V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

сев.

758мм 31%
Подробнее
USD 90,92
EUR 98,90
перейти к публикации

195 комментариев к публикации

В Волгограде покрылась странными пятнами Родина-мать

30 марта 2024, 09:18
Ответ тов. Юрченко-это логорея чистой воды. То есть 50 лет этих факторов не было, и тут вдруг появились? По большому счету, это пятна не только на скульптуре, но и на чьей-то совести. Но им они не мешают, так что получите пятнистую МР и распишитесь
Гость
30 марта 2024, 11:33
Эти пятна и есть реконструкция . А бобла хапнули за сомолет.
Гость
30 марта 2024, 13:57
Юрченко..
Гость
30 марта 2024, 20:41
Почему ответ держит зам, а не сам руководитель музея?! Голову в песок? Или считает, что проблема - мелкая? Или хотя бы профильные замы. Причем Юрченко - зам не по профилю. Это вопрос ремонта и управления комплексом на МК.
30 марта 2024, 11:27
Это просто позор таким работникам! Пусть исправляют или в тюрьму за дискредитацию символа Волгограда.
Гость
30 марта 2024, 20:01
А при чём тут символ Волгограда? В заголовке написано что пятнами покрылась мать наша родина.наверно аллергия на путина.
Гость
31 марта 2024, 16:29
Гость
31 марта 2024, 16:29
А при чём тут символ Волгограда? В заголовке написано что пятнами покрылась мать наша родина.наверно аллергия на путина.
Аллергия на таких провокаторов, как ты!
Гость
1 апреля 2024, 22:03
Пятна- норма для больших бетонных конструкций под открытым небом, чисто декоративный дефект, на конструктив не влияет!
30 марта 2024, 09:20
Пятна в полосочку, ведь это ЗНАК, тому кто подписывал акты выполненных работ по реставрации.
Гость
31 марта 2024, 09:05
В наше время кто подписывает акты со стороны администрации делают это в принудительном порядке..иначе уволят с доходного места.Надо наказывать кто непосредственно приказывает подписать...тот будет задавать других если это пахнуть будет уголовным делом.Далее дойдёт и до того что марченко или бочаров ему позвонил...А далее все замнут.
30 марта 2024, 09:24
Промокание бетона и пятна конечно не приведет к обрушению памятника. Но вышло некрасиво и это факт. Родина мать превратилась в зебру.
30 марта 2024, 09:39
Под супер героиню Леди-Баг отреставрировали... Всё идёт к выделению денег на покраску монумента.
30 марта 2024, 16:00
30 марта 2024, 16:00
Под супер героиню Леди-Баг отреставрировали... Всё идёт к выделению денег на покраску монумента.
Не знаю что будут делать но сейчас безобразие какое то
Гость
2 апреля 2024, 18:05
2 апреля 2024, 18:05
Под супер героиню Леди-Баг отреставрировали... Всё идёт к выделению денег на покраску монумента.
Шутки шутками, а покраска решила бы эту проблему- если ещё и качественно покрасить то решит на долго!
30 марта 2024, 09:57
Ничего страшного не вижу, хотя и некрасиво. Из-за своих физических свойств бетон еще много лет впитывает воду. Потому отражающая способность бетона к свету будет разная. Думаю, с годами таких пятен более не будет.
Гость
30 марта 2024, 10:36
Смешно, док.
30 марта 2024, 10:41
С годами и аппендицит пройдёт, как только больного похоронят.
Гость
30 марта 2024, 10:51
Как же ты надоел....
30 марта 2024, 10:52
почему странными пятнами? ничего странного. так ремонтировали ее горе-реставраторы, вот и получили что имеем
30 марта 2024, 09:06
А, в СИЗО будут отправлять тех, кто будет размещать в ВК фото с этими пятнами.
Гость
30 марта 2024, 09:08
Ну да, мужские тюрьмы пока свободны..Все ушли на фронт.
Гость
30 марта 2024, 09:15
Судя по всему,скоро из сизо в полицию служить будут брать...Уже из-за нехватки кадров в полиции служат исписанные татуировкой молодые люди., раньше с тату не брали, покрайне мере с видимыми.
Гость
30 марта 2024, 09:24
Гость
30 марта 2024, 09:24
Ну да, мужские тюрьмы пока свободны..Все ушли на фронт.
«Главзарубежстрой», полубанкрот отправился на новые территории, осваивать новые миллиарды.
Гость
30 марта 2024, 09:35
2000 лет назад делали памятники в Греции и Риме и до сих пор на них нет никаких пятен. Не жалели денег на хороший мрамор.
Гость
30 марта 2024, 10:56
Проснулся - те технологии давно утеряны.
30 марта 2024, 11:36
Мрамор страдает от времени. И в Греции пострадал и в Риме. Только там климат гораздо мягче волгоградского. Кстати, в Волгограде климат для бетона гораздо хуже, чем в Москве. Сравнивать нужно сравнимое. Бетонный монумент с таким же грандиозным бетонным монументом. И желательно в климате сходном по требованиям морозостойкости.
Гость
30 марта 2024, 20:12
30 марта 2024, 20:12
Мрамор страдает от времени. И в Греции пострадал и в Риме. Только там климат гораздо мягче волгоградского. Кстати, в Волгограде климат для бетона гораздо хуже, чем в Москве. Сравнивать нужно сравнимое. Бетонный монумент с таким же грандиозным бетонным монументом. И желательно в климате сходном по требованиям морозостойкости.
Видимо, Вучетич знал и не нарушал ГОСТы?????
Гость
30 марта 2024, 11:19
Ну, честно говоря, на фоне всех скандалов, уже даже с каким-то равнодушием относишься к тому, что она развалится. А, возможно, это произойдёт в ближайшие шесть лет. Это будет прям очень символический итог политики современной РФ. Мы ведь видим это во всех отраслях, а что там монумент? Где-то использовались коррупционные схемы для реставрации, где-то коррупционные схемы для обслуживания, где-то коррупция была при поставке материалов, а итог - полное разрушение конструкции (и полные карманы всех участников ).
Гость
30 марта 2024, 11:41
Это ни на что не повлияет, ведь патриотам власть всё разложит по полочкам, обвинит кого-нибудь другого, но точно не себя, и доверие только вырастет
Гость
30 марта 2024, 09:06
А кто такой ужас сделал, тот уже разорился и новую фирму создал строительную...Она уже с пятнами год назад стала, после реставрации...Фирму хотели привлечь устронить брак, а её уже нет.
Гость
30 марта 2024, 09:33
Воруют безбожно в последние годы, везде..
Гость
30 марта 2024, 11:08
Главное в ходе расследования - не выйти на самого себя..
Гость
30 марта 2024, 13:32
Я вижу следующие вводные, есть трудолюбие иностранные специалисты, а есть квалифицированные реставраторы. Существуют специальные ремонтные составы и есть горцовка. А ещё всю историю с реставрацией с бетоном и вообще как бы эстетически требуется защитить покрытием, на краской как бы... Вопросы, которые приходят мне в голову, а этим занимались квалифицированные исполнители или те кто мамой клянётся? А состав был пр менен ремонтный для подобных конструкций или выпесочек с цемент ком размешали? А Может там все нормально и просто не успели покрасить. И в догонку... А среднесуточная температура позволяет использовать данные материалы? Напомню, сегодня30марта, а вчера дата и климат были иными - весна на дворе... Ремонтный состав должен набрать прочность, возможно а ещё слой нужен перед покраской. Последний вопрос - а, может там нормально все?
30 марта 2024, 11:53
Я был там в феврале, фотографировал. Не помню никаких пятен. Белок помню, очень много снега помню, пятен не помню. Стоит ли так напрягаться по этому поводу?
Гость
30 марта 2024, 13:42
"... был-ли я на Мамаевом кургане!? Не помню, наверное вдрызг пияный был, поэтому - не помню 🥴!
Гость
30 марта 2024, 09:13
Похоже после реконструкции теперь и родина-мать рушиться начнёт.А так бы и стояла бы ещё век...Страшно представить что сделали с ней разнооабочие на авито, которых эта фирма нанимала....Вот и все специалисты там и были, состоящие из разнорабочих...с разными не профильным образованием.
30 марта 2024, 10:43
Вот и я опасаюсь за канализацию в пойме Царицы.
30 марта 2024, 11:45
30 марта 2024, 11:45
Вот и я опасаюсь за канализацию в пойме Царицы.
