V1
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Волгограде

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

7 м/c,

сев.

753мм 50%
Подробнее
USD 90,19
EUR 97,79
перейти к публикации

38 комментариев к публикации

«Нас просто утащит в Волгу»: в Волгограде оползень возник у 16-этажного дома на Спартановке

2 мая 2022, 12:19
Живу рядом в 9 этажном доме по ул.Набережная волжской флотилии, ещё в далёком 2010 году возле обрыва, там где стоянка ближе к причалу, стояли таблички, "внимание, оползневая зона", а ещё раньше, 20 лет назад , ещё до строительства 16 этажки,проводились берегоукрепительные работы, постоянно КамАЗы сгружали вниз щебень и ТД. А сейчас уже реально страшно...
2 мая 2022, 12:26
Мне, как бывшему собственнику квартиры в доме № 7 по НВФ, эта история была предсказуема. Я купил квартиру в этом доме будучи уверенным, что к Волге больше МКД просто некуда влепить. Но наши чиновки и так называемые бизнесмены так не думали. Мы ходили в о все инстанции и говорили об этой проблеме оползней, но они,наверное. хотели только денюшек. В результате вид на Волгу мне испортили и я продал квартиру в доме №7. А собственников 7А не жалко, не видели. где покупали квартиры?
Гость
2 мая 2022, 13:07
Это да. Кто покупал там квартиры, они не видели огромный овраг? И не знали (не хотели знать?) что в оврагах бывают оползни??? Зато вид,наверно, из окон великолепный!
Гость
2 мая 2022, 10:34
Советские архитекторы тоже могли напичкать в прибрежную зону высотки, однако этого не делали. Потому что мозги имели.
2 мая 2022, 17:50
Гость, этот дом как раз и стоит на одной линии с домами постройки советского периода . Посмотри хотя бы на фото (выезжать не надо туда)
Гость
3 мая 2022, 06:09
3 мая 2022, 06:09
Гость, этот дом как раз и стоит на одной линии с домами постройки советского периода . Посмотри хотя бы на фото (выезжать не надо туда)
Высоток не было.
3 мая 2022, 11:41
Гость
3 мая 2022, 11:41
Высоток не было.
Орхидея, а 9-ти этажки это не высотки ?
2 мая 2022, 10:23
КАк же внезапно!😁
2 мая 2022, 17:48
Думаю ,что сигнальная лента не даст дальнейшему ходу оползня . Как никак люди умные у нас чиновники и знают что делать . А жители хотели квартиру с видом на Волгу всего лишь .
Гость
2 мая 2022, 11:01
Лентой огородили? Ну тогда " объектам пока ничего не угрожает"
Гость
2 мая 2022, 12:20
Чиновники контролируют оползень?! А если сползёт ? Констатируют? ;)
Гость
2 мая 2022, 17:10
Мы мониторим обстановку🧐😁
Гость
5 мая 2022, 22:50
Они будут грудью го прикрывать😂😂😂😂
Гость
2 мая 2022, 12:50
Конечно не угрожает. Чиновникам. Ничего. Я малым жил в частном секторе Ельшанки, по улице Учётная 20, не раз видел уходящие в Волгу дома. "Неожиданно", конечно. Так что готовимся к продолжению.
2 мая 2022, 15:11
Знаком немного с историей впиливания этого дома и аналогичных на берегу на Спартановке в лихие годы полного строительного беспредела в Волгограде - в этой зоне и не только все делались без учета мероприятий (серьезных) по берегоукреплению. Чтобы не увеличивать расходы в три -пять раз "обзавелись" справками и заключениями - что такие мероприятия не нужны. Все такие объекты весьма прогнозируемые по нехорошим последствиям по всему берегу Волги, где проигнорировали мероприятия по укреплению берега. А какие объекты можно легко определить - там где берегоукрепления не было - там и будут катастрофические последствия. Прибрежные зоны Ворошиловского и Центра города, Поймы в том числе где не проводились мероприятия по укреплению откосов в будущем себя проявят, а по факту уже. По пальцам пересчитать можно пару -трешку зданий, где проводились берегоукрепления и нулевые циклы проектировались с учетом "не сползти в реку". Все высотки у Волги "трещат", дома средней этажности пока не создают проблем, если только впихнутые рядом "высотные монстры" не спровоцируют смещения грунта. Хотя специалисты знают, что пригрузка береговой линии изменяют гидрологию и водяные горизонты в пластах -что начинает влиять на устойчивость откосов - Оползни это последствия этих явлений... идет вымывания подземных пластов, особенно песчаных и ослабление несущей способности
2 мая 2022, 17:59
Какой красавец дом, наверное для респектабельной публики. И такой большой. А как известно - большому кораблю большое плавание. Сначала делаем потом думаем.
Гость
2 мая 2022, 18:04
Собирайти всех жильцов, собирайти деньги и нанимайти грамотных инженеров из арх. стр. универст. они создадут проект, план мероприятий и действуйте по проекту если осталось такая возможность пока не поздно
Гость
2 мая 2022, 20:05
Ага, жильцы оплатят пару миллионов кубов щебня, укрепление сваями и пр. ... А потом очередной чинуша даст добро на постройку очередной высотки на ранее укреплённом участке.
Гость
2 мая 2022, 21:25
В этом доме ОИ не зарегистрировано в росреестре и висит по прежнему на ДМИ и лично Кондратенко.
Гость
2 мая 2022, 11:02
если в 2011 уже построен, значит разрешение на землю продавал ( в прямом смысле ) рома гребешёк он после как помЭрил - земельными участками на точечную застройку, перестал в финансовом плане - в работе нуждаться
2 мая 2022, 10:57
Сегодня наш народ запуган до предела. Боится всего. Кругом враги, заговорщики , иноагенты, террористы. Особо коварные ведут тайные подкопы на берегу Волги. ) Минимум один мальчишка- террорист на Спаратановке есть. Правый берег Волги крепкий , материковый. Однако, в северном полушарии реки ежегодно подмываются на некоторое расстояния благодаря вращению земли и эффекту Кориолиса по закону Бэра. Левый берег ,наоборот прирастает. Это все прекрасно знают. Особенно ярко это видно в период весеннего разлива. Даже на неточном фото , видно что дом стоит в 50-70 метрах от фотографа. Конечно, все высотные стоят на уплотненных грунтах, на сваях длиной 15-30 метров. Никуда дом не денется. В крайнем случая его морскими якорями закрепят. )) Отсыпят грунта, щебня и оползень остановится. У нас весь правый берег такой. Ничего нового.
Гость
2 мая 2022, 11:19
на дежурстве нажрался Zа мир и понёс околесицу
Гость
2 мая 2022, 12:25
На паях он стоит..
2 мая 2022, 15:47
Сейчас Водолей разрулит проблему. Чур якоря не предлагать. Технология запантентована.))
Гость
2 мая 2022, 10:31
Это как поселиться у свалки, а затем требовать её убрать, потому что воняет.
Гость
2 мая 2022, 12:23
- земля прощай! - в Добрый путь!
Гость
2 мая 2022, 10:35
И сваи не спасут.
Гость
2 мая 2022, 17:03
Это готовый сценарий фильма "Дурак 2"! Давно слышал о фильме Юрия Быкова "Дурак", но только недавно посмотрел. Фильм не новый, вышел в 2014 году. Фильм мне понравился, хотя ничего принципиально нового в этом фильме нет: жирующие и хапающие власти города и общага с алкашами, в которой 20 лет не делали ремонт (деньги на капремонт исправно воровались). Фильм поднимает множество вопросов Дурак или Герой, который не может пройти мимо чужой беды. Проблема воспитания детей - "не кради", "будь справедливым" и "помогай другим", в итоге вырастет дурак или лох, с точки зрения ворующего быдловатого большинства. Кому-то такие фильмы нравятся, кому-то нет, дело вкуса, но я такое люблю, поэтому рекомендую. Я не много фильмов Быкова видел, но этот фильм мне понравился больше чем "Жить". Хеппи эндов у этого режиссера я так думаю не много))))
2 мая 2022, 18:18
И конечно же во всем виновата Америка
2 мая 2022, 20:18
Чиновники огородили оползень сигнальными лентами и теперь он не страшен ..... 😜😜😜😜😜😜😜😜
Гость
3 мая 2022, 11:10
На месте бывшего кладбища вряд дом ли устоит?!Трещины в грунте по всем склонам вдоль Мечетки и Волги!После 1979 г,когда был зафиксирован самый большой сброс воды в Волгу,стало страшно жить на берегу...
Гость
3 мая 2022, 12:21
Всё здесь через задний проход)))
Гость
3 мая 2022, 00:39
Фильм ДУРАК шикарен. Посмотрите обязательно.
Гость
3 мая 2022, 01:00
СМОТРИТЕ Х\Ф "ДУРАК"!