V1
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Волгограде

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

753мм 48%
Подробнее
USD 90,19
EUR 97,79
перейти к публикации

85 комментариев к публикации

Река верующих хлынула в храм: как крестный ход перекрыл весь центр Волгограда

16 мая 2023, 17:17
Значит крестный ход это благое дело, а Бессмертному полку пройди нежелательно!?
16 мая 2023, 14:31
Завтра Тракторный из руин восстанет!
16 мая 2023, 16:08
И всес хоругвями "требуют для своего карьерного роста" доходных приходов, вкусного кормления, дорогого транспорта и обслуги с многочисленной бесплатной челяди и приживалок как раньше говорили..... . Это сложно обустроенных по сути бизнес на вере, для людей которые по сути своей ничем не занимаются кроме отправления церковных обрядов. Большинство которых платные ("добровольно-принудительные") весьма прибыльные и не регистрируются для налоговых органов.. Это не те подвижник христианства которые на Северах действительно безвоздменно строят приходы сами и поддерживают людей .....
Гость
17 мая 2023, 23:09
Интересно получается: Бог определил обществу (в Ветхом Завете) содержать выбранных Ему служить людей. Налоги - это содержание госаппарата, его структур (надеюсь согласитесь, что такой аппарат нужен. Мздоимство, взяточниство - это другая проблема, которая относится лично к человеку). Коль требуется налог государству с пожертвований Богу, то получается двойное налогообложение прихожанина. Такое не рискнули осуществить даже татаро-монголы в свое время. Впрочем, если Бога для вас нет, то вы правы: Цнрковь превращается без Него в некую коммерческую структуру, секту, харизматическое общество (основанное на харизме своего гуру) и т.п. и т.д. :-)
16 мая 2023, 14:30
Этическое содержание христианства важно для нашего общества, главное чтобы оно не было подавлено формой, доставшейся нам от греков 1000 лет назад. И чтобы оно не навязывалось, а проповедовалось самой жизнью клириков и прихожан...
Гость
17 мая 2023, 13:09
Православная вера не навязывается. Как и Бог Себя никому не навязывает. Зачем Ему зомби? А перенесение мощей тоже является одной из форм проповеди: любовь к Богу, любовь к человеку, который при жизни сделал столько для людей в таких условиях, при которых денежная мотивация не действует. Священномученик Николай Попов продолжал исполнять требы, сидя в тюрьме и ожидая своей гибели. Сами понимаете, выпустить из тюрьмы просто так не смогли бы на эти требы... Опять, духовный смысл этого события я, по существу, не затрагивал.
17 мая 2023, 15:40
Гость
17 мая 2023, 15:40
Православная вера не навязывается. Как и Бог Себя никому не навязывает. Зачем Ему зомби? А перенесение мощей тоже является одной из форм проповеди: любовь к Богу, любовь к человеку, который при жизни сделал столько для людей в таких условиях, при которых денежная мотивация не действует. Священномученик Николай Попов продолжал исполнять требы, сидя в тюрьме и ожидая своей гибели. Сами понимаете, выпустить из тюрьмы просто так не смогли бы на эти требы... Опять, духовный смысл этого события я, по существу, не затрагивал.
Друг, не лги себе и окружающим... В какой тюрьме? 24 марта его арестовали, а в ночь на 27 марта убили. Два дня он был под арестом, хоть бы биографию прочитал... И так в каждом житие понапридумано Бог весть что. Наверное он был хорошим, достойным священником, верно исполнял свое служение. Но вам этого мало, вы хотите преувеличить, хотите раздуть, вам не нужна скромная правда, вам нужен вымышленный супер-герой, которого в реальности никогда не существовало... Да еще и духовные смыслы видите? "Любовь" на показ, посмотрите на нас все! Постойте в пробках пока мы вам проповедуем. В прелести ты, друг, вот что я тебе скажу.
Гость
17 мая 2023, 23:48
17 мая 2023, 23:48
Друг, не лги себе и окружающим... В какой тюрьме? 24 марта его арестовали, а в ночь на 27 марта убили. Два дня он был под арестом, хоть бы биографию прочитал... И так в каждом житие понапридумано Бог весть что. Наверное он был хорошим, достойным священником, верно исполнял свое служение. Но вам этого мало, вы хотите преувеличить, хотите раздуть, вам не нужна скромная правда, вам нужен вымышленный супер-герой, которого в реальности никогда не существовало... Да еще и духовные смыслы видите? "Любовь" на показ, посмотрите на нас все! Постойте в пробках пока мы вам проповедуем. В прелести ты, друг, вот что я тебе скажу.
Да, три дня в тюрьме. В чем же ложь? Преувеличено в житие? Не могу сказать, я не исследовал ни одно житие святого. Верю составителям, ибо лично проверить не могу: как правило все они жили до моего рождения. А сегодняшние, будущие святые, как правило, не любят афиширования. Может вы исследовали? Буду рад услышать ваши реальные факты, которые проясняют/дополняют жизнь этого человека (не здесь конечно). А "любовь напоказ"... Гагарина тоже напоказ с любовью встречали? Я слушал документальные кадры людей, присутствовавших на тех событиях. Не верить им, раздули героя из Гагарина? Вы тоже так скажете? :-)
Гость
16 мая 2023, 14:20
Верующих много, а Веры нет...
Гость
16 мая 2023, 14:21
как это нет???посмотри,сколько беснующихся на крещение в прорубь лезут!веруют!
16 мая 2023, 15:39
Гость
16 мая 2023, 15:39
как это нет???посмотри,сколько беснующихся на крещение в прорубь лезут!веруют!
Пока в прорубь не лазили, ни каких эпидемий не было в стране. Да, был грипп, орви, но работу предприятий и фирм не останавливали на карантин.
Гость
16 мая 2023, 16:23
Гость
16 мая 2023, 16:23
как это нет???посмотри,сколько беснующихся на крещение в прорубь лезут!веруют!
Кто не полезет, тех от кормушки уволят.
Гость
16 мая 2023, 17:04
Число новых церквей пропорционально числу закрытых школ. Это и есть цель?
Гость
17 мая 2023, 12:48
Интересная связь между открытием новых храмов и закрытием школ. У вас есть официальная статистика по этому вопросу? Укажите источник. До сих пор думал, что закрытие школ связанно с нежеланием рожать детей, то есть отсутствием учащихся. Открытие нового храма связано с желанием его посещать и, как следствие, да, конечно и его содержать прихожанами. Или вы думаете, что лучше бы потратили на содержание детей? Но тогда на каких, если таковых нет. :-)
Гость
17 мая 2023, 21:47
Гость
17 мая 2023, 21:47
Интересная связь между открытием новых храмов и закрытием школ. У вас есть официальная статистика по этому вопросу? Укажите источник. До сих пор думал, что закрытие школ связанно с нежеланием рожать детей, то есть отсутствием учащихся. Открытие нового храма связано с желанием его посещать и, как следствие, да, конечно и его содержать прихожанами. Или вы думаете, что лучше бы потратили на содержание детей? Но тогда на каких, если таковых нет. :-)
открытие нового храма всегда связано только с самим желанием открытия нового храма (читай - церковной лавки).... и не более того. понастроили... они все пустые стоят.
Гость
17 мая 2023, 21:49
Гость
17 мая 2023, 21:49
Интересная связь между открытием новых храмов и закрытием школ. У вас есть официальная статистика по этому вопросу? Укажите источник. До сих пор думал, что закрытие школ связанно с нежеланием рожать детей, то есть отсутствием учащихся. Открытие нового храма связано с желанием его посещать и, как следствие, да, конечно и его содержать прихожанами. Или вы думаете, что лучше бы потратили на содержание детей? Но тогда на каких, если таковых нет. :-)
закрытие школ связано с оптимизацией. теперь в школах по 5 параллельных классов. а кое-где и поболее. когда такое было? учителя пашут на 2-3 ставки (на одну не проживешь)
Христианство же вроде не приветствует идолопоклонничество, почему они тащатся от мумий?
Гость
18 мая 2023, 00:58
Ответ в решениях VII Вселенского Собора. Поищите в Интернете. Включая предисторию его созыва.
Гость
16 мая 2023, 15:50
"Река" это сколько сотен на миллион волгоградцев?
Гость
16 мая 2023, 14:17
капец!то саню невского воткнут посреди площади,аки три тополя на плющихе!то коляна какого то носят по городу!это инсталляция или перфоманс?
16 мая 2023, 16:01
В то время,когда космические корабли бороздят просторы космоса... Мракобесие парализует город
Гость
17 мая 2023, 09:43
17 мая 2023, 09:43
В то время,когда космические корабли бороздят просторы космоса... Мракобесие парализует город
Точно!
Гость
17 мая 2023, 23:59
17 мая 2023, 23:59
В то время,когда космические корабли бороздят просторы космоса... Мракобесие парализует город
Кстати, обратите на этимологию слова "мракобесие". У него с три штуки значения (и смысла). Я догадываюсь, что вы имели ввиду скорее всего обскурантизм. Но ввиду краткости вашего высказывания можно применить два значени точно. И они совершенно противоположны. Можете посчитать это придиркой с моей стороны. :-)
Гость
16 мая 2023, 14:15
Непонятно... а нельзя было по-тихому заказать грузовое такси от храма и перевезти на новое место? Обязательно театр надо было устраивать?
Гость
16 мая 2023, 16:00
....шоу должно продолжаться!👍
Гость
17 мая 2023, 13:00
Следуя вашей логике, почему бы при похоронах вашего родителя (родственника) "по-тихому заказать грузовое такси" от дома до крематория (чтоб дома не делать) и результат услуги развеять по ветру (а лучше на поле в виде удобрения). Никаких затрат на обед, цветы, памятники и на саму личную память. Еще духовный смысл переноса мощей святых я не затрагивал.
16 мая 2023, 14:19
рекааа канализационная
Гость
16 мая 2023, 14:14
Боже... Это же кошмар, сколько попов. Это же целая орда. Кошмар... У меня столько грехов нет, сколько попов расплодилось.
Гость
16 мая 2023, 14:30
Сколько потенциальных свошников...
Гость
17 мая 2023, 13:14
Почему потенциальных? Реально священники выезжают в зону СВО. Причем и на передний край. Да, не хватает их сильно. Просят солдаты, причем не для применения священниками оружия, а по своему прямому, так сказать, назначению. Но и людей на приходах как оставят.
Гость
17 мая 2023, 21:56
Гость
17 мая 2023, 21:56
Почему потенциальных? Реально священники выезжают в зону СВО. Причем и на передний край. Да, не хватает их сильно. Просят солдаты, причем не для применения священниками оружия, а по своему прямому, так сказать, назначению. Но и людей на приходах как оставят.
Очень интересно почитать про их прямое назначение Напишите.
Гость
17 мая 2023, 22:45
Гость
17 мая 2023, 22:45
Очень интересно почитать про их прямое назначение Напишите.
Духовная поддержка воинов. Когда смерть перед человеком, то начинает смотреть на жизнь глубже. Умирать то страшно, да жизнь после ее, смерти, не кончается. Общался со священником, бывшим военным, которого официальном запросом просило формируемое подразделение в нашей области (соответственно получило его и участвовало с ним боевой обстановке). Можете себе назвать это психологической помощью. Спорить не буду. Как об'яснить человеку испытываемые ощущения при -80 по Цельсию, если он сам это не ощущал. Только если поверит рассказчику...
Гость
16 мая 2023, 18:41
Хотя бы дали возможность спокойно добраться до работы. Нервотрепка уже с утра.
Гость
17 мая 2023, 13:17
Кстати, о перекрытии улиц сообщали в СМИ заранее. Понимаю, что могут быть и накладки, неувязки. Это не неожиданное выпадение снега в Волгограде.
Гость
17 мая 2023, 21:55
Гость
17 мая 2023, 21:55
Кстати, о перекрытии улиц сообщали в СМИ заранее. Понимаю, что могут быть и накладки, неувязки. Это не неожиданное выпадение снега в Волгограде.
И что, что заранее? надо было с ночи на работу выходить? ну достал уже ваш тупизм. захапали центр города... так мало вам... надо максимально людям жизнь усложнить...(((
Гость
18 мая 2023, 01:12
Гость
18 мая 2023, 01:12
И что, что заранее? надо было с ночи на работу выходить? ну достал уже ваш тупизм. захапали центр города... так мало вам... надо максимально людям жизнь усложнить...(((
:-) Понимаю. Дороги, мосты ремонтируют не вовремя, перекрывают. Президенту обеспечивают безопасность до Мамаева кургана - опять перекрыли. На нулевой в час пик один по "недоразумению" врезался в другого: многочасовая пробка. Я еду на машине и опаздываю на работу. А люди в машинах вокруг не торопятся, да еще красный цвет на перекрестке передо мной все время загорается. Не обижайтесь, это не сарказм. Просто хочу сказать, что окружающая обстановка не обязана нам создавать нужные нам условия существования. Иногда приходится и потерпеть... ради других, например, людей. Даже если их действия вам не нравятся. Ведь и вы можете, опять же, оказаться неспешащим водителем. Или по недоразумению врезаться в кого-либо на узкой дороге в час пик.
Гость
16 мая 2023, 14:22
Модер, чего справедливые комменты трём? Попы не обидятся. Им нас рать.
Гость
16 мая 2023, 14:58
Это же целый батальон для защиты Отечества в СВО! Феодор - командир, само собой, казаки, естественно, военному делу обученные, опыт попам враз передать могут. А они по Волгограду гуляют...
16 мая 2023, 15:24
гуньдяего войско не трож
Гость
16 мая 2023, 16:09
Православие шаг за шагом занимает свое законное историческое место в России
Гость
16 мая 2023, 16:21
Это заметно по многомиллионной толпе верующих.
Гость
17 мая 2023, 10:36
Скудоумие, мракобесие и возврат в средневековье занимают свое законное историческое место в России..
17 мая 2023, 11:48
Гость
17 мая 2023, 11:48
Это заметно по многомиллионной толпе верующих.
Религия опиум для народа, последствия предсказуемы.
Гость
17 мая 2023, 13:23
Выделите сектантам площадку за городом, пусть там собираются хоть каждый день
Гость
17 мая 2023, 13:36
Вы разбираетесть что есть секта? По той же википедии Се́кта (сред.-в. лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую) — понятие (термин), которое используется для обозначения религиозной, политической, философской или иной группы, отделившейся от основного направления и противоречащей ему, или указания на организованную традицию, имеющую своего основателя и особое учение. Назовите это основное учение для Православия.
Гость
17 мая 2023, 21:58
Гость
17 мая 2023, 21:58
Вы разбираетесть что есть секта? По той же википедии Се́кта (сред.-в. лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую) — понятие (термин), которое используется для обозначения религиозной, политической, философской или иной группы, отделившейся от основного направления и противоречащей ему, или указания на организованную традицию, имеющую своего основателя и особое учение. Назовите это основное учение для Православия.
хм... даже не сектанты? тогда кто?
Гость
17 мая 2023, 22:52
Гость
17 мая 2023, 22:52
хм... даже не сектанты? тогда кто?
Посмотрите там же, в википедии. Не залазя в глубину проблем внутренних межцерковных отношений, получите общее представление.
Гость
16 мая 2023, 18:19
Сначала эти "люди" крестятся и исповедуются, а потом ликуют когда с их же молчаливого согласия (как вариант - горячего одобрения) уничтожают соседей..
Гость
16 мая 2023, 14:24
А когда-то первыми запустили человека в космос.
Гость
16 мая 2023, 17:50
Тоже сомневаюсь. Никаких доказательств, даже фотоаппарат «забыли» положить. Вот с собаками тут сомнений нет.
Гость
16 мая 2023, 14:18
Священнослужители и человек 30 прихожан. Это река?
Гость
16 мая 2023, 17:19
Странно, а 0-ю почему не перекрыли?
Гость
17 мая 2023, 13:20
Ангелы не прилетали? Никто не видел
Гость
20 мая 2023, 11:43
оценили вы сколько стоит одна ряса у служителей церкви? Как припоминаю что Иисус ходил в обычной одежде и в сандалях . А эти что вознесли себя выше бога и Иисуса? Не верю ни в какую религию , о до. Шарлотаны
Гость
16 мая 2023, 14:18
Коржик сэлфи с патриархом где ????
Гость
16 мая 2023, 14:20
она с шестом любит!
16 мая 2023, 15:45
Гость
16 мая 2023, 15:45
она с шестом любит!
Камеру надо на лоб повесить, видео танцовщиц хуже, чем видео смотрящих зрителей:)...
Гость
16 мая 2023, 20:42
Какие "десятки" верующих)) там вообще-то тысячи были)) Мощное событие! И, кстати, дождь начался уже после шествия и даже после раздачи трапезы верующим на улице! Не чудо? Можете не верить далтше))
18 мая 2023, 02:55
Дождь священный, как на голову Путина, во время закрытия ЧМ по футболу в России...
17 мая 2023, 00:10
Много упреков и веры но задайте себе вопрос когда отойдете в мир иной как вы будете стоять перед Богом стоя или на коленях,ответ прост подумайте.
Гость
17 мая 2023, 22:00
Простите, какого именно Бога Вы имеете в виду? Мне вот, например, греческие боги нравятся... которыми Зевс руководил. Житуха у них интересная. И людям нескучно было.
Гость
17 мая 2023, 22:53
Гость
17 мая 2023, 22:53
Простите, какого именно Бога Вы имеете в виду? Мне вот, например, греческие боги нравятся... которыми Зевс руководил. Житуха у них интересная. И людям нескучно было.
Ну нравятся и нравятся. Ваш выбор. Вопрос только, а Кто на самом деле то есть, а кто придуман под свои запросы, представления.
Гость
16 мая 2023, 14:01
там в толпе где и рыжиий лиса собак
Гость