V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

754мм 73%
Подробнее
USD 90,19
EUR 97,79
перейти к публикации

129 комментариев к публикации

«Зачем Хеллоуин, если есть День народного единства?» В Волгограде отменили иноземный аналог Тыквенного Спаса

28 октября 2023, 13:37
Гость, верно, Новый Год не наш праздник, но его отмечают, потому, что дату Пётр перенёс официально. За прошедшие столетия праздник оброс «домашними» традициями. Этот же праздник - католический. Был не однажды переосмыслен. Ни католики, ни православные разгул «чертовщины» не приветствуют. Первоначально это был просто канун Дня всех святых, поминовение усопших, праздник-символ окончания уборки урожая. Тыква и ряженые пришли из Америки…
28 октября 2023, 12:47
11-40 , уже отменяют! Широким шагом, порвавши штаны- шагаем в пещеры и первобытность! Хотя , сами кремлёвские ловкачи и их детки- не чужды благами цивилизации пользоваться! И- сладко есть! (даже вредные продукты)
Гость
29 октября 2023, 18:48
Т.е. этот праздник - основное, что отличает нас от европейцев?
Гость
29 октября 2023, 18:49
Хеллоуин - благо цивилизации? Рукалицо
28 октября 2023, 09:26
Заголовок огонь! 👍👍👍
Гость
29 октября 2023, 20:36
Зачем нам Хеллоуин, если есть сказка "Золушка"?
28 октября 2023, 22:31
Массовые народные праздники, гуляния формируются годами и десятилетиями, иногда столетиями. Они зависят от национальных и религиозных традиций, культуры, климатических условий местности, особенностей сельскохозяйственной деятельности и т.д. Праздники рождаются "с низу", идут от народа. Оттого и праздники, потому что радуют людей. Последние десятилетия в нашей стране характеризуются нестабильностью, часто людям и праздновать-то не хочется, только в семейном кругу. Но молодёжь живёт здесь и сейчас, они хотят общаться, и, когда им ничего не могут предложить яркого, динамичного осмысленного, молодые люди хватаются за любую возможность общения. Я не приемлю "тёмносильных" праздников, но что я могу предложить детям - ничего! Даже словосочетание "Тыквенный Спас" за гранью здравого смысла. Люди, которые это придумали, понимают, что это такое!? Яблочный Спас, Медовый Спас, Ореховый Спас - в эти праздники освящаются дары природы, Бога благодарят за урожай, и просят об урожае на следующий год, эти праздники связаны с религиозными и поэтому называются Спасами. Это очень старинные традиции. А этот праздник с чем он будет связан, какой смысл в нём?
29 октября 2023, 10:49
Какой смысл в твоей жизни
Гость
29 октября 2023, 18:49
Людям нужны развлечения, а не смыслы
28 октября 2023, 17:43
в России хотят чтоб праздники были где только с плакатами ходили на которых дурь написана разная
29 октября 2023, 10:48
Дурь у тебя в голове
Гость
28 октября 2023, 11:02
День народного единства был 7 ноября! А 4- е как был ничем для большинства взрослого населения, так и остался.
28 октября 2023, 12:24
Для большинства взрослого населения 7 ноября был возможностью "достать дефицит"! На пару часов после демонстрации в ближайших магазинах "выбрасывали дефицит". Вот и шли радостно на демонстрацию и не забывали авоськи прихватить! Ведь у обычных граждан не было СПЕЦМАГАЗИНА без вывески, который открыл для себя любимых Волгоградский ОБКОМ КПСС! Такое вот было единение народа и партийных бонз!
Гость
28 октября 2023, 12:45
28 октября 2023, 12:45
Для большинства взрослого населения 7 ноября был возможностью "достать дефицит"! На пару часов после демонстрации в ближайших магазинах "выбрасывали дефицит". Вот и шли радостно на демонстрацию и не забывали авоськи прихватить! Ведь у обычных граждан не было СПЕЦМАГАЗИНА без вывески, который открыл для себя любимых Волгоградский ОБКОМ КПСС! Такое вот было единение народа и партийных бонз!
а сейчас и этого нет. тогда были деньги, но не было товара а сейчас ни денег, ни товара. прошу хрючево из магнитов и пятерочек, а так же химическую одежду и обувь для всей семьи товарами не считать. Это говно, а не товар.
28 октября 2023, 13:32
Гость
28 октября 2023, 13:32
а сейчас и этого нет. тогда были деньги, но не было товара а сейчас ни денег, ни товара. прошу хрючево из магнитов и пятерочек, а так же химическую одежду и обувь для всей семьи товарами не считать. Это говно, а не товар.
Советская одежда и обувь были ужасными! Не даром все искали возможность купить хоть что то из вещей, произведенных хотя бы в соцстранах! А макароны, которые сколько кипятком не обдавай все равно слипались были не хрючевом? А "мясной хлебец" по карточкам, который только поджарив можно было проглотить? Я могу долго этот список продолжать! Сгущёнку с сахаром в СССР я попробовал только один раз, когда покойный отец привез из командировки в Москву 30 банок. А в СССР я если что получил паспорт. А сейчас "ту самую" сгущёнку из Белоруси, произведённую по всем советским ГОСТам на современном оборудовании, можно купить в любом магазине! Да она дороже псевдосгущенки-хрючева, но у покупателя есть выбор.
29 октября 2023, 15:21
день единства это мужики с мужиками а женщины с женщинами что ли дайте детям праздников
Гость
28 октября 2023, 13:54
А может вообще тыкву запретим? Она ж из америки была завезена. А народное единство с каким народом?
28 октября 2023, 14:16
И картошку заодно, она же тоже из Америки!
Гость
28 октября 2023, 22:06
28 октября 2023, 22:06
И картошку заодно, она же тоже из Америки!
Уж лучше табак запретить, здоровья у людей прибавится
28 октября 2023, 22:14
Гость
28 октября 2023, 22:14
Уж лучше табак запретить, здоровья у людей прибавится
В Новой Зеландии с этого года запретили. Страна первой в мире навсегда запретила продавать табачные изделия людям, родившимся после 2009-го.
Гость
28 октября 2023, 23:43
чем тыквы то помешали??Видоизменили бы праздник и всё)В Ссср Масленицу обозвали Проводы русской зимы и сжигали чучело,скоморохи плясали и все были рады))И сейчас также бы сделали,хотят тыквами украшать -да ради Бога,наряжайтесь
29 октября 2023, 10:08
"Есть свои русские праздники. У нас проводился литературный косплей" исконно русский косплей...
Гость
28 октября 2023, 07:53
А можно послать всех чиновников с их рекомендациями и делать как нравится.
Гость
28 октября 2023, 08:30
Совершенно верно. А они,прежде чем учить нас жить,пусть объяснятся гласно,что их детишки делают в ",недружественных странах" НАТО
28 октября 2023, 09:55
На ВДНХ в Москве 4 ноября начнет работу международная выставка-форум «Россия». Волгоградская область представит на площадке свои достижения на современном этапе развития. Для наших чиновников достижением стала видеоинсталляция «Свет Великой Победы». Мероприятие проходило на Мамаевом кургане, билеты были только для избранных. Правда, увидят ее москвичи и гости столицы в мини-формате.
Гость
28 октября 2023, 12:42
28 октября 2023, 12:42
На ВДНХ в Москве 4 ноября начнет работу международная выставка-форум «Россия». Волгоградская область представит на площадке свои достижения на современном этапе развития. Для наших чиновников достижением стала видеоинсталляция «Свет Великой Победы». Мероприятие проходило на Мамаевом кургане, билеты были только для избранных. Правда, увидят ее москвичи и гости столицы в мини-формате.
максимально пофиг
Гость
28 октября 2023, 08:40
Культивируется культ смерти, чтобы не так страшно было умирать. Вроде весело, а на самом деле не очень. Все эти игры -стрелялки и прочее создают у человека видимость того, что он смел и храбр. Но оказавшись в реальной ситуации, вся это бравада сразу улетучивается. Люди должны жить мирно и праздник должны сеять добро, прививать стремление к созиданию. Только это отличает человека от животного.
Гость
28 октября 2023, 09:34
Ну тьфу , вы где живете то? В сказке?
Гость
28 октября 2023, 12:52
Культ смерти у нас в другом месте культивируется.
Гость
28 октября 2023, 16:12
Гость
28 октября 2023, 16:12
Культ смерти у нас в другом месте культивируется.
Точно!
Гость
28 октября 2023, 08:39
Тошнит от чиновников,от их лживых высказываний,какое у вас единство например с слесарем завода?
28 октября 2023, 09:39
15 октября в эфире государственного телеканала «Россия-1» депутат Госдумы от партии «Единая Россия», представляющий регионы Дальнего Востока, генерал Андрей Гурулев предложил «уничтожить» 20% россиян, которые не доверяют президенту страны Владимиру Путину. ГД РФ, в лице Терешковой его действия оправдали...
Гость
28 октября 2023, 09:43
28 октября 2023, 09:43
15 октября в эфире государственного телеканала «Россия-1» депутат Госдумы от партии «Единая Россия», представляющий регионы Дальнего Востока, генерал Андрей Гурулев предложил «уничтожить» 20% россиян, которые не доверяют президенту страны Владимиру Путину. ГД РФ, в лице Терешковой его действия оправдали...
Самое смешное, это когда летом поднялась самая незначительная часть этих 20%, то все "гурулевы" бросились скупать авиабилеты...
Гость
28 октября 2023, 11:00
28 октября 2023, 11:00
15 октября в эфире государственного телеканала «Россия-1» депутат Госдумы от партии «Единая Россия», представляющий регионы Дальнего Востока, генерал Андрей Гурулев предложил «уничтожить» 20% россиян, которые не доверяют президенту страны Владимиру Путину. ГД РФ, в лице Терешковой его действия оправдали...
Если бы у него была другая фамилия, я бы обиделся.
Гость
28 октября 2023, 09:54
Самый лучший праздник это длинные выходные. Ноябрьские это пирожки, дым из трубы над хатой, прозимь... И никаких проблем...
Гость
28 октября 2023, 09:53
Хелуин - не наш праздник. Пора уходить от западных дурацких праздников. Здесь предлагают вместо хеллоуина День народного единства. Но это не равнозначные праздники. День народного единства - патриотический праздник, а Хелуин - просто развлечение. Нужно покопаться в российской истории и найти такой праздник - развлечение, с костюмами, масками и всяким шуточные атрибутами и играми
Гость
28 октября 2023, 10:20
А потом всем дружно сходить на финал чемпионата России по лапте или вообще следить за перипетиями первенства города по городкам
Гость
28 октября 2023, 12:53
Ну так и Новый Год - не наш праздник. Наш новый год 1 сентября. И что теперь? Давайте ёлки отменять!
28 октября 2023, 13:37
Гость
28 октября 2023, 13:37
Ну так и Новый Год - не наш праздник. Наш новый год 1 сентября. И что теперь? Давайте ёлки отменять!
Гость, верно, Новый Год не наш праздник, но его отмечают, потому, что дату Пётр перенёс официально. За прошедшие столетия праздник оброс «домашними» традициями. Этот же праздник - католический. Был не однажды переосмыслен. Ни католики, ни православные разгул «чертовщины» не приветствуют. Первоначально это был просто канун Дня всех святых, поминовение усопших, праздник-символ окончания уборки урожая. Тыква и ряженые пришли из Америки…
Гость
28 октября 2023, 11:40
Добрались и до детей. Давайте изучение иностранных языков отменим в школах? Раз идти, то нужно до конца
Гость
28 октября 2023, 12:56
УЖЕ. Рособрнадзор: в школах не будут проводить ВПР по иностранным языкам. Всё. Учите кириллицу, братья и сестры. Во всем мире иностранный язык нужен - у нас не нужен.
Гость
28 октября 2023, 15:31
Гость
28 октября 2023, 15:31
УЖЕ. Рособрнадзор: в школах не будут проводить ВПР по иностранным языкам. Всё. Учите кириллицу, братья и сестры. Во всем мире иностранный язык нужен - у нас не нужен.
Чеченский учите,скоро пригодится.
Гость
28 октября 2023, 16:38
Гость
28 октября 2023, 16:38
Чеченский учите,скоро пригодится.
И узбекский с таджикским 🤣🤘
Гость
28 октября 2023, 09:33
Ну да, детям интереснее прийти с ручкой в школу и написать диктант о дне единства, чем повеселиться в костюме тыквы:)
Гость
29 октября 2023, 18:56
В костюме скелета вообще-то. Или "это другое"?
Гость
28 октября 2023, 14:12
А зачем День народного единства? Кому он нужен? Пусть отменят и перенесут дни на майские для дачников-шашлычников, а то они все новогодние каникулы обсуждают, вот пусть никому ненужный день единства отменят и не заставляют бедных детей в садах праздновать эту пропагандистскую чушь, она им не нужна.
29 октября 2023, 10:51
Это у тебя бедные дети чтоли
Гость
28 октября 2023, 09:43
А есть 7ноября. День Великой Октябрьской Социалистической Революции. Истинно Народный праздник, без всяких вовкиных лукавств.
28 октября 2023, 10:19
7 ноября отмечают только ИДЕЙНЫЕ коммунисты. А большинству граждан и 4 и 7 ноября совершенно по боку! Новый праздник совершенно не взлетел, а старый никому не нужен.
Гость
28 октября 2023, 11:27
28 октября 2023, 11:27
7 ноября отмечают только ИДЕЙНЫЕ коммунисты. А большинству граждан и 4 и 7 ноября совершенно по боку! Новый праздник совершенно не взлетел, а старый никому не нужен.
Как сказать. На днях смотрел фотки с заводских демонстраций на ППБ . Вот где было настоящее единение, за той же рюмкой в кругу сплочённого коллектива, песнями, настроением. А какие счастливые лица. Любо дорого посмотреть. И ни разу ни коммунисты.
Гость
28 октября 2023, 12:50
Гость
28 октября 2023, 12:50
Как сказать. На днях смотрел фотки с заводских демонстраций на ППБ . Вот где было настоящее единение, за той же рюмкой в кругу сплочённого коллектива, песнями, настроением. А какие счастливые лица. Любо дорого посмотреть. И ни разу ни коммунисты.
Детство свое помню на 7 ноября. Это действительно было настоящее единство. Уж не знаю - по принуждению гнали на демонстрацию или нет, но люди реально веселились и гуляли - с гармошкой, танцами и водовкой. ) А какие раньше были ёлки на новый год во всех районах города! Народные гулянья на всю ночь. А сейчас на улицах в новогоднюю ночь - тоска смертная... пусто.
Гость
28 октября 2023, 10:36
В 90 и 2000-е годы в школах Волгограда проводили в основном Хеллоуин и День влюбленных. Эти праздники были навязаны кем-то, а русские праздники практически не проводили. Это было ужасно.
Гость
28 октября 2023, 12:46
Да никем они не были навязаны. Люди что хотели - то и праздновали. А вот 4 ноября нам навязали. Ещё ни один человек не смог мне вразумительно объяснить, что именно мы празднуем.
Гость
28 октября 2023, 20:17
Каких тебе не хватало русских праздников ?
Гость
28 октября 2023, 20:18
Гость
28 октября 2023, 20:18
Да никем они не были навязаны. Люди что хотели - то и праздновали. А вот 4 ноября нам навязали. Ещё ни один человек не смог мне вразумительно объяснить, что именно мы празднуем.
А что лечащий врач пояснил тебе ?
Гость
28 октября 2023, 09:45
С кем единство то? С ХАМАСОМ , по версии Путина?
Гость
29 октября 2023, 07:29
Так уже прибыли в Москву, ещё в четверг.
Гость
28 октября 2023, 10:09
Хэллоуин интересный праздник. Вечеринка, костюмы. Даже название крутое. Что может предложить ваш тыквенный спас? Я не фанат запада, но реально жаль, что у нас такие занудные праздники)
29 октября 2023, 10:55
Так вали на запад
Гость
29 октября 2023, 18:59
Для таких как ты есть закрытые костюмированные клубы, иди туда. Многим не интересны такие глупые развлечения, и есть чем заняться.
Гость
28 октября 2023, 14:10
Многие отмечают Хэллоуин просто приготовляя тыквенные вкусняшки, украшая дом гирляндами и фонариками, да и детей можно наряжать вполне в нестрашные наряды. Это личное дело каждого. Кто-то и на новый год может чертом нарядиться и что? Запретить Новый год? В страшные костюмы наряжаются в основном молодые люди, уже взрослые, и ходят по клубам, кто не хочет, тот не ходит. Никому ничего не навязывается. На улицах никто не делает сатанинских обрядов вроде жертвоприношений с отрубанием голов баранам под дикие вопли. И из телевизора на Хэллоуин ничего такого из "традиционных ценностей" не транслируют. Кстати, Святки тоже может запретить? Там же тоже нечисть всякая по земле ходит.
