V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

747мм 45%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город В Волгограде владельцу клиники «Изабелла» дали три года за смерть пациентки

В Волгограде владельцу клиники «Изабелла» дали три года за смерть пациентки

Он будет взят под стражу сразу после того, как приговор вступил в законную силу

К трем годам колонии общего режима и миллиону рублей компенсации морального вреда приговорили в Волгограде генерального директора и ведущего пластического хирурга клиники пластической хирургии и косметологии «Изабелла».

Марсело Нтире сам оперировал умершую пациентку

— В конце октября 2016 года в клинику «Изабелла» обратилась 23-летняя студентка пятого курса стоматологического факультета Волгоградского медицинского университета, пожелавшая сделать коррекцию подбородка. Пациентке было выписано направление на анализы и назначена дата пластической операции — 16 ноября, — сообщили в пресс-службе СУ СКР по Волгоградской области.

Предстоящая операция не была уникальной, а являлась одной из стандартных для клиники — липофилинг подбородка, то есть его увеличение при помощи собственной жировой ткани. Но операция так и не была начата. Во время подготовки, когда Марии Делюкиной начали вводить анестетик «Убистезин», у девушки начались судороги. Введенный анестетик вызвал у пациентки аллергическую реакцию — анафилактический шок. Спустя непродолжительное время состояние стабилизировалось, но, несмотря на это, проводивший операцию хирург вызвал бригаду скорой помощи. До прибытия врачей приступ повторился. Реанимационные мероприятия, проводимые в том числе прибывшими врачами скорой медицинской помощи, положительных результатов не дали — девушка скончалась на операционном столе.

Мария умерла на операционном столе от анафилактического шока

Владельцу клиники Марсело Нтире, лично оперировавшему девушку, в вину поставили то, что решение о проведении операции было принято им без предварительного осмотра врачом анестезиологом-реаниматологом. Также он не собрал полное описание жизни клиентки и не выяснил наличие у нее хронической болезни, из-за которой ей надо было пройти полное медобследование и получить письменное заключение специалиста об отсутствии противопоказаний к операции.

Суд также счел, что хирург неверно выбрал метод коррекции подбородка девушки, соответствующий ее комплекции и физиологическим параметрам, а саму операцию проводил без врача анестезиолога-реаниматолога. При этом в начале 2014 года деятельность клиники проверялась чиновниками Минздрава Волгоградской области, которые предписывали взять на работу такого врача.

Сегодня решением суда Центрального района Волгограда Марсело Нтире был признан виновным в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших по неосторожности смерть человека, и приговорен к трем годам колонии общего режима с выплатой миллиона рублей компенсации морального вреда. Взят под стражу он будет после вступления приговора в законную силу.

Виктория Рындина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем