V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

0 м/c,

757мм 22%
Подробнее
USD 90,99
EUR 98,78
перейти к публикации

133 комментариев к публикации

«Они автомата в глаза не видели»: в Волгограде не служившему в армии кандидату наук доверили командовать взводом

5 октября 2022, 10:59
Электорат не хочет сражаться Zа. Диванно-подпивные патриоты.
Гость
5 октября 2022, 15:37
Вот именно. Сразу флаги побросали и ломанулись через границы. А ведь так красиво поддерживали!
Гость
5 октября 2022, 16:39
А Вы?
5 октября 2022, 11:03
Выбирали ВУЗ с военной кафедрой исключительно чтоб откосить от армии, примеров тому уйма. А тут нате, приплыли.
Гость
5 октября 2022, 14:56
Это ваши домыслы , что кто то выбирал институт специально с военной кафедрой, что бы не служить.
Гость
5 октября 2022, 15:19
Так вы чего в результате хотите? Дать человеку без опыта командовать 30-ю людьми - чтобы что?
5 октября 2022, 17:52
Гость
5 октября 2022, 17:52
Это ваши домыслы , что кто то выбирал институт специально с военной кафедрой, что бы не служить.
гость, я же понятно написал, именно с военной кафедрой, чтобы не призвали на срочную службу.
5 октября 2022, 18:25
Знакомого призвали в 2006-м после военной кафедры. Дали 6 БТР, 3 из них-просто ржавые корыта.Там он чуть в грузинский конфликт не попал.
Гость
5 октября 2022, 10:07
Царь хороший, бояре плохие, народ хороший? Всё верно?
Гость
5 октября 2022, 13:19
Не-а, народ тупой.
5 октября 2022, 16:19
Гость
5 октября 2022, 16:19
Не-а, народ тупой.
Ганс, нет предпосылок быть мудрыми, умными... Сегодня 65 годовщина космической эры, а народ думает о другом. печально...
Гость
5 октября 2022, 18:07
Гость
5 октября 2022, 18:07
Не-а, народ тупой.
Да и царь не лучше
Гость
5 октября 2022, 10:17
О сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг
5 октября 2022, 10:58
А губернатору лишь бы отчитаться, а подходят или нет ,до лампочки!!
Гость
5 октября 2022, 11:52
Ну значит погибнут и он и взвод. Все же очевидно. Да и служить до победы, в текущих условиях, это до смерти или плена.
Гость
5 октября 2022, 12:53
Очередная жертва интеллигенции... Полная инфантильность и отсутствие ума. Даром, что кандидат наук. Баба тоже не при мозгах. "Надо, так надо"? Ну тогда так тебе и надо.
5 октября 2022, 21:36
Кто вы, люди? На людей даже по буковкам не похожи 😳 гниль
Гость
5 октября 2022, 22:13
5 октября 2022, 22:13
Кто вы, люди? На людей даже по буковкам не похожи 😳 гниль
А те, кто пошел в военкомат, как называются? Чтоб потом идти убивать пассионарная ты наша. Почему не в госпитале?
Гость
5 октября 2022, 14:00
Ну так и Шойгу не служил в армии - и ничего, командует целым фронтом. Ничего, русские бабы еще нарожают...
Гость
5 октября 2022, 17:38
В том-то и дело, что ничего. Что по первому пункту, что по второму. (((
Гость
5 октября 2022, 17:39
от кого нарожают русские бабы? от равшанов с джамшутами?
Гость
5 октября 2022, 18:11
Как командует - мы видим... полная бездарность...
Гость
5 октября 2022, 10:09
где смайлы к статье!???? я возмущён!!!
Гость
5 октября 2022, 13:48
++++ на других региональных сайтах они включены , а нас в 3агоне держут
Гость
5 октября 2022, 13:48
+++
Гость
5 октября 2022, 13:37
На месте же сказали: «Забудьте, служить будете до победы» ну или до смерти.
5 октября 2022, 12:07
Бояре плохие, а царь хороший!
Гость
5 октября 2022, 22:17
стопудово. самый лучший из царей 😁
Гость
5 октября 2022, 10:32
Добрый день! У меня идентичная ситуацация. Моему мужу Лаптеву Александру 41 год. Закончил военную кафедру Волгоградского Государственного Технического Университета (мотострелок) и прошел месячные сборы на полигоне в Прудбое. В вооруженных силах РФ не служил. Явился в военкомат Советского района 22 сентября без повестки, так как в военном билете приклеено мобилизационное предписание, на котором написано, что в случае объявления мобилизации явиться в военкомат не дожидаясь повестки в течении 32 часов, что он собственно и сделал. 23 сентября его увезли в воинскую часть г.Камышина. 24 сентября появилась телеграмма № 2/2/212 от 24.09.2022 г., в которой написано, что лица закончившие военную кафедру и не служившие в ВС РФ на данные мобилизационные сборы не привлекать. С этой телеграммой я обратилась в военкомат Советского района, в котором старший военком мне сказал, что да такая телеграмма есть, но те кого уже мобилизовали будут служить до победы, новых лиц окончивших военную кафедру привлекать не будем. Далее написала жалобы в областной военкомат, военную прокуратуру (где мне в лицо рассмеялись и сказали:- "Он же офицер зачем пришли. Это его долг." Хорошо рассуждать сидя в теплом кабинете), и на портал губернатору. Ответ сказали получу в течении 30 дней. А на сегодняшний день мой муж уже находится где-то по Херсоном. У мужа открыто ИП и доверенности нет, чтобы его закрыть, кредиты
Гость
5 октября 2022, 14:24
Его кто-то за яйца потащил в военкомат? То, что он сознательный гражданин - это плюс! Но то, что с нашим государством надо бороться ихними же методами (т.е. игнорированием) и он это "предполагает" - это минус... Мозги включать надо иногда
Гость
5 октября 2022, 14:33
Ну раз "написано" - то куда ж деваться, правда? Мы ж не попрем против того, что "написано". Раз надо значит надо, все пошли и я пошел. А то вдруг еще придут, в дверь будут стучать. Штраф выпишут, что не явился. Страшно... уж лучше на "спецоперацию", там же не так страшно.
Гость
5 октября 2022, 15:06
А под Херсоном сейчас жарко.
Гость
5 октября 2022, 15:42
Можно понять, что в данном случае человек находится в полном отчаянии, оставшись без добытчика и с двумя детьми, так ещё и кредиты, которые нужно оплачивать, в других регионах семьям мобилизованных хотя бы выплаты дали, но у нас тишина
Гость
5 октября 2022, 11:28
Дадим депутатам облдумы и гордумы повести людей в бой..люди им доверяют ,на выборах они победили..))))))) почему. они не на фронте?
Гость
5 октября 2022, 15:57
Плоскостопие мешает
Гость
5 октября 2022, 10:46
Разве он поехал воевать?! Еще кандидат наук.
Гость
5 октября 2022, 14:40
Нетт. Докторскую диссертацию защищать.
Гость
5 октября 2022, 15:54
Такие как он обычно способны только умереть, к сожалению.
Гость
5 октября 2022, 21:44
А на сколько лет посадят, если отказаться от мобилизации?
Гость
5 октября 2022, 23:44
Над этим ещё думают.
Гость
6 октября 2022, 04:02
Штраф 3т и всё.
Гость
5 октября 2022, 10:51
Было бы это смешно, если б не грусно всё это....
Гость
5 октября 2022, 14:52
Главное, чтобы сержант был в взводе опытный.
Гость
5 октября 2022, 14:54
Кандидат наук - чего? Почему не указано? Пишут КСН, КЮН, КТН, и т.д.
Гость
5 октября 2022, 16:49
Мало того,что гребут всех подряд - и больных, и далеко не первой молодости(мягко сказано),так ещё и тех,кто оружие не держал в руках!Ну и какие из них вояки?И как мы победим?
Гость
5 октября 2022, 22:18
Кого ты побеждать собрался? Людей на своей родной земле? Армию, которую полмира снабжает высокотехнологичным оружием? Когда вы уже свою бестолковку научитесь по назначению применять??
Гость
6 октября 2022, 08:06
Гость
6 октября 2022, 08:06
Кого ты побеждать собрался? Людей на своей родной земле? Армию, которую полмира снабжает высокотехнологичным оружием? Когда вы уже свою бестолковку научитесь по назначению применять??
а есть то в куда тогда?
Гость
5 октября 2022, 10:35
Где логика, соображения? Просто нельзя призывать не служивших. Из всего населения не найдется 1 процент служивших? Президент в СМИ объявил о том, что в первую очередь служившие.
Гость
5 октября 2022, 14:31
У них не логики и не соображений... Хрен с ним обычный призыв в казарму полы подметать, когда закрывают глаза на какие-то болячки. Выживут в тепличных условиях А хватать группы здоровья "В" и ту же допустим "Б" и через неделю на фронт? Просто идиотизм какой-то... Старший приказал? У нас после этой войнушки с таким подходом будет такая демографическая яма, какой и после Второй Мировой не было
5 октября 2022, 14:40
О какой логике может идти речь в нашей стране... Народ должен повзрослеть, выйти наконец из инфантильного состояния, превратиться в граждан, которые сами решают свою судьбу. Тогда появится и логика в стране. А пока видимо "всех всё устраивает".
Гость
5 октября 2022, 16:32
Так брехня же. Не привыкать.
Гость
5 октября 2022, 14:32
Вот и выясняется, что военная кафедра - это не повод идти служить. Зато с какой гордостью после неё выходят "офицеры". В ВУЗе на выбор предлагают - либо кафедра и ты офицер готовый вести в бой солдат, либо идёшь в армию и служишь как солдат. Мало кто отказывается от офицерской перспективы.
Гость
5 октября 2022, 18:18
Никто из тех, кто адекватен, не верил, что мы на такое способны (СВО).... Поэтому шли на военку, типа лишние корочки не помешают в жизни. Но потом власть захватил преступник... при нашем полном попустительстве. Кто-то "вне политики"; кто-то туп, как пробка; кто-то подлец; кому-то лень, своих дел полно... Вот и получили.
Гость
6 октября 2022, 09:51
Меня одного уже тошнит от этих "надо так надо"? Если надо, так чего стонете тогда, раз сами идёте туда
Гость
6 октября 2022, 13:09
Я считаю,что раз считают военную кафедру и полученное заание пустым звуком,лишить их диплома и призаать на общих основаниях как срочников
Гость
5 октября 2022, 10:19
Военное дело не хитрое: наступать - бежать и отступать - бежать
Гость
5 октября 2022, 14:41
А стрелять то когда?
Гость
5 октября 2022, 17:00
😂👍
Гость
5 октября 2022, 19:27
Гость
5 октября 2022, 19:27
А стрелять то когда?
на учениях
Гость
5 октября 2022, 11:53
Муж закончил политех, была военная кафедра, он обязан защищать Родину. Что за истерия?
Гость
5 октября 2022, 16:58
Родина не распространяется на эти четыре региона. Эти четыре региона не наша Родина. Хочешь их защищать так самомобилизуйся, кто мешает???
Гость
5 октября 2022, 17:35
откуда вы беретесь такие рассудительные....
Гость
5 октября 2022, 18:12
Не Родину, а фантомы главаря...
Гость
6 октября 2022, 04:31
В России испокон веку все знаменитые и достойные люди в обязательном порядке проходили военную службу и получали военное образование. Кроме того, они достойно участвовали в военных кампаниях того времени. Нынче же целенаправленно ищут ВУЗ с военной кафедрой, чтобы "откосить" от действительной военной службы. Военные кафедры ВУЗов возведены в номинальную профанацию- посидели, пооржали-разошлись. А теперь пришлось показать как ты учил уроки на военной кафедре. И что?
Гость
6 октября 2022, 08:10
человек 30 лет занимался наукой, а теперь должен гнать 30 человек под пули, представь, что эти люди-твоя семья. так победим?
Гость
6 октября 2022, 13:33
Да откуда такие данные? Те, кто прошел военную кафедру идут служить после окончания ВУЗа на 2 года в звании "лейтенант" или на год рядовым, по желанию
Гость
22 октября 2022, 21:21
Гость
22 октября 2022, 21:21
Да откуда такие данные? Те, кто прошел военную кафедру идут служить после окончания ВУЗа на 2 года в звании "лейтенант" или на год рядовым, по желанию
После кафедры пойти рядовым невозможно. присваивается звание и ты уже лейтенант, без вариантов
Гость
8 октября 2022, 07:59
Какой смысл тогда в военной кафедре? Потраченные государством деньги впустую? Чему там учат вообще?!
