V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +14

2 м/c,

сев.

759мм 25%
Подробнее
USD 90,92
EUR 98,90
перейти к публикации

22 комментариев к публикации

Жизнь и смерть Астраханского моста: буря в Царицыне, война в Сталинграде и катастрофа с трамваем в Волгограде

7 января 2023, 11:10
Статьи по истории нашего лично мне очень нравятся. Спасибо. Это гораздо интереснее изучения подробностей изображения полового члена на снегу, как в недавней заметке.
Гость
7 января 2023, 11:12
Старый доктор, а ведь ты писал, что лично видел, как трамвай не упал в Царицу, как сказано в статье, а всего лишь завалился набок на столб. Ну и горазд ты врать!
7 января 2023, 11:24
Гость
7 января 2023, 11:24
Старый доктор, а ведь ты писал, что лично видел, как трамвай не упал в Царицу, как сказано в статье, а всего лишь завалился набок на столб. Ну и горазд ты врать!
Я остаюсь при своем мнении. Старые рабочие должны помнить этот трамвай долго стоящий в депо на ул Ким. Была разбита крыша трамвая над передней дверью. Жертвы были. Если не ошибаюсь погибои 1или 2 человека. Якобы молодая, женщина. До 70-80 годов трамвай ходили битком набитые. Не протиснуться!! Если зашел в середину вагона, то обратно не выбраться. Вы не представляете как я там была давка. Я постоянно пользовался трамваем. Сейчас ничего подобного нет. И близко.
Гость
7 января 2023, 12:42
7 января 2023, 12:42
Я остаюсь при своем мнении. Старые рабочие должны помнить этот трамвай долго стоящий в депо на ул Ким. Была разбита крыша трамвая над передней дверью. Жертвы были. Если не ошибаюсь погибои 1или 2 человека. Якобы молодая, женщина. До 70-80 годов трамвай ходили битком набитые. Не протиснуться!! Если зашел в середину вагона, то обратно не выбраться. Вы не представляете как я там была давка. Я постоянно пользовался трамваем. Сейчас ничего подобного нет. И близко.
Старый доктор, Не юлите, отвечайте прямо - трамвай упал в реку, как написано в статье, или просто завалился, оставшись на мосту, как "видели" вы?
7 января 2023, 23:26
Авария трамвая связана с моей жизнью. Множества погибших не было. Пострадавшие были в различной степени и много, а погибла одна женщина, фамилия Лукъянцева, почему помню, потому, что в том трамвае была моя мама - Луганцева и сначала перепутали и сообщили, не мне конечно, а отцу. Помню меня привели к бабушке (по отцу) и все были такие-то странные, а я всё спрашивал: Почему мамы не пришла с работы? Но потом, уже поздно вечером пришел отец и сказал, что мама в больнице "Водников" типа заболела и все стали радоваться, мне это показалось странным, чему радоваться если человек заболел и в больнице? Ну Вы понимаете, чему радовались - ЖИВА! Но лечилась долго. Едва спасли глаз и руку. Трамвай шёл вниз по Пугачёвской набитый битком. При подходе к кривой (повороту) - отказ тормозов (электро. и аварийного). И он полетел кубарем вниз. Жертв было бы больше, но упёрся в деревья (совершил 2 полных оборота). Потом оказалось неправильный расчёт кривой при данном проценте уклона пути. Мама лечилась почти год, и первые 3 месяца я её вообще не видел, благо дед с бабулей (по маме) жили в Виннице, туда меня и отправили. Вот такая история.
Гость
8 января 2023, 00:41
Спасибо за информацию. Про аварию слышали многие, а вот подробностей не знали
8 января 2023, 09:46
topol128, именно в этот день я с мамой, а было мне 7 лет, пришли в больницу Водников. Там после ворот с правой стороны был приемный покой и как раз к нему подъехала "скорая помощь"- Волга-универсал. Мы остановились посмотреть. Задние двери открыли, там лежали окровавленные люди, мне показалось человека три, одна из них женщина в светлом платье, друг на друге без движения, кровь с салона лилась прямо на асфальт, санитар сказал, что у трамвая на мосту отказали тормоза, а вагоноважатая утопилась в Волге. Запомнил этот ужас на всю жизнь.
7 января 2023, 08:55
Про Астраханский мост даже украинские диверсанты и телефонные террористы никогда не вспоминали...
7 января 2023, 11:16
Помню времена, когда речку Царица поместили в бетонный короб, в поцме насыпали песка метров 10-15 , Мост постепенно сравнялся по высоте с окружающим ландшафтом. А потом и сам мост куда-то исчез. Сначала была путаница какой мост назвать астраханским, но когда старый исчез, то исчезли и споры.
Гость
7 января 2023, 09:49
Интересная статья. Спасибо.
7 января 2023, 15:34
Да, авария с трамваем потрясла. Погибшие были. Мне было 9 лет, но была в курсе. На уровне сплетен: говорили, что отказали тормоза. После этого, почти сразу, первый трамвай из Советского района (на Ворошиловский и Советский разделили вновь позже) пустили по новой ветке вдоль ж/ д насыпи, на Голубинской соединили с веткой второго трамвая.
Гость
7 января 2023, 09:05
Спасибо за статью, интересная.
Гость
7 января 2023, 09:39
Мы пацанами лазили под новым мостом,когда его ещё строили и ничего не боялись.
7 января 2023, 09:53
Информации от телефонных террористов, о минирование Астраханского моста, наши службы безопасности уже не верят и туда не выезжают...
Гость
7 января 2023, 12:50
Про аварию с трамваем я конечно слышал, но вот к моему позору не знаю подробностей, хотя и жил в те года рядом, на Пугачевской
Гость
7 января 2023, 12:42
Отличная статья! Очень необычно прочитать что-то приятное на новостном сайте))
Гость
7 января 2023, 13:52
Помню, едешь на автобусе по новому мосту, а внизу по старому едет трамвай, горбатый, у которого в кабине у вожатого был поворотный руль. Штуковина, которую надо было крутить на поворотах, чтобы колёса поворачивались. Забавно было.
7 января 2023, 20:07
Большой штурвал в том старом рижском трамвае - как на корабле - это аварийный тормоз. Руль в трамвае не нужен.)))
Гость
7 января 2023, 12:54
Я помню эту трамвайную катастрофу. Я тогда была подростком. Число жертв не помню точно, но помню, что их много. Там погибла девушка из семьи приятелей моих родителей.
Гость
9 января 2023, 11:32
Это практически копия статьи Шкоды от 2012 года. Ссылку бы хотя бы давали...
Гость
7 января 2023, 11:10
V 1, срочно уберите статью, вы даёте диверсантам и террористам информацию к размышлениям!
Гость
7 января 2023, 18:13
Тогда и про областную администрацию писать не стоит. А то её колонны на что- то намекают, и напоминают.