V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

вос.

759мм 50%
Подробнее
USD 89,70
EUR 97,10
перейти к публикации

106 комментариев к публикации

«Им бы к психиатру обратиться»: жители Волгограда выступили против освоения миллиардов на острове Сарпинский

9 сентября 2023, 09:21
Вчера был возле дома Павлова со стороны площади Ленина, деревья и кустарники сохнут, пешиходные дорожки в ужасном состоянии, а туда привозят туристов.
9 сентября 2023, 12:25
Пусть на экскурсию едут в Краснослободск и посмотрят, во что его превратили, кто не в курсе. Такая же участь ожидает Сарпинский. От природы и чистых водоемов там не осталось и следа. Все вырубили и загадили.
9 сентября 2023, 09:31
Да не нужен градоправителям и бизнес-ворюгам остров Сарпинский с его будущим туристическим крастером и уникальной экосистемой. Деньги им нужны! Деньги! Дайте им деньги и они успокоятся и найдут себе другое занятие. Хотя они уже надыбали эту фишку и хрен их сталкнешь с нее.
Гость
10 сентября 2023, 14:42
Все заводы у нас разрушили столичники, демократы бизнесмены, сорвут куш и досвидос.
9 сентября 2023, 11:44
Странные типы в администрации. В городе, например, на Красном дворы превращаются в деревню, а в сельской местности пытаются вкорячить свои халабуды и "грандиозные" перехватывающие парковки. Так-то неудивительно, если мэр города, бывший директор коровникаಠ╭╮ಠ
Гость
9 сентября 2023, 18:09
Нынешний мэр. был его заместителем. Не удивительно.
9 сентября 2023, 10:46
Есть хорошее место, это Нижний Тракторный, там и пляж, и парк, и дворец культуры. Все в заброшенном состоянии. Расселить жилые аврийные дома, место много, выход на первую продольную , взять разрушенный тракторный, строй не хочу!!! И не надо лезть в заповедные места!!
9 сентября 2023, 21:10
Так Вы это предлагаете для людей, а им нужно для своих карманов.
9 сентября 2023, 17:04
Страшно далеки они от народа. Город заброшен, отвратительные внутриквартальные дороги, очень мало парков, скверов. не создаются в полном объеме рабочие места, транспорт- это вообще нечто. Но чиновникам нет никакого дела до простых граждан, они живут в своем мире, где нет ни совести,ни чести,ни сострадания. Всем правит золотой телец.
9 сентября 2023, 17:00
добрались рукизагребуки и до острова
Гость
9 сентября 2023, 09:30
А вы, типа, не догадываетесь почему? Когда за дело берутся чиновники - ничего хорошего не ждите. "Освоят" бюджет по полной, а по сути - изгадят то последнее, что осталось. По другому у нас не бывает. Поэтому подписываюсь под петицией.
Гость
9 сентября 2023, 18:13
Чиновники были не в курсе, как было раньше в Волгограде. Тогда были заводы. К заводам была прикреплена территория и объекты культурного наследия, постороенного нашими родителями. Ну я думаю , что все всё поняли.
Гость
9 сентября 2023, 10:14
Оставьте остров в покое!!! Единственный райский уголок!!!! Остров Сарпинский - это лёгкие Волгограда!!! Оставьте их чистыми!!!!
Гость
9 сентября 2023, 10:05
Невольно читаешь СМИ и удивляешься. И чинуши и некоторые критики до сих пор умом не прояснились. А кто вспомнит Волгу до ГЭС-плотины, только сталинградские дети(те современники многие уже не живы) Полноводна,богата рыбой разным речным флотом. А какой песчаный пляж,- мы называли его косой-был почти напротив театра Муз.комедии. И вот появились "образованцы". Началась усиленная эксплуатация дешёвых природных богатств. И - понеслось Мощные земснаряды начали гнать песок на правый берег реки. Да,оврагов в Сталинграде было много,не спорю, надо было ликвидировать. Но и ума у чиновников доставало. Начали кроить и считать экономии. Тем временем ГЭС поднимала тонны песка при сбросе воды от турбин. И левая часть русла Волги стала мелеть. Вместо забора песка от левобеоежья и сохранности судоходства вплоть до Тумака, "прагматисты-экономисты" организовали забор песка с прекрасного волжского пляж, превратив его в негодность. Сегодня страшный финиш. Бакалды и культ.базы нет,что на Тумаке я не знаю. Так может до кого-то дойдёт, что во всех случаях лучше бы нагнать плав.зем.снврядов и восстановить когда-то былую красоту и пользу р.Волги от Спартановки и далее к Волго-Дону.
9 сентября 2023, 11:02
Да, помню эти годы! Речные трамвайчики в выходные сновали друг за другом и были переполнены. Мы из Ельшанки ездили на этот пляж,на Бакалду,она была просто Мекка какая-то. Земснарядов до десятка работало и на баржи тоже грузили песок. Сейчас земснарядов наверное не найдешь?!
9 сентября 2023, 11:37
Я помню ещё, как на центральной набережной была деревянная купальня с вышками для прыжков в воду.
Гость
9 сентября 2023, 13:21
9 сентября 2023, 13:21
Да, помню эти годы! Речные трамвайчики в выходные сновали друг за другом и были переполнены. Мы из Ельшанки ездили на этот пляж,на Бакалду,она была просто Мекка какая-то. Земснарядов до десятка работало и на баржи тоже грузили песок. Сейчас земснарядов наверное не найдешь?!
так разминировали давно все, уж сколько лет то прошло
Гость
9 сентября 2023, 13:19
Если коротко, то наши чиновники готовят грандиозный распил! Без вариантов. Потому что, ничем другим объяснить эту грандиозную глупость невозможно. Ау, следователи и прокуроры, берите сразу в работу это мероприятие сразу с самого начала (создания тендерного задания), там вы себе стопудово звёзд заработаете на раскрытии...
Гость
9 сентября 2023, 17:24
Скорее срок.
Гость
10 сентября 2023, 22:45
Там не прокуратура должна проверять. Там прокуратуру проверять надо
9 сентября 2023, 21:17
Остановить некому.
Гость
9 сентября 2023, 08:46
Есть Волго-Ахтубинская пойма, с такой же природой но более освоенная людьми. В ней много сёл куда фиг доберешься. Там мосты разрушенные или аварийные. А мосты всего лишь через ерики надо строит, а не огромный через Волгу. Строите маленькие мостики, дороги отремонтируйте во все села, турбазы или ещё что то новое делайте. А на Сарпинский сделать дешовую переправу и водный транспорт частый и доступный. А дальше уже будет видно. Вот самый нормальный план развития.
Гость
10 сентября 2023, 22:47
Они хотят только деньги собирать с отдыхающих. А дороги к их турбазам мы должны подводить за наши налоги
9 сентября 2023, 09:46
Как говорил дядя Миша Задорнов:все в мире из-за бабок)
Гость
9 сентября 2023, 11:05
Зачем Бочарову столько денег? Он и так уже долларовый миллиардер, но ему все мало. Он ничего не производит, ничего не строит, только деньги копит ради денег. Какой смысл жизни исключительно ради бумажек?
Гость
9 сентября 2023, 08:55
Какое прогуляться по дубовой роще? Волгоградцам запрещен летом вход в лес, якобы противопожарный режим. И что такое два миллиарда? Рассказать? Это 2 тыс проданных участков по 1 млн рублей за 6-10 соток на этом острове. Не найдут 2 тыс желающих? Легко! Найдут и 10 тыс. И доходы уже станут 10 млрд. И 20 тыс желающих. И не волгоградцев. В столице кошельков толстых много. Желающих иметь шикарную летнюю дачку на Сарпинском там будет предостаточно. И территорию для них облагородят. А нищебродам-волгоградцам там будет делать нечего, их туда не пустят. Только тех будут пускать, у кого там собственность. Заповедная зона мол, нечего тут шататься. Просто на этом проекте кто-то решил основательно озолотиться. Для этого ведь и идут во власть. Экс-мэр у нас владеет гостиницей Волгоград,теперь ещё и Интуристом, и барахолкой на тракторном. Другой экс-вице-мэр продал свой огромный участок в самом центре города у центрального рынка. Наверное в свое время всё это покупали задорого на общих основаниях на конкурсе.
