V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

3 м/c,

с-в.

757мм 23%
Подробнее
USD 90,99
EUR 98,78
перейти к публикации

42 комментариев к публикации

Полки магазинов Волгограда захватывает шринкфляция. Что это такое и какую уловку используют продавцы?

13 января 2023, 09:19
Эта новость с многогодичной бородой, всплывает в памяти шоколад 80гр и сливочное масло 180 гр, затем всё остальное.
14 января 2023, 09:17
Открыли Америку, это происходит уже давно и все про это знают, кроме одного человека, называть не буду сами догадаетесь, в его стране такого не происходит. А наш "честный" Росстат выводит цифры инфляции исходя из ценников, а не из реальной стоимости, вот и получаем озвученную инфляцию в 14%, а не 34%, а может и больше.
13 января 2023, 12:34
а путин ходит по магазинам с корзинкой:?
Гость
13 января 2023, 13:10
Обязательно, с авоськой и без охраны, как простой россиянин!😁
Гость
13 января 2023, 16:06
Меркель свободно ходит сама за продуктами как пример для подражания.
Гость
13 января 2023, 09:13
Короче по-русски ваша эта шринкфляцию можно назвать ёмким словом, но цензура не пропустит. Если без мата,то обман,жульничество.
Гость
13 января 2023, 09:58
Это наблюдаем уже больше двух лет, с пандемии Обратили тогда внимание на шоколад россия шедрая душа 100, 95, 80 г… и пошло поехало масло, сметана, хлеб и все весовое, котлеты черкизово вроде цена прежняя, а вместо 6 штук в упаковке только 4.
13 января 2023, 11:15
А я слышал про другое слово: сокрафляция - изменение количества продукта с сохранением цены. Короче, инфляция в завуалированной форме. Это имитация благополучия причем довольно плохая, в маленьких тарах больший процент цены имеет сама тара
Гость
13 января 2023, 11:20
Будем детям рассказывать что пиво было по 2,5 и 5 литров, 10 тысяч рублей - неплохая зарплата, доллар даже по 6 рублей был, кнопочные телефоны брали в кредит, а автобус до центра стоил 2 рубля. Банковские зарплатные карты были целой проблемой, так как в магазинах их мало где принимали, а снять наличку под Новый год был целый квест. На тысячу рублей можно было жить неделю, коммуналка - 350 рублей.
13 января 2023, 12:50
Пиво 2,5 литра? А банку трёхлитровую или бидончик не застали? ЗП 120 руб - неплохая, в автобусе кидаешь мелочь в прозрачный шарабан и выкручиваешь себе билетик 😀, банковские карты только в американских фильмах, кнопочный телефон на замену дискового, купить зелёный горошек под новый год - целый квест, ...
Гость
13 января 2023, 17:19
ЖКУ за трёшку - десятка в месяц, детсад - десятка. Транспорт 3-5 копеек (вообще за расходы не считался). Зарплата в 120 р была сразу после института. У тех, кто со стажем, было до 250-ти. Знакомая работала на Авроре на конвейере. 300 рублей как с куста каждый месяц. И ещё куча льгот за вредность. Стабильно.
Гость
13 января 2023, 18:18
Гость
13 января 2023, 18:18
ЖКУ за трёшку - десятка в месяц, детсад - десятка. Транспорт 3-5 копеек (вообще за расходы не считался). Зарплата в 120 р была сразу после института. У тех, кто со стажем, было до 250-ти. Знакомая работала на Авроре на конвейере. 300 рублей как с куста каждый месяц. И ещё куча льгот за вредность. Стабильно.
Да ладно еще копеечное ЖКУ - квартиры БЕСПЛАТНО давали. Сейчас о таком уже даже и не мечтает никто. Привыкли к неравенству, воровству и 100% коррупции.
Гость
13 января 2023, 09:21
Для России это негативный маркетинговый ход. Постоянно растущую на протяжении лет и последних 3 десятилетий инфляцию ни чем не скрыть, спрос стимулировать или хотя бы просто сохранить тоже не получается с такой покупательной способностью населения, а обман и уловки вызывают только раздражение и желание обмануть в ответ. Собственно, всё так и происходит-в ответ люди постоянно меняют содержимое своей продуктовой корзины и экономят. В середине нулевых все выходили из супермаркетов с огромными пакетами всякого разного, а сейчас уже такого нет-все стали весьма прижимистыми, лишнего ни чего
Гость
13 января 2023, 13:01
Давно уже считаю соотношение вес/цена. Много нового узнал о некоторых фирмах и ТМ. Но гораздо круче для сетей банальное кидалово с ценниками, буквально на днях покупал мороженое в Магните - 219 руб. В чеке - 269 руб. На вопрос что за... - мгновенно сделали возврат, а на мои слова "вы и чек тоже этот уберите" - крайне неохотно ответили "да конечно уберем". Расчет на то что люди не посмотрят в чек. Такая же история была и в Пятерочке несколько раз.
Гость
13 января 2023, 17:21
Сделали возврат чего? Вам обязаны были продать товар по стоимости, указанной на ценнике. А они обычно просто делают возврат товара, т.к. вы не согласны с более высокой ценой.
Гость
13 января 2023, 18:06
Гость
13 января 2023, 18:06
Сделали возврат чего? Вам обязаны были продать товар по стоимости, указанной на ценнике. А они обычно просто делают возврат товара, т.к. вы не согласны с более высокой ценой.
