V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

вос.

756мм 58%
Подробнее
USD 90,99
EUR 98,78
перейти к публикации

33 комментариев к публикации

«Мы каждый день боимся сгореть заживо»: жители дома в центре Волгограда стали заложниками соседки-поджигательницы

23 декабря 2021, 14:24
В случае если эта квартира находится в частной собственности, то тогда следует статьёй 293 ГК РФ: «Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения. Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения».
23 декабря 2021, 14:18
Если всё-таки квартира муниципальная и эта гражданка проживает в ней по договору социального найма, то по заявлению уполномоченного органа данный договор может быть расторгнут на основании пунктов 2 и 3 части 4 статьи 83 ЖК РФ (разрушение или повреждение жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает; систематическое нарушение прав и законных интересов соседей). Частью 1 статьи 91 ЖК РФ установлено, что если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
23 декабря 2021, 10:16
Очень понимаю людей. У нас на площадке была такая же чокнутая соседка, которая голая бегала по лестничной площадке с ножом, собирала мусор, звонила в милицию, что за ней следят. Но в далёкие 90-е, слова богу, с такими не церемонились - забрали в психушку. Сейчас туда человека отправить - просто нереально. Считаю, что нужен закон о принудительном медосвидетельствовании по заявлению от сторонних лиц. Причем этими лицами не должны быть родственники, а , например, те же соседи, которым нет житья от таких психов, риски утраты имущества, жизни и здоровья.
23 декабря 2021, 11:05
Не дай мне, Бог, сойти с ума!!!! Нет,лучше посох и сумА...(с)
Гость
23 декабря 2021, 11:33
Несчастная женщина. Я её вижу в центре более 10 лет, бесцельно дефиллирующую по проезжей части, бормочущую, грязную, с какими-то тюками и пакетами, и всегда задавался вопросом почему на неё не обратят внимание и не лечат-человек же мучается от своих галлюцинации и бреда. Со стороны может быть забавно наблюдать за такими людьми, но страшно даже представить что у них в голове. Соседям тоже не сладко, ведь она когда-нибудь обязательно наделает бед для всего подъезда
Гость
23 декабря 2021, 11:08
Нас обеспечивают всем необходимым . И таблетками и пижамами в полосочку и едой из бачка . И сегодня мы будем привязанными и без отрыва от лечения смотреть и слушать телевизор Горизонт за стеклом которого нам покажут вечного нашего президента .
Гость
23 декабря 2021, 13:21
Так она подпадает под первый пункт-представляет угрозу окружающим.вот и надо изолироватт человека.чтоб другие не сгорели. А брату ,видимо,плевать на нее,раз бросил одну.что ж к себе не заберет??? Сам с такой сестрой то жить не хочет!! Повесил мучения ее несчастным соседям на шею и корчит из себя заботливого. Забирай и живи с ней, либо к ней переезжай. Тли помоги людям -отправь ее на лечение!
Гость
23 декабря 2021, 13:48
Соседям советую поставить камеры в подъезде и все её неадекватное поведение фиксировать. И на этом основании долбить участкового. Он МОЖЕТ добиться через суд признания её недееспособной, тогда если не будет опекуна- она съедет навсегда в специальное учреждение. Просто для участкового это геморройно, он не хочет связываться. Брат, похоже сам недалеко ушёл, может это семейное. Не может нормальный человек считать, что поджигать квартиру и ходить посреди дороги - это не представляет опасность. Причём никакой ущерб она возместить самостоятельно не может, взять с нечего, кроме анализов. Даже квартира в соц найме. Кстати, её может выселить и администрация, по закону о содержании жилого помещения. Просто нафиг никому ничего не надо.
Гость
23 декабря 2021, 14:45
А администрацию ( и городскую, и районную) о чём ни спросишь - всё не в их компетенции. Зачем они тогда вообще нужны, если ничего не могут?
Гость
23 декабря 2021, 10:09
Брат видимо недалеко от сестры ушел. Какая она "адекватная" и "ничего не угрожает"? Она даже автотранспорту угрожает. Вечно по проезжей части гуляет на 7-Гвардейской.Под колеса сама лезет. А водителя потом таскать будут. Что уж про жильцов говорить.
23 декабря 2021, 20:57
"Есть три основания для недобровольной госпитализации — потенциальная опасность для себя и для окружающих" - т.е. поджечь подъезд это не опасность? Т.е. любой может поджечь подъезд, соседей и ничего не будет?
Гость
23 декабря 2021, 10:30
А подать на нее в суд с требованием возмещения ущерба за сломанные двери и проч. - не пробовали? Если сумма иска станет хотя бы половинной к стоимости квартиры (для этого надо подавать ВСЕМ пострадавшим) - квартира ее продается в счет компенсации ущерба, а она получает взамен купленное на остаток жилье в какой-нибудь деревне, где если дом стоит отдельно от других то и пусть делает что хочет.
Гость
23 декабря 2021, 10:37
Ни Вы, ни эта бабушка, нынешней власти не нужны! К любой серьезной проблеме нужно подключение общественность и СМИ, иначе толку не будет! Вот если все жильцы подъезда будут писать по 10 жалоб в день на портал Президента или Областной прокуратуры, а также освещать эту проблему во всех региональных СМИ, попробуйте еще на передачу попасть типа Малахова (не шучу), вот МОЖЕТ тогда толк и будет!
Гость
23 декабря 2021, 10:23
Квартира муниципальная, значит и отвечать муниципалитету, как собственнику жилья. А уж потом разбираться и перевыставлять ущерб арендатору.......
Гость
23 декабря 2021, 11:02
Люблю тоже, знаете ли, надеть шляпу, обвешаться мешками и ходить среди машин. Что тут такого? У каждого свои причуды
23 декабря 2021, 18:06
Интересно, как такой человек может ДОБРОВОЛЬНО обратиться за психиатрической помощью? Если он ничего не соображает и живет в своем мире, где нет никаких психиатров, а есть какие-то духи, от которых она защищается огнем? Парадокс: чтобы обратиться к психиатру, нужно быть нормальным человеком. Все у нас черт-те как: при Советах не тех в дурку сажали, а теперь ТЕХ посадить нельзя. Как всегда.
Гость
23 декабря 2021, 10:09
Сегодня просите , стоя на коленях , всем домом , районом , городом , страной 🤪
Гость
23 декабря 2021, 10:21
зато вам с ней нескучно
Гость
23 декабря 2021, 10:21
А зачем надо было разваливать хорошую медицину, более или менее адекватно работающую психиатрическую службу в большинстве случаев, образование как дошкольное, среднее, так и высшее? Что будет, если пустить свинью в огород? Теперь не распутать клубочек, а он все больше!
Гость
23 декабря 2021, 10:53
Действительно, такая ходит, вся в пакетах и грязная, но обязательная шляпа
Гость
23 декабря 2021, 11:00
Да она когда по улице идет, от нее все шарахаются, страшно вдруг запустит чем нибудь, а уж когда она соседка, то вообще караул. Брат то же позицию странную занял, бери такую здоровую к себе, терпи ее и ее антисанитарию
Гость
23 декабря 2021, 16:55
На первом этаже этого подъезда(кстати по стояку данной женщины)находится одна из групп детского сада.
Гость
23 декабря 2021, 10:20
Тсарь, памаги!
Гость
23 декабря 2021, 10:28
Главное же что не экстремиста-политика с фамилией на "Н" поддерживает, а дальше всем безразлично.