Гость
9 сентября 2023, 13:21
желающих иметь "шикарную дачку на срапинском" будет около нуля что толку от шикарной дачки, если ты со всех сторон окружен гунявой южанской гопотой
Гость
9 сентября 2023, 09:10
Временщикам любые проекты по плечу, где можно " бабки делать" за счёт государственного бюджета. А в период СВО строить туристический комплекс - это прямой показатель отсутствия Совести и ума ..
Гость
9 сентября 2023, 18:14
Вот именно, что временщикам.
Гость
9 сентября 2023, 09:12
Читайте внимательно: написано ж, что туда только паром, а 15-минутная езда на автобусе только в планах, как и мост соединяющий город с сие райским уголком. На автобусе она захотела косулю посмотреть))) Когда пойдёт там автобус, боюсь, Вы не увидите даже синицы.
Гость
9 сентября 2023, 09:03
Там в глубине острова и пруды и турбазы заброшенные. Но Москву туда не надо. Даже с деньгами.
Гость
9 сентября 2023, 11:09
Сарпинский безусловно требует освоения, но то, что предлагают чиновники, это не освоение острова, а "освоение " миллиардов. Никаких мостов, автомобили погубят все живое, нужен современный водный транспорт как на Москве-реке, возможно проведение канатной дороги, нужен газ во все поселки и дачные общества, модернизация энергохозяйства, возможно строительство строго ограниченного количества рыболовных и туристических баз, на все это понадобится на порядок меньше средств, с учетом привлечения частного капитала.
Гость
9 сентября 2023, 09:51
А мост не хотят достроить, который наполовину построен, те и так достаточно..и про площадь Ленина правильно написали, а тротуары в центре города, сделали куски, а местами можно ноги переломать на Советской! Да и не проспекте Ленина от площади Ленина в сторону Красного.. а площадь Ленина.. Ленин разваливается ппосто, или убрать его или отремонтировать...позорище
9 сентября 2023, 08:26
Волго ахтубинская пойма - тоже заповедник. Был. Но ее благополучно осваивают , строят дачи, пляжи, жилье. Делают на этом очень большие деньги. На это рассчитывают и кандидаты в арендаторы Сарпинского. . Урвать свой кусок в новые смутные времена - это и есть Россия постсоветского периода.
Гость
9 сентября 2023, 18:19
Кандидаты в арендаторы Сарпинского. . Так теперь понятно. Частная клиника ... значит
9 сентября 2023, 15:33
Лично у меня нет иллюзий по поводу устройства хотелок и реальных целей губернатора и всей его свиты и некоторых продавливающих это дело бизнесменов в статусе депутатов. Они решили на этом подзаработать, как и личные хотелки порешать, как напиариться, так и в других формах- по сути не понимая на что замахнулись и покусились. А скорее всего понимают - но им плевать на экологию, природный ландшавфт, "легкие города", изменение климата .... Но если федеральные транши притянуть(при условии что там "наверху" ничего не поймут!)- грех не воспользоваться, своих то грошей и на маленькую стенку берегоукрепления не хватит..... Остановить эти далеко не "продуманные" крайне неуместные действия может только удаление этих людей от принятия решений в регионе .... По другому эти ошибки и по сути непреднамеренные глупости не остановить! К сожалению. Вот просто элементарно не понимают -что творят!!!
Гость
9 сентября 2023, 11:10
На Волге есть другие острова, которые можно освоить в плане туризма. И при этом без вреда для природы. А Скопинский нужно оставить природе. Только нужно там привести берегоукреплкние и наладить регулярное речное сообщение. Ну, и пару ФАПов на острове построить.
Гость
9 сентября 2023, 08:42
Через 50 лет всё это будет под водой. Деньги на ветер.
Гость
9 сентября 2023, 13:42
Поддерживаю всех кто написал о распиле денежных средств путем уничтожения природы И , конечно же, подписываюсь под петицией А автору публикации - 👎 Бедненький , как старался посеять раздор между людьми - и автор петиции не наш /иногородний/, и фото с коровами, как источником загрязнения окружающей среды выложил ... А , что не сфоткал , как люди шампиньоны собирают где коровы пасутся Прискорбно, что подобные публицисты не понимают , что деньги за подобные очерки , закончатся А последствия деяний всегда будут с ним и рано или поздно плоды он получит
Гость
9 сентября 2023, 18:55
Не трогайте остров,там люди поколениями живут,там дачные СНТ,краснокнижные животные и птицы,живая природа.Ради наживы готовы погубить всё.
9 сентября 2023, 15:38
Сарпинский -считается самым крупным речным островом в Европе. и в мире. С уникальной флорой и фауной.ю на нем растут несколько эндемиков. Сарпинский входит в группу территорий которые являются "природными легкими города" Волгограда. Любое вторжение на его территорию при ведет к необратимым климатическим и экологическим изменениям и проблемам с экологией и развитием Волгоградской агломерации. Не понимать этого - это крайне безотвественно и безнравственно по отношению к будущим поколениям...... Это еще очень мягко сказано!
Гость
9 сентября 2023, 08:37
Очередная афера местной тупой власти.
Гость
9 сентября 2023, 12:38
Особоохраняемый??? В 2013 году сняли особоохранчемость, вы о чем, дубы сохнут, нет в половодье воды, местные пекут я потому что у них скот ходит бесхозно, остров погряз в мусоре, хотя нет мостов.
10 сентября 2023, 12:30
Реальный взгляд на проблему, а не отвлеченные рассуждения людей, которые никогда не были там, либо иногда выбирались на природу.
Гость
9 сентября 2023, 18:13
Они точно сошли с ума строить такие комплексы в заповедной зоне! Пишем письмо президенту! Экологи! Где вы?
Гость
9 сентября 2023, 20:10
Моя семья против вмешательства наших чиновников в заповедную зону и загрязнять экологию.В городе много других проблем......!
9 сентября 2023, 08:21
Погулять по дубовой роще и по собирать грибы? И как, интересно, туда можно попасть простому волгоградцу? Я бы тоже хотела погулять там со своей семьёй, увидеть зайца или косулю. Прям вышел из дома, сел в автобус, пара островок - и мы на нетронутом цивилизацией острове?!
Гость
9 сентября 2023, 08:31
Самый простой способ - это добраться до Набережной Высоцкого, а потом 15 минут на пароме за 62 рубля. Ходит он сейчас 5 раз в день туда и обратно. Посмотрите расписание в интернете.
Гость
9 сентября 2023, 10:39
раньше, в так нелюбимое многими здесь советское время, на остров постоянно ходили трамвайчики речные. Каждые полчаса из всех районов города. ВОТ ТОГДА мы и ездили туда по грибы......
9 сентября 2023, 14:18
Гость
9 сентября 2023, 14:18
Самый простой способ - это добраться до Набережной Высоцкого, а потом 15 минут на пароме за 62 рубля. Ходит он сейчас 5 раз в день туда и обратно. Посмотрите расписание в интернете.
Гость, спасибо.
Гость
9 сентября 2023, 20:50
Лучше бы трубы провели вдоль второй Продольной для полива деревьев как было в Советское время, в частности, в Кировском районе, от труб шли отводы для полива деревьев вдоль трассы по ул. 64 Армии, лучше бы сделали музей штаба 64 Армии Шумилова в частном секторе за Горбольницей, ДК Кирова восстановили, там целый комплекс исторических зданий, все рушится, в заброшенном состоянии, а можно было бы туда туристов возить , была бы память и деньги от туризма.
9 сентября 2023, 21:21
Кому лучше? Жителям? Навар важнее.
Гость
9 сентября 2023, 08:51
Че беспокоится за него, бабло освоят а остров останется нетронутым..
Гость
9 сентября 2023, 10:42
Как всегда жители против
Гость
9 сентября 2023, 14:55
Наверняка остров уже продан. Сами понимаете кому. Не местным .
Гость
9 сентября 2023, 17:13
Сверху банду сюда за баблом закинули. А также для полного и окончательного разгрома некогда славного оорода А не сопли тут по косулям разводить.
Гость
9 сентября 2023, 18:12
Площадь Ленина и до 7й Гвардейская жуть засохшая , нет опиловки , отобрали остановку 146 автобус на площади Ленина .
9 сентября 2023, 19:07
Недалеко от переправы в Бикетовке был парк "Дружба" со стадионом, Аллея и и т. д. Почему бы его не восстановить?
Гость
9 сентября 2023, 20:14
А сады вырубили между Кировским и Советским районами-« легкие города», понастроили бетонные магазинные комплексы, аналогичная картина грозит и Сарпинскому. А тот, кто пытается сделать это чудовищное мероприятие, либо не знает, что периодами Сарпинский затапливает. Был год, когда на выходные туда приехали на машинах , а вывозили вертолетами в Советское время за 200 руб в семидесятые годы прошлого века, наверно, кому-то выгодно, деньги прикарманить, а свалить на стихийное бедствие.
Гость
9 сентября 2023, 20:33
Поддерживаю автора статьи!!!
Гость
9 сентября 2023, 22:33
А нет желания сделать город (!!!!!) комфортным для проживания коренного населения? Я не имею в виду залётных управленцев. (Им тут вольготно, сытно и безнаказанно).Чтоб чисто было со дворах, чтобы жители южных районов могли комфортно доехать утром на работу и вечером домой? Транспорта общественного нет совсем!! Нельзя ли заняться городом, а не осваивать новые территории? Кстати, сарпинский нужно просто привести в порядок, сделать там место отдыха для горожан - пляжи, палаточные городки летом. Не закатывать все в плитку, а оставить землю и песок под ногами! Или остров предприимчивые господа уже продали под шумок?
9 сентября 2023, 14:31
А, что творится в ЖКХ города. Хочу рассказать про свой дом, в котором в подвале вместо канализационных труб остались рожки, да ножки, там образовались фекальные болота, межпанельные швы 42года со стороны улицы не промпзывались, там сыплется из них труха и появилась чёрная плесень. Зимой в однокомнатных квартирах +15 градусов, на кухне переодически воняет общественным туалетом. Ну, а если посмотреть, что творится во дворе дома то картина удручающая, стоит страшное огороженное строение, это вроде площадка для детей. Неужели губернатору и меру города нечем заняться? Это я живу на Семи ветрах. Всё давно в заброшенном состоянии. Все органы власти нам на жалобы ответили, что у них всё хорошо. Может лично у них и хорошо, только у нас очень плохо. Где губернатор, где мер? Почему все бразды правления отдали непонятно в какие руки, которые пилят и пилят наши деньги.
Гость
9 сентября 2023, 13:22
у меня есть предложение лучше: уничтожить сарпински выжечь все напалмом, потом еще обработать какими-нить химикатами, чтобы там никто не высаживался
Гость
9 сентября 2023, 14:06
Бабло надо освоить, понимаш сеня надда
Гость
9 сентября 2023, 14:24
Все это давно присвоено Мендель Медведевым Д.А. Ещё Музраев говорил, что Волгоград Принадлежит Мендель Медведеву и управляется им. Шоумен, катающийся на детских. Гоночных машинах просто недоразумение.
Гость
9 сентября 2023, 20:16
Действительно, зачем. Волго -Ахтубинскую пойму погубили! Потому что пришлые мэры, губеры. А Волгоград на ... никому не нужен. Не им , ни ВВП!
Гость
9 сентября 2023, 20:38
Кто-то, видно, не знает, что город изначально был на острове Голодном в 1589 году, но в первую же весну его затопило и перенесли на правый берег Волги, на то место, где ресторан Маяк, предки были поумнее. Больше не трогали остров Голодный, а наши пытаются использовать Сарпинский, цель одна- деньги, а остров не нужен им.
Гость
10 сентября 2023, 00:32
власти рассий вечно ерунду в сякую выдумывают лижбы реальные проблемы не решать серьезные проблемы не хотят решать вот и пудрят мозги народу