V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

757мм 62%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Происшествия подробности Трехчасовые поиски волгоградского альпиниста на Эльбрусе оказались безуспешными

Трехчасовые поиски волгоградского альпиниста на Эльбрусе оказались безуспешными

Спасатели прошли западный склон и вернулись на базу

На Эльбрусе продолжают искать туриста из Волгограда, который один и без средств связи отправился покорять непопулярный маршрут. 20 августа волгоградца искали наземными силами. После трех часов поисков спасатели вернулись на базу.

В конце той недели в седловине была обнаружена красная палатка.Точно такая же была у волгоградского альпиниста

— В 11:05 20 августа были возобновлены поисково-спасательные работы на горе Эльбрус, — сообщили V1.ru в ГУ МЧС России по Кабардино-Балкарской республике. — Маршрут обследования проходил от Гара-Баши на высоте 3850 метров и выше по южному склону горы Эльбрус.

По данным МЧС, в поисках принимали участие пять спасателей Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда. Люди обследовали за три часа большую территорию, но спустя три часа поиски были свернуты.

— В 14:30 поисково-спасательные работы на Эльбрусе по поиску туриста-одиночки из Волгограда приостановлены, — сообщили в МЧС.

В пятницу мы писали о том, что волгоградский турист, не имея средств связи с собой, отправился на восхождение по самому невостребованному маршруту. Что его толкнуло на этот поступок, пока остается загадкой.

— По планам он уходил в ту зону, куда люди практически не ходят, — говорил глава Волгоградской федерации скалолазания и альпинизма Вадим Ченцов. — Если в районе вершин и седловины люди есть всегда, и при несчастном случае кто-то придет на помощь, то в той зоне, куда уходил волгоградец, альпинисты оказываются очень и очень редко. По сведениям гидов альпиндустрии, туда, куда отправился турист из Волгограда, в этом году не было ни одной группы.

16 августа волгоградца искали с воздуха на вертолете. 15-го на гору ходили 10 спасателей. Но пока никаких новых зацепок не обнаружено. По словам Вадима Ченцова, начиная с 7 августа на Эльбрусе успела несколько раз отметиться непогода. Дожди и густая пелена очень осложняют поиски.

Последний раз волгоградца, решившегося на восхождение в одиночку, видели 7 августа альпинисты. В тот день он поднимался по западному склону Эльбруса. Официально об исчезновении волгоградского туриста сообщили в МЧС утром 13 августа. В тот же день начались его поиски. По имеющейся информации, волгоградец должен был находиться на высоте 5 600 метров. Перед восхождением он не прошёл регистрацию в ЭВПСО. Спасатели ищут альпиниста уже третьи сутки, приостанавливая поисковую операцию в ночное время.

Евгения Соколова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем