V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

вос.

765мм 37%
Подробнее
USD 89,70
EUR 97,10
перейти к публикации

212 комментариев к публикации

Поголовный грабеж, насилует женщин — историк открыл неизвестные страницы биографии героев Гражданской войны

13 декабря 2021, 06:16
А сейчас, войны нет, но и жизни нормальной нет, которую "демократы" и Путин нам обещают более 20 лет.
Гость
14 декабря 2021, 18:53
У вертухаев-ленинцев и коммунистов-сталинцев всегда было больше врагов народа, чем самого народа.
Гость
12 декабря 2021, 20:37
А мне нравился ссср, даже за то что была идеология, которая начиналась с октябрят. Только пожалуйся в парторганизацию и быстро решался вопрос. Все было норм - ученики учились, посещали бесплатные кружки и секции, пионерские лагеря работали. В институтах действительно тогда учили, хотя кандидаты наук и доктора были большой редкостью (диссертации действительно были не липовыми). Сейчас кандидат наук на кандидате, а толку то что? Работали заводы, фабрики, колхозы, город был красивый и зелёный, поликлиники были укомплектованы врачами. Можно перечислять до бесконечности. А что касается исследования Ященко, зачем? Люди всего лишь люди
Гость
14 декабря 2021, 11:27
Монархия правила около 500 лет, одни только Романовы за 300 лет своего правления создали из небольшого Московского государства Великую Могучую и Процветающую Российскую Империю, а соЛОветская власть, силой навязанная нашему народу, не удержалась и 75 лет, утопив страну в слезах и крови.
15 декабря 2021, 07:37
Еще раз повторю. Это фуфло втирайте жертвам ЕГЭ, не жившим в СССР. Мясо было и в гос и в кооп торговле и на рынке. Качество и цена отличались. И если бы в СССР делали колбасу такого же состава, как сейчас, полки были бы завалены, этим сурогатом... А кибуцы - колхоз и хозяйство ведут в засушливом климате, так что учите матчасть (понимаю, сейчас, в 5-м классе, другие учебники географии, климатические карты вы не знаете), г-н пропагандист от ЕР...
Гость
12 декабря 2021, 15:57
Откуда информация, историк работал над статьей или какой-то любитель белой истории, кто?
12 декабря 2021, 12:02
Не понятно почему народ бежал от кристально честных и добрых белоказаков. Пена, при революции есть всегда. Что характерно. Практически всех бандитов, за их преступления, расстреляли именно коммунисты. Теперь сравним с судьбой "ре волюционеров" 1991 года, от московских, до местных. Может я пропустил суды над новыми собственниками, ограбившими 140000000 граждан России?
Гость
12 декабря 2021, 20:42
Это позор. Почему никто не проверяет документы? Документ датируется 1919 годом, и подписан Петровским. Это как так получается, если на тот год он уже не является главой народного комиссариата. И почему такое дело разбирает народный комиссариат, а не ВЧК? Попахивает
12 декабря 2021, 11:21
Вообще очень любопытны, при внимательном прочтении, биографии всех этих "вождей революции". Вот упомянутый в тексте, будущий маршал, Клим Ворошилов: Интеллигентный гомосексуалист, до революции ни одного дня не служивший в армии. Или тов. Блюхер. По официальной версии вышел из морга и пошел работать на завод. А потом стал маршалом.
12 декабря 2021, 11:46
Все как всегда и при, и во время всяких революций, восстаний и погромов. Что в Англии, что во Франции, что в Италии ..... . Как будто при Спартаке, Жижке, Кромвеле, Гарибальди, и Робеспьере или Пугачеве и Разине было по другому .....
Гость
12 декабря 2021, 10:22
Вообще довольно интересно. Все таки гражданская война, отсутствие современных коммуникаций, полная неразбериха (помните бендеровское "я - сын лейтенанта Шмидта"?). И, конечно же, много было людей "примазавшихся" к советской власти, с целью нажиться - не стоит идеализировать население того периода - это были люди темные и жестокие (впрочем по меркам того времени- ничего особенного). Но и нужно понимать, что исторический процесс идёт вне зависимости - темное население или преисполнено светлых идеалов, жестокое оно или добродушное. Все равно разразилась бы приличная такая гражданская война с отъемом собственности (земли) и кровью, расстрелами и бесчинствами. Просто чем позже начинается этот процесс, тем больнее жить в этом.
Гость
12 декабря 2021, 17:59
Сейчас такой же грабёж , только без приставленного к голове революционера , даже фамилии не поменялись. Налоги , акции , Платон , штрафы .С такими революционерами , тов.Сталин и расправлялся безжалостно .
Гость
13 декабря 2021, 04:21
Белая армия, чёрный барон Снова готовят нам царский трон, Но от тайги до британских морей Красная Армия всех сильней. Так пусть же Красная Сжимает властно Свой штык мозолистой рукой, И все должны мы Неудержимо Идти в последний смертный бой! Красная Армия, марш, марш вперёд! Реввоенсовет нас в бой зовёт. Ведь от тайги до британских морей Красная Армия всех сильней! ____________ Как - то так.
Гость
12 декабря 2021, 15:53
А что там с Колчаком? Его даже в святые 90е не смогли реабилитировать, так и остался военным преступником, но ничего, кино про него снимают, любят, уважают, ценят.
Гость
12 декабря 2021, 11:05
Статья провокация ! Тогда время было такое - люди ненавидели царя примерно как и сейчас почти тоже самое - что вы хотите - нет белых и пушистых - посмотрите как сейчас живут наши господа а чем они занимаются а ? уже ловили депутатов на педофелии - и что и нечего - так что прежде чем писать оглянись вокруг - или страшно власть которая сейчас воссидает страшно о ней писать а ?
Гость
14 декабря 2021, 07:25
Соседская бабка рассказывала нам в детстве,что в гражданскую войну боялись что белых,что красных-они все мародеры -грабили народ,и приходилось прятать и еду,и детей,и животных.В нашем селе был Колчак. Лично для меня это было потрясением-в школе нам расскзывали обратное.
12 декабря 2021, 09:56
Шайки бандитов, мародёров, уголовников вооружённые ленинской идей о диктатуре пролетариата и построения коммунизма занимались банальнам грабежом и разбоем. В гражданскую войну погибло 10-17 млн человек. Ради счастья России. Все шло под умными и мудреными вывесками - штаб, комитет, армия. Неграмотное быдло с трудом умеющее писать и читать держали нос по ветру , быстро вступили в нужную партию коммунистов, которая обещала быстрое обогащение. По указанию Ленина с лозунгом экспроприации богатых они творили бесчинство и беззаконие по всей стране и быстро достигали своих целей. Сегодня тоже есть нужная и выгодная партия которая, обещает власть и деньги. Хорошо , что сегодня открыто не стреляют, не грабят , но мелкий и средний бизнес постиг тот же конец , что и в 20 году прошлого века. Сущность людей не изменилась. Крайние жёсткость в борьбе за власть и деньги. Мораль и законы сидят молча под одеялом. Клоуны сегодня штурмующие РПН и прокуратуру , плюющие на законы, есть потомки тех героических диких воинов, тоже говоривших якобы от имени народа и революции. И сегодня судя по комментам, эта идея имеет большую поддержку.
12 декабря 2021, 12:51
В мире мелкий и средний бизнес основа экономики. В россии всем рулит крупный бизнес. Сегодня яркий пример - агроходинги раздавивший фермеров.
12 декабря 2021, 09:48
И какая польза от труда этого "историка"? Слава Малахова покоя не дает?
Гость
12 декабря 2021, 23:06
Ох уж эти либералы нового капитала России. Все пыхтят 30 лет, пишут статейки, про плохих большевиков и коммунистов. А ведь это ОНИ,большевики и коммунисты,два раза защищали родину!!! В 1918-1923 годах,от интервентов Антанты и через 18 лет,они же,с своми детьми,в 1941-1945 годах!!! Это их полоскают эти писаки, вот уже 30лет!!!
Гость
12 декабря 2021, 09:37
Ага. Красные плохие, белые хорошие?
Гость
12 декабря 2021, 09:37
те кто сейчас столкнулся с судебноправовым беспределом читая статью понимает ни чего не изменилось
Гость
13 декабря 2021, 14:34
люди любят очернять людей тогда когда им дают на это право попробуй очерни нынешнюю власть)) а ведь власть суть ОДИНАКОВА насильственна к любому времени)) кишка тонка?
12 декабря 2021, 11:10
а телевизор нам говорит, что в лихие 90-е было ещё хуже.
13 декабря 2021, 14:13
Как любил говаривать, "революция в белых перчатках не делается"
Гость
13 декабря 2021, 14:19
Вячеслав ЯЩЕНКО – регрессолог, исследователь. Это ваш историк??? Вы серьезно? Дорогая редакция, прошу рассмотреть возможность повторной проверки, редактуры данного материала.
Гость
13 декабря 2021, 09:38
Потом было еще двое, которых никто и запомнить-то не успел (1982-85). Но тут пришел к власти молодой, энергичный Горбачев. И оказалось, что вся партия была партией вредителей и врагов, но он-то сейчас все исправит. Тут-то СССР и развалился (1991). А Горбачев оказался врагом и предателем. Сегодня Россией управляет очередной враг народа.
Гость
13 декабря 2021, 14:28
По сравнению с творимым, последние 30 лет, мелкие шалости.
Гость
13 декабря 2021, 16:50
Сколько открытий чудных будет в будущем о нынешнем руководстве.
Гость
12 декабря 2021, 14:47
Ворошилов не получил образования и не был самоучкой интеллектуалом и поэтому никак не мог быть интеллигентом ! Внешность и манеры у него далеки от интеллигентности и это не мое мнение , достаточно посмотреть на его портреты и прочесть воспоминания современников . У Ворошилова обычная физии обывателя или командира начальника и не более того! Но тебе захотелось блеснуть эрудицией и выдал на гора пропагандистскую чушь тех времён , поэтому и получается что не эрудит ты , а дитятко неразумное ..
Гость
12 декабря 2021, 22:47
С 1917 население моей Родины грабили воры и насильники с маузером и ксивой из кремля. В 2017 идейные наследники воров и насильников продолжают дело своих "героических" предков.
Гость
12 декабря 2021, 18:09
Деникин, Колчак, Корнилов пытались спасти Россию от комговна, но, к сожалению, не смогли. Горбачеву удалось большее и, если бы не Ельцин, Россия уже была бы свободной и сильной.
Гость
12 декабря 2021, 13:21
Очередная порция "обжигающей правды", состряпанной на основании "документов" 10-20-х годов XX века, напечатанных на электронной пишущей машинке))) Особенно умиляет разделительный твёрдый знак в этих "документах".
Гость
12 декабря 2021, 21:16
Дзержинский со своей семьей жил в Кремле, в маленькой комнате через стенку от столовой
Гость
13 декабря 2021, 04:05
«К концу жизни он стал совершенно ненормальным. К чванству и кичливости прибавилась какая-то патологическая жадность и скопидомство… На собственной даче он торговал овощами и копил деньги. Заболев, он повез в Кремлевскую больницу свои подушки, одеяла и матрац. Когда он умер, в матраце оказались деньги — свыше 160 тыс. рублей. На них он умер» (главный военный прокурор Н. П. Афанасьев).
Гость
13 декабря 2021, 09:29
Ещё в 90-е было понятно что защищать тюрьму народов СССР никто не вышел.. когда наш народ в невероятно тяжёлых условиях строил новую жизнь эти коммунисты-генералы-адмиралы забились в свои норы и сидели там... пока вновь принятая Конституция не подарила им свободу, в т. ч. свободу словоблудия.. чем и занимаются по сей день.
Гость
13 декабря 2021, 15:42
Очередной антисоветский высер. Выдернутые из контекста факты, в нужном свете документы. И время было интересное, и все документы есть, осталось чуток грязью прадедов мазнуть, и за царя лайкнуть.
Гость
14 декабря 2021, 15:12
А мне нравилось в СССР это была великая страна и шавки не лаяли!
Гость
12 декабря 2021, 10:02
А я говорил))))
Гость
12 декабря 2021, 13:04
Что лет прошло ,надо жить сегодняшним днём ! Враги народа не перевелись (((Будьте бдительны !
Гость
12 декабря 2021, 18:01
Еще Достоевский предупреждал, что на крови народной никакого светлого будущего не построить. Революция и есть коллективное сумасшествие. Изначально это слово писалось как реэволюция, то есть означало нечто прямо противоположное эволюционному процессу.
Гость
13 декабря 2021, 04:05
И этот вопрос подправим.
Гость
14 декабря 2021, 11:31
Гениальный Ленин и Великий Сталин!
Гость
14 декабря 2021, 14:40
вывод один любая ВЛАСТЬ занимается грабежом своих подданных любая и любое государство тоже в лице власти власть и государство и придумалось для того чтобы рабы были рабами у рабовладельцев и современность тому ДОКАЗАТЕЛЬСТВО пока люди этого не поймут а то и НЕ захотят понять а еще циничнее они об этом Знают но ничего не хотят делать - и будут такие темы ради тем масло масленное
Гость
14 декабря 2021, 15:15
70 лет великих завоеваний социализма пропали втуне , и нам вещают что царизм это хорошо?
Гость
14 декабря 2021, 16:35
никто не вещает что царизм хорошо вообще не вещают что что то хорошо боятся одного - чтобы поняли люди что любая ВЛАСТЬ это ПЛОХО)) ну будет царь или президент - что с того царь ВЛАСТВУЕТ всю жизнь а ПРЕЗИДЕНТЫ - всю жизнь тоже только по очереди либо люди и правда хотят быть бестолковыми либо таковые и есть
Гость
14 декабря 2021, 20:23
Самое лучшее время для России, это 70 - e. Больше такого не будет никогда.
Гость
14 декабря 2021, 20:47
Кто-то тихо живет по-Брежневу, Кто-т быстро идет ко дну, Ну, а кто-то по-прежнему не признает вину..
Гость
15 декабря 2021, 09:09
Наш народ тогда был самым нищим и бесправным народом мира. Жировали только партократы, они и теперь жируют, хапнув общенародную собственность, создав другие партии. А любители сидеть на шее народа из кожи лезут чтобы вернуть ВКП(б) - Второе Крепостное Право большевиков.
Гость
16 декабря 2021, 10:53
Что за "историк" такой и где ссылки на архивные документы с положенным оформлением? Почему "историки" очень любят колупаться и сочинять по поводу советской власти но дружно как гамна в пасть набрали по поводу милых шалостей белых и их союзников из Антанты? Почему не причитают про зверства интервентов включая экспедиционные США которые славно пограбили повешали и постреляли назначенных "Индейцами" Иванов? Почему за проделки комиссаров еврейской национальности или грузинов Сталина и Берии не предъявляют по адресу, а призывают русских к любимому "платить и каяться" хотя собственно в итоге русские по факту наиболее пострадавший народ?! Фондики Сороса за это не приплатят?
Гость
16 декабря 2021, 12:51
Красный террор вести можно, а белый нельзя? В городах и селах РИ, в отличие от столиц, никакой геволюции не было, волнения начались позднее - народ боролся за свои права, которые были у него при царской власти. Колчак был верен своей присяге, которую шайке большевиков-проходимцев не давал. КПСС предала народ..
Гость
12 декабря 2021, 10:53
Вот так же, скоро, начнут и про ВОВ писать . Первый это сделает Старый доктор.
Гость
12 декабря 2021, 09:50
Вот видите, рибятушки, какие коммунисты плохие были. И токмо путен, и его коммандос, аки Аньгелы! О каки дила! Верно грю?
Гость
12 декабря 2021, 14:32
Весь исторический процесс по Марксу заключается в том что невежественные люди вдруг начинают осознавать ущербность своего бытия и потому жаждут зажить лучше ! А революция не норма и правило , так как многие богатые страны избежали этого и всё-таки смогли повысить благосостояние большинства граждан , например Швейцария . Проблема в том , что людям навязана идея якобы демократических выборов , хотя на самом деле это обман и правила проведения выборов гарантируют попадание во власть только членам мошеннических банд - партиям ! Принимать участие в выборах смерти подобно , так как всегда и везде большинство останется потерпевшими и людьми второго сорта . Первый сорт - члены банды - партии и они и собирают все пенки и сливки с этого государственного и богоугодного предприятия ! Одно непонятно, почему люди не понимают таких простых и очевидных вещей и продолжают переться на выборы ?! Что происходит с людьми , непонятно , они однозначно превращаются в подобия тупых зомби из кино !