Перестаньте беспокоиться и начните жить. Это не я сказал, это рекомендовал один американец, который был очень, очень популярен в позднем СССР. Так называлась его книжка.
30 марта 2024, 12:16
30 марта 2024, 12:16
Перестаньте беспокоиться и начните жить. Это не я сказал, это рекомендовал один американец, который был очень, очень популярен в позднем СССР. Так называлась его книжка.
Так, как жили 200000 волгоградцев 4 дня без воды и канализации?Нет уж, увольте.
Гость
30 марта 2024, 09:13
Маме стало стыдно за своих Чубайсов.
30 марта 2024, 09:19
Гость, Чубайсов и иже с ними она не рожала.
Гость
30 марта 2024, 09:28
Чубайс при чем?
Гость
30 марта 2024, 09:50
Гость
30 марта 2024, 09:50
Чубайс при чем?
Тото его, прихватившего полстраны, беспрепятственно, в день начала сво, в Израиль отпустили.
Гость
30 марта 2024, 09:18
Тяп ляп и готово. Очередной позор. Сколько ещё будет подобного!?
Гость
30 марта 2024, 09:46
Интересно кого за эти пятна иноагентом объявят?
Гость
30 марта 2024, 10:19
Самих себя как объявить-то?
Гость
30 марта 2024, 13:34
Надо объявить иноагентом питуна (его заслуга) - его науськивают "товарисчи" из ком.партии Китая 😁!
30 марта 2024, 17:55
да это давно уже так
Гость
30 марта 2024, 09:19
Находятся на новых территориях. Знают где можно денег срубить.
Гость
30 марта 2024, 10:50
Об этом говорили ещё во время проведения так называемой реставрацией. Найдите на этом же сайте статьи и почитайте комментарии. А там несколько раз говорится о том, что трещины тупо замазываются просроченным цементом, который потом даст пятна.
30 марта 2024, 09:52
спасибо губеру бочке
30 марта 2024, 11:44
За что благодарите? За прекращение разрушения волгоградской святыни?
30 марта 2024, 12:08
От стыда наверное...
30 марта 2024, 15:39
Модератор, а включить мозги стало оскорблением? Перефрозирую, не надо следовать за толпой и кричать тоже что и все, стоит хотя бы иногда задумываться. И если задуматься, станет понятно, что многолетний бетон и состав которому несколько лет, абсолютно по разному впитывают воду и по разному отражают свет.
Гость
30 марта 2024, 18:04
Посмотри канал Dp lads где недавно видео было из НИИЖБ , и поймёшь если пре реконструкции туда обратились то даже швов и заплаток невидно было бы при наличии образца там подобрали состав один в один как оригинал , и ненужно трындеть разные битоны , этим должны заниматься профессионалы а не шарашкины конторы.
Гость
30 марта 2024, 10:34
Кончились профессионалы. Остались одни дилетанты. Зато всем дай зарплату, да ещё и индексируй на уровне инфляции.
Гость
30 марта 2024, 11:13
Ну почему же кончились. Они есть, просто сейчас обстановка такая: одних не допускают до объекта (потому что у чиновника есть дети и они хотят потреблять), другие уехали
30 марта 2024, 14:07
Срочно подать в суд на природу и особенно - на дождь.. 😆
30 марта 2024, 14:37
О, предатель проснулся 😆
31 марта 2024, 13:11
31 марта 2024, 13:11
О, предатель проснулся 😆
Зачем так громко о себе? 😆 Булки считал, если так долго дрыхнешь? 😆
31 марта 2024, 14:24
31 марта 2024, 14:24
Зачем так громко о себе? 😆 Булки считал, если так долго дрыхнешь? 😆
Фриман, так это про тебя 😆
Гость
30 марта 2024, 11:26
Когда прекратиться высасывание из пальца сенсаций, которых нет?
Гость
30 марта 2024, 11:42
Вот это реально позор. Реставраторы млин
Гость
30 марта 2024, 12:44
У Вучечича была яхта, которую он изготовил по технологии строителя Никитич, который и строил Родину Мать. Так вот яхта эта была из армоцемента. Когда в шторм он посадил её на камни и пробил дно, её пришлось выбросить, потому что этот материал не ремонтопригоден. Поэтому "рестовраторам" надо было обратиться к архивами Никитич, чтобы узнать состав бетонной смеси статуи. Заодно поинтересовалась бы какие материалы необходимо применять при ремонте поверхностный дефектов скульптуры. А судя по цвету путем "мазали" цементом обычной марки типа "Портланд". Результат налицо - дёшево и сердито. Испохабили мировую известность. Позорище.
Гость
30 марта 2024, 13:14
При капитализме главное бабло срубить а дальше пофигу.
Гость
30 марта 2024, 14:11
Вутича к ответственности
Гость
30 марта 2024, 15:08
У статуи аллергия на на выходки странных людей и новых управленцев. Ставилась она для народа и памяти , а не как средство обогащения и усмешек.
Гость
30 марта 2024, 15:57
СТЫДНО СТАЛО за родственников, которые на ней деньги зарабатывают Пусть родственники ИСПРАВЯТ, а потом бабки хОчут за изображение и проч
Гость
30 марта 2024, 17:27
Ещё на один ремонт деньги по пилят не бросать же друзей
Гость
30 марта 2024, 23:15
Не странными пятнами,а закономерными.. Вместо реставрации, специальным раствором, произвели штукатурные работы. Подсобники как могли штукатурки и красили Теперь весь мир видит куда уходят деньги ..на какое качество.
Гость
30 марта 2024, 09:48
Осталось мнение Водолея услышать, или так надо, чтоб врагов вычислить?
Гость
30 марта 2024, 10:16
Не смеши, кого интересует мнение этого одноклеточного.
Гость
30 марта 2024, 10:20
Вам Доктор уже всё сказал, зачем ещё Водолея сюда привлекать? У Доктора компетенции-то поболе будет 😁
Гость
30 марта 2024, 10:47
У него интеллекта не хватит прокомментировать эти вражеские происки, а лучше чем создатель Джеймса Бонда здесь не скажешь.
30 марта 2024, 11:47
Великие диванные эксперты и диванные специалисты ведут бурное обсуждение 😆😆😆
30 марта 2024, 13:56
Это всё ,что нужно о реставраторах и тех,кто их нанимал!!!
Гость
30 марта 2024, 15:50
Интересно, а появились ли пятна на памятнике Феликсу Дзержинскому, стоявшем на Лубянской площади в Москве, памятнике воину-освободителю (Берлин), монументе «Перекуем мечи на орала», установленном возле штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке? Все это создал Вучетич.
Гость
4 апреля 2024, 00:09
в мастерской Вучетича остался эталонный экземпляр автора, удивительно , что не сверялись " мастера" , она сразу после реставрации отличалась от оригинала и стена на пантеоне и т.д.
Гость
30 марта 2024, 09:16
Не думаю, что отчисления на авторские права, по-русски называются вишенкой на торте
Гость
30 марта 2024, 11:46
Вот именно поэтому коррупция это зло. А законы у нас такие, что за это наказывают лишь условно и маленькими штрафами. Вот если бы за это реально сажали и надолго, тогда все работало бы.
Гость
30 марта 2024, 12:39
Это она от стыда и гнева за подлость со стороны внука Вучетича так реагирует!
Гость
30 марта 2024, 12:54
РЕБЯТКИ поправьте свой редактор - фамилия строителя Никитин.
Гость
30 марта 2024, 12:59
Вся проблема в том что нет хороших материалов ....мы забор красим каждый год дорогими красками а он облезает ....надо вернуть контроль качества...
Гость
30 марта 2024, 12:58
Возмутился монумент, что за его изображение теперь платить надо. Да этот символ вообще должен быть государственным! Это позорище-символ Великой Победы страны отдавать в частные руки, пусть даже родственнику! Считаю, что в подобном случае должны быть ограничения!
Гость
30 марта 2024, 13:31
Плохие советы строили, простояло хз сколько лет, а с нынешними технологиями только освоить по карманам смогли бабло
Гость
30 марта 2024, 14:04
Везде халтура и обман.Никому верить нельзя.пусть заделывают свои грехи.пятна на Родине Матери.
Гость
30 марта 2024, 14:28
😢и вот такое везде-ворьё и бездари!
Гость
30 марта 2024, 14:33
Статуе и то стало стыдно за рашу
Гость
30 марта 2024, 14:50
Срочно объявить конкурс - в какой цвет красить. И кто теперь нам даст хорошую краску. Наша годится только для большого скворечника на даче.