V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

757мм 50%
Подробнее
USD 90,99
EUR 98,78
перейти к публикации

37 комментариев к публикации

«Обиделся и придумал свое»: в Волгограде прошел чемпионат по «бессмертным шахматам»

28 ноября 2023, 20:42
Название креативное - перспективы туманные... Если этой головоломкой заменить уроки нем и французского в школах - массовость обеспечена.. == но репетиторы начнут бастовать))
28 ноября 2023, 20:49
28 ноября - Олимпионик (дважды) М.Траньков сообщил о деградации и о том, что без международных соревнований нашим фигуристам тяжело расти..
28 ноября 2023, 19:27
Шахматы зачётные! Мне сын с тренировки из шахматной школы принес. Он в чемпионате не участвовал, но у них эти шахматы тренер для всестороннего развития показал. Дома со мной теперь только в бессмертные играет)
28 ноября 2023, 20:35
Это не шахматы - это гимума (по определению В.Ленина)
Гость
28 ноября 2023, 21:44
Раньше все дети были как дети - играли в шахматы, в футбол, а теперь в компьютерах сидят, глаза ломают, стреляют в кого-то.
Гость
28 ноября 2023, 21:49
Будем экспериментировать
28 ноября 2023, 18:11
Интересно, а как пешка, в отличии от других фигур имеющих право менять направление движения, меняется местами со встречной пешкой противника, она же в "лоб идет" ??????? выполняя условия передвижения классических щахмат. Или новые правила - тогда это уже не классические шахматы а "чапаев"
Гость
28 ноября 2023, 18:56
Правила Бессмертных шахмат. 1. Цель игры переместить все фигуры и пешки на поле и расставить их в привычном порядке на новом месте: белые ставят на место черных, а черные на место белых. Кому первому удастся это сделать, тот и выиграл. 2. Все фигуры не бьют другие, а обменивается местами. Фигуры ходят и обмениваются только вперёд и по горизонтали. Обмениваться с фигурами назад нельзя. 3. Назад фигуры могут делать ход, только добравшись до последней - крайней горизонтали противника. Покинув последнюю горизонталь, фигура лишается права ходить назад. Вернувшись на последнюю горизонталь, она снова получает право сделать ход назад. Обмениваться с фигурами назад нельзя. 4. Нельзя обмениваться со слоном с изменением белого поля на чёрное, и наоборот. 5. Нельзя делать сразу ответный обмен фигурами - только через ход. 6. Когда пешка проходит через всё поле, она может по желанию игрока встать на последнюю горизонталь. Пешка, попавшая на последнюю горизонталь, может превратиться в любую фигуру, как в классических шахматах, но только путем обмена местами с этой фигурой на доске, кроме фигур стоящих на ее горизонтали. 7. После прохода через все поле, ферзь ставится на клетку своего цвета. 8. На проходе пешку не берут. 9. Если при обмене фигур местами, противник поставил пешку противника на последнюю горизонталь, игрок, которому принадлежит эта пешка, должен произвести обмен своей пешки с
Гость
28 ноября 2023, 19:07
Я так понимаю, что пешки обмениваются по диагонали. Еще их могулять обменивать на новые места другие фигуры.
Гость
28 ноября 2023, 19:41
Гость
28 ноября 2023, 19:41
Правила Бессмертных шахмат. 1. Цель игры переместить все фигуры и пешки на поле и расставить их в привычном порядке на новом месте: белые ставят на место черных, а черные на место белых. Кому первому удастся это сделать, тот и выиграл. 2. Все фигуры не бьют другие, а обменивается местами. Фигуры ходят и обмениваются только вперёд и по горизонтали. Обмениваться с фигурами назад нельзя. 3. Назад фигуры могут делать ход, только добравшись до последней - крайней горизонтали противника. Покинув последнюю горизонталь, фигура лишается права ходить назад. Вернувшись на последнюю горизонталь, она снова получает право сделать ход назад. Обмениваться с фигурами назад нельзя. 4. Нельзя обмениваться со слоном с изменением белого поля на чёрное, и наоборот. 5. Нельзя делать сразу ответный обмен фигурами - только через ход. 6. Когда пешка проходит через всё поле, она может по желанию игрока встать на последнюю горизонталь. Пешка, попавшая на последнюю горизонталь, может превратиться в любую фигуру, как в классических шахматах, но только путем обмена местами с этой фигурой на доске, кроме фигур стоящих на ее горизонтали. 7. После прохода через все поле, ферзь ставится на клетку своего цвета. 8. На проходе пешку не берут. 9. Если при обмене фигур местами, противник поставил пешку противника на последнюю горизонталь, игрок, которому принадлежит эта пешка, должен произвести обмен своей пешки с
"Цель игры переместить все фигуры и пешки на поле и расставить их в привычном порядке на новом месте: белые ставят на место черных, а черные на место белых. Кому первому удастся это сделать, тот и выиграл". /// Валерик, ты же просто скрестил детскую игру в уголки с шахматными фигурами. Или я неправ? Ты бы еще придумал игру в щелчки (в Чапаева), но не шашками, а шахматными фигурами ))) А можно еще в лото цифры закрывать не бочонками, а шахматными фигурами. И вместо костяшек домино раздавать шахматные фигуры. В любом случае, Валерику полагается приз за креативный подход к шахматам.
Гость
28 ноября 2023, 19:05
Раньше все играли только в классический бильярд. Потом кто-то придумал американку, потом снукер. Теперь во всем вида бильярда походят чемпионаты мира. Так и здесь: если шахматист оценят игру, значит будем ждать чемпионата мира.
28 ноября 2023, 20:33
Можно и Четырехборье провести - боксеры прыгают с вышки, играют в поло и без перерыва на мини-футбол или мини-волейбол..
28 ноября 2023, 20:46
Можно и Чемпионат РФ по тверку провести - баллы начисляются за большее количество вращения ягодицами за определенный промежуток времени + артистизм за щелкание языком - музсопровождение исключительно Шаман и Пелагея...
Гость
28 ноября 2023, 19:34
А КТО СТАЛ ЧЕМПИОНОМ???
28 ноября 2023, 20:36
Несовершеннолетних нельзя привлекать к труду - нарушение ук РФ !!
Гость
28 ноября 2023, 19:52
Я немного знаю эти правила. Мне знакомый рассказал, в этих шахматах все фигуры могут ходить только вперёд и по диагонали. Назад они могут ходить только достигнув последнюю параллель. А обмениваться они могут с последней параллели? Кто-нибудь знает???
28 ноября 2023, 21:31
С последней линии кажется не могут. Там правила выше в комментариях есть.
Гость
28 ноября 2023, 20:44
Сыграли в игру с родителями и очень даже понравилось , появился некий азарт в гонках , кто быстрее выстроит? Советую поиграть , как по мне игра заслуживает внимания!!!
Гость
28 ноября 2023, 21:31
В этих шахматах очень интересный эндшпиль. На чемпионате два игрока расставили все фигуры по местам, а по центру остались две пешки лоб в лоб. Сначала думали объявлять ничью. Казалось выхода из этой ситуации нет. Но потом, сыгравшие уже игроки стали искать решение, и нашли! Красивый получился финал!
Гость
29 ноября 2023, 07:47
Японская игра сёги лучше.
Гость
28 ноября 2023, 19:15
Попробовал сейчас сыном поиграть в эти шахматы. С правилами не понятно. Можно в статье правила добавить, чтобы понимать о чем речь?
Гость
28 ноября 2023, 21:27
В гугле не пробовал правила искать?
Гость
28 ноября 2023, 19:42
В мире шахмат все время рождается, что-то новенькое. Попробую сегодня с внучкой поиграть. Только где можно посмотреть правила? Там же не только обмен фигур?
28 ноября 2023, 20:38
В этом и маразм и вся фишка - обмена фигур нет, фигуры все остаются, но им разрешено меняться местами с фигурами/пешками противника..
Гость
28 ноября 2023, 17:36
Играть щелчком пальца по фигуре? И надо попасть в фигуру соперника?
Гость
28 ноября 2023, 19:11
У меня у знакомых сын участвовал в чемпионате. Говорит ему понравились бессмертные шахматы.
Гость
28 ноября 2023, 19:34
Интересный они на доске дебют разыграли, Валерик с соперником. Впервые вижу такой дебют. Или это они играют уже по новым "бессмертным" правилам Валерика?
Гость
28 ноября 2023, 19:40
А где правила? Как играть без правил? Я тренер по шахматам. У меня группа 1,2,3 классы. Дети начитались про этого Колю Алейникова и теперь тоже хотят стать чемпионами. Добавьте пожалуйста правила в статью.
Гость
28 ноября 2023, 20:42
А кто по итогу стал победителем чемпионата??
Гость
28 ноября 2023, 23:29
Идея хорошая. Меняется вся архитектура шахматной игры. Короля же тоже не убивают? Король теперь превратился в обычную фигуру? Или я что-то не так понял???
Гость
29 ноября 2023, 10:25
Зачем нам японские сёги? У нас теперь есть свои. А, чтобы понять, что лучше, нужно пробовать играть.
Гость
29 ноября 2023, 10:57
Шахматы и обычные то без смысла - говорю это как перворазрядник по шахматам. Ну выиграл ты у другого - и что дальше ? Оба потратили на игру время, один довольный, второй расстроен, оба никаких полезных дел не сделали !!!
Гость
29 ноября 2023, 15:23
Я была на чемпионате. У меня сын играл. Когда смотришь на игру этих шахмат, кажется, что происходит, что-то из ряда вон: ничего понять невозможно. Но дети играют почти не задумываясь. Взрослые игроки делают паузы, а дети как торпеды. Не понимаю, как они разбираются в происходящем. Сыну понравились. Теперь отца просит, чтобы он играл с ним в новые шахматы.