V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

вос.

765мм 37%
Подробнее
USD 89,70
EUR 97,10
перейти к публикации

16 комментариев к публикации

Ностальгию по 80-м подпирает тоска по нулевым: волгоградский политолог — о новом сериале про «пацанов»

1 декабря 2023, 15:46
А Сайгин уже политолог?
2 декабря 2023, 08:45
Раньше он был "известный политолог", так что понизили. А еще он "урбанист", который любит на даче копаться. Неоднозначная личность.
Гость
2 декабря 2023, 08:57
2 декабря 2023, 08:57
Раньше он был "известный политолог", так что понизили. А еще он "урбанист", который любит на даче копаться. Неоднозначная личность.
Надёжный курс - Докторантутра. Конверт со списком прилагаем - Макулатура)))
1 декабря 2023, 15:19
В 90-ых годах, на нарах сидело народу, больше чем в самые тяжёлые годы сталинских репрессий. Однако этого никто не заметил. Но во время сталинских репрессий, на дверях школ, детских садиков, поликлиник и т.д. не стояли профессиональные охранники. В этом не было необходимости.
1 декабря 2023, 23:19
Пиши короче- при сталине сидели за дело, а в 90-е за фука.
1 декабря 2023, 23:25
1 декабря 2023, 23:25
Пиши короче- при сталине сидели за дело, а в 90-е за фука.
В 90-е произошло расслоение общества по уровню доходов. Высшей касте сидеть стало не положено...
Гость
1 декабря 2023, 16:05
не понятно при чем тут подражание и ностальгия ))). Когда вышла "Бригада" - это был, действительно, хороший фильм, который еще и снят был как-то непривычно (для того-то времени). И персонажи были, откровенно говоря, симпатичные (хотя, когда смотришь сейчас, то ужас берет - но то уже возраст, просто смотришь на это по другому). Оттуда и такой всплеск подражательства. А ностальгии не было ни по 90м, ни по 80м (да и откуда ей взяться-то?). В принципе даже в мире едва ли можно текущие тренды назвать "ностальгией по ..", хотя там выходят фильмы в разном антураже: то "Гэтсби" в стилистике 50х, то супергеройское кино в окружении 80х, но все же большинство из них смотрят на настоящее (а комиксы так вообще массово пошли в 60х - это ж не ностальгия). Другое дело, что сюжеты про настоящее рассказывать сложно - можно нарваться. У России в этом плане все весьма неоднозначно. Там не ностальгия, а просто деградация. Когда что-то становится более примитивным, тогда и вспоминают про разные практики прошлых лет. Наверное, наиболее яркий пример - недавняя серия статей про сбор морковки на фермерских полях, когда опять стали раздаваться предложения использовать решения 30-50-летней давности, которые тогда использовали вынужденно, из-за слабости отсталости. А сейчас-то что происходит?
1 декабря 2023, 23:41
Может банда, а не каста? Да и расслоение всегда было, глупо это отрицать.
Гость
1 декабря 2023, 15:18
Посмотрел 4 серии.вчера вышла 5.рейтинг сериала 9,5(по крайней мере так отображается на сайте)мне понравилось,но как всегда все напутано.я жил в Казани в 1980-82 годах пацаном.события,как то побитый троллейбус,битва на озере прошли в 1979 годах,в фильме они позиционируются 1989.странненько...
Гость
1 декабря 2023, 16:36
Волны бывают разные: длинные, странные, частные. ~ 1905 ~ 1917 ~ 1929 ~ 1941 ~ 1953 ~ 1965 ~ 1977 ~ 1989 ~ 2001 ~ 2013 ~ ©
1 декабря 2023, 23:25
!!! Мой год! Жду 25-й, ой и весело будет!
2 декабря 2023, 18:34
2 декабря 2023, 18:34
!!! Мой год! Жду 25-й, ой и весело будет!
Я уже 2024 боюсь, а ты так далеко загадываешь!
Гость
3 декабря 2023, 10:03
Нулевые в любом случае были лучше 90х. В 90х была анархия государства, оно практически не управлялось. Один человек наверху иногда имитировал управление перед телекамерами, если было настроение. Уровень непрофессионализма и бандитизма в финансовой сфере и сфере госуправления просто зашкаливал, массовый выезд сотен тысяч славян из южных республик без квартир, люди с семьями жили в коридорах общаг, реформа Павлова, реформа уже российских денег, те же МММ, дом Селенга и прочие лохотроны. Переход большей части продуктовой торговли на рынок и его ценовые законы, малодоступность качественной еды. Люди лишались накопленного за десятилетия. Разборки бандитские, уличная преступность, уровень ненависти и агрессии в обществе. Разве это можно сравнить с нулевыми, когда появилась хоть какая то иллюзия стабильности? В нулевые развитие произошло в основном только Москвы, Питера, Екатеринбурга и олигархата, то простой трудовой народ областных и районных центров получил просто передышку.
Гость
4 декабря 2023, 08:34
малыш, сразу видно, что ты в 90-х не жил.
Гость
5 декабря 2023, 20:02
Гость
5 декабря 2023, 20:02
малыш, сразу видно, что ты в 90-х не жил.
ну да, ты то не малыш, тебе в 90х попец растянули, это делает тебя настоящим мужиком стопудов
Гость
2 декабря 2023, 20:48
Что то подсказывает, что в подворотнях будет повеселей