V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

3 м/c,

вос.

764мм 71%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город В Волгограде запустили первый фонтан на проспекте Ленина, но продержался он только полдня

В Волгограде запустили первый фонтан на проспекте Ленина, но продержался он только полдня

Фонтан на бульваре между педагогическим и политехническим университетами пытались сдать после реставрации

В фонтан на проспекте Ленина наконец-то налили воды и даже дали ему немного поработать

Первый работающий фонтан, выпускающий в небо многочисленные плотные струи воды, был обнаружен сегодня, 17 апреля, жителями Волгограда на бульваре проспекта Ленина между педагогическим и политехническим университетами. В администрации Волгограда тем временем уверяют, что, несмотря на практически летнюю жару, запуск фонтана был разовой акцией и ждать массовых запусков раньше Первомая не стоит.

Как рассказали V1.RU восхищенные читатели, работающий словно на полную мощность фонтан на проспекте Ленина был обнаружен сегодня днем.

— Это было невероятно и прекрасно! Жара. Солнце светит так, словно на календаре уже июль. С тенью у нас в Волгограде, где плацев становится больше, чем деревьев, сами знаете как... И тут работающий фонтан! — практически захлебывался от восторга читатель V1.RU. — Сильные и прозрачные струи били в небо так, словно этот фонтан совсем молодой и бойкий. Без всякой грязной мути и пены. А ведь он стоит с 50-х годов прошлого века, старичок уже. Спасибо огромное администрации Волгограда и лично главе Владимиру Марченко, что позаботился о нас, простых горожанах, о комфортной городской среде и социально-досуговой инфраструктуре. Единственное, что сильно меня обеспокоило, — струи воды разбивались в воздухе в водяную пыль, и на солнце возникала, как бы вам сказать, запрещенная и, может, даже экстремистская символика. Я уже не очень в этом разбираюсь, но вдруг такое дети заметят?

Увидевшие работающий фонтан читатели слали лучи восторга и благодарности администрации Волгограда

В пресс-службе администрации Волгограда, в свою очередь, отметили, что полномасштабного запуска городских фонтанов сегодня не состоялось, а работа гидросооружения между университетами осуществлялась исключительно в тестово-проверочном режиме.

— Фирма-подрядчик проходила процедуру сдачи после реставрации фонтана на бульварной части проспекта Ленина, — пояснили в пресс-службе администрации Волгограда. — В том числе предусматривался и его тестовый запуск для проверки качества выполненных работ. По итогам был сделан ряд незначительных, но ценных замечаний, устранение которых теперь предстоит подрядчику.

Фонтан реконструировали с лета прошлого года, но до сих пор не могут сдать

Напомним, более 16 миллионов рублей осваивало на этом фонтане еще с июля прошлого года по контракту с МБУ «Волгоградзеленхоз» зарегистрированное в Москве ООО «Реновацио», принадлежащее бизнес-леди из Волгограда Екатерине Ермияевой, владеющей заодно рестораном «Вкусный дом» на Чуйкова, строительной компанией «Волгатрейд» и оптовой торговой фирмой «Комфорт-Плюс». Именно эта компания, кстати, только недавно осваивала почти 50 миллионов рублей на реконструкции ведущей к амфитеатру лестницы № 2 Центральной набережной, часть которой обрушилась вскоре после визита в амфитеатр Дмитрия Медведева.

Компания госпожи Ермияевой уже отличалось сорванными сроками реставрации братской могилы советских воинов на площади Ленина и еще двух памятников в центре Волгограда: братской могилы, где похоронены артиллерист Хафиз Фаттяхутдинов, летчик Владимир Каменщиков и пулеметчик Рубен Ибаррури, и мемориала в честь полных кавалеров ордена Славы на Аллее Героев. В этот раз компания также не стала нарушать уже сложившуюся традицию: в контракте изначально было указано, что срок работ составлял 150 дней с даты подписания договора. То есть объект должен был сдан еще до Нового года. Реставрации я продолжалась всю зиму, а параллельно в карточке закупки появилось указание, что завершение работ должно быть к 31 марта 2024 года.

Окружает фонтан на бульваре свежеуложенный плац из тротуарной плитки

Что касается запуска фонтанов в центре Волгограда, то, по данным пресс-службы администрации, их запуск состоится не ранее Первомая, а пока проводится лишь их расконсервация после зимы и методичные пусконаладочные работы. Впрочем, кажется, что одному из известнейших городских фонтанов — открытому при участии Владимира Путина фонтану «Детский хоровод» на Привокзальной площади — своевременный запуск не грозит: экстренно открытый в конце прошлого года к байк-шоу он вновь пришел в негодность и теперь пугает туристов и гостей города стремительной потерей плит облицовки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем