V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

757мм 49%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город В Волгограде на время ЧМ-2018 не поставили плавучий памятник речникам Волжской флотилии

В Волгограде на время ЧМ-2018 не поставили плавучий памятник речникам Волжской флотилии

Плавучий памятник остался в Краснослободском затоне

Плавучий знак «В память о моряках, речниках, кораблях и судах, погибших при обороне Сталинграда» не появился на Волге напротив центра Волгограда. С прошлого года он хранится в затоне устаревших судов в Краснослободске и гости ЧМ-2018 его не увидят.

Пока плавучий памятник спрятался в затоне

— Плавучий знак находится на нашем балансе с 2015 года. Зимой его для сохранности убираем, — напомнили V1.ru в речном порту. — Напротив музея-заповедника «Сталинградская битва» памятник появляется после завершения периода пропуска паводковых вод через нижнюю ступень Волжско-Камского каскада. Сейчас на Волжской ГЭС завершился режим повышенного сброса воды, но уровень воды в Волге остаётся высоким. Если мы поставим памятник в таких условиях, его может просто-напросто сорвать с якорей.

Когда можно будет поставить памятник речникам, пока вообще не известно. Не исключено, что, как и в прошлом году, он напротив музея-панорамы не появится вовсе.

Памятник волжским речникам в форме якоря установили в акватории Волги напротив Мамаева кургана в 1980 году. В 2014 году его забрали на реставрацию и через год поставили на новое место возле музея-панорамы «Сталинградская битва», чтобы его могли видеть гости города.

С 2014 года его перенесли от Центрального стадиона к музею-панораме

Памятник речникам Волжской флотилии представляет собой якорь на плавучем постаменте высотой 15 метров. Это открытый в 1980 году памятник погибшим в годы Сталинградской битвы речникам и кораблям Волжской военной флотилии.


Волжские речники внесли неоценимый вклад в победу под Сталинградом. В районе Сталинграда работало 17 переправ, которые обслуживали 43 буксира и 91 баржа.

За Сталинградскую битву звание кораблей-героев было присвоено шести пароходам: «Громов», «Руднев», «Федоренко», «Киров», «Усыскин», «Щорс». Бронекатера и другие военные корабли Волжской военной флотилии не только переправляли через Волгу войска и боевую технику — 90 тысяч бойцов, 13 тысяч тонн грузов, но и прикрывали боевым огнем транспортные суда, взаимодействовали с войсками, защищавшими город. Они же под бомбежками и обстрелами фашистов эвакуировали на правый берег Волги 52 тысячи мирных жителей. Артиллерия волжских речников уничтожила более трех полков фашистов, подбила 20 танков, сбила 13 самолетов, разрушила более 100 дзотов и блиндажей.

В этом году памятники могут и не поставить на привычное место

В своих воспоминаниях маршал Советского Союза Андрей Иванович Еременко писал: «...тысячи раненых бойцов останутся навсегда благодарны водникам, которые вывезли их из ада невиданной битвы».

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем