V1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Волгограде

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

757мм 22%
Подробнее
USD 90,99
EUR 98,78
перейти к публикации

39 комментариев к публикации

Бюсты закрыты черными пакетами: в Волгограде готовятся открыть памятник Сталину

1 февраля 2023, 15:07
В феврале 1954 г. на имя Н. С. Хрущёва была подготовлена справка, подписанная Генеральным прокурором СССР Р.Руденко, министром внутренних дел СССР С.Кругловым и министром юстиции СССР К.Горшениным, в которой называлось число осуждённых за контрреволюционные преступления, за период с 1921 года, по 1 февраля 1954 года. Согласно этой справке, всего за этот период было осуждено Коллегией ОГПУ, "тройками" НКВД, Особым совещанием, Военной Коллегией, судами и военными трибуналами 3 777 380 человек, в том числе, из них, было приговорено к смертной казни 642 980 человек, а к содержанию в лагерях и тюрьмах на срок от 25 лет и ниже — 2 369 220 человек, к ссылке и высылке — 765 180 человек.
Гость
1 февраля 2023, 17:22
опять бред про милионы репресированных, в этом документе на самом деле совсем другие цифры. в разы меньше и я уверен что осужденные получили наказания за реальные, совершенные ими приступления.
1 февраля 2023, 18:04
Не знаю. Цифры не видела. Моя семья из крестьян. В 30-е годы раскулачили, прадед умер от голода на Беломорканале. Члены семьи (с малыми детьми) потом чуть не умерли с голоду. Семья имела земли, на которых работали члены семьи и был один или два работника, не знаю. ОНИ РАБОТАЛИ! Контреволюционерами не были. И, когда разговаривала со сослуживцами, и невзначай так говорила: "Да, мои раскулачены были", и почти все в ответ говорили: "И мои тоже!" Деревню убили. Переселились в Сталинград в 1933. Злобы не было, жизнь принимали такой, какая есть, в Великую Отечественную воевали, весь ужас пережили в горящем Сталинграде, восстанавливали Сталинград. Одно могу сказать, фигура Сталина неоднозачна.
Гость
2 февраля 2023, 14:09
Так всё знают, что Хрущёв был врагом народа!
Гость
1 февраля 2023, 14:37
Это просто позорище еще и рядом с памятником жертвам политических репрессий.
Гость
1 февраля 2023, 15:22
Вы правы. Безобразие. Памятник жертвам лучше отправить в утиль.
1 февраля 2023, 16:16
Э то не позорище, а намеренная провокация(((.
1 февраля 2023, 18:04
Это от глупости и бездарности.
Гость
1 февраля 2023, 13:48
некрофилия какая-то
Гость
1 февраля 2023, 15:37
А ГУЛАГ когда откроют торжественно?
1 февраля 2023, 16:39
А его закрывали?
Гость
1 февраля 2023, 14:25
Уже ничему не удивляюсь....
Гость
1 февраля 2023, 13:10
а лаврентию берии где памятник?
Гость
1 февраля 2023, 13:19
где и положено - в караганде
Гость
2 февраля 2023, 14:51
Из донесения Меркулова Берии: "...Сообщаю итоги работы по очистке города Сталинграда за сутки 20 июля: 1) Проверено документов у 32.630 человек. 2) Задержано для более тщательной проверки и фильтрации 7.262 человека, из них: направлено в комендатуру города – 467 человек; в военкоматы, на пересыльный пункт и в органы милиции – 87 человек, НА СБОРНЫЙ ПУНКТ НАЗНАЧЕНИЯ (выделено мной) – 5.980 человек, в Особый отдел фронта – 293 человека, освобождено после проверки – 535 человек…"(с)
Гость
1 февраля 2023, 14:22
сталин - каторжанин. грабил государственные банки россии.
Гость
1 февраля 2023, 16:42
Страна долбанулась окончательно. Если сталин теперь хороший, то его австрийский кореш тогда кто?
Гость
1 февраля 2023, 17:40
Его австрийский корешь - это ты про своего кореша ?
Гость
2 февраля 2023, 14:53
Гость
2 февраля 2023, 14:53
Его австрийский корешь - это ты про своего кореша ?
Прости его, он попутал корешей. Да и не кореш это был, а корешиха. Карин Кнайсль. 😂
1 февраля 2023, 13:28
А по мему-- и так нормально. А че? Современный постмодернизм, арт объект, нормально.
Гость
1 февраля 2023, 13:23
а гитлеру где,они все друг друга стоят
1 февраля 2023, 13:28
👍
1 февраля 2023, 13:28
Андрей, ему в Киеве поставят
Гость
1 февраля 2023, 13:50
1 февраля 2023, 13:50
Андрей, ему в Киеве поставят
то что там поставят,тебя не касается
Гость
1 февраля 2023, 16:21
В Керчи хотят поставить памятник Мехлису - главному виновнику гибели всего Крымского фронта сброшенного румынами в 1942г. в Керченский пролив.
1 февраля 2023, 16:40
Правильно - молодец был.
Гость
1 февраля 2023, 16:41
1934—1953 гг. "За это время Особым совещанием было осуждено 442 531 человек, в том числе к высшей мере наказания 10 101 человек, к лишению свободы 360 921 человек, к ссылке и высылке (в пределах страны) 67 539 человек и к другим мерам наказания (зачет времени нахождения под стражей, высылка за границу, принудительное лечение) 3 970 человек." Это то что на самом деле написанно в даклодной записке!. Документ есть в интернете в свободном доступе.
Гость
2 февраля 2023, 16:04
"Реабилитация" мимо! ОСО НКВД по тем времена, утрированно конечно, это такая себе "комиссия по делам несовершеннолетних": до 8 лет и административное выселение. Только в 1941-м им "доверили" расстрельные дела. Вот и успели только 10101. А основную массу внесудебных решений выносили "тройки". С 1 октября 1936 года по 1 ноября 1938 года арестовано 1 565 041 человек. Из них осуждено 1 336 863 человек, из которых 668 305 человек приговорены к расстрелу.
Гость
2 февраля 2023, 09:55
В Волгограде очень много людей с Низкой Социальной Ответственностью-Образованщина!😎
Гость
2 февраля 2023, 16:34
"мы помним, что кофеин провоцирует тахикардию и подъем артериального давления" - а мы знаем, что повышение давления и тахикардию у здорового человека может вызвать лишь неумеренное потребление кофе. "При коллаптоидных и шоковых состояниях артериальное давление под влиянием кофеина повышается, при нормальном артериальном давлении существенных изменений не наблюдается"(с).
1 февраля 2023, 14:04
Не имею ничего против памятников. Они украшают город при условии что ухоженные. Но название города не трогать
1 февраля 2023, 18:08
Вся беда в том, что когда что-то необдумано делают, потом оборачивается против нас же.
1 февраля 2023, 16:38
Не напрягайтесь - тушёнку больше не дадим.
Гость
1 февраля 2023, 13:11
Теперь переименовать в Сталинград мудрое решение.
Гость
1 февраля 2023, 13:26