V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

вос.

759мм 50%
Подробнее
USD 89,70
EUR 97,10
перейти к публикации

321 комментариев к публикации

В Волгограде бюджетников заставляют жертвовать до 10% от зарплат на СВО

16 августа 2023, 10:03
А сколько процентов из своих зарплат будут жертвовать чиновники и олигархи на СВО? Российская Армия одна из самых богатых армий мира, миллиарды ежегодно уходият якобы на армию, спрашивается, куда уходят деньги??
Гость
16 августа 2023, 10:31
Тем же чиновникам и олигархам в карман, как на фронт бойцы собирались.. через военторги, всё сами покупали сами.. Поэтому за последний год в России стало на 16 млрд. в списке ФОРБС больше (РБК), про миллионеров долларовых они стыдливо умалчивают..
Гость
16 августа 2023, 10:50
А зачем? Они что ли дураки?)) Берут с терпил, работающих за копейки, бегающих на митинги в поддержку и голосующих как им скажут)
Гость
16 августа 2023, 13:54
Гость
16 августа 2023, 13:54
А зачем? Они что ли дураки?)) Берут с терпил, работающих за копейки, бегающих на митинги в поддержку и голосующих как им скажут)
А зачем им так прступать с теми немногими кто еще согласен куда то бегать? Чтобы вызвать в них ненависть и злобу? Какой умный так поступает, наоборот им надо было не обижать хотя бы ету часть, не обдирать эту полунищую прослойку! А теперь что получается? Полагаю, что это частная выходка отдельных чиновников которые решили на этом нажится. Толку мало, зато всех поголовно настраивают против! Это надо еще суметь так взбесить всех вырывая со рта их детей последний кусок.
16 августа 2023, 10:27
— …предлагаю вам взять несколько журналов — в пользу детей Германии! По полтиннику штука! — Нет, не возьму. — Но почему вы отказываетесь? — Не хочу. — Вы не сочувствуете детям Германии? — Сочувствую. — А, полтинника жалко?! — Нет. — Так почему же? — Не хочу. — Знаете ли, профессор — если бы вы не были европейским светилом и за вас не заступились бы самым возмутительным образом, вас следовало бы арестовать! — За что?!.. — А вы не любите пролетариат! — Да я не люблю пролетариат.
Гость
16 августа 2023, 10:53
Гениально
Гость
16 августа 2023, 17:40
Воспитателей и помощников воспитателей не обошли стороной, вчера только писали заявление на пожертвование з/п за 1 день на СВО.
16 августа 2023, 10:55
А в сентябре выборы.
16 августа 2023, 13:43
Хотите, скажу кто победит? Я думаю, что Вы и сами догадываетесь!
Гость
16 августа 2023, 14:33
16 августа 2023, 14:33
Хотите, скажу кто победит? Я думаю, что Вы и сами догадываетесь!
Эти люди ,про которых ты говоришь , считали , что спецоперация пройдёт за несколько недель и ошиблись. Потому что они не учли следующие факторы: слабость армии, сопротивление Украины и помощь Запада. С выборами может также получиться: люди могут проголосовать не так как нужно правительству. И считают голоса тоже люди. А недовольных становится всё больше , по разным причинам .
Гость
16 августа 2023, 14:53
Гость
16 августа 2023, 14:53
Эти люди ,про которых ты говоришь , считали , что спецоперация пройдёт за несколько недель и ошиблись. Потому что они не учли следующие факторы: слабость армии, сопротивление Украины и помощь Запада. С выборами может также получиться: люди могут проголосовать не так как нужно правительству. И считают голоса тоже люди. А недовольных становится всё больше , по разным причинам .
Я про победу на предстоящих выборах! Победит Единая Россия большинством голосов.
16 августа 2023, 10:23
я за! может, через кошелёк до людей дойдёт ситуация, за чей счёт идёт СВО и Стратег у власти 23 год. потому что самый массовый электорат это именно бюджетники и пенсы. кстати, у пенсов тожэ добровольно предлагаю удерживать 10 % из пенсий для просветления 🤣
Гость
16 августа 2023, 10:43
До них не доходит вообще ничего. Им можно лгать что угодно, щипать их как угодно, повышать пенсионный возраст, уничтожать медицину- они смотрят телевизор и согласно кивают.
Гость
16 августа 2023, 10:44
А доживут ли до пенсии? Каждая копейка на счету а тут еще инфляция! Думаете что говорите? Это же будет настрящий социальный взрыв голодных масс
16 августа 2023, 11:46
Дай Бог здоровья нашему стратегу ещё на 23 года власти как минимум.
16 августа 2023, 09:47
Это как вакцинация-добровольно-принудительно?Потрясите депутатов всех уровней,олигархов,чиновников.Введите75% налога на доход/как во всех странах\ на получивших доход свыше 1 миллиона евро\,на время спец операции.
Гость
16 августа 2023, 18:58
Ворон ворону глаз не выклюет
16 августа 2023, 10:13
Подтверждаю данный факт
Гость
16 августа 2023, 10:36
Чем? Вы написали заявление о преступлении?
Гость
16 августа 2023, 10:40
Какой именно ?
Гость
16 августа 2023, 10:46
Что лохом сделали ?
16 августа 2023, 14:14
Если действительно у участников СВО зарплаты в районе 200 тыс., то 10% с 30-40 тыс. зарплат маловато будет . Может надо перейти на 25%?
Гость
17 августа 2023, 00:00
Вот с вас пусть и начнут, в первую очередь!
16 августа 2023, 09:54
Добровольно-принудительно.. Помнится,как кто-то говорил,что вакцинация,типа добровольно. Но на деле оказалось,если не вакцинируешься,то лишат всяких ништяков..
Гость
16 августа 2023, 11:36
Ништяки типа допуска на работу?🤣
16 августа 2023, 11:41
Гость
16 августа 2023, 11:41
Ништяки типа допуска на работу?🤣
Да ,и вплоть до увольнения..
16 августа 2023, 11:48
Гость
16 августа 2023, 11:48
Ништяки типа допуска на работу?🤣
Штрафы,не продление проездного,справки в МФЦ не дадут и т.д.
16 августа 2023, 11:24
Почему воспитателей, обошли стороной? Многие из них, в своём идиотизме, превзошли всех! Обряжать маленьких деток в военную форму, нацеплять картонные танки и самолёты- верх цинизма (зато, дружно вякают, что дети - вне политики!
Гость
16 августа 2023, 11:55
У воспитателей от нищеты разум помутился. Они скоро сами в картонных танках на работу будут ходить
Гость
16 августа 2023, 15:10
Гость
16 августа 2023, 15:10
У воспитателей от нищеты разум помутился. Они скоро сами в картонных танках на работу будут ходить
Ну и флаг им в руки!!!!
Гость
16 августа 2023, 15:25
Гость
16 августа 2023, 15:25
У воспитателей от нищеты разум помутился. Они скоро сами в картонных танках на работу будут ходить
С Богом! Хоть посмеемся с убогих. Но детей таким доверять - чревато. лучше уж бабушки или частный садик.
16 августа 2023, 10:24
Не понимаю что бюджетники плачутся. Сами этих едросов выбрали, вот теперь и отдавайте им на новый Лексус свою зарплату.
Гость
16 августа 2023, 10:33
Теперь наверно до них доходит уже..
Гость
16 августа 2023, 10:44
Поддерживаю, пусть платят за свои действия и за свой выбор.
16 августа 2023, 11:44
Зачем обобщать всех? Я тоже бюджетник, с 2015 года, но не разу не голосовала принудительно и на массовки не ходила, а если предложат написать такое заявление, уйду сама. На эти копейки, очередей из соискателей нет, по 8 часов трепать нервы свои каждый день. Я на 1,5 ставки около 20 получаю, мне бы само кто пожертвовал🙈
16 августа 2023, 12:15
Так вам и надо, холуи.
Гость
16 августа 2023, 15:32
Поддерживаю! мало дерут! 10%- это слёзы. надо все 50%. Вообще за миску похлебки трудиться. ради Родины, ради СВО! Ура, товарисчи!
Гость
17 августа 2023, 00:03
И вам того же! Или вы трудитесь на другой ниве? Работая собственным телом?
Гость
18 августа 2023, 08:57
А мы с Вами-то все кто? Если мы живем в этой стране и допускаем издеваться над собой - мы КТО?
16 августа 2023, 11:58
Ни чести, ни совести. Вымогательство ( требование денег под угрозой увольнения) директора в адрес сотрудников не может не быть согласовано руководителем департамента, с кем то замов губернатора или самим Губернатором. От которого в свою очередь требование идет из Москвы. Дефицит бюджета требует сборов средств любой ценой. Кто везет, на том и едут.
16 августа 2023, 12:14
Старый доктор, а почему у богатых олигархов и чиновников не берут десятину или берут,но не говорят? Сколько сам ВВП жертвует на СВО? Легко брать деньги с терпелов?
16 августа 2023, 12:50
16 августа 2023, 12:50
Старый доктор, а почему у богатых олигархов и чиновников не берут десятину или берут,но не говорят? Сколько сам ВВП жертвует на СВО? Легко брать деньги с терпелов?
Потому что терпилы на то они и терпилы. Да, будут драть денежки
16 августа 2023, 13:06
16 августа 2023, 13:06
Старый доктор, а почему у богатых олигархов и чиновников не берут десятину или берут,но не говорят? Сколько сам ВВП жертвует на СВО? Легко брать деньги с терпелов?
Система такова, что дань платят и олигархи. Например , дворец в Геленджике. Думаю, и городские местные праздники проводят за счёт " добровольных" взносов местных олигархов. .
Гость
16 августа 2023, 10:04
А зачем для "второй армии мира" скидыватся?
Гость
16 августа 2023, 10:10
Действительно, такие пафосные парады каждый год, демонстрация аналоговнетного оружия, а из под полы из людей деньги тащут. Это же дискредитация и есть!
Гость
16 августа 2023, 10:48
мальнькое уточнее....БЫВШЕЙ* второй армии МИРА!😉
16 августа 2023, 12:41
В МЧС тоже опять вымогают!!!! Дайте.. дайте…, а зарплата 22000
16 августа 2023, 21:19
ждем такого от пенсов...😁
17 августа 2023, 09:47
Ты, Ваня, пенсов не оскорбляй, как они живут и что думают о будущем своих 18- летних любимых внучат, ты не знаешь !!!
Гость
16 августа 2023, 10:24
Рубль обесценивается, или фляция растут, а тут еще такое. Что сказать, как сказал ВВП, все идет по плану. Так себе планы, конечно.
Гость
16 августа 2023, 09:44
никада такова не было,и вот апять!
Гость
16 августа 2023, 09:52
Лихо. А с администрации как всегда взятки гладки.
Гость
16 августа 2023, 10:42
Ну и правильно, бюджетники как холопы бегают по указке и голосуют, как им скажут, вот и пусть пожинают плоды своих действий. Так им и надо.
Гость
16 августа 2023, 22:56
Сам ты холоп(((, да бюд ж киников заставляют ходить на выборы, но не конкретно за кого то!!! Да я тоже не доволен нынешней ситуацией, нас к счастью ещё не заставляют перечислять
Гость
17 августа 2023, 00:05
А вы кем работаете? В бизнесе? Или как?
Гость
18 августа 2023, 00:02
Гость
18 августа 2023, 00:02
А вы кем работаете? В бизнесе? Или как?
Ха-ха, класс!))))
16 августа 2023, 14:33
Что за беспредел?! 😡
Гость
16 августа 2023, 11:57
Колхоз дело добровольное. Хочешь - вступай. А не хочешь корову отберем.
Гость
16 августа 2023, 10:34
Прочитал заявление и чуть не выпал в осадок! Просят отчислять в течении всего года ежемесячно!😓 То есть, какой то директор даже не предполагает возможности что все может закончится за месяц или два, доить так доить? Чистейшее мошенничество хотя бы по этому признаку! Работники должны написать заявления в правоохранительные органы и потребовать привлечения виновных к уголовной ответственности, хотя статья в СМИ сама по себе есть повод к возбуждению уголовного дела по факту.
Гость
16 августа 2023, 11:00
А вы это что же, даже не догадываетесь откуда этим директорам пришел приказ-собрать или ободрать всё равно но, кое кому и кое куда доставить на блюдечке😂 с голубой каемочкой.
Гость
16 августа 2023, 11:22
Гость
16 августа 2023, 11:22
А вы это что же, даже не догадываетесь откуда этим директорам пришел приказ-собрать или ободрать всё равно но, кое кому и кое куда доставить на блюдечке😂 с голубой каемочкой.
Вот пусть следствие разбирается и если директор умный сдаст тех кто его напряг, нет пусть сам тянет лямку ща всех и идеи паровозом!
Гость
16 августа 2023, 11:29
Гость
16 августа 2023, 11:29
Вот пусть следствие разбирается и если директор умный сдаст тех кто его напряг, нет пусть сам тянет лямку ща всех и идеи паровозом!
нет вы точно ничего не поняли кто отдали этот приказ неприкасаемый и ничего никому не будет да и дел никто заводить не будет.
Гость
16 августа 2023, 09:39
Медведев же сказал в своё время учителям, если не хватает денег.. идите.. в бизнес..
Гость
17 августа 2023, 07:45
Медицина и бизнес на пациентах - разве они уже не вместе?
Гость
16 августа 2023, 10:08
Страна мошенников , неустаю повторять . А вы все гыгаете .
Гость
16 августа 2023, 09:59
Что хорошего нам принесла СВО, чтоьы мы на нее скидывались?
Гость
16 августа 2023, 11:03
Поддерживаю, только загоняем себя все глубже в зопу
Гость
16 августа 2023, 11:03
Скрепы укрепила СВО-бесконечное подорожание всего и вся, нищие пенсии и зарплаты, отсутствие производств и укрепила наше рабство. Вам мало?
16 августа 2023, 12:21
Глубинарии заплакали.. А когда гойду вопили и всяких "ночных волков" ждали? Или как всегда "это другое"?
Гость
16 августа 2023, 10:43
Да, платили, платят и будут платить. Терпилы потому что.
Гость
16 августа 2023, 15:38
ну тогда не жалко. каждый кузнец своей судьбы
Гость
16 августа 2023, 10:00
как у пискова - так 90% ЗА а как деньгами поддержать великого кормечего - так удавить готовы
Гость
16 августа 2023, 10:23
Надо бы проверить руководителя, все ли доплачивают этим несчастным бюджетникам? Одного такого директора посадят, другие подумают надо ли грабить работников прикрываясь разными предлогами! Само по себе принуждение к отчислению зарплаты уже преступление, зарплата это личные средства работника а их отьем в любом виде, тем более с использованием должностного положения, обмана или угроз образует состав преступления! Кроме того никто не отменял забастовок и " итальянских" забастовок! Я не очень верю что до такого могли дойти в Волгограде, но если это правда , надо сажать!
Гость
16 августа 2023, 10:31
Ну насмешил . Кто же его посадит . ОН вписан в систему беззакония .
Гость
16 августа 2023, 10:48
А что проверять? Думаете, все проверяльщики не в курсе, что все воруют?)) Другой вопрос, что всё всех устраивает))
Гость
16 августа 2023, 15:38
Гость
16 августа 2023, 15:38
А что проверять? Думаете, все проверяльщики не в курсе, что все воруют?)) Другой вопрос, что всё всех устраивает))
Но написать телегу а потом кошмарить - почему бы и нет? надо же что-то делать. если нет - бурчите дальше на кухне, терпилы
Гость
16 августа 2023, 10:35
В кардиоцентре тоже заставляют.
Гость
16 августа 2023, 10:51
Кашмотить ?
Гость
16 августа 2023, 10:58
Потерпите , начатое надо как то закончить .
Гость
16 августа 2023, 11:14
Пишиие завления! Вас грабят а деньги идут непонятно куда!
Гость
16 августа 2023, 10:03
ни копейки не дам, если потребуют.
Гость
16 августа 2023, 10:00
Те что ходили и приняли участие в осквернений территорий Панорамы первыми уже перечисли ?
Гость
16 августа 2023, 15:36
шакалов ночных потрусили уже? Хотя какой смысл. все равно те денежки из нашего кармана... надо было пёсиков просто с шоу в окопы погнать, патриоты же расписные
Гость
16 августа 2023, 12:58
Внезапно в комментариях выясняется, что все эти 23 года бюджетники не ходили на патриотические митинги и концерты за отгулы или за 500 рублей. Учительницы школ и воспитательницы детских садов не "работали" в избирательных комиссиях. Сотрудницы РОНО не рассылали патриотические методички по школам. А чиновницы минздравов всех уровней не спускали по больницам процент явки на выборы. А кто же тогда всем этим занимался? После смерти одного человека каждый понесет свою меру наказания.
Гость
16 августа 2023, 11:19
А где реакция прокуратуры на этот сигнал? Провести проверку и привлечь виновных за злоупотребление служебным положением руководством учреждения, в противном случае получается дискредитация армии - армия N 1 клянчает деньги. Господин прокурор Костенко, у Вас какое видение ситуации?
Гость
16 августа 2023, 11:26
реакция чего, кого??????😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂
Гость
16 августа 2023, 13:33
это всё? разрешите выполнять? ну мы уже побежали! предоставим отчет вам по полной!
Гость
16 августа 2023, 09:44
Я думаю, что всем по-барабану. Каких-то бюджетников заставляют скидываться... Кто-то даже добавит, что надо бы - иначе победы не добиться. Другие добавят что так им и надо - нечего было обеспечивать победу Единой России. Так что бюджетникам только самим выплывать, увы
Гость
16 августа 2023, 15:37
А кто им должен помогать? В первую очередь - помоги себе сам. А потом уже и другие подтянутся. Но ведь молчат же в тряпочку. Так кто им виноват?
Гость
16 августа 2023, 10:18
Как про ту заведующию Детского дома ,,, которая ездила в Турцию отдыхать . Экономя на печеньках детям . Уральские Пельмени .
Гость
16 августа 2023, 10:55
А вы что же, до сих пор такие наивные? Даже не думаете и не верите, что с вас последнюю рубашку стащат?! Это только год прошел и всё еще впереди. Платить за весь этот ИХНИЙ "банкет" будем только мы!
Гость
16 августа 2023, 12:26
Работники психдиспансера и прочих ГБУ с нищенскими зарплатами! Работы в городе полно, не бойтесь посылать руководство.Интересно как запоёт горе-руководитель, если завтра уволится весь коллектив.
Гость
16 августа 2023, 12:39
коллективу слабО вот в этом вся и проблема.
Гость
17 августа 2023, 07:50
Не увольняттся надо а в глаза высказывать любым ворам и мошенникам что они воры, можно конечно полностью презирать таких и игногрировать полностью, но обычно этого они не понимают или делают вид что не понимают всеобщего презрения. И конечно должно быть наказание. Увольнение, забастрвки и прочее это все после.
19 августа 2023, 17:17
А кто контроль и отчёт и подсчет этих денег вести будет?Даже если допустим отчисляют,куда и кому и сколько и в чей карман пойдет?Очередная схема хищения чужих денег
Гость
16 августа 2023, 09:48
добровольно принудительное пожертвование по собчаковски
Гость
16 августа 2023, 10:44
Вечный лохотрон.
Гость
16 августа 2023, 11:11
Достаточно работникам на очной ставке с директором подтвердить что их он заставил написать подобное заявление и предет директор в места отдаленные! Все что с работника забрали вернут еще и моральный вред оплатит и за пользование чужими денежными средствами процент. А то что директор говорит о добровольности отчисления не выдерживает критики, добровольное отчисление не требует централизованных сборов. Каждый может сам платить за что сочтет нужным без вычетов бухгалтером с зарплаты. Поскльку эти деньги заработаны и не поступили работнику тот вправе их требовать от работодателя.
Гость
16 августа 2023, 13:25
это скотство а иначе и не назовёш по всем театрам как и по всем бюджетным структурам и поменьше бы тратили на байкеров-хирургов и фёйрверков и это добровольно-принудительно сквозь зубы а не добровольно
16 августа 2023, 09:46
Заставляют под угрозой расправы? Или рискуете потерять ЗП больше чем в Магните?
Гость
16 августа 2023, 10:46
У них просто иррациональный страх. Придет барин и накажет)) Даже не в состоянии объединиться и коллективно противостоять даже такой мелочи.
Гость
16 августа 2023, 10:10
Это называется хопуги директора рук бюджетных конторок поиздержались на отдыхах в Крымах и непойми еще черте где .
Гость
16 августа 2023, 10:41
Легко, собирают деньги по принципу О. Бендера, " на ремонт провала, чтобы не очень проваливался" , но у Бендера это получалось непринужденно а эти как всегда используют насилие.
Гость
16 августа 2023, 15:40
дада, это директор сам придумал. а не сверху ему спустили )))) лохи поверили ))))
Гость
17 августа 2023, 08:20
Гость
17 августа 2023, 08:20
дада, это директор сам придумал. а не сверху ему спустили )))) лохи поверили ))))
Дада да гы , а те сверху что поумней где отдыхали ? Рядом с тобой на загаженном участке около воды для скота .
Гость
16 августа 2023, 11:50
В Волгограде воспитатели получают 15000. И из этих денег заставляют отдавать "Добровольно" на СВО. Вы в своем уме?
Гость
16 августа 2023, 15:06
С родителей не добираете ?
Гость
16 августа 2023, 15:39
Ну так не отдавайте. Чего здесь жаловаться?
16 августа 2023, 19:35
Брехню не надо писать. Воспитатель детского сада (4 группы, 130 детей) имеет среднемесячную зарплату 26000 рублей. Помощник воспитателя (нянька) - меньше, 19000. Минималку (16242) перешагнули все. В детсадах, в которых воспитанников больше, побольше и зарплата. Про оклады речь не веду. Но оклад является всего лишь частью зарплаты.
Гость
16 августа 2023, 10:53
Госдеп и Ната , вам смешно ?
Гость
16 августа 2023, 15:42
Со смеху умираем! 😁 Это все проделки Байдена. Он, гадюка, это сделал!
Гость
16 августа 2023, 18:26
Пусть Наибуллина с Силуановым перечисляют свои зарплаты, а то 300 млрд. долларов просра.. и сидят спокойно на пятой точке.
Гость
17 августа 2023, 00:14
Поумнели уже давно, только не знают многие, что делать с подобным и куда бежать!
Гость
16 августа 2023, 10:58
Да терпилы потому что, вот и пишут подобные заявления.Любой подчинённый может сделать такую бяку, что грозный начальник полетит с должности, собирая лицом все ступеньки, причём подчинённому за это ничего не будет.
Гость
16 августа 2023, 13:18
Люди простые итак гроши получают, цены растут каждый день, а им руки выкручивают, угрожают... Это вы не будите лихо, пока оно тихо!..
17 августа 2023, 16:26
РОССТАТ август 2023 - молодые семьи России сократили потребление ХЛЕБА на 15% и на 14,5% потребление САХАРА и кондитерских изделий - всего 25,6 кг/год на 1 человека == Денег нет, но вы держитесь!
Гость
18 августа 2023, 11:44
18 августа 2023, 11:44
РОССТАТ август 2023 - молодые семьи России сократили потребление ХЛЕБА на 15% и на 14,5% потребление САХАРА и кондитерских изделий - всего 25,6 кг/год на 1 человека == Денег нет, но вы держитесь!
Поляки массово жалуются, что МРОТ Польши не покрывает и треть обязательств по счетам. .. Люди требуют у правительства ответа!
Гость
19 августа 2023, 04:24
19 августа 2023, 04:24
РОССТАТ август 2023 - молодые семьи России сократили потребление ХЛЕБА на 15% и на 14,5% потребление САХАРА и кондитерских изделий - всего 25,6 кг/год на 1 человека == Денег нет, но вы держитесь!
12 августа два экипажа боевой машины пехоты всу вместе со штатным вооружением сдались в плен российским военным в районе Авдеевки, т. к. их командование отказало в эвакуации и оказании медицинской помощи раненым. Сейчас сдавшимся бойцам оказывают медпомощь.. Кучно пошли 🤣
16 августа 2023, 15:40
А мне папа рассказывал, что в СССР принуждали сдавать часть з/п в Фонд мира.
16 августа 2023, 16:27
А когда СССР развалился деньги из этого фонда успешно растащили (фонд то как бы независимый был и к государству никакого отношения не имел поэтому особо никто и интересовался судьбой денег). Справедливости ради стоит отметить, что деньги в этом фонде по тем временам были огромные... Так и появились первые олигархи... А потом эти самые олигархи рассказывали невероятные истории как они разбогатели: "Шёл по улице, смотрю залоговый аукцион проводят, дай думаю Хайду и куплю чего нибудь" А откуда деньги взял предпочитают скромно умалчивать...
Гость
16 августа 2023, 19:45
А при Гобачеве собирали в фонд трезвенников.