на душу населения, опередив США и более чем вдвое превзойдя евр.страны. Показатель очень красноречивый и на самом деле наилучшим образом свидетельствующий о качестве образования: Северная Корея в свое время в 3 раза превосходила по нему Англию и Францию – этот рубеж еще не достигнут."
6 сентября 2021, 22:21
Количество студентов говорит о девальвации в/о. Мерить надо в кругозоре и уровне культуры, а выпускник вуза по этим показателям практически не отличается от общей массы населения.
6 сентября 2021, 23:06
Если образование мешает делать деньги, то это какое-то неправильное образование. Другое дело, что и мир не особо правильный, то было выгодно быть бандитами и шлюхами, то блогерами, что будет выгодно через 10 лет - не угадать.
7 сентября 2021, 11:36
Во все времена были бездельники и трудяги. Кому-то интересно получать образование, кому-то это образование фиолетово. Кому-то интересно на протяжении всей жизни получать знания, и не только потому что это здорово, но и для перспектив своей реализации в жизни. Блогеры сегодня популярны, завтра нет, а знания всегда актуальны, особенно если ты готов меняться развиваться вместе со временем. В силу своей работы я например вижу совсем других детей, которые и учатся и работают, и даже после окончания образования работают и получают дополнительное образование. Я считаю, что каждый должен заниматься своим делом. Как тут выше говорили, сейчас очень высокая потребность в IT-специалистах, и есть ребята, которые именно в этой сфере развиваются - программисты, data-scientist, product Owner, product manager - это профессии, которые помогают зарабатывать очень хорошие деньги, вкладывая свои мозги.
7 сентября 2021, 09:14
Вставлю свои 5 копеечек. У меня несколько образований, разные очень были профессии. С одной стороны образование тренирует мозг и если взять человека который вообще не учился и который учился разницу думаю заметим, но опять же не факт. С другой стороны давайте без шаблонного мышления посмотрим на себя со стороны, вспомните чему вас учили в школе в институте, а теперь посмотрите чем вы занимаетесь в течении дня. Все пригодилось??? Мне из 17 лет обучения пригодилась таблица умножения. Ах да один раз реально пригодилось знание интеграла, нужно было подсчитать площадь криволинейной поверхности. Приходя на работу вас учат ну пусть не с нуля но с начала, нажми вон ту кнопку, встань и сходи вон туда, эти ящики лежат здесь... Сейчас, да и всегда успешнее был тот у кого язык подвешен лучше и не в обиду никому будет сказано, чем назовем это образования у человека меньше тем более рискованные поступки он готов совершить что в конечном итоге приводит к прибыли, правда не всех. Когда слишком умный, начинаеш все слишком сильно обдумывать. Нужно ли учится, незнаю... Но знаю точно если окончить с красным дипломом школу, с отличием институт, это не будет абсолютно никакой гарантией вашей счастливой жизни.
Гость
7 сентября 2021, 01:28
Ахах... А кто ж блоггерам денежку-то даёт? Корпорации крутят бюджеты, из которых часть выделяют блоггерам на рекламу. Алгоритмы соцсетей обрабатывают и зарабатывают на контенте, и из этих денег часть выделяют блоггерам. В последнее время наметилась такая штука, что и контент (визуально) должен быть не хухры-мухры. Нужно хорошо владеть монтажом, обработкой видео, звука, наложением эффектов. Да и оборудование должно быть не "мыльница". Все это приводит к (наверное, неприятным) последствиям для начинающих блогеров. Первое - необходимость этому учиться. Второе - увеличение порога вхождения. Третье - уменьшение прибыльности блоггингв. Впрочем все те же самые этапы прошли и другие профессии.
7 сентября 2021, 09:23
... даже слышать не хочется. Рассказывают про "неандертальцев" ....
7 сентября 2021, 19:58
... ДАЛ БЫ ЭПИЧЕСКОЕ ИМЯ, а отчество ДАЛ МОЁ
7 сентября 2021, 20:11
... а имя Magnus или точнее ANUS?
7 сентября 2021, 21:01
👍👍👍
Гость
7 сентября 2021, 07:36
Жизнь постоянно меняется. То, что сегодня в тренде - завтра может оказаться неперспективным. Вспомните 90-е, когда появились ларьки и кооперативы, тогда это было модным и денежным. Вспомните Kodak, Nokia, IBM, они казались вечными и непотопляемыми. Все меняется. В течении жизни каждому придется несколько раз упасть и начать все сначала. Жизнь длинная и полосатая. Как говорится - хочешь насмешить Бога, расскажи ему о своих планах.
Гость
6 сентября 2021, 23:35
Нынешняя пропагандируемая повсюду система "ценностей" целенаправленно формирует такое мышление у молодежи. Дом-2 даёт свои плоды и ещё нам ох как аукнется в будущем.
