V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

зап.

759мм 34%
Подробнее
USD 90,65
EUR 98,58
перейти к публикации

83 комментариев к публикации

«Для такого дела любое время — подходящее»: бывший депутат требует референдума по переименованию Волгограда

22 ноября 2022, 12:33
Почему они нас постоянно тянут назад? Хватит зацикливаться на прошлом, пора уже думать и настоящем и будущем. Прям вот сейчас.
22 ноября 2022, 12:36
В Волгограде есть поважнее проблемы, им что там делать нечего? Давай те развивайте город лучше, улучшать зарплаты и пенсии. Переименования жизнь не улучшит
Гость
22 ноября 2022, 11:11
Может быть уже достаточно "разгонять"эту тему. Реально уже достали. Вот что людям спокойно не живётся? Нет вообще никаких проблем у этих товарищей в жизни?Какая разница как город называется, разница должна быть в развитие.Даже если где-то напишут,что город....неважно какой относительно нашего города занял 1 место в рейтинге по производству,уборке и экспорту морковки,вот это будет достижение. Каждый божий день одно и тоже. Утомили до нельзя .
22 ноября 2022, 11:06
Я не удивлюсь если в ближайшее время переименуют в Сталинград, а употребление слова "Волгоград" после переименования подведут под статью о дискредитации...
22 ноября 2022, 11:11
Так Сталина уже давно дискредитировали.
22 ноября 2022, 11:40
запись в паспорте😂😂
Гость
22 ноября 2022, 11:12
Референдум по времени был. Его судьба всем известна. Это же наперсточники!
Гость
22 ноября 2022, 11:16
Еще поучаствуешь в президентских . И побежишь в тебе и таких как ты это в подсознаний . Ты и они принимаете усастие в обмане сами хже себя .
22 ноября 2022, 11:03
Вот и Таранцов проявился. И ему не терпится для нас настоящий Сталинград устроить.
Гость
22 ноября 2022, 12:25
Зачем же вы его выбрали в депутаты?
22 ноября 2022, 11:12
Не тем заняты, верните🕐🕐🕐 мск+1 или сезонный перевод часов с мск зимой и мск+1 летом, можно даже мск+2 летом.
Гость
22 ноября 2022, 12:14
Референдум? Проходили. Законный референдум по Волгоградскому времени растерли сапогами, ксероксные неучтенных бумажки в картонной коробке сошли за новый референдум. Циничный обман!
Гость
22 ноября 2022, 12:56
Ужас из прошлого... Депутаты и чинуши обустраивайте жизнь людей.....пенсии нищие, цены не подьемные,жкх воровское платим оигархам,едим гадость на пальмовом масле...Вы только себе устроили райскую жизнь,зарплаты и привелегии.
Гость
23 ноября 2022, 07:43
ну всех же всё устраивает... все платят и молчат. тогда о чем речь?
22 ноября 2022, 22:58
"И чтобы всё по-честному" ? Насмешил.
22 ноября 2022, 12:34
хотелось бы кроме "4 доводов против", увидеть хотя б парочку вменяемых "за".
Гость
22 ноября 2022, 11:10
Я за переименование в Лас-Вегас или Париж или Нью--Йорк
Гость
22 ноября 2022, 11:13
Ой не, тогда власти целенаправленно не будут ничего делать в случаях, подобных "фекальному коллапсу"
Гость
22 ноября 2022, 13:24
Можно для начала Санкт-Петербург в Ленинград переименовать ..
Гость
24 ноября 2022, 11:09
А Москву - в Старые Васюки!
22 ноября 2022, 11:23
Понятия: Сталин , ГУЛАГ и миллионы репрессированных и умерших - неразделимы.
22 ноября 2022, 11:57
Это понятия "Старый доктор" и "опять пишет какую-то дичь" неразделимы, а ложь - должна быть отвергнута и забыта.
Гость
22 ноября 2022, 12:14
22 ноября 2022, 12:14
Это понятия "Старый доктор" и "опять пишет какую-то дичь" неразделимы, а ложь - должна быть отвергнута и забыта.
И пакта молотова-риббентропа не было? И парада в Бресте?
Гость
22 ноября 2022, 14:44
В поисковике найдите и прочтите: Анатолий Вассерман: «На совести Сталина нет репрессий!»
22 ноября 2022, 15:05
"Говорят, что наш  Новокузнецк когда-то носил имя Сталина. А были ещё какие-нибудь, кроме него и Сталинграда? — Да, действительно, Новокузнецк с 1932 по 1961 г. назывался Сталинском. Кроме него и Сталинграда, нынешнего Волгограда, имя «вождя всех народов» носило ещё 4 города в СССР, а также 6 городов за рубежом. Цхинвал — Сталинири (1934–1961 гг.), Новомосковск — Сталиногорск (1934–1961 гг.), Донецк — Сталино (1924–1961 гг.), Душанбе — Сталинабад (1929–1961 гг.), Айзенхюттенштадт (Германия) — Stalinstadt (1953–1961 гг.), Брашов (Румыния) — Orasul-Stalin (1950–1960 гг.), Кучова (Албания) — Stalin (1950–1990 гг.), Катовице (Польша) — Stalinogrod (1953–1956 гг.), Варна (Болгария) — Сталин (1949–1956 гг.), Дунауйварош (Венгрия) — Sztálinváros (1952–1961 гг.) Но в Союзе было ещё 34 населённых пункта, которые были тёзками Сталинграда. Среди них, например, целых четыре Сталиндорфа — два на Украине и два в РСФСР, два Сталинаула в Дагестане и один в Чечне, а также такая экзотика, как Сталинфельд в Еврейской автономной области и Сталинский Винзавод в Мордовии. Более того, в нынешней Молдове до сих пор сохранилось село Сталинешты. Правда, местные уверяют, что к товарищу Сталину это название отношения не имеет. Четырежды (!) именем Сталина пытались переименовать Москву.
Гость
22 ноября 2022, 23:22
Давайте Москву в Сталинград переименуем! Утройте референдум! Я Zа!
22 ноября 2022, 11:06
Хочу добавить для понимающих: Сталинград это карма. Вам это надо?
22 ноября 2022, 11:55
Если для вас Сталинград - негативная карма, то понимающим людям уже всё про вас понятно.
22 ноября 2022, 11:58
22 ноября 2022, 11:58
Если для вас Сталинград - негативная карма, то понимающим людям уже всё про вас понятно.
У кого, что болит, тот про то и говорит. Это вы упомянули, что Сталинград - негативная карма. В моём тексте этого нет.
22 ноября 2022, 12:13
22 ноября 2022, 12:13
У кого, что болит, тот про то и говорит. Это вы упомянули, что Сталинград - негативная карма. В моём тексте этого нет.
Да-да, разумеется. Тогда что хотели сказать-то, экхем, "текстом" (из двух фраз)? Поиграть бровями "для понимающих", но героически пряча хвост в кусты?
Гость
22 ноября 2022, 11:15
Попрыгунчик . Сидел бы там где вкусней и жирней .
Гость
22 ноября 2022, 11:21
Я даже знаю как каким выборам это подгонят для вас 🤪 .
Гость
22 ноября 2022, 11:53
Давайте тогда и вы возвращайтесь жить, господин экс-депутат, в Родной город из москвы
Гость
22 ноября 2022, 21:25
Я помню, как убирали краном памятник Сталину на Привокзальной площади. Я родилась в день его смерти... Когда переименовывали Сталинград на Волгоград - радости не было. Когда убрали Хрущева - тоже ничего радостного. Умер Брежнев - я плакала, наверное, предчувствовала, что больше ничего не будет. А когда Советский Союз рухнул, это был конец всему. В школах нет воспитания, дети дерутся, унижают друг-друга , все матом разговаривают, мы теряем поколения. Какое переименование? Откуда деньги? Нищенские пенсии, зарплаты. Все платное и для детей и для взрослых. Что творится в ЖКХ? За что платим. Домам более 60-70 лет, все коммуникации проржавели, в подъездах не убирают, на улицах не метут, а деньги берут. И капремонт - это новая афера. Хотела бы верить, но уже ни во что не верю. Лучше, наверное, не будет. Я была в первом классе, когда полетел Юрий Гагарин. Мы с мамой прыгали возле радио от радости и смеялись. А теперь уже никто не прыгает и не смеется, только лишь от выступления юмористов. Не надо ничего переименовывать, надо жизнь менять к лучшему, но слишком чиновников много и никто ничего не решает, к сожалению.
Гость
22 ноября 2022, 23:28
👍👍👍
Гость
22 ноября 2022, 11:58
Коммунисты живут последние десятилетия, после того как горбачев схлопнул советский союз, одними какими то ненужными лозунгами и пустопорожними речами. Дел то от коммунистов 0, да и какие они коммунисты, присвоили и имя себе.
Гость
22 ноября 2022, 14:15
А "самое вкусное мороженое" с черным "воронком" тоже вернёте?
Гость
22 ноября 2022, 12:38
А почему не Царицын? Кошмар , вернуть волгоградское время и отстать с дурацкой переименовкой . ТУТ ДЕНЕГ НЕТ НА КОММУНИКАЦИИ ,ДОРОГИ В ДЫРАХ , ГОРОД В ГАВНЕ ТОНЕТ ИЗЗА ПРОРЫВОВ И ЕЩЕ ЗИМЫ НЕ БЫЛО.
Гость
24 ноября 2022, 11:12
Как крепостное право вернут, так сразу и в Царицын. И острог построят. И Царицынскую сторожевую линию. Опять будем от половцев да печенегов Русь обороняти.
25 ноября 2022, 08:36
Уважаемые ветераны, мы чтим, то что Вы сделали для Сталинграда. Мы Вам очень за это благодарны. Сталинград, это наша история, Волгоград настоящее и будущее Ваше, наше, Ваших и наших детей, Ваших и наши внуков и т.д. Надо развивать город сейчас, строить производства. Дать людям возможность работать, зарабатывать, поднимется рождаемость. Город оживет. Вперед, только вперед и ни шагу назад.
Гость
22 ноября 2022, 11:28
Таранцов тебя скука одолела на рабочем месте?Когда коту нечего делать...
Гость
24 ноября 2022, 11:11
В окно смотрит?
Гость
22 ноября 2022, 11:48
Нужен всероссийский референдум по этому важнейшему вопросу. А властям разных уровней не следует отмалчиваться и стоять в стороне.
Гость
22 ноября 2022, 14:21
С всероссийским референдумом согласен!
Гость
22 ноября 2022, 11:39
ленина надо похоронить по человечески - на кладбище
Гость
22 ноября 2022, 11:46
Готов поморатся и помочь в этом деле ?
Гость
22 ноября 2022, 14:53
Гость
22 ноября 2022, 14:53
Готов поморатся и помочь в этом деле ?
у нас есть молодой могильщик... он не откажет.
Гость
23 ноября 2022, 06:22
Гость
23 ноября 2022, 06:22
у нас есть молодой могильщик... он не откажет.
Язык у него не настолько оттренирован .
Гость
22 ноября 2022, 11:36
Очередной политический заказ на отвлечение общественного мнения и недовольства от фекально-коммунальных провалов региональной власти, от снижения уровня жизни, скачка цен на продукты и технику, от прихода в регион печальных известий о судьбе некоторых мобилизованных. Нужно чтобы люди думали о новом-старом названии города, а не о реальных проблемах.  
Гость
22 ноября 2022, 12:46
Сам же участвовал в избирательной компании. Что не помните уже этот кидок, Михаил Александрович! Как было «все по-честному».
Гость
22 ноября 2022, 17:31
Если говорить об исторической справедливости, тогда уже давайте в Царицын переименовывать... Но для чего такие затраты? Даже если небольшие... в чем сильео сомневаюсь.... Хотят уподобиться казахской Астане? По количеству переименований? В истории и так запомнился военный Сталинград.... зачем сейчас переименовывать нищий Волгоград с его коммунальными проблемами и вечной темнотой в Сталинград? От этого проблемы не уйдуи. Лучше деньги потратить на благоустройство города, стоящего на Волге... этого у него не отнять. А времена меняются, меняются нравы и отношение к политикам... историей доказано не однократно: где города Дзержинский? Ульяновск? Андропов? И еже с ними? Верните волгоградцам лучше комфортное время, которое у них украли!!! От этого реально будет больше пользы и светлее в городе!
Можно назвать просто МОРГОГРАД!
Гость
22 ноября 2022, 12:26
Не согласны? Есть процедура отзыва депутата.
Гость
22 ноября 2022, 14:51
ОН уже давно не депутат. Бывший. Нынешних бы отозвать. А вот хрен получится!
Гость
22 ноября 2022, 12:05
Вроде бы таранцов историк, пусть объяснит свою фразу «Если более 30 лет поливали грязью Советский Союз и нашу советскую историю» отсчет о поливании грязью надо вести с какого года? Опять громкие но абсолютно неконкретные слова, а история это даты, так нас учили в школе
22 ноября 2022, 12:15
Плохо учили. История - это не даты, это причинно-следственные связи. Даты - это зазубривание справочника.
Гость
22 ноября 2022, 13:21
22 ноября 2022, 13:21
Плохо учили. История - это не даты, это причинно-следственные связи. Даты - это зазубривание справочника.
Такой категоричный. В школе это развитие цивилизации во временном историческом контексте, основное - даты и события. А причинно-следственные связи выворачиваются как угодно
Гость
22 ноября 2022, 16:47
Если сейчас, не дай Бог, переименуют город, то чем власти будут зазывать народ на следующих многочисленных выборах?
22 ноября 2022, 18:47
Не-е. Переименованием не заманишь. Уже мало чем заманишь. Только самые тормознутые верят, что от голосования на как бы выборах что-либо зависит. Опрос по времени все показал. Любые выборы после этого - очередная профанация, очередная нервотрёпка для бюджетников, когда хочется поставить галочки в одном месте, а начальство настаивает на своём видинии.
Гость
24 ноября 2022, 11:17
Как чем? А время к Иркутскому приравнять? А переименовывать несколько раз в год Сталинград в... я не знаю... Новые Нью-Васюки? Или Старый Царицын? (Причём здесь Иркутск? Так китайцы же нам помогут, так вроде кричали в феврале? Как раз по их времени и надо жить, скажут депутаны и депутутки)
Гость
22 ноября 2022, 12:40
Когда обсудим чтоб Ленина похоронить ? Такие деньжище тратят.
22 ноября 2022, 11:28
Сталин уже перестал быть актуальным. Что было то история. Сейчас другие звезды. Я за Путинград или Путинск. Такого человека надо запомнить.
Гость
22 ноября 2022, 14:17
А вот и "патриоты", которые печатают свои пасквили с импортных устройств, выспались..
22 ноября 2022, 18:43
И бюстов, бюстов побольше по всем городам и сёлам.
22 ноября 2022, 11:28
А вот интересно, Сталину, точнее его духу, это надо?
Гость
22 ноября 2022, 11:26
Таранцов вроде в Москву переехал? Отчего такой интерес к городу который он покинул? Мы горожане против переименования, причин много. За переоформление всех документов нам придется платить из своего кармана , причем сразу.
Гость
22 ноября 2022, 14:52
Да переоформление - это последний вопрос. Лично я в принципе не хочу жить в Сталинграде.
Гость
22 ноября 2022, 12:14
О каких 30 лет речь
Гость
22 ноября 2022, 16:22
Не надо еще перемен
Гость
22 ноября 2022, 17:29
Референдум - ничто , опрос на коленке - все !
Гость
22 ноября 2022, 23:02
Алло, дети! Область тоже станет Сталинградской? Или останется Волгоградской как Ленинградская область при Питере?
Гость
24 ноября 2022, 04:04
Нужно учитывать мнение всех жителей города, а не только ветеранов. Я за Волгоград. Красивый город на Волге. А история нужно помнить без сомнений .
Гость
5 декабря 2022, 21:29
У нас в Волгограде уже был референдум о переводе времени на Волгоградское (МСК+1), на результаты наплевали и сделали как ИМ надо, хоть расшибись. Лучше проведите референдум по возвращению Волгоградского времени и то будет больше пользы. А вообще то я против переименования города Волгоград на Сталинград, слишком много крови на Сталине.
Гость
31 января 2023, 18:24
Как же вы все достали со своим Сталинградом!! Да отстаньте вы от нашего родного Волгограда. Ну не хотим мы жить в Сталинграде, ну не нужен нам город с именем этого диктатора и кровопийцы, не хотим мы жить в эмоциональном состоянии этого кровавого времени, оставьте нас, наконец, в покое!!!
Гость
22 ноября 2022, 19:59
Когда уже поменяют надпись на Мавзолее?
Гость
24 ноября 2022, 11:18
Имеется в виду "Лен" на "Пут"?
Гость
22 ноября 2022, 16:02
а господин таранцов не хочет пойти лесом? решил дармоед о себе напомнить
22 ноября 2022, 11:43
по какому праву требует😉😉😁БЫВШИЙ!!!!