Сомневаюсь, что получилось бы у них купить по 219, они сразу завели шарманку у них "да чек не верный, у нас переоценка, не успеваем, бла-бла". Видно было что все это стандартные давно накатанные фразы. А ругаться с ними из-за 50 руб времени не было. На то у них и расчет.
Гость
13 января 2023, 18:13
Гость
13 января 2023, 18:13
Сомневаюсь, что получилось бы у них купить по 219, они сразу завели шарманку у них "да чек не верный, у нас переоценка, не успеваем, бла-бла". Видно было что все это стандартные давно накатанные фразы. А ругаться с ними из-за 50 руб времени не было. На то у них и расчет.
В смысле, на ценнике было 219, а на чеке уже 269.
13 января 2023, 09:27
вселенская 😐афера
Гость
13 января 2023, 13:01
Я замечала, что упаковка либо уже, либо короче, с каждым разом.И качество с каждым разом хуже. И думаю все знают и замечают. Некоторые люди, "Маркетологи" типа...вроде такие же, как и все, но думают, что они умные, а все дураки. Это, как реклама" Акция действует, только до конца месяца" а в следующем месяце, та же песня, и круглый год и из года в год" только до конца месяца" И думают, что никто не замечает. А может они сами, недолекие!? Пора, уже по умному, что то менять. А не так. Меня в магазинах ничем не возьмёшь..Не запахами, не музыкой, не надувными шариками и т.д
Гость
13 января 2023, 17:36
Запахи, музыка и надувные шарики в магазинах работают только на самодостаточных людей, а не на тех, кто пришел за товарами по скидкам и считает каждую копейку. А у нас сейчас таких 90%
Гость
13 января 2023, 18:14
Гость
13 января 2023, 18:14
Запахи, музыка и надувные шарики в магазинах работают только на самодостаточных людей, а не на тех, кто пришел за товарами по скидкам и считает каждую копейку. А у нас сейчас таких 90%
Можно быть самодостаточным и при этом не кормить, тех, кто наживается на людях, но кормить свои семьи. А можно быть самодостаточным, но быть дураком и раскидываться деньгами. А зачем? Мы что играем? Или живём?
Гость
13 января 2023, 18:18
Гость
13 января 2023, 18:18
Можно быть самодостаточным и при этом не кормить, тех, кто наживается на людях, но кормить свои семьи. А можно быть самодостаточным, но быть дураком и раскидываться деньгами. А зачем? Мы что играем? Или живём?
Ведь по акции, то же самое, что завтра без акции.
15 января 2023, 04:38
Только пиво производства РФ сдулось до 0,49, 0,47, 0,45, 0,43. Импорт остался 0,5, 0,33, как и был раньше.
Гость
13 января 2023, 15:59
У меня рядом с домом киоск (не помню название фирмы) с котлетами по-киевски. Они стоили 60 руб. за штуку. После известных событий цена стала 80 руб./шт. А потом смотрю, котлетки стали делать всё меньше размером. У меня есть банка, куда с трудом помещались 4 штуки, а сейчас свободно кладу 5 штук и место остаётся. И одной котлетой уже не утолить голод, а надо две съесть.
Гость
13 января 2023, 18:11
Ну, это классика. Та же история с пирожками, пирожными и тд. Кефир у нас на рынке на Новороссийской продавали раньше 1л бутылка, а сейчас - 900г.
Гость
13 января 2023, 17:48
а пивасик 0.45 вместо поллитра??!!!!
Гость
13 января 2023, 18:18
Да хоть 0.33. 90% пива в магазинах - это пойло.
Гость
13 января 2023, 18:18
Все это не меняет сути, цены растут, жизнь дешевеет. Прорывов вперед не видно. Пока только ко дну. Ну, или днищу.
Гость
13 января 2023, 18:31
Даже там могут с низу постучать .
Гость
13 января 2023, 14:15
Это все довольно опасные игры в маркетинг. Потому что в следующий раз обманутый или просто разочарованный покупатель не станет покупать товар данной ТМ. Размывается доверие потребителя к бренду.
Гость
14 января 2023, 00:01
А как вам крупа в пакете 600г или кофе 75 г. Сумка все легче, а кошелек все тоньше.
Гость
13 января 2023, 15:31
В Европе давно на ценниках указана цена товара и тут же цена за кг/литр.... Т.е. сразу модно найти, что реально дешёвле. В свое время у нас тоже так предлагали сделать, но, наши законодатели решили, что наш народ такой тупенький, что запутается в цене и не приняли это изменение.
Гость
13 января 2023, 18:08
Законодатели = владельцы крупных бизнесов с которыми они аффилированы или вообще сами владеют. Пчелки против медка не пойдут. Также как и на снижение своей зарплаты, отказ от льгот, введение прогрессивной шкалы налогообложения (т.н. налог на "богатство", как во всем мире) и тд.
Гость
14 января 2023, 20:48
Очень заметно похудели пачки с крупами, наглость и жадность производителей и продавцов не знает предела.
Гость
15 января 2023, 03:03
ЛЮДИ ОДУМАЙТЕС О ВАС ЗАБОТЯТСЯ ЧТОБЫ ВЫ НЕ ПЕРЕЕДАЛИ А ТО НА ВАС ПОТОМ БРОНИК НЕ НАЛЕЗЕТ КАК ПРИЗОВУТ ПОКАЙТЕС
Гость
13 января 2023, 09:42
Буду смотреть на вес. Думала для нас это редкость была
Гость
14 января 2023, 23:34
"Единая монета, мера и вес". Как живётся ЕС без ЕТС?
Гость
12 октября 2023, 00:10
Эта шринкфляция выгодна в первую очередь производителю и это и есть обман и недовес потому что если нужен килограмм никуда не денешься и приходится брать два по 800 что дороже