V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

вос.

758мм 32%
Подробнее
USD 90,99
EUR 98,78
перейти к публикации

91 комментариев к публикации

«Заведующую уже наказали»: в Волгограде провели проверку из-за поборов при поступлении в детсад

18 мая 2022, 10:44
Не надо ограничиваться одной заведующей, переходите с следующей, к директорам школ и тд. Да и дело не приказом должно заканчиваться, а делом и исключительно уголовным!
Гость
18 мая 2022, 11:44
А чем новые заведующие будут лучше старых?
Гость
18 мая 2022, 11:45
Уголовные дела надо заводить на тех, кто оставляет соц учреждения без надлежащего финансирования. Не думаю, чтобы заведующие клянчили на хознужды при полном изобилии.
18 мая 2022, 11:55
Гость
18 мая 2022, 11:55
А чем новые заведующие будут лучше старых?
уголовное дело не всегда подразумевает заключение и остальным будет не повадно.
Гость
18 мая 2022, 10:40
Наказали Приказом?! Жуткое наказание! Надеюсь ей это будет серьезным уроком, что письменно следов оставлять нельзя. Только устное вымогательство.
Гость
18 мая 2022, 11:28
Проверьте еще Лицей №8 Олимпия, выманивают ежегодно 5 тыс руб под видом добровольного пожертвования
Гость
18 мая 2022, 11:47
Олимпия во все времена была ненасытным монстром в плане поборов.
18 мая 2022, 13:58
Так не девай, не жертвуй, а если сама ДОБРОВОЛЬНО отдала, так нечего ныть. Или тебя пожалеть нужно?
18 мая 2022, 15:24
18 мая 2022, 15:24
Так не девай, не жертвуй, а если сама ДОБРОВОЛЬНО отдала, так нечего ныть. Или тебя пожалеть нужно?
Так воспитатели постоянно об этом твердят. И есть чувство боязни за своих детей
Гость
18 мая 2022, 11:32
хорошо что чуткие и заботливые власти, разобрались в единичном случае .. которого ... такого никогда не было .., и будет ... проведено совещание ... наверное для дополнительного внепланового выделения финансирования
Гость
18 мая 2022, 11:37
Если ничего не приносить в детский сад, то детям даже простой карандаш не дадут, не из вредности, а потому что ничего государство не выделяет , так что думайте, родители, жадничать или нет. Я сама работала, знаю всю эту кухню. Покупала детям пособия по логопедии, собирала деньги, очень это все неприятно. Были такие родители, что и не сдавали на нужное пособие для своего проблемного ребёнка, покупала за свои. Представьте, все дети работают с наглядностью, а один будет сидеть просто так. Так что это ещё та проблема, ее надо решать на более высоком уровне.
Гость
18 мая 2022, 11:45
Об этом здешние диваны даже не подумали.
18 мая 2022, 11:57
Гость
18 мая 2022, 11:57
Об этом здешние диваны даже не подумали.
Это "диваны" виновны, что деньги идут на СВО, а не на здравоохранение и образование?
18 мая 2022, 12:00
А вы хоть раз призвали к протестам против урезания расходов? Или вы трус и вас власть устраивает?
Гость
18 мая 2022, 13:53
А никто не задумывался, что в детский сад и школы канцтовары не выделяют. Я в работаю в этой "гнеющей " системы 27 лет. И лет 15-17, я половину зарплату трачу на то, чтобы обеспечить пед процесс оформить к празднику муз.зал. шью за свой счёт костюмы для выступления детей. А мои дети выросли обделенными всем! Это нормально? Тошнит уже от этих несправедливых и бесконечных обвинений. Лучше бы родители выносили мозг министрам, которые должны обеспечить процесс. И в до свое ко всему, дома каждый день работа продолжается, ведь на работе документацию не поделаешь всю. И ни сна, ни отдыха! Большинство педагогов живут так же. Одной работой! И не помнят как это " расслабиться"?
18 мая 2022, 13:56
работаю в этой "гнеющей " системы 27 лет. - А кто тебя заставлял? Лучше бы родители выносили мозг министрам, которые должны обеспечить процесс - Зачем тогда ты нужна?
Гость
18 мая 2022, 14:28
сейчас прослезюсь. "гниющей", через "и" пишется, кстати.
Гость
18 мая 2022, 14:41
18 мая 2022, 14:41
работаю в этой "гнеющей " системы 27 лет. - А кто тебя заставлял? Лучше бы родители выносили мозг министрам, которые должны обеспечить процесс - Зачем тогда ты нужна?
А где у нас по другому? В какой сфере? Что вы упрекаете педагога? А хирургу в больнице вы не кладёте в карман 30 тыс. за операцию? А список лекарств вам не дают? Найдите идеальную государственную сферу. Ну… , наверно, госслужащие.
Гость
18 мая 2022, 11:40
Показательная порка - верх лицемерия! Мзду берут ВСЕ. Покажите мне тот садик, где ничего ни у кого не просят за ребенка. Здесь это ещё по-минимуму. Обычно оговаривается сумма в рублях. якобы добровольное пожертвование. А с другой стороны - куда деваться, если ВЫ, дорогие чинуши, урезаете год за годом всю социальную сферу? Вот и держимся, как можем.
Гость
18 мая 2022, 14:22
Эти ,,добровольные пожертвования" в каждой школе и детском саду по всей России. И не надо говорить,что чиновники не в курсе этого. Наказывать нужно уголовным делом, а не выговором, может тогда эти ,,пожертвования" прекратятся
Гость
18 мая 2022, 15:13
Может и прекратятся. Но тогда и детсады полностью развалятся. На данный момент только нашими общими усилиями наши дети в садах обитают в более-менее комфортных условиях. Мозгов не хватает понять, что то, что происходит в стране (а это именно в стране, а не в одном отдельном садике или городе), это спланированная система? Называется: вижу следствие - не вижу причины.
18 мая 2022, 19:29
Гость
18 мая 2022, 19:29
Может и прекратятся. Но тогда и детсады полностью развалятся. На данный момент только нашими общими усилиями наши дети в садах обитают в более-менее комфортных условиях. Мозгов не хватает понять, что то, что происходит в стране (а это именно в стране, а не в одном отдельном садике или городе), это спланированная система? Называется: вижу следствие - не вижу причины.
Я тебе по другому скажу - ездят на том, кто везет, а если везет и ропщет, так вообще красота. И пока ты будешь "везти" - с тебя не слезут.
Гость
18 мая 2022, 12:08
Нашли виноватых…☹️
Гость
19 мая 2022, 06:39
Ничего страшного я в этом списке не увидела. Родитель мог купить из перечисленного что-нибудь и все, или отказаться. А не делать из мухи слона. Родители пошли в наше время неадекватные.Чтобы не было "поборов"пусть тогда государство или департамент обеспечивает школы и сады, а нет, они ведь лучше пусть свои карманы забивают деньгами. Чиновники себя со стороны не видят, а людей ниже рангом дрючат. Пусть с себя начнут, коррупционеры , а потом с других требуют. Сами грабят , этого не видят, а с других требуют так не делать, где справедливость?!
Гость
19 мая 2022, 14:15
Так обеспечьте садик и всем необходимым в нужном количестве и не будет поборов. А то в садика разруха и убожество, шкафы старые, разваленные, линолеум драный, скамейки в раздевалках ещё с советских времен наверное стоят, игрушек мало, о развивающих каких то современных технологиях типа интерактивных досок, видеопроекторов и т. п. вообще молчу. Антисептиков нет!!! Приводишь ребёнка как в сарай, а не в детское учреждение. Воспитатели и заведующий ничего не требуют с родителей обязательном порядке, просить да, просят, но это ж не им в карман, а улучшить быт детей в группах. И родители конечно покупают и приносят и ремонтируют. Власти у нас умеют только карательные меры применять, а созидания от них не дождёшься. Вот проехались бы по садикам, провели ревизию и оказали реальную адресную помощь.
Гость
18 мая 2022, 12:41
Это уже лет 30 продолжается, а заметили только сейчас?