6 сентября 2021, 23:03
Могу судить об этой проблеме с разных противоположных сторон- со стороны работы бизнеса как работодатель и как человек который имеле некое отношение к преподаванию в университетах. Образование безусловно нужно, дает многое что нужно в любой работе и безнесе(при условии что человек хочет его получить и как можно полнее) чему нигжде больше не научишься... даже элементарной компетенции , системному подходу методологии и много чему еще и т.д. . Встречаю в практике и тех и других- в профессиональной сфере люди с образованием вне конкуренции..... а просто лясы поточить возле а время блогерства и тому подобного - "снять по легкому", или где ума большог не надо, а просто сметка .... это далеко не все что пригодится в жизни. Блогерство это не вечно. в расход уже много таких выпало и будет выпадать..... Это не статистика - это редкие исключения, при том что там количество ид.... и дэ.... намного выше среднего по территории обитания... Вообще постановка такого вопроса - просто не правильна и не от большого кругозора.... скажем так. Кто не хочет - -да ради Бога занимайся чем угодно -хоть гусям голову откручивай.... Когда бегут двое и один быстрее не значит что кто то имеет бонус более образованного... просто не все бегают, кто то летает, а кто то умный просто сидит
7 сентября 2021, 07:16
С интересом прочитал комментарии выше. Все в тему! Особенно у Магнуса и Водолея. Точная оценка! К сожалению, текст автора о ненужности образования отражает течения, веяния нашего общества, отражает вернее его деградацию. Россия стремительно теряет свою промышленность, науку. Страна становится государством потерянных возможностей. Квалифицированные кадры нужны все меньше и меньше. Процветает сфера обслуживания. Чтобы работать официантом не надо знать бином Ньютона. О деградации граждан сужу по рассуждениям по ковиду. Набор нелепейших, антинаучных утверждений. Любое образование лишь инструмент для успешной работы. Образованный человек быстрее осваивает любую профессию , легче решает нестандартные задачи, совершает меньше ошибок. Образование - это бОльший шанс занять более высокую социальную ступеньку. Как правило , необразованные люди , говорят, что образованием им не очень то и надо, но подсознательно завидуют, а потому и не любят образованных людей. С такими конкурентами ему трудно бороться. Успешный блогер - редкое исключение из правил.
7 сентября 2021, 07:46
Сергей, философия природы такова, что выживает тот, кто быстрее адаптируется. Так у микробов, вирусов, растений, животных и людей. Ковид прекрасно мутирует, адаптируется , а потому захватил весь земной шар. Он побеждает числом. Среди людей надо побеждать умом. Нужно иметь не одну , а много нужных профессий. Для этого нужно образование.
Гость
7 сентября 2021, 11:06
Многие преподаватели (за редким исключением) если выражаясь проще в жизни мал преуспели. А неудачник не может научить человека быть успешным. И смотрит ученик на преподавателя и думает "ну вот он образованный и при этом бедный" и не очень то хочет такой же судьбы для себя. Понимает, что корочка ВУЗа ничего в жизни особо не даёт.
Гость
7 сентября 2021, 06:27
Образование обесценивают сами педагоги, постоянно недовольные своей зарплатой, и соответственно такое же отношение и к своей работе, в вузах то же самое. И все это знают и видят
Гость
7 сентября 2021, 10:59
Мой диплом мне никогда так и не пригодился. Открыл бизнес на последнем курсе, а потом второй и поехало. Если не ВУЗ начал бы зарабатывать раньше. А так несколько лет в пустую потерял. В принципе из школьной программы почти ничего в жизни так и не понадобилось.
7 сентября 2021, 09:34
Рыба ищет где глубже а человек где лучше. Каждый хочет иметь свою квартиру, жену, ребёнка. И не иметь нужды. Часто так бывает что маститый учитель выживает а блоггер который трёт всякую ерунду получает на рекламе хорошие денежки
Гость
7 сентября 2021, 10:27
Ну пока живут на свете дурдаки, кормиться эти блогерством и репом нам "с руки"! А уж чего-чего,а уж дурдаков в нашей стране хватит на долго!
Гость
9 сентября 2021, 21:11
Наверное, наше образование, это последнее что осталось от прежней советской жизни. Все эти песенки на линейках из прошлого, кому это сейчас нужно ? Наверное только толстым теткам педагогам с завядшими бугетами в руках.. Думаю, что скоро всё изменится, гнать надо серых тараканов из под гнилых полов спортзалов.
Гость
8 декабря 2021, 10:45
План ост в действии
Гость
7 сентября 2021, 14:51
Вот как понять или назвать тех людей, которые блогеру-стримеру "танкисту", просиживающему на попе за компом по 8 часов, играя во всем известную танковую игру, отправляют деньги и ставят эти "лайки" т.е. таким образом давая ему возможность получать в месяц в два раза больше сталевара?!
7 сентября 2021, 09:27
Не может все общество продавать друг другу услуги, они все пользуются прибылью полученной при производстве и продаже товара. Человек который создал товар - он не согласится в качестве зарплаты - посмотреть блогера. Или же это отъем денег у нижней части людей хотевших стать блогерами. Они вкладывают свои деньги во все эти курсы, а потом остаются ни с чем.
Гость
7 сентября 2021, 15:40
Пребывая среди невежества, считая себя мудрыми и образованными, глупцы бесцельно ходят туда-сюда , как слепые, ведомые слепыми.