V1
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Волгограде

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +24

6 м/c,

зап.

754мм 42%
Подробнее
USD 90,19
EUR 97,79
перейти к публикации

87 комментариев к публикации

Ученые МЧС спрогнозировали перебои с водой в Волгограде

14 ноября 2023, 01:36
А куда делась вода в Волге? Я нигде не слышал, что этот год был маловодным, чтобы весеннее половодье было на минимуме, а лето было без дождей. Водосток в реке полностью зарегулировано несколькими каскадами ГЭС. Река имеет большую протяжённость и не может быть чтобы сразу и везде была засуха.. Как можно так управлять сбросом воды в каскадах , что миллионому городу угрожает нарушение водоснабжения? Кто эти мудрецы , которые в угоду миллионеров Росгидро , ради их доходов от выработки эл энергии ставят жителей города в опасное положение? Летом сбросили всю воду через ГЭС? Во время известной фекальной аварии 150 тыс горожан сидели неделю без воды и выжили. Значит и миллионный город выживет?
14 ноября 2023, 08:50
1. Управлять водосбросом можно и нужно. 2. Управляет межведомственная комиссия, в которой пытаются сбалансировать самые разные интересы (вышеупомянутые коммунальщики, рыбные ресурсы, энергетика, водный транспорт, экология, а остальные и не вспомнились). 3. Управленческие решения принимаются на основании долгосрочных метеопрогнозов. А качество метеопрогнозов хоть и улучшается, но совсем не такое уж и плохое. 4. Я помню годы, когда перед Новым годом в Волгограде напрочь исчезала вода из-за забитых ледяной шугой водозаборов. Стоит ли расстраиваться из-за предполагаемых перебоев (не отключений!) водоснабжения? 5. И вот от кого, так от вас не ожидал позиции человека, ставящего под сомнение решение профессионалов. 6. Фекальное происшествие имело причину в советских временах. Не стоит притягивать за уши фекальные дела и проблемы ГЭС. Любые существенные изменения метеопрогнозов приведут к изменению решения по объемам стоков. 7. Есть замечательный сайт, на котором ежедневно имеются данные по уровням воды на всех ГЭС Русгидро. Можете самостоятельно проанализировать изменения.
Гость
14 ноября 2023, 09:05
14 ноября 2023, 09:05
1. Управлять водосбросом можно и нужно. 2. Управляет межведомственная комиссия, в которой пытаются сбалансировать самые разные интересы (вышеупомянутые коммунальщики, рыбные ресурсы, энергетика, водный транспорт, экология, а остальные и не вспомнились). 3. Управленческие решения принимаются на основании долгосрочных метеопрогнозов. А качество метеопрогнозов хоть и улучшается, но совсем не такое уж и плохое. 4. Я помню годы, когда перед Новым годом в Волгограде напрочь исчезала вода из-за забитых ледяной шугой водозаборов. Стоит ли расстраиваться из-за предполагаемых перебоев (не отключений!) водоснабжения? 5. И вот от кого, так от вас не ожидал позиции человека, ставящего под сомнение решение профессионалов. 6. Фекальное происшествие имело причину в советских временах. Не стоит притягивать за уши фекальные дела и проблемы ГЭС. Любые существенные изменения метеопрогнозов приведут к изменению решения по объемам стоков. 7. Есть замечательный сайт, на котором ежедневно имеются данные по уровням воды на всех ГЭС Русгидро. Можете самостоятельно проанализировать изменения.
С рыбными ресурсами покончено. Теперь плохо и с транспортом и водоснабжением. За что бы не взялись..
14 ноября 2023, 13:00
14 ноября 2023, 13:00
1. Управлять водосбросом можно и нужно. 2. Управляет межведомственная комиссия, в которой пытаются сбалансировать самые разные интересы (вышеупомянутые коммунальщики, рыбные ресурсы, энергетика, водный транспорт, экология, а остальные и не вспомнились). 3. Управленческие решения принимаются на основании долгосрочных метеопрогнозов. А качество метеопрогнозов хоть и улучшается, но совсем не такое уж и плохое. 4. Я помню годы, когда перед Новым годом в Волгограде напрочь исчезала вода из-за забитых ледяной шугой водозаборов. Стоит ли расстраиваться из-за предполагаемых перебоев (не отключений!) водоснабжения? 5. И вот от кого, так от вас не ожидал позиции человека, ставящего под сомнение решение профессионалов. 6. Фекальное происшествие имело причину в советских временах. Не стоит притягивать за уши фекальные дела и проблемы ГЭС. Любые существенные изменения метеопрогнозов приведут к изменению решения по объемам стоков. 7. Есть замечательный сайт, на котором ежедневно имеются данные по уровням воды на всех ГЭС Русгидро. Можете самостоятельно проанализировать изменения.
Спасибо за обстоятельный ответ. Однако остаюсь при своём мнении что в случае с Волгой возобладали лоббистские интересы энергетиков в ущерб общественных интересов. Как личную версию скажу следующее. Повышенная выработка энергии на гэс потребовалась для: Срочного пополнения бюджета путём продажи эл энергии ГЭС в соседние страны - Казахстан, Армению, Грузию, Турцию, Украину и другие страны. Энергия ГЭС заместила эл энергию от тепловых станций уголь для которых могли тоже срочно продать за рубеж. Или несколько тепловых станций срочно встали на внеплановый ремонт и их заменили ГЭС.
14 ноября 2023, 05:16
Может это происходит из за отсутствия чистки дна? Волга становится шире но мельче?
Гость
14 ноября 2023, 08:43
Нет, это из-за идеологии марксизма-ленинизма. Пролетарий должен быть гол как сокол, тогда он пойдет работать на завод за долю малую. Поэтому не должно быть дополнительных источников пропитания. Многие сферы жизни изменились, но не график сброса воды.
14 ноября 2023, 09:24
Гость
14 ноября 2023, 09:24
Нет, это из-за идеологии марксизма-ленинизма. Пролетарий должен быть гол как сокол, тогда он пойдет работать на завод за долю малую. Поэтому не должно быть дополнительных источников пропитания. Многие сферы жизни изменились, но не график сброса воды.
Гость, Нищий Маркс писал всякую фигню для богатого Энгельса, что бы прокормить семью. Ленин любил пиво с вяленой рыбой и как то в Женеве почистил рыбу на книжке раздвижке Капитал и через строчку прочитал о возможном счастье сделать все человечество нищими... Сто лет страна создает то что придумал Ленин, последние штрихи доделывают в Израиле, Украине, Карабахе, Самали.... Все строят и строят под лозунгов нищие все в кучу!
14 ноября 2023, 09:30
14 ноября 2023, 09:30
Гость, Нищий Маркс писал всякую фигню для богатого Энгельса, что бы прокормить семью. Ленин любил пиво с вяленой рыбой и как то в Женеве почистил рыбу на книжке раздвижке Капитал и через строчку прочитал о возможном счастье сделать все человечество нищими... Сто лет страна создает то что придумал Ленин, последние штрихи доделывают в Израиле, Украине, Карабахе, Самали.... Все строят и строят под лозунгов нищие все в кучу!
Про два разных мира очень точно писали Ильф и Петров. Ваш мир никак не соприкасается с миром Маркса или Ленина.
Гость
13 ноября 2023, 21:00
И Волга умирает.
Гость
14 ноября 2023, 09:38
Заметьте, сколько лет она была и всё было нормально, хотя годы были и раньше разными: и засуха, и обилие дождей, но такого не было! Как думаете, почему?
13 ноября 2023, 23:31
А мне всё равно, во дворике есть скважина, а водичку пьём только бутилированную .
Гость
14 ноября 2023, 05:47
А откуда вода появляется в скважине и в бутылях???
Гость
14 ноября 2023, 08:26
Вы блондинка?
Гость
14 ноября 2023, 09:45
Гость
14 ноября 2023, 09:45
Вы блондинка?
креветко
Гость
13 ноября 2023, 23:18
Ой, правда? А что так? Так неожиданно? Раньше таких проблем никогда не было....это, наверно, прогресс, прорыв,или как там ещё он называется, что у нас в 21 веке воды нет, потому что обмелело! А может просто хозяина нормального нет? Или приоритеты не те? Может стоит внимание больше обращать на жизнь внутри, а не снаружи? А то так скоро не только без воды останемся....
Гость
14 ноября 2023, 08:35
Хозяин есть, только он работает с непонятными целями.
14 ноября 2023, 08:52
Гость
14 ноября 2023, 08:52
Хозяин есть, только он работает с непонятными целями.
Все цели известны, прозрачны, доступны.
Гость
14 ноября 2023, 09:03
14 ноября 2023, 09:03
Все цели известны, прозрачны, доступны.
Ну, тогда одна из целей сделать так чтобы рыбы не было?
Гость
13 ноября 2023, 21:33
Волгу убивают как убили осетров. Всё живое убьют . Алчность, тупость, коррупция правит. Потом эти убегут за границу. Или спрячутся в своих замках.
Гость
13 ноября 2023, 23:20
👍👍👍!
Гость
14 ноября 2023, 08:38
Если 15-20 лет делать так чтобы отложенная рыбой икра высушивалась на воздухе под солнцем, то откуда рыба возьмется? И что интересно, это повторяется из года в год, как часы, без каких либо изменений к лучшему.
14 ноября 2023, 08:51
Предложите свой метод спасения Волги. Только без привлечения магии и волшебных палочек.
Гость
13 ноября 2023, 21:00
Всё к чему бы не прикасались совки было разрушено, уничтожено или стало дефицитом. Хорошо что совок не пустыне Сахара сделали, сейчас бы импортировали туда дефицитный песок.
14 ноября 2023, 08:58
Выгляни из окна своей квартиры, ты с трудом найдешь то, что не построил совок. Возможно увидишь и то, что я построил при совке. Может ты даже живешь в одном из таких домов.
Гость
14 ноября 2023, 09:02
14 ноября 2023, 09:02
Выгляни из окна своей квартиры, ты с трудом найдешь то, что не построил совок. Возможно увидишь и то, что я построил при совке. Может ты даже живешь в одном из таких домов.
Хуже хрущевских квартир и придумать сложно. Архитектор из Прибалтики, некий Март Порт постарался на столетия, чтобы жизнь мёдом не казалась.
Гость
14 ноября 2023, 09:07
14 ноября 2023, 09:07
Выгляни из окна своей квартиры, ты с трудом найдешь то, что не построил совок. Возможно увидишь и то, что я построил при совке. Может ты даже живешь в одном из таких домов.
Хоть один Г-образный дом в Волгограде с 70-х годов получил арку для прохода, чтобы столетиями в обход не ходить? Ответь архитектор.
14 ноября 2023, 10:52
Чубайса в Президенты и новую приватизацию, пришла пора гробагуть тех кто погрел руки, круговорот бабла в природе ни кто не отменял... украл- поделись...
Гость
13 ноября 2023, 20:44
Какой ужас!
14 ноября 2023, 11:54
Ну правильно,спецов-то нормальных поувольняли!!!
Гость
14 ноября 2023, 09:36
наше...скрепное:" Если в Волге нет воды, значит выпили .....😉❤️
Гость
14 ноября 2023, 10:05
Прогнозы это замечательно. Волнует надо чистить и не будет критических отметок
Гость
14 ноября 2023, 07:19
Вообще прекратите скидывать воды и Каспий в Аральское море быстро превратится
14 ноября 2023, 07:59
Гость, тебя великого диванного эксперта забыли спросить, и всех таких же комментаторов типа тебя 😁😁😁
Гость
14 ноября 2023, 13:45
Да тот Каспий за 50 лет - где-то на 300 метров обмелел. Сам видел кстати.
Гость
13 ноября 2023, 20:48
Концессии мудрять? Хотят чтобы нефть" из кранов текла?
14 ноября 2023, 08:56
Где концессия, а где водосброс с ГЭС?
Гость
13 ноября 2023, 21:06
Недавно в питере или в москве на форуме бочаров расхваливал волгу
13 ноября 2023, 21:18
Ни слышать, ни видеть не могу! Живу около Волги всю жизнь. На Тулака 47 лет. Всю заботу о Волге вижу почти каждый день. В 70-е - 80-е земснаряды на Волге работали от ледохода до ледостава, если таковые были. Русло Волги очищалось, берег Волги песчаный, ила нигде не было, заболачивания, тем более. А сейчас!!! Больно смотреть!!!
Гость
13 ноября 2023, 21:09
Отольются каховкины слезки . Сообщающиеся сосуды. Нет воды - нет концессий!!!!!!
14 ноября 2023, 08:54
Шо это было? Осень давно уже на дворе, вы что-то пропустили в своей жизни... важное... не дожидайтесь, чтобы соседи позвонили по номеру... по известному вам номеру
Гость
14 ноября 2023, 13:29
Да просто, кое кто, решил деньги на воде сделать. Сколько её в магазинах стоит пылится, а стоит сколько? В в эти самые перебои и раскупит её народ!
Гость
14 ноября 2023, 13:49
а если 100 рублей за бутылку умножить к примеру на 100 000 это ж ого-го сколько и почти из ничего получится.
Гость
13 ноября 2023, 21:00
ничего себе
Гость
13 ноября 2023, 21:29
Ну вот. Ожидаем чего кошмарного.
Гость
13 ноября 2023, 22:41
ну что тут сказать кроме как то, что давно ничего хорошего неуслышим, да и не ждем...
Гость
14 ноября 2023, 08:26
так точнее
Гость
27 ноября 2023, 19:37
Волгу уже убили. Каскад ГЭС превратил её в тухлое озеро. В верхней части притоки никто не чистит. Всё засоряется. Кама даёт больше воды чем сама Волга.