V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

1 м/c,

с-з.

755мм 62%
Подробнее
USD 90,99
EUR 98,78
перейти к публикации

140 комментариев к публикации

«В Волгограде было даже дышать тяжело»: айтишник рассказал, как сбежал в Москву, взяв лишь гитару и кошку

22 ноября 2021, 14:13
Ну что считать типовой.. Работа просто с рынка труда, по объявлению, без всяких предысторий. А так просто некоторый опыт разработки плюс язык более-менее (жил небольшое время в англоязычной стране).
Гость
22 ноября 2021, 11:56
Что делать инженеру в Волгограде? Предел зп 40 тр, причем абсолютно никому не нужна ваша работу тут, так как производства мертвы, а новые никто не откроет, тот же метанольный завод бреют, ИТ производство на нуле, тяжелая промышленость вообще гикнула. Ну город потехоньку превратится в деревню "запердячево" в стиле юга России с мазанками, диким кумовством, тупыми жителями.
22 ноября 2021, 14:01
Сейчас нет, раньше была. Сейчас я - чисто наемный работник на удаленке (европейские работодатели).
22 ноября 2021, 23:00
Когда на RSDN выкладывают вакансии $3000 - $4000 в месяц на удаленке, народ смайлики ставит и пишет комментарии типа "солидная фирма возьмет в аренду дырокол". Зарплаты давно уже вверх ушли. Люди откликаются на рейты от $50 в час, на $25 - $30 уже никого нормального не заманишь.
23 ноября 2021, 16:11
Ну вы сударь прям как Линда Евангелиста в натуре.😁
Гость
22 ноября 2021, 12:06
Благоустройством нужно заниматься комплексно, а у нас им занимаются точечно. Сделали красиво, а к этому красивому добираться можно по грязи и колдобинам. 8 лет живу на Морозова и так до сих пор не знаю, когда до "Комсомолла" – "Мармелада" смогу ходить по тротуару... Понастроят домов, вокруг дома сделают дорожки, а дальше как хотите, так и добирайтесь... А вокруг того же " Мармелада" не всегда и траву нормально покосить могут, не говоря уже о том, чтобы как-то полностью благоустроить территорию, парк сделать. Столько места, а все какое-то брошенное, убогое. Вроде что-то сделали, но все равно недоделали... А рядом ведь главная достопримечательность города, на которую многие гости города со 2-й Продольной заезжают...
22 ноября 2021, 12:08
Просто статистика: Разница в уровне зарплат 2,7 раза. Уровень социальных расходов на одного жителя в 5 ! Раз больше ( медицина, образование, дороги , ЖКХ, благоустройство дворов , дотации , помощь нуждающимся.) Минимальный размер пенсии москвича 20 тр, плюс бесплатный проезд, льготные лекарства и пр. Программа реновации это просто фантастика для нас. Вас выселяют из старой хрущевки и бесплатно !! дают новую квартиру. В Москве расходы на благоустройство города больше! чем во всей остальной России вместе взятой. И где после этого будет лучше воздух? В Москву уехало много моих знакомых и родственников. Жалеют лишь об одном - почему раньше этого не сделали.
22 ноября 2021, 15:49
Еще раз, пенсионеры ( Которые живут в Москве более 10 лет) имеют право бесплатного проезда. Льготная, категория московских пенсионеров реально получают лекарства, а не стоят как наши в листе ожидания. А по факту покупают лекарство за свой счет. Жить то хочется. Лекарственное обеспечение московских больниц на голову выше нашего. Да , новые квартиры по получают не на Арбате, и даже не на Тверской. Но квартиры дают в том районе, где жили раньше. Да, для получения льгот нужен стаж проживания в Москве. Все стандарты жизни в Москве выше. Почему? Москва - лицо России. Москва - ареал обитания высших чиновников всех ветвей высших органов власти, силовиков. Как известно, эти чиновники редко выезжают из Москвы, как живет Россия они знают только по справочникам. Все революции начинаются со столиц. А сытый революционер не опасен. Нет мотива для создания бучи. За свободу и права человека бьются единицы.
Гость
10 мая 2022, 04:22
10 мая 2022, 04:22
Еще раз, пенсионеры ( Которые живут в Москве более 10 лет) имеют право бесплатного проезда. Льготная, категория московских пенсионеров реально получают лекарства, а не стоят как наши в листе ожидания. А по факту покупают лекарство за свой счет. Жить то хочется. Лекарственное обеспечение московских больниц на голову выше нашего. Да , новые квартиры по получают не на Арбате, и даже не на Тверской. Но квартиры дают в том районе, где жили раньше. Да, для получения льгот нужен стаж проживания в Москве. Все стандарты жизни в Москве выше. Почему? Москва - лицо России. Москва - ареал обитания высших чиновников всех ветвей высших органов власти, силовиков. Как известно, эти чиновники редко выезжают из Москвы, как живет Россия они знают только по справочникам. Все революции начинаются со столиц. А сытый революционер не опасен. Нет мотива для создания бучи. За свободу и права человека бьются единицы.
это называется - колониальная система
Гость
22 ноября 2021, 12:25
Зато остановки поменяли) где-то поставили крутые, но с малоинформативными табло, а по всем Семи Ветрам снесли нормальные остановочные павильоны с магазинчиками и поставили просто какое-то убожество, где даже от дождя толком не скроешься... прям постарались)))
Гость
22 ноября 2021, 13:15
В Волгограде ловить не чего, это сказка о потерянном времени. И дело даже не в том что Москва предлагает другой уровень доходов, просто там жизнь более интересная и динамичная, возможности большого развитого города несравнимы с провинциальной рутиной. В маленьких городах может и хорошо пенсионерам, семейнмкам с кучей детей, тем у кого свой бизнес или что-то ещё держит на месте, а свободным перспективным конечно же надо валить отсюда.
Гость
22 ноября 2021, 11:00
Ну вобщем-то да. Волгоград так старается быть "привлекательным для инвесторов", что опустил зарплату своим горожанам до такого состояния, что московские зарплаты в ИТ кажутся сказкой (кстати не озвучен размер этой "сказки", что можно считать косяком статьи). Вот только, опуская зарплату, надо помнить, что немалая часть регионального бюджета формируется из НДФЛ. А налоги на бизнес в основном уходят в федеральный бюджет. Т.е. становясь "привлекательным" для инвесторов любой регион обрекает себя на то, чтобы все время быть с протянутой рукой (к центру). С другой стороны... Может это и был хитрый план нашего правительства? Не будете нас слушаться - урежем дотации. А в остальном... Ну нынешний Волгоград, конечно, сложно назвать привлекательным местом (после благоустройства-то). Но в былые времена ещё можно было поспорить где остаться.
7 марта 2024, 13:57
к сожалению в нашем городе невозможно жить,нет роста,нет зарплаты,нет ничего,здесь можно жить пенсионерам,которым сложно перебираться в другие места.
Гость
22 ноября 2021, 11:48
Правильно сделал, в Москве гораздо больше возможностей, причем, для всего - и для карьеры, и для путешествий, и просто для жизни. Да, в нашем городе действительно тяжело дышать, город стал пыльным, лысым, сплошной асфальт и голая земля, газоны редко где засажены и поливаются. В плане зарплат вообще город непривлекательный, сплошные кол-центры из разных регионов, потому что платить много не надо. Да, москвичи отдыхают в области, но в основном те, кто любит рыбалку - здесь реки летом теплее, да и рыба пока еще есть. Пойти у нас действительно некуда, парков практически нет, развлечений мало. Улететь на отдых - туры дороже, чем в Москве, да и многие направления через Москву. Даже из Ростова туры дешевле... Снабжение больниц лекарствами в Москве гораздо лучше, врачей хороших там больше - из регионов приехали многие настоящие специалисты своего дела, потому что уровень зарплаты другой... Да и пенсионерам там больше помощи от местного правительства... Да что тут рассуждать, Москва - столица нашей Родины) И раньше там было неплохо, а сейчас вообще город преобразился)
Гость
22 ноября 2021, 12:21
Так себе преобразился. Конечно, если сравнивать с лужковским периодом, то да, прям похорошела. А если сравнивать с э... советским периодом, то возникает такое уныние... Тверская - каменная улица. Летом там неприятно, зимой тоже (на улице но одного дерева!!!), на Патриарших все забито "илитными"барами с "илитным"контингентом и "илитными" способами бухания, на чистых прудах просто уныние. ВДНХ - сплошной торговый центр. Ну что ещё там... Ну зимой ещё каток заливают (кое где даже бесплатный). Из более менее комфортных мест - Сокольники, Измайловский и парки Горького. Но они могут оказаться настолько многолюдными, что всё удовольствие убивается на корню. Да и жить там будешь не в центре города, а минут 50 от него в метро. А там уже сидишь и думаешь - выходной: пойти погулять или поспать в свой выходной? Через полгода стабильно выбираешь поспать )))
Гость
22 ноября 2021, 12:46
Уехали почти год назад (не в Москву). Никогда не любила Волгоград.Выше верно сказали и жители его не любят, поэтому город серый,грязный был всегда. Никаких бонусов проживания в городе не вижу. Очень много безработных, депрессивных, пьющих, неблагополучных. Администрация городом не занимается. На улицах нет улыбающихся людей. Совершенно иначе ощущаю себя вне Волгограда: позитивные люди, чистота, природа, зарплата в 3-4 выше, путешествия проще, уровень жизни выше. Не жалеем, что указали, давно надо было. Остались друзья и то мало, все прогрессивные люди давно уехали из этого города. Кто остался в силу обстоятельств, удачи...)
Гость
22 ноября 2021, 12:57
кудаж вы уехали интересно? не в Дубай?) небось в каой нибудь Саратов)) там конечно улыбки, не серость, нет депрессии)) Не смешите мои тапки
Гость
22 ноября 2021, 10:51
Волгоград -город, который не любят собственные жители. Мало того, что сами не любят, так еще и пропаганду ведут . Редко встретишь такое.
22 ноября 2021, 16:37
Это стиль и тренд местного филиала В1. Масса материалов по негативу и тролению региона - и это мнение затрут их цензоры- даже не сомневаюсь. .
22 ноября 2021, 17:10
Деревцо посади Такое же терпило твоего двора посадит ещё одно.Кто тебе что должен!? Особо умиляет про климат гадский..так не пускай уж тогда
Гость
23 ноября 2021, 15:28
23 ноября 2021, 15:28
Деревцо посади Такое же терпило твоего двора посадит ещё одно.Кто тебе что должен!? Особо умиляет про климат гадский..так не пускай уж тогда
очередной теоретик
22 ноября 2021, 10:54
Молодец, что сбежал из этого болота.👍👍👍
22 ноября 2021, 14:22
В переезде есть и плюсы и минусы. Честно говоря, с московской зарплатой на удалёнке и здесь неплохо.
Гость
22 ноября 2021, 22:12
Плюсую в статье за каждое слово. Прожил 40 лет на семи ветрах и не думал куда выбираться, по образованию инженер-электронщик, развалили все производство, пришлось уйти в шабаш, ремонтами заняться, а тут с Казани попалось предложение на авиционный завод, сьездил, блииин, ребята, если даже не возьмут, уеду просто туда, там ЛЮДИ и во власти и в городе, у нас какая голова(власть) така и жопа
Гость
22 ноября 2021, 11:17
Хорошо, где нас нет. У чувака ещё эйфория от смены места не прошла. Год это ни о чем. А природа и погода, настолько замечательные в МСК и МО, что они каждое лето оккупируют пойму. С противными комарами и жарой. 🙂 Все относительно.
23 ноября 2021, 16:01
Абсолютно убеждён,что надо всем волгоградцем переехать в Москву,кроме полицейских,прокурорских,судей,чиновников,налоговиков и пожарных инспекторов.Так что народ,не тормозим и пакуем чемоданы,а там за нами и из всей остальной России подтянуться в лучшую жизнь.Ведь всем же хочется ,чтобы дышалось легче,разве не так?
Гость
22 ноября 2021, 13:36
грамотного IT тишника везде с рукаи оторвут, таких процентов 10 от весей толпы прошедших новомодные курсы. Так то не удивительно. Тут скорее история про профессионализм, чем про Волгоград. Да и в такой профессии дистанционка сидя дома это норма, можно и не ездить в Москву и иметь хороший доход хоть в тайге , хоть в степи, хот на островах, главное скоростной интернет.
Гость
22 ноября 2021, 11:34
Когда нет семьи и детей, можно легко прыгать по всей России, искать лучшей жизни и уехать, даже, за рубеж.
Гость
22 ноября 2021, 11:06
Давно замечено, что москвички разных возрастов любят "мальчиков" из провинции.. И мальчики не упускают такой возможности "обустроиться" в Москве..
23 ноября 2021, 06:33
Молодец, парень!
Гость
22 ноября 2021, 11:26
Здесь и пенсионерам делать нечего. В Москве и области бесплатный транспорт, соцподдержка, специальные программы для пенсионеров. А что здесь? Сидеть на лавочках в грязных дворах и тихо ждать своего конца.
Гость
22 ноября 2021, 13:44
А я никуда не уеду. В Москву, Краснодар не уеду тем более.
22 ноября 2021, 11:32
Москва совсем другое государство, государство европейского уровня. С жильём там сложнее а с работой легче и гораздо легче. Есть руки (а лучше ещё и голова) без работы не останешься
Гость
22 ноября 2021, 13:09
Один из самых нищих городов. Молодец что сбежал, не возвращайся.
22 ноября 2021, 11:36
Этот праграммист ещё не попробовал Канаду. Торонто это та же Москва но ещё жёстче. Но те кто присосался - ломом не отколупнешь. Но везде есть недостатки. Не приспособишься бомжом в миг станешь
22 ноября 2021, 11:56
Что ни говори, а все зависит от конкретного человека. Кто в тундру, кто на острова, а кому и в Волгограде неплохо живется.
22 ноября 2021, 10:55
Так и будет с гитарой и кошкой по съёмным квартирам прыгать. В чем счастье то?
Гость
22 ноября 2021, 15:36
Что скажете о Подмосковье? Ищем вариант для переезда.
Гость
22 ноября 2021, 13:31
Закон о бюджете волгоградской области почитайте очень интересно что и куда идёт и все сразу ясно.
Гость
22 ноября 2021, 15:35
Москва-это "человейнник", где каждый сам за себя. Как говориться:поживём увидим. И есть очень хорошая пословица:"лучше быть первым парнем на деревне, чем последним в городе"!
7 марта 2024, 13:53
Гоствсе верно ,мой сын после школы жил в Москве ,учился в университете,затем работал в банке,провинциал стали зажимать,снижать без объяснений ,он вернулся,женился,и уехал в Испанию.
Гость
23 ноября 2021, 12:33
Зп грузчик питер от 50 000. Вот и решайте
Гость
22 ноября 2021, 23:49
О каких карьерных перспективах идет речь? С началом пандемии в IT вообще стало без разницы где ты находишься. Тимлиды и архитекторы на удаленке работают, не говоря уже о простых разрабах.Только в Москве со своими 300-400к ты обычный пацан, живущий на съёмной хате, а в родном Волгограде ты - верхний средний класс, почти богатый человек.
22 ноября 2021, 15:46
Талант ощущение, что это пропаганда, для людей, что б все смылись с Волгограда. Везде прям хорошо, кроме Волгограда. Что хотят, что Волгоград без людной пустынью стало? Город нужно развивать, что б такой стал, как Краснодар например.
Гость
22 ноября 2021, 20:54
Я один из тех кто уехал. Очень люблю Волгоград, но разница в доходе более чем 4 раза. Я успел купить себе жилье в Москве до этого дикого скачка и теперь не жалею. И да, я то же с IT. За последние 5 лет 70% моих коллег уехали с Волгограда.
Гость
22 ноября 2021, 22:27
Ох, как я в теме) 70 лет. Летом поехала в Москву. И фсе)) перезжаю)
Гость
23 ноября 2021, 08:58
Предел мечтаний зарплата в 500-700 баксов? О чем мы говорим, для молодежи в Волгограде нет развития. Парень уехал молодым и с кошкой, я знаю семьями уезжают, с детьми. Не только в Москву. Краснодар, Новосибирск, Нижний, Ростов, Казань. Это только по России города, в которые уехали мои друзья и знакомые. А география от Австралии, до Мексики. И все это за последние 10-15 лет. Климат тут не причем, дело исключительно в уровне жизни для себя и своих близких. Один мой друг уехал 5 лет назад в Москву, его супруга доктор, она работает в государственной больнице с ЗП 140 т.р. и это не предел, просто она не хочет в частные уходить. Это нормально? Или у нас какие то особенные, и малоболеющие люди, что за них надо меньше платить? Да, Москва, это город, который может сожрать и там тяжело. Другой пример, еще один друг с семьей уехал в Краснодар, продав в Волгограде все, тут у него был маленький магазин, там он открыл точно такой же, и вот удивление, и обороты выше, и проверок меньше. Про IT я вообще помолчу, есть направления, по которым можно работать в Штатах сидя где угодно, есть те направления, где нужно присутствие, но в любом случае, хорошие (сертифицированные) специалисты очень востребованы, есть реальный дефицит специалистов и хантят их не по 40000 рублей, как предлагают в Волгограде.
Гость
23 ноября 2021, 15:25
если покупать кофе в забегаловках и питаться пиццей, никакой з/п не хватит...
23 ноября 2021, 22:55
Взял этот гражданин когда-то попользоваться у меня гитарный комбоусилитель, да так и не вернул, обещая не один год. Теперь я его точно уже не увижу...
Гость
24 ноября 2021, 21:19
Москва это город для бизнесменов и айтишников! Если ты не тот не тот,то там без своей квартиры делать нечего. А климат там на любителя, дожди, дожди и дожди. Лето холодное и дождливое, но , кстати, это лето 21 на удивление было боле менее, даже на пляж ходили. Опять же семейным людям там сложнее без прописки, потому что все "плюшки" начиная от бесплатной парковки многодетным и других скидок и благ от Собянина предоставляются только местным!
Гость
25 ноября 2021, 09:00
Открыл Америку, лет 25 назад такая статья бы еще кого-то заинтересовала. Удивительно что такой креативный и музыкальный сидел на попе в Волгограде до 36 лет, кто хотел в 20 уехали и ипотеку им осталось всего ничего платить, лет 20.
Гость
30 ноября 2021, 20:55
Надо всем 140 миллионам человек переехать жить в Москву. Оставить Дальний Восток, север, Кавказ , Крым и всем в Москву и Питер.
Гость
17 декабря 2021, 00:21
бежал бы уже в кентукки... для начала...
Гость
29 января 2022, 15:45
еще один "маасквич" как ему в Волгограде плохо было - как говориться катись колбаской по малой спасской...
Гость
29 января 2022, 15:48
у каждого такого "мыслителя" хочется спросить только одно: а сам ты что сделал чтобы в Волгограде было лучше?
22 ноября 2021, 16:56
Начало истории «.... в голливуд»- по принципу "уж там то меня заценят". Таких там ищущих пригодится и "выбраться" десятки если не сотни тысяч и больше. Знаменитое москальское- "понаехали в не резиновую" для москвичей актуально. По мне так Москва это большой пылесос по выкачиванию здоровья и каких-никаких способностей провинциалов, потовыжималка и чистой воды эксплуатационная машина с самым высоким кпд в России. Не первый и не последний кого пережует и перетрет столица, редкие единицы "выигрывают" остальные или приспосабливаются и встраиваются - пашут и не ждут манны небесной -либо "сгорают" или возвращаются - таких тоже много. Да Волгоград в силу крайней некомпетентности руководов не в состоянии обеспечить нужный тренд и степень развития региона и города- отсюда низкий уровень предоставления рабочих мест даже в бурно растущих секторах. Сейчас многих волгоградцев -специалистов привлекают к дистанционной работе на Москву и Питер . Знаю много таких и пардон заработки конечно не московские(там житуха резко дороже чем в провинции) но минимум в два раза выше чем в среднем по городу от сорока тысяч и выше 50-70 т.р. в моем секторе бизнеса не редкость. Для глубокой провинции довольно неплохо, если ты не сладкий мажор или мажорка на всем готовом при папике и мамочке. А парню с гитарой и кошкой - дай Бог повезет, может встроится и приспособится! Хотя и в IT свои тонкости - 90% пехота"
22 ноября 2021, 17:05
Ойкофобия — дословно «страх перед собственным домом». Или — нелюбовь к таковому. Один американский философ Роджер Скратон придумал это слово, чтобы обозначить людей с почти биологическим отвращением к собственной среде обитания, культуре, стране. «Дорогая редакия» Зачем переводить поступки в смысловые образы - давая им свои трактовки ??? --- Наш дом нам неприятен, мы — интеллектуальная элита (в данном случае волгоградская ) нам "тут душно и дышать нечем", мы не такие, как наш народ, мы лучше, мы вообще не отсюда. Ну поехал и поехал- на фига на вентилятор ...... набрасывать "дорогая редакция???" ну давайте затирайте- доносители информации
Гость
22 ноября 2021, 17:50
По-моему самый известный из сбежавших из Волгограда - Е. Плющенко. Всегда с интересом читаю про него. Может потому что работал в одном цехе с его родным дядей - слесарем. Помнится,когда Плющенко упал на Олимпиаде , один из наших ему говорит в шутку: "Какого ... ты тут делаешь! Езжай срочно точи коньки племяннику!". А он в ответ: " Мне и тут неплохо!" Не любит он афишировать эту родственную связь. А вот папа Р.Черницына, мастер у подрядчиков, тот наоборот, как-то заговорили на работе - всё про сына с гордостью рассказал!
Гость
22 ноября 2021, 13:29
Ишо один волгоградофоб нарисовался.. Ну переехал и прекрасно, теперь до конца дней будет на Волгоград накладывать, так, штоле? Живи да радуйся, ан нет, зуд мешает)
Гость
22 ноября 2021, 13:25
Сбежал... V1 туда же забирайте