Гость
29 октября 2023, 19:03
А многие не отмечают
Гость
28 октября 2023, 09:18
Единство 😄😄😄😄кто с кем?? Чинуша и простые люди? Тот грабит народ и страну а этот кормит чинушк и его родственников. Который домик а европе купил, счёт доллоррвый, и кучу привелегий себе взял от премий до пенсии повышенной.
Гость
28 октября 2023, 07:47
Не надо было и раньше заниматься подражательством. Им же, например, в голову не пришло отмечать масленицу, печь блины, хороводы водить...
Гость
28 октября 2023, 13:58
Вообще-то масленица общеевропейский праздник, отмечается испеканием оладьев-панкейков и массовыми костюмированными карнавалами в конце февраля-начале марта по всей Европе, после чего католическая церковь начинает пост, но как и в России мало кто его соблюдает. Русские-это славяне, а славяне часть европейского общества, все славяне жили и живут на европейской части континента. А масленица-языческий праздник у всех западных народов, в т. ч. и у славян. Учите реальную историю и не мединско-путинскую пропаганду, интересуйтесь реальными традициями своего народа, путешествуйте, а то скоро вашей традиционной ценностью станет отрубание бараньих голов под дикие напевы муэдзинов.
Гость
28 октября 2023, 20:52
Придумали какие то хилуины, это не наш праздник, зачем его отмечать.У нас есть сво праздники.
Гость
28 октября 2023, 15:55
Единство? Правда? Каким местом или в каком? Примеры в студию!
Гость
29 октября 2023, 14:32
А что минусим? Ну в чём мы едины, перечислите: разных национальностей, разной культуры, разных взглядов и возможностей, целей тоже одних нет....можно продолжать до бесконечности! Так в чём?
Гость
28 октября 2023, 19:57
С кем единство , с тобой что ли ?
29 октября 2023, 11:52
Гость, у него единство с геями ,ряжеными которые кресты носят и маслы,серпы а нет полумесяцы ,караны какие-то итд
29 октября 2023, 19:57
На Руси всегда были наши русские праздники, а не привезённые из Франции. По моему за лето было столько праздников, что даже забыли подготовиться к отопительному сезону. Очнитесь и вернитесь на грешную землю. Наши квартиры в доме практически не отапливаются, как надо. На улице тепло и в квартире тепло, на улице холодно и в квартире холодно Безпредел всех буквально в городе и в нашем районе. Батареи в подъезде греют лучше чем в квартире. И это творится уже третий год.
Гость
28 октября 2023, 09:22
Если кричат что мы против запада, тогда зачем отмечаете их праздники? День народного единства а в чем единство, собственно?
Гость
28 октября 2023, 20:04
Достали эти Американцы со своими навязанными праздниками и образом скотским образом жизни каждого из нас и соответсвующие отношение к президенту и самим себе .
Гость
29 октября 2023, 00:28
Вот так.
Гость
29 октября 2023, 00:28
Так.
Гость
29 октября 2023, 21:11
4 ноября день ни о чем. Когда читаешь историю Смутного времени (и даже события этого времени, которые, как бы, должны бы туда укладываться), то все равно не можешь понять - почему 4 ноября? В это день было... ничего.
Гость
30 октября 2023, 11:27
Тыквенный спас? Вы там совсем ку-ку?
Гость
28 октября 2023, 19:57
Вот же ржака-- день народного единства есть, а самого народного единства нет.😜😁😜
Гость
29 октября 2023, 14:38
Это точно! В чём наше единство? Людей здесь ненавидят и гнобят, особенно молодых и детей! Целей, кроме наживы, как таковых, нет! Развалилось всё: сельское хозяйство, экономика, образование, медицина....так в чём оно - единство? Хоть бы написали! Одно лицемерие и маразм!
Гость
29 октября 2023, 14:41
Едет крыша не спеша, тихо шифером шурша!) Это наша действительность...
Гость
28 октября 2023, 16:43
Единства с кем?
Гость
29 октября 2023, 13:56
С мюслиманами донами адамами.
Гость
28 октября 2023, 20:11
Единство ,,, в наплевательстве и неуважений друг к другу и президенту Америке .
Гость
29 октября 2023, 07:30
А твой то жив?
Гость