8 октября 2022, 08:51
Теории
Гость
25 октября 2022, 23:11
В таком виде смысла нет. Смысл есть только, если служить после кафедры, а потом регулярно на сборы и не водку пить, как это обычно бывает, а заниматься боевой работой. Но в стране не было этого.
5 октября 2022, 11:06
на военную кафедру!😐 силком отправили
Гость
5 октября 2022, 21:14
Фу,что за мужики,противно! Вы изначально родились мужиками,чтоб защищать свои семьи,Родину! А по итогу раньше прятались за мамкиной юбкой,теперь за юбку жён! Фу,противно! Посмотрите на ребят 20-30 лет,они сами идут добровольцами без опыта, а вы ноете сидите: там болит,я не умею и вообще я женат!
Гость
5 октября 2022, 21:42
Мать-Родина мобилизуйся! Херсон тебя ждёт!
Гость
5 октября 2022, 22:11
А если реально зрение у него плохое минус 10? Тогда точно бегом в стрелки или в разведчики?
Гость
6 октября 2022, 08:08
Гость
6 октября 2022, 08:08
А если реально зрение у него плохое минус 10? Тогда точно бегом в стрелки или в разведчики?
женщина, вы текст то читали?
Гость
5 октября 2022, 10:39
А как понять: проходил военную кафедру? В вузе ведь военной кафедры не было.
Гость
6 октября 2022, 05:52
в политехе у него была .. как раз мотострелок, как раз первую бмп он и изучал которые сейчас с хранения снимать будут .. все сошлось
Гость
5 октября 2022, 10:24
Странно, а на коллаже мужественный воин, будущий триумфатор над силами тьмы и кавалер ордена мужества.
5 октября 2022, 21:39
Такой уж красивый, че делать, жаль, вас, Коля, не видно.
Гость
6 октября 2022, 09:42
6 октября 2022, 09:42
Такой уж красивый, че делать, жаль, вас, Коля, не видно.
А зачем тебя я? Любуйся мужественным защитником отчества.
Гость
5 октября 2022, 12:10
А он точно кандидат наук?
Гость
21 октября 2022, 09:09
При чем здесь "хочет - не хочет". Вопрос в целесообразности. Опыта командования - нет. В подчинении солдаты, которые если и держали в руках оружие - то только на полигоне, боевого опыта нет. Это же смертники! ЗАЧЕМ нужна такая мобилизация!
Гость
26 октября 2022, 11:40
Читать противно даже. Почему кого-то призвали и идёт мужчина, а другого жена пытается отмазать. У многих сейчас схожие проблемы. Научат и сам разберётся ваш муж, пора уже прервать грудное вскармливание вашего мужа. Он мужчина прежде всего. Если так копать, то всём можно дома оставаться, т к причины у каждого найдутся. Схитрожопили в своё время с кафедрой, вот и результат. Про мужчин имеющих серьёзные заболевания, речь не идёт, им и правда лучше остаться в тылу.
Гость
5 октября 2022, 17:46
Вопрос: кто будет Родину защищать? Того не трогайте, этого не берите. Наверно мы- женщины!
5 октября 2022, 21:22
Кого закон обязывает, тот и защитит. Имеющие опыт службы в первой волне призыва. Что вас смущает? Что мужики хворые или шибко умные, или не подходят по критерии «сита»? На всеобщую всем пойдём. И вы тоже.
Гость
5 октября 2022, 21:41
Если ваша Родина это Херсон, Луганск и тому подобное, то мобилизуйтесь. Кто на даёт???
Гость
5 октября 2022, 22:20
Так чего сидим?? В госпиталях утки из-под бойцов выносить некому. А они тут языком чешут.
Гость
5 октября 2022, 11:06
Для этого и заканчивал военную кафедру. Мы, в свое время после срочной службы на 3 м курсе политеха, отказались учиться на военной кафедре.
Гость
6 октября 2022, 05:57
это было в конце 90 .. я угадал?
Гость
5 октября 2022, 11:09
Анастасии пора бы знать, что срок ответа гос органов составляет 30 дней. И что у Анастасии за подход, если не ее муж то кто? А она другой не хочет задать вопрос который и задавать то уже чревато?
Гость
5 октября 2022, 15:07
А где дети чиновников и депутатов, почему их не трогают, да и сами они есть там призывного возраста. Или они всегда будут жить вольготно и тут у них блат есть ?Почему мои должны, а они нет.?
Гость
6 октября 2022, 05:55
Гость
6 октября 2022, 05:55
А где дети чиновников и депутатов, почему их не трогают, да и сами они есть там призывного возраста. Или они всегда будут жить вольготно и тут у них блат есть ?Почему мои должны, а они нет.?
потому, что на большее чем задавать вопросы вы не способны. когда одних били дубинками вы щелкали семечки и сидели на диване, теперь пришло время и за вами
Гость
5 октября 2022, 20:50
Если ему доверили, значит он может командовать.
5 октября 2022, 21:39
Научится, раз доверили.
Гость
5 октября 2022, 23:43
5 октября 2022, 23:43
Научится, раз доверили.
Если раньше по башке не прилетит
Гость
6 октября 2022, 13:04
Кичатся ,что офицерское звание ни за что в институте получили,а как до дела дошло,так в кусты.У меня оба племянника добровольцами пошли ,не стали ждать.А тут всеми правдами и неправдами стараются ,,отеосить,,чтобы другие их прикрывали.Сейчас такое времч,что надо свою Россию и будующее своих детей и семей отстаивать,а они себе все причины спрятаться за чужие спины выискивают.Раз не считают военную кафедру и офицерское звание как действительгое ,так и диплом считатьнедействительным и аннулировать у таких умников- уклонистов
8 октября 2022, 08:44
Неслужившие наверное? Или все-таки имеют отношение к армии? В любом случае, парни молодцы. А вот вы себя показываете не так благородно, как они. Хвастайтесь собой, ваш комментарий лично вам чести не делает.
Гость
7 октября 2022, 07:48
Хорошо,рассуждать когда сидишь дома на диване.Мой сын и односельчане призваны 22 сентября,там же на зелёном, мед комиссию не проходили, а ведь это живые люди у каждого свои болезни,ночью приехали ставить печать с военкомата откуда их призывали‐забыли поставить!!!Моются в холодной воде,а у человека гайморит,последствия никто не знает какие могут быть.Да ещё и сказали бронижелет,рация,тепловизор и т. д . Не знаю как у кого,а у нас с администрации методичка пришла как бронировать рабочих через восемь дней после того как взяли ребят.Чудо страна!!!
8 октября 2022, 08:51
Извините, хотела поставить плюс, вышел минус случайно. Комментаторы тут некоторые явно с тонной хроники, скорее всего и с психиатрической, а народ да, болеет там. С температурой, кишечкой, короной. Старше 40, да и моложе тоже многие с позвоночником мучаются. Сейчас «козлиные бородки» начнут оскорблять всех болезных, им за это платят, похоже. Но призыв прошёл без медкомисиии, по крайней мере первые два дня точно и везде. Кто в обморок падает, у кого сахар до уровня комы спадает. Чудо-армия. Нарушен регламент принятия на службу и закон по отбору. По отношению к людям это скотство. Тут-то орут потому, что чем больше больных отпустят, тем больше вероятность, что за ними и родственниками придут. Все логично. Пусть не болеет! У старших есть аптечки у многих из дома, волонтёры возят лекарства, тёплые вещи. Это только в комментах «горячо», а там дубак.
Гость
5 октября 2022, 10:06
бакулина,када ж ты с запятыми разберёшьси???за что тебя тока держут в редакции???
Гость
5 октября 2022, 14:57
Свои ошибки исправьте, в каждом слове
Гость
5 октября 2022, 18:15
Гость
5 октября 2022, 18:15
Свои ошибки исправьте, в каждом слове
гость, ему можно, он читатель, не писатель
Гость
5 октября 2022, 17:52
Таким " Командирам " Не очень хочется попасть...
Гость
6 октября 2022, 13:41
Бедняжка. Не служил, не держал в руках автомат! Кафедра..... Что предлагаете, кого попроще найти, и отправить воевать!!! Научится, если жить захочет. Чем он лучше, тем что тряпка?
5 октября 2022, 13:14
прав Летунов!
5 октября 2022, 21:20
Подлинность телеграммы подтвердили в военной прокуратуре, а что прикрывать свои ошибки чиновники от военной структуры горазды, так то мы знаем. Шила в мешке не утаили и крутятся. Есть закон - исполняйте. Или закон у нас «на своё усмотрение»?