V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

ю-в.

747мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город интервью Илья Варламов о Волгограде: «Я не понимаю, как вы здесь живёте?»

Илья Варламов о Волгограде: «Я не понимаю, как вы здесь живёте?»

Известный блогер рассказал об остановках, мошке и охранниках

Известный блогер Илья Варламов, путешествующий по городам чемпионата мира, прогулялся по центральным улицам Волгограда и за день два раза пообщался с сотрудниками правоохранительных органов. Корреспонденты V1.ru встретились с автором известных постов «Плохой/хороший город» и спросили его про адскую мошку, новые остановки и возмущенных охранников с жутким синдромом вахтера.

После войны на восстановление Сталинграда бросили лучших архитекторов страны. 

Об остановках


Илья Варламов выходит из дома в центре города и после стандартного вопроса о впечатлениях рассказывает об информационном вакууме для туристов — запросто заблудиться болельщики со всех стран могут и в центре города, и рядом со стадионом.

— Меня поразило, что в отличие от других городов чемпионата, в Волгограде нет никакой навигации и какой бы то ни было помощи. Вчера я пытался найти стадион. И если бы у меня не было карты, я бы его, конечно, никогда не отыскал. В Калининграде туристов ведет красная линия и указатель: стадион, фан-зона. Как найти фан-зону в Волгограде? Вот мы с вами идем по центру — нет ни одного указателя. Куда идти? Может, вам кажется, что всё ок. Но я смотрел, как всё организовывают в Москве, Сочи, Екатеринбурге, Калининграде, Санкт-Петербурге. У вас прямо проблема с этим.

Известный блогер, успевший прогуляться по проспекту Ленина до нового стадиона, останавливается у знаменитых волгоградских остановок с хвалеными пуленепробиваемыми стеклами. Спрятанное за деревом табло на русском языке, камера, которая снимает зеленую крону, и почти чистые стекла — вот и всё, что встречает растерянного туриста.

Илья Варламов показывает убожество павильонов на примере павильона полной тёзки жены замглавы Волгограда Владлена Колесников

— Новые остановки, которые вам сделали к чемпионату мира. Ну что сказать — это просто п... Попробуйте представить, что вы человек вроде меня. То есть турист, который первый раз в жизни приехал в Волгоград, — рассуждает российский журналист. — И этот человек хочет разобраться, как ему из точки «А» попасть в точку «Б». Для начала нужно понять, какие маршруты отсюда ходят. На остановках нет даже схемы движения транспорта. В какую сторону ехать, где мы находимся? Я уж не говорю про расписание, информацию о городе. А как вообще называется эта остановка? О, они написали название в углу: «Комсомольская». Но я ж турист иностранный и не понимаю по-русски. Во всех городах транспортную навигацию перевели на английский язык. У вас ничего.

Впечатления от новых павильонов портят и предательский птичий помет, которым усыпана крыша нового павильона.

С боков вы её помоете, а вот крышу загадят голуби

— Решение со стеклянной крышей хорошо работает, если каждый день ее мыть, — уверен Илья Варламов. — Если у вас бедный город и вы не можете к каждой остановке приставить дворника, то такую крышу делать нельзя. Она эффектно смотрится только на проекте. Но потом это будет очень неряшливо, грязно. Я особой радости от ваших остановок не испытываю.

О мошке


В красках рассказывая о своей прогулке по городу, Илья Варламов вдруг вспоминает о самой больной теме для всего города.

— Я опять ем ваших мушек отвратительных, — признается известный турист.

Илья Варламов ест волгоградскую мошку. А она — ест его.

Оказавшись в заложниках местной агрессивной мошки, Илья Варламов успел попробовать несколько спасительных средств — от туч голодных и агрессивных кровопийц, по словам блогера, на 10–15 минут спасает лишь несколько капель ванили.

— Единственная проблема — мерзкая мошка. Я не понимаю, как вы здесь живете, — удивляется Илья Варламов. — В других городах ее почему-то нигде нет. Я раньше слышал истории, что люди уезжали на июнь из города подальше от злобных насекомых.

О городе


На первой прогулке по центру города Илья Варламов, известный своими отзывами «Плохой/хороший город», решил идти по туристическому маршруту, не сворачивая в закоулки и не обращая внимание на досадные недоделки.

Обычно люди достижения предков присваивают себе и считают, что всё хорошо.

— Давайте сразу с вами договоримся. Обычно люди достижения предков присваивают себе и считают, что всё хорошо. После войны на восстановление Сталинграда были брошены лучшие архитекторы страны. Сталин сюда вбухал астрономические деньги, чтобы сделать парадный и помпезный центр. Это замечательно. Но люди, которые живут в городе сегодня, не имеют к этому никакого отношения.

Это страница в истории. Безусловно, важная. Но хвалить сегодняшнюю администрацию за то, что было сделано 70 лет назад, на мой взгляд, некорректно

Я никогда специально ничего не ищу. Я приехал в город и веду себя, как обычный турист. Не составляя никакой программы, я попытался найти кафе, бар, дойти до стадиона. Видно, что город бедный, запущенный и неряшливый. Как человек, который не следит за собой. У красивого здания педуниверситета все колонны завалены горами птичьего г... Их никто не убирает годами. Я бы понял, что город за...ан, потому что вчера народ погулял. Такое и в Нью-Йорке бывает, и в Лондоне. Если бы тут были переполнены урны, я бы сказал: «Всё понятно. Приехало много народа, коммунальщики не справляются. Но завтра всё уберут». Но когда в центре города стоят обос...ные здания... Неужели университет не может нанять дворника, который за один день всё уберет? Пускай ректор не поест один день в ресторане. Дальше встречаем разбитую лестницу, песок под ногами. И это проспект Ленина. Даже бедный город может быть опрятным. Ничто не мешает положить плитку подешевле, но убраться.

О мемориальном парке


Следующая точка на карте Ильи Варламова — новый мемориальный парк у подножья Мамаева кургана.

— Я слышал, что жители выражали восторги, — со скепсисом в голосе продолжает автор постов «Плохой/хороший город». — Всё познается в сравнении. На первый взгляд может показаться: «Круто, хорошо». Но не всё так гладко.

Мягкий зеленый газон, которым укрыли все «лепестки» большого цветка, — вот главный плюс нового мемориального парка, уверен Илья Варламов.

— Мне очень понравился газон, — признается блогер. — На нем можно сидеть, играть, валяться. Я, надеюсь, что ваши полицейские не будут запрещать этого. К газону вопросов нет. Вопросы есть к деревьям. Я понимаю, вы скажете, что у вас бюджет не очень большой, поэтому сэкономили. Но деревья нужно было закупить не трехлетние — вы будете 10 лет ждать, пока они вырастут. Посмотрите, какой парк Сергей Галицкий сделал в Краснодаре. Там стоят 15-летние деревья. Я вчера писал про биржевой сквер в Калининграде. К чемпионату мира они посадили 30-летние сосны. Ты приходишь, и у тебя всё круто. Здесь огромный парк с этими маленькими саженцами. При этом взрослые деревья не намного дороже стоят. К общему бюджету нужно было прибавить +10%. А они купили какие-то самые дешевые саженцы. Не знаю, может, в хозяйстве двоюродной сестры главного бухгалтера мэрии не было других. Поэтому пришлось покупать такие. Это шутка, я не хочу никого обвинять.

Илья Варламов уверен, что из-за неграмотного зонирования в огромном парке появилось всего две точки притяжения.

— В парке нечего делать, — рассуждает Илья Варламов. — Тут есть всего две точки: фонтан, на котором все резвятся, и воркаут-площадка со спортивными снарядами. Зачем нужна остальная территория, непонятно. Вроде там проложены какие-то дорожки для бега и велосипеда, но они какие-то бессмысленные. Если посмотреть сверху, парк пустой. Явно нет площадки для маленьких детей. Нет тихих зон, где можно просто посидеть. Нужна какая-то беседка, навес. Я как родитель иду туда с коляской и понимаю, что умру под палящим солнцем.

«Элементарно нет ни одного места, где можно спрятаться от солнца. Вы понимаете? А эти колхозники не понимают. Я смотрю и расстраиваюсь.

В туалет нельзя сходить — вы считаете это нормальным? Нельзя сходить в туалет!»

Раскрою вам секрет. Там есть вонючие пластиковые кабинки по 20 рублей в углу. Вы сделали парк, почему бы не сделать чистый красивый стационарный туалет. Я уже не говорю про какие-то мелочи вроде пеленальной комнаты. Где ребенку поменять подгузник? Где умыться? А инвалиду как? Слушайте, это издевательство над людьми. Как делает чиновник: он думает не про удобство людей, потому что в документах такого понятия, как удобство, просто нет. В документах есть: туалет, 2 штуки. Есть количество гектаров, количество деревьев и кустарников.

«И они отчитываются. Мы высадили 100 тысяч кустарников и миллион деревьев. Все рады. То, что это не нормальные деревья, а какие-то чахлые деревца, никто не думает. Они размышляют в квадратных метрах, штуках. Из-за этого получается такой п... Им всё равно, как это выглядит в жизни».

Что мы имеем? Непригодный для использования парк, в который вбухали кучу бабла. Придется много-много лет ждать, когда это придет в божеский вид, и потом еще долго-долго доделывать.

О фан-зоне и хорошем Волгограде


И всё же к чемпионату мира не весь Волгоград живет под маркой «не готовы» и «торопились, но, увы, не успели».

— Давайте о хорошем. У вас самая крутая и красивая фан-зона, она расположена на лестнице, — уверен Илья Варламов. — Нашли очень классное место — лестница создает трибуны.

Все шансы попасть в пост о «Хорошем Волгограде» имеет и волгоградский планетарий, и новое креативное пространство «Лофт».

— Из того, что я успел посмотреть, — вокзал, который довольно крутой. Его хорошо отреставрировали. Еще бы оттуда убрать все заборы, кордоны и поверки. В вокзал нужно входить с центрального входа, а не из какого-то угла через досмотровые пункты. Никакого толка от них нет. Какой-то театр безопасности.

«Если человека пропустили на этапе подготовки теракта, то ему уже совершенно всё равно, где взрываться. Если он вышел из дома, то мы проиграли».

Говорят, что у вас крутой планетарий, но я туда еще не дошел. Мне очень понравился «Лофт». Но опять же это частная инициатива. Во всем мире на месте бывших складов и заводов появляются какие-то жилые апартаменты, клубы, магазины, галереи. К сожалению, в Волгограде этот пример единичный.

О транспорте


Порцию разочарования известному блогеру принесло и знакомство с общественным транспортом. Едва спустившись в знаменитую подземку и достав камеру, Илья Варламов услышал оклик сотрудницы «Метроэлектротрама».

— К нам пристала мерзкая грымза со станции «Ельшанка». Возможно, ее одолели какие-то личные проблемы, — предположил Илья Варламов. — Она решила выместить весь негатив на гостях города. Когда у нее ничего не получилось, она осталась упиваться собственным ядом. Подземный трамвай — одна из достопримечательностей города. Его надо брать и всем показывать. Крутая же тема. И когда человек хотел снять и написать хорошо про город, эта женщина начала звонить в ФСБ. В правилах у нее написано, что пассажиры имеют право снимать. Но почему-то она решила, что выше правил и всякого здравого смысла. Она решила, что директор всего Волгограда. Такие люди и портят всё впечатление о городе.

Разговор о волгоградских автобусах начинается с фразы: «Работают ли в них кондиционеры?»

— У города серьезные проблемы с общественным транспортом, — уверен Илья Варламов. — Я видел вчера в метро транспортную схему Волгограда: 57% — это маршрутки. Они — признак плохого общественного транспорта в городе. 57% — это ужас и ж...

О полиции


За один день Илью Варламова задержали два раза — разъяснительные беседы с блогером вели и на волгоградском вокзале, и на станции метро «Ельшанка».

— К мерам безопасности у меня особых претензий нет, — рассуждает блогер. —- Сотрудники полиции очень грамотно работают за каким-то редким исключением. Все полицейские, с которыми нам вольно и невольно приходилось общаться, были очень крутыми: вежливые, понимающие. Все конфликты были с неудовлетворенными вахтерами. Охранник, какой-то чоповец, метробабка, которой было скучно, и она решила вызвать ФСБ. Водитель просто начала откровенно хамить и сказала, что дальше не поедет, в ответ на мое предложение не докапываться до пассажиров, а вести трамвай. Ее очень возмутило замечание. Она решила, что во власти высадить нас и сказать, что я дальше никуда не поеду. Злая, грубая женщина. Не надо таким идти работать в сферу обслуживания. А вот всей полиции Волгограда нужно выписать благодарность.

О жилье


Если у туриста нет в Волгограде ни родственников, ни друзей, то путешествие в город может закончиться сплошным разочарованием, уверен Илья Варламов.

— Мы у друзей живем. Других вариантов нет. Разве что жить в палатке... Но тебя мошки сожрут. К сожалению, как туристу Волгоград ничего не объясняет. Когда ты оказываешься в других городах, видишь рекламу музеев, видишь объяснения и карточки. Меня пытаются заманить в разные точки притяжения. Здесь же кроме Родины-матери, которая висит на каждом столбе, ничего не вижу.

Куда еще сходить, что посмотреть и что тут делать, разобраться невозможно. И это проблема города.

Когда ты тут живешь, кажется, что всё знаешь. А когда приехал сюда в первый раз, что делать? Откуда я узнаю, что тут есть планетарий, в который нужно обязательно сходить? В общем, если у тебя нет родственников, то в Волгоград не имеет смысла ехать. Простому человеку разобраться и получить удовольствие невозможно. Без допинга по крайней мере.

Виктория Рындина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем