V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

5 м/c,

ю-в.

757мм 71%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Недвижимость подробности «Его даже не измерить»: в Волгограде отправлен под снос ресторанный комплекс «Старый Карс»

«Его даже не измерить»: в Волгограде отправлен под снос ресторанный комплекс «Старый Карс»

Огромный комплекс на Лермонтова оказался незаконной самовольной постройкой

Ресторанный комплекс «Старый Карс» на улице Лермонтова в Краснооктябрьском районе Волгограда признан самовольной постройкой и приговорен к сносу. Огромное здание, состоящее из пункта техобслуживания, автомойки, кафе и гостиницы придется разбирать за свой счет владельцу-банкроту.

Ресторанный, автомоечный и гостиничный комплекс оказался самовольной постройкой

Огромный комплекс «Старого Карса» вырос на перекрестке Лермонтова и Второй продольной магистрали несколько лет назад. Сначала строившая его компания действовала без нарушений.

Автомойки, сервис, кафе и гостиница объединили в одно здание

— Участок земли площадью 4260 кв.м. был сдан в аренду под кафе, автомойку и пункт техобслуживания в июне 2010 года ООО «Автогарант» на пять лет, — говорится в документах администрации Волгограда. — Тогда же у коммерсантов появилось желание строиться дальше. Весной 2011 года они получили разрешение на строительство большого капитального объекта «здание кафе, автомойки, пункт техобслуживания», которое буквально через два месяца дополнили еще и реконструкцией кафе и пристройкой гостиницы. В результате общая площадь здания составила около 3000 кв. м, а срок действия разрешения был продлен до 3 марта 2015 года.

Сейчас в комплексе работает только охрана

Первыми спохватились в администрации Краснооктябрьского района. Они сообщили в мэрию, что ООО «Автогарант» самовольно соединило двухэтажной кирпичной пристройкой здание автомойки с кафе и гостиницей. Получившееся строение частично вышло за границы земельного участка и так называемых «красных линий» квартала.

Достроить до конца его так и не удалось

В результате стройки все строения были объединены в один большой комплекс помещений.

— Выделить каждое строение отдельно и хотя бы более точно определить его площадь не представлялось возможным, — рассказали V1.ru в Арбитражном суде Волгоградской области. — Фактически был создан новый объект недвижимости, построенный без разрешения на строительство, с нарушением градостроительных норм и правил.

Владелец «Старого Карса» уже давно стал банкротом

Строительно-техническая экспертиза показала, что в «Старом Карсе» есть не только нарушения строительных норм и правил при выполнении монолитных конструкций и кирпичной кладки. Комплекс также не соответствует проектной документации, требованиям пожарной, санитарно-гигиенической, экологической безопасности, правилам землепользования и застройки.

Против сноса выступает банк, у которого в залоге часть зданий

Сам ресторанный комплекс уж давно не работает. На месте только охрана. Дело в том, что к концу 2017 года, когда администрация Волгограда подала на «Старый Карс» в суд, ООО «Автогарант» уже полтора года как был признан банкротом с открытием конкурсного производства.

Сносить «Старый Карс» владелец должен за свой счет

— Дело о банкротстве было возбуждено по заявлению одного из кредиторов общества — АО «Райффайзенбанк», — сообщили V1.ru в арбитраже. — Свыше 55 миллионов рублей требований банка попали в третью очередь реестра как обеспеченные залогом его имущества — зданием кафе и автомойки общей площадью 1047,4 кв. м. В числе кредиторов числятся также Ваган Туманян с 5 000 000 рублей долга, ООО «Современные технологии ВВ» с долгом в 250 000 рублей, ООО ЧОП «Форпост-2002» с долгом в 209 550 рублей и предприниматель Юрий Нечаев с долгом в 240 434,95 рубля.

Экспертиза нашла нарушения правил и норм при строительстве

Рассмотрев иск администрации Волгограда, арбитражный суд признал «Старый Карс» самовольной постройкой и обязал ООО «Автогарант» его снести. Кроме того, с владельца-банкрота взысканы в пользу администрации Волгограда 60 тысяч рублей за экспертизу и 80 тысяч в пользу ООО «Волгоградская лаборатория судебной экспертизы и оценки» — 80 000 рублей. Но решение волгоградского арбитража в законную силу пока не вступило — АО «Райффайзенбанк» обжаловало его в апелляционной инстанции.

Марина Афанасьева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем