V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

2 м/c,

зап.

756мм 42%
Подробнее
USD 90,99
EUR 98,78
перейти к публикации

26 комментариев к публикации

Пришел с мешком мелочи: в Волгограде с активиста-общественника сняли комиссию за пополнение банковского счета

17 июня 2022, 14:10
Судя по ответу банка он привез мешок монет номиналом по 50 копеек - 10 рублей на сумму 12000 р??)))) Где он подрабатывает?)
Гость
17 июня 2022, 17:05
Всем........" где взял, на паперти "..........идите и вы , подработаете !
Гость
17 июня 2022, 22:40
А не пофиг где он подрабатывает и каким наминалом он принес, нас имеют и за наши же средства
17 июня 2022, 16:40
Давайте разберёмся в вопросе! Идём на официальный сайт ЦБ в раздел "денежное обращение" и читаем: Эмиссия наличных денег и организация их оборота — функция центральных банков, которая появилась раньше всех остальных. В соответствии со статьей 75 Конституции Российской Федерации денежная единица Российской Федерации — рубль, а денежная эмиссия осуществляется исключительно Банком России. Согласно статье 30 Федерального закона от 10 июля 2002 года № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» банкноты и монета являются безусловными обязательствами Банка России и обеспечиваются всеми его активами. Банкноты и монеты Банка России, сохранившие признаки платежеспособности, обязательны к приему для всех видов платежей, зачисления на счета, во вклады и для проведения переводов. Ещё год назад ЦБ выпустил письмо по поводу приёма монеты Российской Федерации:
17 июня 2022, 16:42
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО БАНКА РОССИИ ОТ 10 ИЮНЯ 2021 Г. № ИН-06-59/38 «О ПРИЕМЕ КРЕДИТНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ МОНЕТЫ БАНКА РОССИИ» Банк России в связи с поступающими обращениями потребителей финансовых услуг, связанными с установлением отдельными кредитными организациями комиссионного вознаграждения за прием и пересчет монеты Банка России для зачисления на банковские счета и осуществления перевода денежных средств, сообщает следующее. В соответствии со статьей 30 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" банкноты и монета Банка России обязательны к приему по нарицательной стоимости при осуществлении всех видов платежей, для зачисления на счета, во вклады и для перевода на всей территории Российской Федерации. Прием монеты Банка России по нарицательной стоимости является обязанностью банка и не требует какого-либо встречного предоставления со стороны клиента, а пересчет монеты Банка России для зачисления на банковские счета и осуществления перевода денежных средств не создает для клиента банка какого-либо отдельного имущественного блага или иного полезного эффекта и не рассматривается как отдельная самостоятельная услуга, в связи с совершением которой клиент банка обязан нести дополнительные затраты. Учитывая изложенное, Банк России обращает внимание на недопустимость установления комиссионного вознаграждения за прием и пересчет монеты Банка Р
17 июня 2022, 17:02
17 июня 2022, 17:02
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО БАНКА РОССИИ ОТ 10 ИЮНЯ 2021 Г. № ИН-06-59/38 «О ПРИЕМЕ КРЕДИТНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ МОНЕТЫ БАНКА РОССИИ» Банк России в связи с поступающими обращениями потребителей финансовых услуг, связанными с установлением отдельными кредитными организациями комиссионного вознаграждения за прием и пересчет монеты Банка России для зачисления на банковские счета и осуществления перевода денежных средств, сообщает следующее. В соответствии со статьей 30 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" банкноты и монета Банка России обязательны к приему по нарицательной стоимости при осуществлении всех видов платежей, для зачисления на счета, во вклады и для перевода на всей территории Российской Федерации. Прием монеты Банка России по нарицательной стоимости является обязанностью банка и не требует какого-либо встречного предоставления со стороны клиента, а пересчет монеты Банка России для зачисления на банковские счета и осуществления перевода денежных средств не создает для клиента банка какого-либо отдельного имущественного блага или иного полезного эффекта и не рассматривается как отдельная самостоятельная услуга, в связи с совершением которой клиент банка обязан нести дополнительные затраты. Учитывая изложенное, Банк России обращает внимание на недопустимость установления комиссионного вознаграждения за прием и пересчет монеты Банка Р
После того как ЦБ выпустил письмо с разьяснениями (а это было год назад!!!) практически все банки выполнили указание ЦБ и можно было на этом деле поставить точку, но нет... Через пару месяцев Сбер вводит комиссию на монеты (на момент выпуска письма комиссии не было). Идём на сайт Сбера и читаем, что там написано: зачисления на счета по вкладам физических лиц Бесплатно за исключением: пересчета монет Банка России при внесении денежных средств на свой счет/счет по вкладу при сумме монет: - до 300 руб. включительно Бесплатно - Свыше 300руб 1,5% от суммы, min 100 руб. за операцию
17 июня 2022, 18:07
17 июня 2022, 18:07
После того как ЦБ выпустил письмо с разьяснениями (а это было год назад!!!) практически все банки выполнили указание ЦБ и можно было на этом деле поставить точку, но нет... Через пару месяцев Сбер вводит комиссию на монеты (на момент выпуска письма комиссии не было). Идём на сайт Сбера и читаем, что там написано: зачисления на счета по вкладам физических лиц Бесплатно за исключением: пересчета монет Банка России при внесении денежных средств на свой счет/счет по вкладу при сумме монет: - до 300 руб. включительно Бесплатно - Свыше 300руб 1,5% от суммы, min 100 руб. за операцию
А теперь зная вводные давайте разберёмся, что же произошло: Сбер своими действиями грубо подрывает денежную политику государства, нарушает закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и совершенно не считает ЦБ регулятором над собой! ЦБ наблюдая за всем этим уже 10 месяцев тихо стоит в сторонке и совершенно ничего с этим не делает! Хотя мог бы хоть каждый день штраф выписывать, пока Сбер не прекратит нарушать закон! А вообще за систематическое нарушение закона любой другой банк (кроме госбанков) на раз два давно бы лишились лицензии! Может быть сама эта комиссия очень важна для Сбера? Нет конечно, по сути это копейки! Может при работе с монетой Сбер несёт какие то огромные расходы, что без комиссии совсем никак? И тут тоже ответ нет!
17 июня 2022, 14:21
Ульянов на паперти что ли набрал?
Гость
17 июня 2022, 14:43
У моего знакомого две бутылки от кулера забиты 10 руб монетами, очень тяжёлые вдвоём бутыль еле подняли. Недай бог он вздумает их сдать в банк
Гость
17 июня 2022, 17:07
У меня тоже монеты---десятирублёвки ВДРУГ скопились----НО ТЕПЕРЬ В БАНК, ШИШ!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Гость
17 июня 2022, 18:47
Буратино)))
Гость
17 июня 2022, 16:03
Его, с этим мешком монет, почти во всех магазинах встретили бы с распростёртыми объятиями, и поменяли бы, а он в банк попёрся.
Гость
17 июня 2022, 16:23
лайков тада не было бы. эт же ульянов...
Гость
17 июня 2022, 22:38
Ну так и сдавал бы по 299 рублей. Веееесь день ушёл бы у кассира. Разовая же операция, разовая. Какие то недоправила.
Гость
17 июня 2022, 22:57
Надо было взять 40 талонов на прием и сдать все 12000 бесплатно, 40 раз по 300 рублей, парализовав рсботу банка. Время такое же, сам ничего не теряет, зато нос утёр
17 июня 2022, 14:32
блогер решил хайпануть, сняв сюжет, как сб его обманул, взяв комиссию за пополнение счета, при этом умолчав. что он где-то наменял мелочи на 12 тыс руб и именно их решил внести на счет, а может стоит таких горе-блогеров через суд отлучать от СМИ, что не занимались провокациями...
Гость
17 июня 2022, 16:24
+1
Гость
17 июня 2022, 15:22
Хайп не хайп, а прокуратура должна проверить. Как они ознакамливают клиентов с данной информацией за взимание комиссии? Непосредственно когда деньги начинают считать? И скорее всего это не комиссия, а оплата услуги по пересчёту
Гость
17 июня 2022, 16:22
нет, должны при рождении памятку выдавать. хоспыдя, вы не ульянов?
Гость
17 июня 2022, 20:55
Лучше бы он и дальше доставкой еды подрабатывал. Больше было пользы обществу.
Гость
18 июня 2022, 07:28
Так не надо было вносить на счёт, выдали б ему бумажками, сам бы внёс через терминал /банкомат. Банк же ответил, что взял комиссию за пересчёт монет для внесения на счёт. А так бы посчитали бесплатно
Гость
18 июня 2022, 07:55
Чем бы дитя не тешилось.От безделья кукуха уехала окончательно. Надо его в августе на поля отправить,сразу бы охота издеваться над людьми отпала.
Гость
18 июня 2022, 11:18
Когда коту делать нечего.... Чем бы дитятко ни тешилось.............
Гость
18 июня 2022, 12:57
Монетизация по Волгоградски
Гость
18 июня 2022, 22:59
Ну и ложил бы на счёт горстями,или по триста рублей,и никакой комиссии)
Гость
18 июня 2022, 23:05
Уже и сюда влез!!!