Гость
18 мая 2022, 14:26
эти и в 70-х было.
Гость
18 мая 2022, 12:48
Такие "добровольные" пожертвования в каждом саду и в каждой школе, без исключения!!! Сначала, чтобы попасть в этот сад или школу, а потом чтобы твой ребёнок имел всё для того, чтобы там находиться и получать знания (от фасадной краски с туалетной бумагой до рабочих тетрадей с карандашами и игрушками)))
Гость
18 мая 2022, 14:23
Америку открыли, поборы в садиках...
19 мая 2022, 08:07
Ну зато у нас хватит денег отстроить заново и содержать в идеале все школы в присоединенной к России украинской области
18 мая 2022, 14:08
Да что садик, в технологическом колледже вынь и выложи 3000 на охрану, иначе ваш сын/дочь не будут допущены к сессии.
Гость
18 мая 2022, 16:11
если нет академ. задолженностей то не допускать оснований нет.а для того чтобы не было таких задолженностей надо... учиться, вы не поверите))) вовремя сдавать предусмотренные учебными планами работы, регулярно посещать занятия и т.д. Но ведь большинство идут ЗА ДИПЛОМОМ.Потому и имитируют бурную деятельность просто болтаясь в этих ОУ. А потом мамам с папами лапшу начинают вешать типа меня гнобят и не допускают потому что я не сдал деньги. Удобно правда? Есть комитет образования АВО - учредитель данного колледжа, Рособрнадзор.Напишите бумажку туда, изложите суть с ДОКАЗАТЕЛЬСТВАМИ и направьте. ответ обязаны дать в течении 30 дней. Соответственно будет проведена проверка в указанный срок и если указанные в вашем заявлении обстоятельства найдут свое подтверждение, Оксане прилетит, поверьте
Гость
18 мая 2022, 12:25
Да что же вы как безмолвные, а заведующие и директора? Значит вас все устраивает. Не устраивало бы -давно бы опубликовали план финансово-хозяйственной деятельности и лимиты субсидий на выполнение муниципального задания (эти сведения и так должны быть на сайте ОУ если что). Повесьте на входной двери в сад -школу эти данные - сумма выделяемая учредителем (РОНО С ГОРОНО) на выполнение мун.задания, статьи расходов и штатное расписание с указанием з/п сотрудников. И все. ГРОМООТВОД В ВАШЕМ ЛИЦЕ НЕ БУДЕТ РАБОТАТЬ- ВСЕ ВОПРОСЫ БУДУТ К ВАШИМ УЧРЕДИТЕЛЯМ!!! ПОЧЕМУ НЕТ ДЕНЕГ В УЧРЕЖДЕНИИ И ПОЧЕМУ ВЫ ВЫНУЖДЕНЫ ПОБИРАТЬСЯ ПО РОДИТЕЛЯМ!!! А раз вы это не делаете значит вас все устраивает-лишь бы не уволили с з/п 35 тыс/мес. Вы для меня такие же мерзавцы как и ваши отвратительные вышестоящие дармоеды которых вы покрываете.Как эта Гребнева, например. Ютуб, социальные сети, дерзайте хватит уже пресмыкаться перед чиновниками от образования. И это нужно на всю Россию опубликовывать.Группы есть всякие в вайберах ватсапах родительские. Туда скрины с печатями скидывайте и к вам вопросов со стороны родителей не будет.Но так ведь в этом весь и фокус что вы - заведующие и директора школ согласны их (руками водителей РОНО и ГОРОНО) покрывать за свою з/п......
Гость
18 мая 2022, 15:04
Элементарная трусость. Боятся, что их просто подвинут с кресел и посадят туда лояльных. Терять хорошую зарплату и должность не хочется. Вот и прогибаются под обстоятельства.
18 мая 2022, 15:25
В данной ситуации Красное родители,все ложится на них
Гость
18 мая 2022, 13:03
Она что,себе в карман деньги ложила !? Садик надо содержать, ремонтировать - вывод: недостаточное финансирование властью. А людишки, на коленях просящие устроить своих чад в садик, почему то у заведующей в кабинете молчат, не возмущаются и соглашаются на все условия. Зато потом бегут стучать в разные органы.
18 мая 2022, 14:09
Правильно "стучат", я бы еще и на диктофон записал, а потом бы добился привлечения за вымогательство.
Гость
18 мая 2022, 14:27
"ложат" в другом месте. тут - кладут.
Гость
18 мая 2022, 14:44
18 мая 2022, 14:44
Правильно "стучат", я бы еще и на диктофон записал, а потом бы добился привлечения за вымогательство.
Умный какой… Везде так, или только в детском саду…
Гость
18 мая 2022, 16:29
А где же им брать материальное обеспечение? Администрация ничего не даёт. Вы думаете заведующая деньги украла а теперь с родителей требует обои ? Это не так. Если хотите, чтобы ваш ребенок проводил в детском саду время где на него не сыпится штукатурка и ему было бы чем там заняться, то в таких поборах нет ничего криминального. Пишите жалобу на администрацию почему в детских садах нет бумаги офисной, обоев, краски и т.д.
Гость
18 мая 2022, 18:09
Так для детей, ничего страшного в данном списке нет.
Гость
18 мая 2022, 20:54
А кто в детский сад поставит белую краску, туалетную бумагу и моющие средства? Всем хочется отправить ребёнка в ухоженное чистое здание. Только скоро придётся довольствоваться обшарпанными стенами и облупленными потолками. Без помощи родителей образовательные учреждения станут жалкими унылыми комуналками. А потом придётся объявлять конкурсы на самые вонючие туалеты и самые облезлые фойе.
Гость
18 мая 2022, 21:50
В саду кто неработал, тот не поймет!Когда своими руками сотрудники и красят и белят и т.д.,чтоб дети в норм.условиях были.Сейчас из родителей никто помочь нехочет.. песок в песочницу принести и то проблемы!!А вы сделайте субботник вместе и помогите, а болтать много ума ненадо!!!
Гость
18 мая 2022, 22:07
А что остается делать бедным заведующим и директорам, которым выделят копейки на содержание? Никто не хочет видеть обшарпанные заборы и неухоженные участки… А дети на чем должны писать и рисовать? Денег не выделяют даже на туалетную бумагу… Сады и школы выживают как могут. А крайними оказываются директора, которые не деньги вымогают, а просят принести необходимые для нормального существования вещи…
Гость
19 мая 2022, 10:09
Нашли крайнюю заведующую а где она возьмет денег на ремонт на канц товары на моющие еслли роно денег не выделят в августе прием школ садиков ходит камиссия и смотрит чтобы все было покрашено чисто а вы денег дали? Надо спашивать с роно и выговор пусть себе напишет в школах тоже самое
Гость
19 мая 2022, 10:32
Начнем с того, что это было, есть и будет, можно подумать открыли Америку. А с другой стороны, если бы было полное финансирование бюджетных организаций, то и подборов бы не было, это Россия
Гость
19 мая 2022, 13:24
Друзья! Всех уволить , всех наказать … а кто работать будет ? И так в образование никто не хочет идти …
Гость
19 мая 2022, 14:30
Читаю комментарии и вспоминаю свои школьные годы. То ли время было другое (советское), то ли место проживания (ближнее зарубежье), но за 10 лет моей учебы на "нужды школы" моим родителям пришлось потратить аж целых 50 копеек (в начале 70-х). Нужда проявилась в том, что окна в нашем классе выходили на солнечную сторону, что создавало определенные неудобства в процессе занятий и мы (школьники) попросили разрешения закрыть окна шторами. Нам разрешили, но деньги мы взяли у родителей. Никто и никогда из учителей не просил у наших родителей ни денег, ни каких-либо иных материалов и предметов на нужды учебного заведения. Может финансирование было тогда другим, может люди.
Гость
18 мая 2022, 19:19
Странно как-то получается... В списке нет ничего, что заведующая могла бы положить себе в карман. Всё явно для сада... Значит министерство так сад содержит, что на бумагу ему денег не хватает. Почему же выговор ей? Потому что себе начальники выговоры не пишут. Только подчинённым. Так, кстати, по всей области. Хотите, чтоб дети ходили в помещении со свежекрашенными стенами, уж раз в пять лет могли бы и сдать. Или сидите теперь в ободраном саду и ждите пока вам раз в 10 лет на эту краску денег выделят. Жаловальщики великие!
Гость
18 мая 2022, 19:42
Да с роддома ещё все начинается!!! Три сумки по списку надо отнести при поступлении. Одной марли метраж рулон
19 мая 2022, 07:55
Так самое богатое государство и должно выглядеть, впереди планеты всей
Гость
18 мая 2022, 12:44
Контролировать и наказывать надо сильнее!!!
Гость
18 мая 2022, 16:56
Так в школе в краснодаре на уборку класса оьязаны сдавать ученики. Выходит, родители зарплату уборщице платить должны? Государство же не оьеспечивает
Гость
18 мая 2022, 18:40
Это ПОБОРЫ????Вот когда деньги стригут,и без них ты хрен попадёшь,вот это ПОБОРЫ
Гость
19 мая 2022, 12:44
Такая вот коррупционная вертикаль)
Гость
20 мая 2022, 00:13
Уважаемая редакция, напомните сотрудникам администрации, что охрана учебных заведений, их забота. Пусть в бюджет деньги заложат и уже наконец торги проведут. Не с их ли указаний родители охрану оплачивают? Спасибо.
Гость
20 мая 2022, 12:22
Здравствуйте, могу сказать больше... Это везде, у меня ребенок 2,5 года ходит в садик ,в хуторе. Нам сразу огласили список .. Проверки нужно делать вместе с пришедшими родителями... ,проводить собрания.. Поэтому делайте уж везде проверки...
Гость
20 мая 2022, 16:50
Так в каждом саду! Вот прям новость!
18 мая 2022, 15:54
... правильно было ба так: "«Заведующую уже арестовали»"
Гость
18 мая 2022, 16:15
"..и готовят к четвертованию с последующим сожжением"
Гость
18 мая 2022, 13:16
Ещё нужно в 44 саду порядок навести! Каждый месяц 300р с ребёнка на охрану и это как бы добровольно, при зачеслении либо что-то купить за 20-30т.р. Либо от 7т.р. Налом
Гость
18 мая 2022, 14:11
Это не только в Тракторозаводском районе, в Краснооктябрьском в д/с № 373 заведующая тоже нехило так просит!
Гость
19 мая 2022, 00:26
Кировский район 325 садик. Это очень красивый и ухоженный садик 100% не за счёт государства. Сначала старшая ходила дочка просили по 7000 тыс сдать на окна иначе если не собираем значит группу для детей не подготовят, в итоге многие отказались и группу детей раскидали по другим разным групам. Потом на следущий год собрали группу новеньких те наверное сдали на окна и остались в этой группе. Пошла младшая в садик. Сказали сдоавать по 3000 тыс на линолиум, сначала сказали что добровольно кто хочет. Потом кто не сдал ходят и напоминают что нужно сдать нужно сдать, хотя линолиум уже постилили. Это вообще нормально? 110 школа Кировский район это вообще одни поборы, по 5000 тыс сначала учебного года на ремонт класса собирали я отказалась, так мне позвонила сама классная руководительница и настойчиво просила сдать. Это просто не в какие рамки не лезит. Куда звонить в таких случаях, это же ужас сколько ещё разных ситуаций тут даже и не напишиш. Всё понятно что это делается для детей, но извените меня это суммы просто зашкаливают. Можно и не сдавать и это будит правильно, но мы же матери и всегда боимся что к нашему ребёнку будут относиться тогда по другому, не так как к тем детям чьи родители сдали. И это вообще в голове не может уложиться. Государство не выделяет не на что говорят воспитатели, всё это пиз..... Ж, как тогда может садик быть открытым?
Гость
18 мая 2022, 13:02
Красноармейский район садик 343,1 вечные поборы, не только когда устраиваешься в садик